汽车配件生产线 汽车配件招标采购公告(2025)
宁波市生态环境局宁海分局2025年3月17日关于建设项目环评文件拟批准意见公告
当前位置:
>
>
>
>
>
索引号
002966298/2025-65904
公开方式
主动公开
成文日期
2025-03-17
发布日期
2025-03-17
发布单位
宁波市生态环境局宁海分局
宁波市生态环境局宁海分局2025年3月17日关于建设项目环评文件拟批准意见公告
发布日期:2025-03-17 08:17:12
信息来源:宁波市生态环境局宁海分局
浏览次数:
分享到:
语言播报
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对以下1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。
公告时间:2025年3月17日
联系人:宁波市生态环境局宁海分局行政审批科
联系电话:65131767
传真:65131768
通讯地址:宁海县政务服务中心136号窗口(桃源街道金水东路5号)
听证权利告知:自公告之日起5个工作日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定提出书面听证申请。
附件:弘京环保公示表格.doc
序号项目名称建设地点建设单位建设项目概况公众参与情况相关环保措施承诺主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1年产2000万个汽车配件生产线项目 浙江省宁波市宁海县梅林街道梅北村皂浦166号宁波弘京铝业有限公司宁波弘京铝业有限公司因生产及发展需要,拟投资700万元,租赁宁海县立宇金属制品有限公司位于宁海县梅林街道梅北村皂浦166号厂房(面积为1600平方米),实施“年产2000万个汽车配件生产线项目”,主要从事汽车配件生产。全厂产能预计年产2000万个汽车配件。建设单位将按照环评提出的相关要求实施项目建设,确保落实各项污染防治和生态保护措施内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001天然气燃烧废气排放口天然气燃烧废气(二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、烟气黑度)管道收集后的废气通过一根不低于15m排气筒高空排放烟气黑度能执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996) 相关限值要求;二氧化硫、氮氧化物、颗粒物参照执行《浙江省工业炉窑大气污染综合治理实施方案》(浙环函〔2019〕315号)中“暂未制订行业排放标准的,原则上按照颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放限值分别不高于30、200、300毫克/立方米”的要求DA002天然气燃烧废气排放口天然气燃烧废气(二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、烟气黑度)管道收集后的废气通过一根不低于15m排气筒高空排放油品挥发废气非甲烷总烃加强车间通风执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新污染源排放标准二级标准。机加工废气颗粒物厂界非甲烷总烃/《大气污染物综合排放标准》 (GB16297- 1996)无组织排放监控 浓度限值颗粒物/厂区内非甲烷总烃/挥发性有机物无组织排 放控制标准(GB37822- 2019)附录 A地表水环境DW001污水排放口生活污水(pH、CODCr、氨氮)生活污水经化粪池处理后纳管排放《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级排放标准(氨氮执行《浙江省工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)、总氮执行《污水排入城市下水道水质标准》(GB/T 31962-2015))生产废水(pH、CODCr、氨氮、总氮、石油类、SS)生产废水经隔油+混凝沉淀处理后纳管排放声环境厂界噪声减震、隔声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。电磁辐射////固体废物污泥、含废矿物油的金属碎屑、废液压油、废切削液、废油桶、废油收集暂存后委托有资质单位安全处置;边角料收集后外售,生活垃圾委托环卫部门清运处理。项目设置一个一般固废仓库,10m2(位于厂区北侧),在旁边设立一个危险仓库,10m2。土壤及地下水污染防治措施ⅰ源头控制措施a、提高废水收集效率,降低渗漏风险。ⅱ过程防控措施建议做好应急管理,避免违规操作产生的环境风险。生态保护措施本项目利用已规划为工业用地的土地,无原始植被生长和珍贵野生动物活动,区域生态系统敏感程度较低,对生态环境影响较小。环境风险防范措施本项目利用已规划为工业用地的土地,无原始植被生长和珍贵野生动物活动,区域生态系统敏感程度较低,对生态环境影响较小。①生产车间事故预防措施企业生产车间可能发生的环境污染事件有火灾、化学危险品泄露事故,为最大限度降低车间突发环境事件的发生,应注意以下几点:指定各种化学危险品使用、贮存过程中的合理操作规程,防止在使用过程中由于操作不当引起大面积泄露;严格执行企业的各项安全管理制度,特别是原料贮存区和生产车间的动火规定;加强操作工人培训,定期开展安全知识教育;制定操作规程卡片并张贴在显要地方;安排生产负责人定期、不定期监督检查,对于违规操作进行及时更正,并进行相应处罚;生产车间和储存仓库进行防火设计,工人操作过程严格执行防火规程;企业制定一系列生产安全方面的管理制度并在实际生产过程中严格落实。②运输过程风险防范运输过程危险化学品的包装可以参照《危险货物分类和品名编号》(GB6944-86)、《危险货物包装标志》(GB190-90)、《危险货物运输包装通用技术条件》(GB12463-90)等一些列规章制度执行;运输及装卸过程严格按照《汽车危险货物运输规则》(JT3130-88)、《汽车危险货物运输、装卸作业规程》(JT3145-91)等规章制度执行。要求运输司机进行安全及环保教育;由具有运输资质单位的专用车辆运输;运输前先检查包装是否完整、密封,运输过程中要确保包装桶不泄漏、不倒塌、不坠落、不损坏;运输时严禁与酸类、氧化剂、食品及食品添加剂混运;运输车辆配备泄漏应急处理设备;运输途中防暴晒、雨淋,防高温。 ③贮存过程风险防范储存原料仓库,按照防火间距标准布置,对仓库及时检查;生产及原料仓库区严禁吸烟和使用明火,防止火源进入;设置明显标志;根据市场需求,制定生产计划,严格按照计划采购、随用随购,严格控制储存量;安全设施、消防器材齐备;制定各种操作规范,加强监督管理,严格安全、环保检查制度,避免环境事件的发生。跟据《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础[2022]143号)、《宁波市应急管理局宁波市生态环境局关于进一步建立健全环保设施安全管理联动机制的通知》(甬应急[2023]22号)做好各部门应急联动机制,降低风险影响,将不利风险控制在可控范围内。根据《浙江省生态环境厅办公室关于印发的通知》《2024年生态环境应急工作要点》(浙环办〔2024〕11号)要求,建设单位应按要求制定突发环境事件应急预案,与园区、地方等形成多级防控体系。落实应急防控措施,合理配备应急物资,建立健全环境应急物资储备体系。合理组建突发环境事件应急队伍,落实环境应急值守和信息报送制度,并定期开展环境应急培训,提升环境应急队伍能力,强化环境应急演练,确保每年至少开展1次环境应急演练。其他环境管理要求废气排放筒,应设置规范化的排污口与监测孔。1、本项目投产前应按排污许可证管理要求及时在全国排污许可证管理信息平台填报排污许可;对照《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017),企业属于C3670汽车零部件及配件制造,根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,项目实施后企业属于三十三、汽车零部件及配件制造367---其他,本项目不属于重点排污单位且无轧制或者退火工序,因此,本项目属于登记管理。待项目建成后按排污许可证管理要求变更排污许可内容。2、建设单位如产品方案、工艺、设备、原辅材料消耗(或组分)、厂区平面布置等情况或建设地块发生变化时,应向环保部门及时申报重新进行环境影响评价;3、建立环境保护管理制度,包括环保设施运行管理制度、废气废水处理设施定期保养制度、废气监测制度;健全各类台账并严格管理,包括废气废水监测台账、废气废水处理设施运行台账、废气处理耗材的用量和更换及转移处置台账和固废台账(含危废转移),台账保存期限不得少于五年;4、环境保护竣工验收:项目验收期限内,建设单位应严格遵循《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,并自行或委托第三方技术机构参照《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》编制验收监测报告,同时按照规定进行公示与填报。