电子线、汽车线招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定及《安徽省生态环境厅关于强化生态环境保障和服务助力稳经济若干措施的通知》(皖环发〔2022〕34号)要求,我局受理、审批合肥永飞电气有限责任公司《年产3600万米电子线、汽车线项目环境影响报告表》,现将受理、审批情况予以公示。如有任何意见请与肥西县政务服务中心生态环境分局窗口联系。
建设项目基本情况
项目名称
年产3600万米电子线、汽车线项目
建设单位
合肥永飞电气有限责任公司
建设地点
安徽省合肥市肥西县官亭镇肥西万洋众创城一期A61栋
报告表全文
永飞项目环评(此文本仅作受理及审批公示使用).pdf
报批承诺书
报批承诺书.pdf
环境影响评价机构
安徽扶云环境科技有限公司
受理时间
2025年3月18日
审批时间
2025年3月18日
公众反馈意见的联系方式
受理部门
肥西县政务服务中心生态环境分局窗口
联系电话:
0551-68830917
通讯地址
肥西县政务服务中心生态环境分局窗口(邮 编:231200 )
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:年产3600万米电子线、汽车线项目建设单位(盖章):合肥永飞电气有限责任公司编制日期:,2025年3月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况建设项目名称年产3600万米电子线、汽车线项目项目代码2501-340123-04-05-287621建设单位联系人联系方式建设地点安徽省合肥市肥西县官亭镇肥西万洋众创城一期A61栋地理坐标经度:116度53分11.271秒,纬度:31度48分59.434秒国民经济行业类别【C3831】电线、电缆制造建设项目行业类别三十五、电气机械和器材制造业38——电线、电缆、光缆及电工器材制造383——其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)建设性质新建(迁建)改建扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)肥西县发展改革委项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)1800.0环保投资(万元)25.0环保投资占比(%)1.39施工工期2个月是否开工建设否是:用地面积(m2)1166.44专项评价设置情况无规划情况规划名称:《肥西县官亭镇总体规划》(2016-2030年)审查机关:肥西县人民政府审批文件名称及文号:肥西县人民政府关于肥西县官亭镇总体规划(2016-2030)的批复(肥政秘〔2019〕66号)规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析1、与《肥西县官亭镇总体规划》(2016-2030年)符合性分析根据《肥西县官亭镇总体规划》(2016-2030年)可知:官亭镇规划总体空间结构为“六脉通城、双轴拉动、一核三团,绿融水田”,其中“六脉通城”:淠史杭总干渠、潜南干渠、天河、金河、泄洪沟等水系生态绿脉、规划及规划环境影响评价符合性分析镇区新中心绿脉;“双轴拉动”:淠史杭生态发展轴、国道312发展轴;“一核四三团”:一核:镇区综合服务发展核心;四三团:马店—江夏—金桥—焦婆;“绿融水田”:山水田园作为全域生态本底,与镇村建设共融共生。产业布局规划:第一产业主要已建成精品苗木花卉、优质粮油、畜蓄水产、蔬菜经果等生产基地,尤其是甜油桃、无花果等无公害农业规模效应凸显,形成了具有地方特色的现代农业产业化群体。第二产业主要依托官亭工业园区,初步形成了航空配件制造、机械及装备制造、服装服饰、电子商务等特色产业区。第三产业发展空间主要依托官亭生态园,整合丰祥湖农民游园、艺林园艺、滕头苗木基地、张祠油桃示范基地等旅游资源,正在加快创建4A级景区步伐。本项目位于肥西县官亭镇肥西万洋众创城一期A61栋,位于官亭镇规划总体空间结构“双轴”中国道312发展轴中的发展片区,属于机械及装备制造范畴,《肥西县官亭镇总体规划》(2016-2030年)无负面清单,且对照官亭镇总体规划图可知,项目所在地为工业用地性质(详见下图)。项目地图1-1官亭镇总体规划图综上所述,本项目的建设符合《肥西县官亭镇总体规划》(2016-2030年)中要求。其他符合性分析1、产业政策符合性分析本项目行业类别为电线电缆制造项目,对照《产业结构调整指导目录》(2024年本),不属于目录中鼓励类、限制类和淘汰类的范畴,可视为允许类项目。同时,项目于2025年1月13日取得肥西县发展改革委备案,代码为:2501-340123-04-05-287621(见附件3)。因此,本项目的建设符合国家和地方产业政策要求。2、选址合理性分析(1)规划用地可行性分析本项目位于合肥市肥西县官亭镇肥西万洋众创城一期A61栋,对照官亭镇总体规划图和皖(2022)肥西县不动产权第0042135号(附件6)可知,项目所在地用地性质为工业用地。(2)环境相容性分析经现场勘查,项目地北侧为A60栋,南边为A67栋,西边为A51、A52栋,东边为A68、A69栋,均为其他企业,本项目产生的污染物废气、废水、生产噪声、固体废物在采取相应的治理措施后,对区域环境影响较小。因此,本项目环境相容性较好。综上所述,本项目选址可行。3、与“三线一单”符合性分析①“三线一单"符合性分析表1-6与“三线一单”符合性分析内容符合性分析生态保护红线本项目周边区域不涉及重点生态功能区、生态敏感区、生态脆弱区、禁止开发区以及其他未列入上述范围、但具有重要生态功能或生态环境敏感、脆弱的区域,对照合肥市生态保护红线图(附图5),不在生态保护红线范围内。资源利用上线本项目营运过程中消耗一定量的电、水等资源,项目资源消耗量相对区域资源利用总量较少,符合资源利用上线要求。本项目将全过程贯彻清洁生产、循环经济理念,通过采用节水工艺、节电设备、严格执行土地利用规划有关规定。本项目在区域规划划定的资源利用上线内所占比例很小。环境质量底线大气环境根据《2023年合肥市生态环境状况公报》可知,项目所在地为达标区。项目产生的有机废气采用二级活性炭TA001处理后由DA001达标排放。水环境根据引用的监测数据,天河地表水环境质量能达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的Ⅲ类水质标准。项目生活污水经化粪池收集后纳入市政污水管网排入官亭镇污水处理厂处理,最终排入天河。故本项目产生废水不会对地表水质造成明显不良影响。土壤环境项目生产均位于室内,车间地面已硬化处理,其中危废库进行重点防渗设计,基本无土壤污染途径。生态环境准入清单对照《产业结构调整指导目录》(2024年本),本项目不属于淘汰类、限制类,视为允许类。②与合肥市“三线一单”分区管控相符性分析根据项目选址经纬度坐标,通过安徽省“三线一单”公众服务平台得到本项目生态环境分区管控要求。表1-3项目涉及环境管控单元情况表行政区管控单元编码安徽省合肥市肥西县一般管控单元ZH34012330015项目地与环境分区管控要求的符合性分析如下:查询结果1测距测面口切换清除该项目涉及1个综合管控0个0个优先管控单元重点管控单报告导|结果列表单元编码:ZH34012330015单元名称:单元分类:管控单元其他符合性分析表1-4与环境分区管控要求的符合性分析区域管控类管控别项目情况符合性分类要求禁止开发建设活动的要求:1禁止任何单位和个人在基本农田保护区内建窑、建房、建禁止任何单位和个人占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。3禁止生产、销售、使用国家明令禁止的农业投入品。农业投入品生产者、销售者和使用者应当及时回收农药、肥料等农业投入品的包装废弃物和农用薄膜,并将农药包装废弃物交由专门的机构或者组织进行无害化处理。4在永久基本农田集中区域,不得规划新建可能造成土壤污染的建设项目。5基本农田保护区内禁止下列行为:(一)擅自将耕地改为非耕地;(二)闲置、荒芜耕地;(三)建窑、建房、建坟;(四)擅自挖沙、采石、采矿、取土;(五)排放污染性的废水、废气,堆放固体废弃物;(六)向基本农田提供不符合国家有关标准的肥料、农药;(七)毁坏水利排灌设施;(八)擅自砍伐农田防护林和水土保持林;(九)破坏或擅自改变基(十)其他破坏基本农田的行为。6在基本农田保护区内不得设立非农业开发区和工业小区。7各级人民政府应当采取措施对耕地实行特殊保护,禁止违项目所在地用地一般管空间布法占用耕地从事非农业建设,严格控制耕地转为林地、草地、园地等其他农用地,确保性质为工业用控单元无局约束耕地优先用于粮食和蔬菜、油、棉、糖等农产品生产。实行耕地保护补偿激励制度,具地,符合国家和相符体按照国家和省有关规定执行。允许开发建设活动的特殊要求:8加大优先保护类耕地方产业政策要地保护力度,综合采取占补数量和质量平衡、高标准农田建设、周边污染企业搬迁整治求。等措施。9提倡和鼓励农业生产者对其经营的基本农田施用有机肥料,合理施用化肥和农药。利用基本农田从事农业生产的单位和个人应当保持和培肥地力。限制开发建设活动的要求:10严格控制在优先保护类耕地集中区域新建有色金属冶炼、石油加工、化工、焦化、电镀、制革等行业企业,有关环境保护主管部门依法不予审批可能造成耕地土壤污染的建设项目环境影响报告书或者报告表。优先保护类耕地集中区域现有可能造成土壤污染的相关行业企业应当按照有关规定采取措施,防止对耕地造成污染。11设施农业用地选址应当按照保护耕地、节约集约利用土地的原则,少占或者不占耕地。确需占用耕地的,应当采取措施加强对耕地耕作层的保护;设施农业用地不再使用的,应当及时组织恢复种植条件。不符合空间布局要求活动的退出要求:12在永久基本农田集中区域,已建成可能造成土壤污染的建设项目,应当限期关闭拆除。其他空间布局约束要求:13禁止任何单位和个人闲置、荒芜基本农田环境管控单元管控要求坟、挖砂、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他破坏基本农田的活动。2本农田保护区标志;环境风险管控1.推行秸秆还田、增施有机肥、少耕免耕、粮豆轮作、农膜减量与回收利用等措施。2.农村土地流转的受让方要履行土壤保护的责任,避免因过度施肥、滥用农药等掠夺式农业生产方式造成土壤环境质量下降。3.对难以有效切断重金属污染途径,且土壤重金属污染严重、农产品重金属超标问题突出的耕地,要及时划入严格管控类,实施严格管控措施,降低农产品镉等重金属超标风险。项目不涉及重金属。相符综上所述,本项目满足合肥市“三线一单”与分区管控要求。其他符合性分析4、与相关生态环境保护法律法规政策、生态环境保护规划的符合性分析(1)与《安徽省长江经济带发展负面清单实施细则》(试行,2022年版)相符性分析表1-5与《安徽省长江经济带发展负面清单实施细则(试行,2022年版)》相符性分析序号《安徽省长江经济带发展负面清单实施细则(试行,2022版)》本项目情况符合性1第五条:禁止在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内投资建设旅游和生产经营项目本项目不在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内。相符2第六条:禁止在饮用水水源一级保护区岸线的河段范围捏新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的建设项目,禁止从事网箱养殖、畜禽养殖、施用化肥农药的种植一级旅游、游泳、垂钓等可能污染饮用水水源的行为,禁止设置排污口。禁止在饮用水水源二级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建排放污染物的建设项目,禁止设置排污口。本项目不在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内。相符3第七条:禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建排污口,以及围湖造田、围垦造地等投资建设项目本项目不在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内,未新建排污口,未进行围湖造田、围垦造地等。相符4第九条:禁止在生态保护红线和永久基本农田范围内投资建设除国家重大战略资源勘查项目、生态保护修复和环境治理项目、重大基础设施项目、军事国防项目以及农牧民基本生产生活等必要的民生项目以外的项目。对照合肥市生态保护红线图(见附图6),本项目不在合肥市生态保护红线范围内,不占用永久基本农田。相符5第十条:长江干流及主要支流岸线1公里范围内,除必须实施的防洪护岸、河道治理、供水、航道整治、港口码头及集疏运通道、道路及跨江桥隧、公共管理、生态环境治理、国家重要基础设施等事关公共安全和公众利益建设项目,以及长江岸线规划确定的城市建设区内非工业项目外,不得信批建设项目,不得布局新的工业园区。已批未开工的项目,依法停止建设,支持重新选址。已经开工建设的项目,严格进行检查评估,不符合岸线规划和环保、安全要求的,全部依法规停建搬迁。禁止在合规园区外新建、扩建钢铁、石化、化工、焦化、建材、有色等高污染项目,高污染项目严格按照环境保护综合名录等有关要求执行。本项目不在长江干流及主要支流岸线1公里范围内。且不属于钢铁、石化、化工等高污染项目。相符6第十一条:禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目本项目不属于石化、现代煤化工等行业。相符7第十二条:禁止新建、扩建法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目。对属于国家《产业结构调整指导目录》中淘汰类项目,禁止投资。对属于国家《产业结构调整指导目录》中限制类的新建项目,禁止投资,沿江各级投资管理部门不予审批、核准或备案。对属于限制类的现有生产能力,允许企业在一定期限内采取措施改造升级。对照《产业结构调整指导目录》(2024年本),本项目不属于法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目。相符8第十三条:禁止新建、扩建不符合国家产能置换要求的钢铁、水泥、电解铝、平板玻璃等严重过剩产能行业的项目。本项目不属于钢铁、水泥、电解铝、平板玻璃等严重过剩产能行业。相符(2)与《关于印发巢湖流域禁止和限制的产业产品目录的通知》(皖发改环资〔2021〕6号)相符性分析表1-6与《关于印发巢湖流域禁止和限制的产业产品目录的通知》(皖发改环资〔2021〕6号)相符性分析一览表序号《巢湖流域禁止和限制的产业产品目录》本项目情况符合性1水环境三级保护区禁止类如下:1.化学制浆造纸(新建企业);2.制革(新建小型项目);3.化工(新建小型项目);4.印染(新建小型项目);5.电镀(新建小型项目);6.酿造(新建小型项目);7.水泥(新建小型项目);8.石棉(新建小型项目);9.玻璃(新建小型项目);10.其他(销售使用含磷洗涤用品;围湖造地;法律、法规禁止的其他行为)本项目不属于水环境三级保护区内禁止类、限制类项目。相符2水环境三级保护区限制类如下:1.制革(新建大中型项目);2.化工(新建大中型项目);3.印染(新建大中型项目);4.电镀(新建大中型项目);5.酿造(新建大中型项目);6.水泥(新建大中型项目);7.石棉(新建大中型项目);8.玻璃(新建大中型项目)。相符(3)与《巢湖流域水污染防治条例》(2020年3月1日)相符性分析表1-7与《巢湖流域水污染防治条例》(2020年3月1日)相符性分析一览表序号《巢湖流域水污染防治条例》本项目情况符合性1巢湖流域水污染防治条例有关规定:巢湖流域水环境实行三级保护。巢湖湖体,巢湖岸线外延一千米范围内陆域,入湖河道上溯至一万米及沿岸两侧各二百米范围内陆域为一级保护区;巢湖岸线外延一千至三千米范围内陆域,入湖河道上溯至一万米沿岸两侧各二百至一千米范围内陆域为二级保护区;其本项目距离巢湖的直线距离约41.6km,根据巢湖流域水环境保护级别划分,本项目位于巢湖流域水环境三级保护区。相符运营期环境影响和保护措表4-16项目固废产生及处置方式一览表序号产生环节名称属性废物代码主要有毒有害物质名称物理形状危险特性产生量(t/a)贮存方式利用处置方式和去向环境管理要求1绞丝废铜丝一般工业固废900-099-S59/固态/0.5袋装外售给物资公司综合利用一般固废区2挤塑边角料一般工业固废900-003-S17/固态/1袋装3检验不合格品一般工业固废900-099-S59/固态/0.5袋装原料包装废包装袋一般工业固废900-007-S17/固态/0.2袋装4设备维保、擦拭废抹布危险废物HW49/900-041-49含油物质固态T/In0.01密封袋装暂存于危废库,委托有危废处置资质的单位处置,其运输均由处理方负责符合环境卫生管理要求和综合利用原则,符合“三化”(减量化、资源化、无害化)原则和全过程管理原则5设备维保废润滑油危险废物HW08/900-214-08含油物质液态T,I0.05密封桶装6原料包装废润滑油桶危险废物HW08/900-249-08含油物质固态T,I0.08密封袋装9原料包装废油墨桶危险废物HW49/900-041-49有机溶剂固态T/In0.005密封袋装10废气治理废活性炭危险废物HW49/900-039-49有机废气固态T/In0.074密封袋装11废气治理废过滤棉危险废物HW49/900-041-49有机废气固态T/In0.01密封袋装12办公生活垃圾/S64/900-099///1.495袋装分类收集环卫部门统一清运垃圾桶暂存运营期环境影响和保护措(2)环境管理要求①一般固废环境管理要求按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求进行设置,地面进行硬化处理,同时,应将入场的一般工业固体废物的种类和数量资料,详细记录在案,长期保存,供随时查阅。②危险废物环境管理要求本项目危废库1F东南部,占地面积15m2,能够存储约12t的危废量。项目实施后危废量为0.765t/a,能够满足储运要求,具体要求如下:a容器和包装物材质、内衬应与盛装的危险废物相容;b针对不同类别、形态、物理化学性质的危险废物,其容器和包装物应满足相应的防渗、防漏、防腐和强度等要求;c硬质容器和包装物及其支护结构堆叠码放时不应有明显变形,无破损泄漏;d柔性容器和包装物堆叠码放时应封口严密,无破损泄漏;e使用容器盛装液态、半固态危险废物时,容器内部应留有适当的空间,以适应因温度变化等可能引发的收缩和膨胀,防止其导致容器渗漏或永久变形;f容器和包装物外表面应保持清洁;g危险废物存入贮存设施前应对危险废物类别和特性与危险废物标签等危险废物识别标志的一致性进行核验,不一致的或类别、特性不明的不应存入;h应定期检查危险废物的贮存状况,及时清理贮存设施地面,更换破损泄漏的危险废物贮存容器和包装物,保证堆存危险废物的防雨、防风、防扬尘等设施功能完好;i贮存设施运行期间,应按国家有关标准和规定建立危险废物管理台账并保存;j贮存设施所有者或运营者应建立贮存设施环境管理制度、管理人员岗位职责制度、设施运行操作制度、人员岗位培训制度等。运营期环境影响和保护措5、地下水、土壤环境影响分析本项目生产和物料存储均位于室内,无地下水和土壤污染途径。厂区危废库按照重点防渗进行建设。在原有水泥地面基础上铺设2mm的HDPE膜,渗透系数1.0×10-10cm/s;或参照GB18598执行。在落实上述分区防渗措施后,本项目不会对区域土壤和地下水环境产生影响。因此无地下水和土壤污染途径。针对不同区域采取相应的防渗措施,具体见下表。表4-17项目分区防渗一览表序号防治分区分区位置本项目防渗措施1重点防渗区危废库在原有水泥地面基础上铺设2mm的HDPE膜,渗透系数1.0×10-10cm/s;或参照GB18598执行。2简单防渗区其他区域地面已硬化处理。6、生态环境影响分析本项目周边无生态环境保护目标,无生态环境影响。7、环境风险分析(1)风险调查依据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)表B.1可知,本项目环境风险物质主要为润滑油、废活性炭、废油墨桶、废抹布等危废。项目涉及危险物质数量与临界量比值(Q)见下表:表4-18建设项目Q值确定表序号危险物质名称厂区最大暂存量/t临界量/tQ值1润滑油0.525000.00022水性油墨0.0525000.000023废活性炭、废油墨桶、废抹布等危废0.07500.0014项目Q值Σ0.00162由上表可知,本项目Q=0.00162<1,可直接判定本项目的环境风险潜势为Ⅰ。(2)环境风险识别与分析根据导则要求,环境风险评价的风险识别范围主要包括生产设施风险识别以及生产过程中物质风险识别。建设项目运营期环境风险识别结果见下表。表4-19环境风险识别一览表系统名称危险单元主要危险物质环境风险类型环境影响途径可能受影响的环境敏感目标储运设施原料储存区润滑油、水性油墨泄漏地下水、土壤周边村庄环保设施危废库废抹布、废润滑油、废润滑油桶、废油墨桶、废活性炭、废过滤棉等危废盛装容器破损导致泄漏地下水、土壤(3)环境风险防范措施本项目涉及风险的区域主要在危废库和原料储存区。①项目液体原料均为密封桶装,且暂存量较少,存放于车间2楼,定期检查原料包装桶完整性。②本项目产生的危险废物主要为废抹布、废润滑油、废润滑油桶、废油墨桶、废活性炭、废过滤棉,危废库按照重点防渗设计,各种危险废物要有单独的贮存室、贮存罐,并贴上标签;装载液体、半固体危险废物的容器顶与液面间需要保留100mm以上的空间,容器及容器的材质要满足相应强度要求,并必须完整无损。③雨水排放口设置截断阀。(4)结论综上所述,项目在认真落实各项环境风险防范、应急与减缓措施的基础上,可使风险事故对环境的危害得到有效控制,风险水平可接受。表4-20建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称年产3600万米电子线、汽车线项目建设地点安徽省合肥市肥西县官亭镇肥西万洋众创城一期A61栋地理坐标经度116度53分11.271秒纬度31度48分59.434秒主要危险物质及分布原料库:润滑油、水性油墨;危废库:废抹布、废润滑油、废润滑油桶、废油墨桶、废活性炭、废过滤棉等危废环境影响途径及危害后果泄漏:污染地表水体、土壤环境、大气环境风险防范措施要求①车间地面进行硬化处理,液体原料储存位于2F,危废库按重点防渗设计;②雨水排放口设置截断阀。8、环保投资本项目总投资1800万元,其中环保投资25万元,占总投资额的1.39%,具体环保投资估算情况详见下表:表4-21环保投资及“三同时”验收一览表污染源污染因子环保设施名称环保投资(万元)备注废气挤塑非甲烷总烃二级活性炭装置TA001+18m高排气筒DA00122/印刷非甲烷总烃废水循环冷却水排水COD、SS市政污水管网0依托租赁园区污水管网噪声生产设备、环保设备风机隔声、消声、减振3/固废危险废物危废库一间,采取重点防渗措施0依托现有生活垃圾垃圾桶若干合计25/五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001、有机废气废气排放口/挤塑、印刷非甲烷总烃、氯化氢、氯乙烯二级活性炭TA001《固定源挥发性有机物综合排放标准第6部分:其他行业》(DB34/4812.6—2024)、《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2014年修改单)地表水环境冷却循环排水COD、SS纳管接入市政污水管网进入官亭镇水处理厂进行深度处理官亭镇水处理厂接管限值声环境厂界四周噪声选用低噪声设备、合理布局、减振基座等《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准固体废物一般固废:废铜丝、边角料、不合格品、废包装袋外售给物资公司综合利用;危险废物:废抹布、废润滑油、废润滑油桶、废油墨桶、废活性炭、废过滤棉暂存于危废库(15m2),交由有危废处置资质单位处置;生活垃圾分类收集后由环卫部门清运。土壤及地下水污染防治措施①车间地面进行硬化处理,液体原料储存均位于2F,危废库进行重点防渗设计;②雨水排放口设置截断阀。生态保护措施不涉及环境风险防范措施1、大气环境风险防范措施为防止火灾等其他潜在风险,厂区内应设泡沫灭火器、火灾报警系统等,并定期专人检查和维护。当火灾爆炸事故发生后,企业应及时处理事故,联合外部救援力量进行灭火和转移其他易燃物质的工作,避免产生更大量的有毒烟气。同时,必须紧急疏散周围人群到上风向,并设置隔离区,在事故处理完毕、检测确认空气质量达标前不得进入。2、危险废物环境风险防范措施加强和完善危险废物的收集、暂存、交接等环节的管理,对危险废物的处理应设专人责任负责制,负责人在接管前应全面学习有关危险废物处理的有关法规和操作方法。做好危险废物有关资料的记录。环境风险防范措施3、分区防渗措施危废库属于重点防渗区,需满足重点防渗的相关要求。其他区域满足简单防渗要求。其他环境管理要求1、排污口规范化设置标示牌的设置应按《关于印发排放口标志牌技术规格的通知》(环办(2003)95号)中的相关规定实施,统计所有排污口的名称、位置、数量,以及排放的污染物名称、数量等内容上报当地环保部门,以便进行验收和排污口的规范化管理。图形符号分为提示图形和警告图形符号两种,分别按(GB15562.1-1995)、(GB15562.2-1995)及修改单执行。环境保护图形标志的形状及颜色见下表。表5-1项目环境保护图形符号表序号提示图形符号警告图形符号名称功能1污水排放口单位名e污水排放口表示污水向水体排放2废气排放口位名称废气排放口表示废气向大气环境排放3一般固体废物单位名称号污染物种类一般固体废物表示一般固体废物贮存、处置场4国家生态环境部监制1危险废物危险废物表示危险废物贮存、处置场5噪声排放源单位名称:《《国家生态环境部监制《《噪声排放源表示噪声向外环境排放按照要求填写由原国家环保部统一印制的《中华人民共和国规范化排污口标志登记证》。规范化设置的排污口有关设置属于环境保护设施,56应将其纳入本单位设备管理,并选派具有专业知识的专职或兼职人员对排污口进行管理。2、排污许可衔接要求本项目为【C3831】电线、电缆制造。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,属于“三十三、电气机械和器材制造业38”中“87电机制造381,输配电及控制设备制造382,电线、电缆、光缆及电工器材制造383,家用电力器具制造385,非电力家用器具制造386,照明器具制造387,其他电气机械及器材制造389”中“其他”类别,应当进行排污许可登记管理。因此,本项目在投产前需申请排污许可登记管理。3、竣工环保验收要求(1)项目实际的生产地点、主要生产单元、生产工艺、生产设施、污染防治设施应与排污许可证相符,实际情况与排污许可证载明的规模、参数等信息基本相符。所有有组织排放口和各类废水排放口的个数、类别、排放方式和去向等与排污许可证载明信息一致。(2)企业应强化对环保设施运行监督、管理的职能,建立全厂完善的环保设施运行、维护、维修等技术档案,以及加强对环保设施操作人员的技术培训,确保环保设施处于正常运行情况,污染物排放连续达标。(3)企业应按照《排污单位自行监测技术指南橡胶和塑料制品》(HJ1027-2021)中的要求落实运营期自行监测计划,接受社会监督。六、结论本项目选址符合规划,建设符合国家相关产业政策,市场前景广阔,具有较好的经济效益。项目对废气、废水、噪声和固体废物等污染物采取了较为妥善的处理处置措施,各污染物均能达标排放,对周围环境影响较小。在全面落实各项污染防范措施、搞好“三同时”的前提下,项目的建设整体上符合环境保护和社会可持续发展的要求,由此可见,从环境保护角度分析,建设项目的环境影响可行。附表1:建设项目污染物排放量汇总表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃0.01388t/a0.01388t/a0.01388t/a废水COD0.0476t/a0.0476t/a0.0476t/aBOD50.0259t/a0.0259t/a0.0259t/aSS0.0173t/a0.0173t/a0.0173t/aNH3-N0.00359t/a0.00359t/a0.00359t/aTP0.00057t/a0.00057t/a0.00057t/a一般工业固体废物废铜丝0.5t/a0.5t/a0.5t/a边角料1t/a1t/a1t/a不合格品0.5t/a0.5t/a0.5t/a废包装袋0.2t/a0.2t/a0.2t/a危废废物废抹布0.01t/a0.01t/a0.01t/a废润滑油0.05t/a0.05t/a0.05t/a废润滑油桶0.08t/a0.08t/a0.08t/a废油墨桶0.005t/a0.005t/a0.005t/a废活性炭0.074t/a0.074t/a0.074t/a废过滤棉0.01t/a0.01t/a0.01t/a-生活垃圾1.495t/a1.495t/a1.495t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①合肥市建设项目环境影响评价文件报批承诺书申请单位(盖章):申请日期:2025年3月18日项目名称、年产3600万米电子线、汽车线项目建设地址安徽省合肥市肥西县官亭镇肥西万洋众创城一项目代码期A61栋2501-340123-04-05-287621国民经济行业类型【C3831】电线、电缆制环评文件类造型报告表建设单位名称合肥永飞电气有限责任公司法人代表董贤武联系人董贤武联系电话18110996533统一社会信用代码(组织57机构代码)9134012379643326通讯地址安徽省合肥市肥西县官亭镇肥西万洋众创城一期A61栋环评编制单位名称安徽扶云环境科技有限公司编制主持人高健联系电话15856905241证书编号20220503537000000092环评编制单位承诺(一)本单位严格按照各项法律、法规和技术导则规定,接受建设单位委托,依法开展环境影响评价工作,并编制项目环评文件。(二)本单位基于独立、专业、客观、公正的工作原则,对建设项目可能造成的环境影响进行科学分析,并提出切实可行的环境保护对策和措施建议,对环评文件所得出的环境影响评价结论负责。(三)本单位对该环评文件负责,同意生态环境主管部门将本次技术服务行为纳入社会信用考核范畴,若存在失信行为,依法接受信用惩戒和生态环境部门提出的纠错要环评编制单位承诺求。(四)该环评文件若存在《中华人民共和国不境影响评价法》第三十二条第二款规定的问题,我单位自觉接受生态环境主管部门的的行政处罚,构成犯罪的,依法承担刑事责任。编制单位(盖章)味编制主持人(签字)尚时:1日期:2025.3.18建设单位(申请人)承诺(一)已经知晓行政许可实施机关告知的全部内容;(二)保证申请资料和相关数据的合法性、真实性、准确性,保证电子文件和纸质资料的一致性;(三)项目符合环评审批告知承诺制实施范围,满足行政许可实施机关告知的条件、标准和技术要求;(四)严格遵守相关环保法律法规,自觉履行环境保护义务,承担环境保护主体责任,落实“三同时”制度。重信守诺,维护良好的信用记录,并主动接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督,积极履行社会责任;(五)愿意承担不实承诺、违反承诺的法律责任及由此造成的损失;(六)本单位已对环评编制单位编制的环评文件进行审查,提交的环评文件公示版不涉及国家秘密、商业秘密等内容,并认可环评文件中的环境影响评价结论;因建设单位弄虚作假、不落实承诺内容或环评文件存在重大质量问题等情况,导致行政许可被撤销的,本单位承担相关法律责任和经济损失;(七)上述陈述是申请人的真实意思表示。建设单位(盖章)申请人(签字),式日期:2025.3.18备注本承诺书一式三份,生态环境审批部门、建设单位、环评编制单位各存一份。