扩建 广建招标采购公告(2025)
浙江信立达机械科技有限公司扩建项目
根据《国务院关于修改《建设项目竣工环境保护管理条例》的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布
的公告》(国环规环评[2017]4号),现将《浙江信立达机械科技有限公司扩建项目》及验收组意见公示如下:
项目名称:
浙江信立达机械科技有限公司扩建项目
建设单位::浙江信立达机械科技有限公司
公示时间:2025年3月15日-4月15日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
建设项目竣工环境保护验收暂行办法>
浙江信立达机械科技有限公司扩建项目竣工环境保护自行验收意见i2025年3月10日,浙江信立达机械科技有限公司根据建设项目竣工环境保护验收监测报告并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,按照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术指南(污染影响类)、本项目环境影响报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容浙江信立达机械科技有限公司是一家专业从事机械配件、电动汽车锻件制造、销售的企业,现使用位于浙江省温州市洞头区北岙街道燕山路502号自有已建成厂房进行生产。项目已于已进行固定污染源排污登记(登记编号:91330322MA294LP31E001W,有效期限2020-04-13至2025-04-12)。(二)建设过程及环保审批情况企业于2018年1月委托编制了《浙江信立达机械科技有限公司年产10500吨机械配件建设项目环境影响报告表》,并于2018年1月30日取得了批复(洞环管(2018)2号)。达到设计产能后,企业于2018年8月20日通过废水和废气竣工环境保护自主验收,并于2020年8月31日通过固废和噪声竣工环境保护自主验收。后因对热处理工艺进行技改,于2019年7月委托编制了《浙江信立达机械科技有限公司年产10500吨机械配件技改项目环境影响报告表》,并于2019年9月9日取得了批复(温环洞建(2019)8号)。建成投产后,企业于2021年10月通过竣工环境保护自主验收。由于生产需要,部分产品及模具需要新增渗氮加工处理,于2021年1月委托编制了《浙江信立达机械科技有限公司渗氮技改项目环境影响报告表》,并于2021年2月8日取得了批复(温环洞建(2021〕8号)。达到设计产能后,企业于2021年10月通过竣工环境保护自主验收。本项目2024年4月委托柯麦龙科技(温州)有限公司编制《浙江信立达机械科技有限公司扩建项目环境影响报告表》,并于2024年4月16日通过温州市生态环境局备案(温环洞建【2024】7号)。项目于2024年5月开始筹备,2024年10月竣工,目前现有主要生产设施和环保设施运行正常,具备了环境保护竣工验收监测的条件。1二、工程变更情况根据现场踏勘,目前雕铣机较环评减少2台,检具(物理)较环评减少2台。其他实际建设内容与环境影响评价文件及审批文件的要求基本一致。具体详见验收报告。三、环境保护设施落实情况(一)废水生活污水经化粪池预处理后排入排污管网,最终进入温州市洞头区城北污水处理厂处理。水帘除尘水定期捞渣,循环使用不外排,定期补充。喷淋除尘水定期捞渣,循环使用不外排,定期补充。热处理冷却水定期捞渣,循环使用不外排,定期补充。生产废水经絮凝沉淀处理后排入排污管网,最终进入温州市洞头区城北污水处理厂处理。食堂废水已通过自主验收,此次不涉及。(二)废气项目废气主要为1#抛丸粉尘经沉降+水喷淋处理后引至8m排气筒排放。2#抛丸粉尘经沉降+水喷淋处理后引至8m排气筒排放。3#抛丸粉尘经水箱+脉冲布袋处理后引至8m排气筒排放。1#抛光粉尘经湿式除尘一体机处理后引至5m排气筒排放。2#抛光粉尘经湿式除尘一体机处理后引至5m排气筒排放。3#抛光粉尘经湿式除尘一体机处理后引至5m排气筒排放。预热废气产生量较少,企业加强车间通风即可。食堂油烟已通过自主验收,此次不涉及。(三)噪声主要来自设备运行。选用低噪声、低振动设备;车间合理布局,生产设备远离门窗,减小噪声影响;加强设备的维护,确保设备处于良好的运转状态。(四)固体废弃物项目固废主要为一般包装材料、废磨具、边角料、次品、沉渣收集后外售综合处理;污泥、废油桶、废包装桶、沉渣废切削液(含金属屑)、废润滑油、检验废液暂存于厂区内危废暂存间中,待存储到一定量由温州市环境发展有限公司2(三)投资情况总投资295万元,其中环保投资⒛万元,占总投资额的6,"%。(四)验收范围浙江信立达机械科技有限公司扩建项目已建成配套建设的环境保护设施和措施。烈孛逞外运处置。生活垃圾由环卫部门统一清运。四、环境保护设施调试效果环保设施竣工验收监测结果如下:(一)废水验收监测期间(10月22日-23日),生产废水排放口中的pH值范围、学需氧量、悬浮物、石油类、阴离子表面活性剂排放浓度及其日均值均符合《水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准;氨氮、总磷排放浓度及其日值符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)排放准;总氮、色度排放浓度及其日均值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)的B级标准。生活污水排放口中的pH值范围、化学需氧量、悬浮物、动植物油类、阴离子表面活性剂排放浓度及其日均值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准;氨氮、总磷排放浓度及其日均值符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)排放标准;总氮排放浓度及其日均值符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)的B级标准。(二)废气验收监测期间(10月22日-23日),经处理后排放的颗粒物排放浓度与排放速率符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2新污染源大气污染物排放限值。项目厂界无组织排放监控点测得的总悬浮颗粒物、非甲烷总烃符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中的相关标准。(三)噪声验收监测期间(10月22日-23日),厂界北侧(01点)、厂界东侧(02点)、厂界南侧(03点)、厂界西侧(04点)监测点位上、下午厂界环境噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(四)固废项目固废主要为一般包装材料、废磨具、边角料、次品、沉渣收集后外售综合处理;污泥、废油桶、废包装桶、沉渣废切削液(含金属屑)、废润滑油、检验废液暂存于厂区内危废暂存间中,待存储到一定量由温州市环境发展有限公司外运处置。生活垃圾由环卫部门统一清运。3化污均标一埘J囗Ⅲ一(五)污染物总量控制该项目化学需氧量一年排放总量为0.013吨、氨氮0.00066吨、总氮0.0044吨、颗粒物0.832吨,浙江省排污权电子凭证控制总量控制化学需氧量一年排放总量为0.111吨,氨氮年排放总量为0.008吨,环评总量控制总氮年排放总量为0.0400吨,颗粒物年排放总量为1.01吨,符合总量控制要求(六)工况调查结论验收监测期间(10月22日~23日),项目主要产品生产负荷可达到实际生产能力的75%,主要生产设备与废气治理设施均正常投入使用,符合竣工验收的工况要求。五、验收结论根据本次建设项目竣工环境保护验收监测结果可知:浙江信立达机械科技有限公司扩建项目已基本落实了建设项目环境影响报告表的情况,有较齐全的环保管理制度。在正常生产的情况下,各项污染物均能达标排放,并满足总量控制的要求,该项目基本符合建设项目环境保护设施竣工验收条件。经审议,验收组认为该项目可通过项目竣工环保验收。六、后续要求1、加强生产设备的运行与维护,防止出现因设备不正常运行产生的高噪声现象。2、建议对危险废物暂存间设置防渗措施,并分类贮存;进一步加强危险废物的管理,健全危废管理台帐记录。每年及时更新危废委托处置协议,明确处置去向。3、加强废气收集,减少废气无组织逸散;加强废气环保设施运行管理,定期检查、维护、监测,确保污染物长期稳定达标排放。4、遵照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评(2017)4号)及有关规定,完善验收报告的相关内容,及时公开并向生态环境保护主管部门报送相关信息,接受社会监督。4七、验收人员信息验收人员信息见“项目竣工环境保护签到表”。验收组成员签名:动海军浙江信立达机械科技有限公司盖章)a1t2025年月10日书5会议到表t项目名称浙江信立冰机械科技肴限万广建项目会议日期32325年3月10日地点浙江信立达机械科技有限公司参会人员签名序号参加单位姓名职务单位名称联系电话1建设单位110,订已?法机环所公司181572环评单位邢讶军经现柯麦龙科技(温州有限司188151606783检测单位天浙12成环统利购有的15028567894检测单位花环r567891011