不锈钢真空器皿建设 氨氮招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:嘉兴永发电子有限公司
建设单位机构代码:91330400735250860W
建设单位法人:夏如忠
建设单位联系人:夏如忠
建设单位联系人电话:18857335338
建设单位所在行政区划:浙江省嘉兴市桐乡市
建设单位详细地址:桐乡市洲泉镇永安南路8号
建设项目基本信息
项目名称:年产200万只不锈钢真空器皿建设项目
项目代码:2307-330483-07-02-875347
行业类别(分类管理名录):2021版本:066-结构性金属制品制造;金属工具制造;集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造
行业类别(国民经济代码):C3389-C3389-其他金属制日用品制造
建设地点:浙江省嘉兴市桐乡市桐乡市洲泉镇永安南路8号
中心坐标:经度:120.34883 纬度: 30.56377
环评文件审批机关:嘉兴市生态环境局桐乡分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-04-23
环评审批文号:嘉环桐建〔2024〕40号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :800.0
项目实际环保投资(万元) :45.0
运营单位名称 :/
运营单位组织机构代码 :/
验收监测(调查)报告编制机构名称 :嘉兴永发电子有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330400735250860W
验收监测单位 :浙江泓远检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330483MA2CYAQE42
竣工时间 :2024-09-13
调试起始时间 :2024-09-22
调试结束时间 :2024-09-28
验收报告公开起始时间 :2025-03-17
验收报告公开结束时间 :2025-04-14
验收报告公开载体 :https://www.ep-home.cn/thread-25606-1-1.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :扩建
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产200万只不锈钢真空器皿
实际建设情况 :年产200万只不锈钢真空器皿
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :机加工-焊接-抛光-喷塑-固化-热转印-打标
实际建设情况 :机加工-焊接-抛光-喷塑-固化-热转印-打标
变动情况及原因 :不涉及
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)废水防治方面 项目必须实施雨污分流。本项目综合废水经污水站处理后纳入污水管网,最终由物产中大(桐乡)水处理有限公司处理达标后排钱塘江。废水纳管标准执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)、《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中相应的排放限值。在当地不得另设排污口。 (二)废气防治方面 加强大气污染防治,按环评做好污染防治措施。本项目生产废气主要为抛光粉尘、喷塑粉尘、固化废气等。抛光粉尘收集后经水膜除尘器处理后通过排气筒高空排放;喷塑粉尘收集后经布袋除尘器处理后通过排气筒高空排放;固化废气收集后经水喷淋+干式过滤+活性炭吸附处理后通过排气筒高空排放。废气排放标准执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中相应的排放限值。 (三)噪声防治方面 厂区应合理布局,尽量选用低噪声机械设备,并采取有效的隔声、防振措施。营运期厂界噪声排放标准执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。 (四)固废防治方面 项目产生的固体废弃物应按危险废物和一般废物进行分类、分质处置,按照“资源化、减量化、无害化”原则,提高资源综合利用率。粘有危险废物包装材料、污泥、废液压油、废机油、废油桶、废过滤棉、废活性炭、废切削液、金属屑(含切削液)、废油(隔油)、废抹布手套属于危废,需委托有资质单位处置;一般废包装材料、金属边角料(不含切削液)、废转印膜、金属沉渣、废砂轮、集尘粉尘收集后外售综合利用;生活垃圾委托当地环卫部门统一清运。
实际建设情况 :与审批一致
变动情况及原因 :不涉及
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
36915.0
1563.0
38478.0
0.0
0.0
38478.0
1563.0
COD(吨/年)
1.846
0.078
1.924
0.0
0.0
1.924
0.078
氨氮(吨/年)
0.185
0.008
0.192
0.0
0.0
0.193
0.008
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
7.131
0.802
9.95
0.0
0.0
7.933
0.802
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.017
0.023
0.0
0.0
0.017
0.017
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废水处理设施(隔油+絮凝沉淀+MBR)
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)的三级标准后纳入市政污水管网,氨氮、总磷执行《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)
与审批一致
监测污水站进、出口;监测因子:pH、化学需氧量、五日生化需氧量、SS、氨氮、石油类和总磷;监测频次:4次/天,2天
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
抛光粉尘处理设施
《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)
与审批一致
抛光粉尘处理设施进、出口处;监测因子:颗粒物;监测2天,每天3次
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
喷塑粉尘处理设施
《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)
与审批一致
喷塑粉尘处理设施进、出口处;监测因子颗粒物;监测2天,每天3次
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固化废气处理设施
《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)
与审批一致
固化废气处理设施进、出口处;监测因子:非甲烷总烃、臭气浓度;监测频次:监测2天,每天3次
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
减振、降噪设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类限值
与环评一致
厂界四周;昼、夜间1次/天,连续2天
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :本项目新增生产废水依托先有污水处理设施
验收阶段落实情况 :本项目新增生产废水依托先有污水处理设施
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/