国家粮食储备库仓储设施建设招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
明光国家粮食储备库仓储设施建设项目
总投资(万元)
45572.0
区划
安徽省
地市
滁州市
区县
明光市
不含专项债的资本金(万元)
13172.0
项目领域
城乡冷链等物流基础设施
申请专项债总额(万元)
32400.0
项目业主
安徽明光国家粮食储备库
其他债务融资(万元)
/
建设期
2021—2025
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2040
预期收入(收益)(万元)
74404.0
成本
1179949
收入来源
出售水稻、小麦收入及粮食补贴收入
建设内容
新建及改扩建粮站10座,粮食仓库40栋,总库容38.58万吨,建筑面积9.81万平方米:建设明光市粮油质量检测中心0.37万平方米:配套水,电,道路,围墙,消防,质检,信息,科学保粮等基础和公用设施。粮食仓储物流作为新形势下农业供给侧结构性改革的重要载体,是粮食产业化中“产购储加销”一体化模式,是构建从田间到餐桌的全产业链中最重要的环节,必须加快粮食仓储物流基础设施建设,提升粮食行业仓储管理软学习,统筹好粮食生产、储备、流通三个能力建设,实现粮食仓储管理现代化,推动现代粮食流通产业科学发展,从而促进农业提质增效、农民就业增收和经济社会发展,实现国家粮食安全和国民经济协调稳定发展,推动社会主义新农村建设。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
明光市发展和改革委员会
成本/收入
1585.87%
会计所
容诚会计师事务所(特殊普通合伙)
覆盖倍数
1.55
律所
安徽徽商律师事务所
发行明细
截止 2025-03-17,该项目共发行7批次,累计发行金额23000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-03-17
第7批次
2000.0
2.29%
2025年安徽省专项债券二十期(普通专项债)
/
2025-01-20
第6批次
2000.0
1.99%
2025年安徽省专项债券七期(普通专项债券)
/
2024-07-16
第5批次
3500.0
2.48%
2024年安徽省专项债券三十二期(普通专项债)
/
2024-02-05
第4批次
4000.0
2.61%
2024年安徽省专项债券七期(普通专项债)
/
2023-07-19
第3批次
4000.0
2.94%
2023年安徽省专项债券五十四期(普通专项债)
/
2022-06-15
第2批次
3500.0
3.21%
2022年安徽省专项债券三十八期(普通专项债)
/
2022-05-17
第1批次
4000.0
3.27%
2022年安徽省专项债券二十八期(普通专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
15
付息方式
半年一次
起息日
2025-03-18
付息日
9月18日 3月18日(节假日顺延)
最近付息日
2025-09-18(节假日顺延)
提醒还款(天)
184
到期日
2040-03-18
还本付息(万元)
/
赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: