招标采购招标采购公告(2025)
拍卖公告
JMPM2025020
受委托,定于2025年3月20日上午9时,在中拍平台(https//paimai.caa123.org.cn)上,对位于辽宁省海城市原水果公司北侧农业示范场所属的下列门市、空地、库房等一年租赁权进行公开拍卖:
序号
项目
数量
面积约
租期
起拍价(元)
保证金(元)
备注
1
门市1、30号
2个
108.76㎡
1年
5000
1000
2
门市2、29号
2个
108.76㎡
1年
5000
1000
3
门市3、28号
2个
108.76㎡
1年
5000
1000
4
门市4、27号
2个
108.76㎡
1年
5000
1000
5
门市5号
1个
56.47㎡
1年
3000
1000
6
门市26号
1个
56.47㎡
1年
2000
500
5号监控室
7
门市6、7、25、24、23号
4个
271.9㎡
1年
17000
5000
8
跨线桥下空地,桥西一空
1个
1.35亩
1年
12000
3000
9
跨线桥下空地,桥西二空
1个
1.35亩
1年
12000
3000
10
跨线桥下空地,桥下三空
1个
1.35亩
1年
6000
1000
一半
11
跨线桥下空地,桥西四空
1个
1.35亩
1年
12000
3000
12
跨线桥下空地,桥西五空
1个
1.35亩
1年
4000
1000
三分之一
13
跨线桥北土地
27亩
27亩
1年
21708
5000
每亩804元
14
跨线桥北土地(砂石地)
26亩
26亩
1年
10452
3000
每亩402元
15
南山土地
30亩
30亩
1年
24120
5000
每亩804元
16
南山土地
12亩
12亩
1年
9648
3000
每亩804元
17
库房、彩钢房
一座
969㎡
1年
50000
10000
合 计
203928
展示时间:2025年3月18日至2025年3月19日。
竞买人请于2025年3月19日15:00时前携带有效法律证明及相应的竞买保证金(现金、电汇等方式均可),办理参与竞买手续。
注:1、所租赁的标的以展样时实物现状为准。2、原承租户有优先租赁权。3、成交后买受人需与委托人签订《租赁合同》。4、具体租赁要求以成交后买受人与委托人签订的合同为准。5、详情请到鞍山市金鸣拍卖行有限公司咨询,或者登录海城市公共资源交易网(http://www.hcsggzy.com)查看。
展示地点:本公司及标的所在地。
公司地址:辽宁省海城市南关三义街(三学寺正门前)。
联系电话:0412-3311183
鞍山市金鸣拍卖行有限公司
2025年3月13日
竞买须知
网络拍卖竞买人须知
(以下简称须知)
一、本次拍卖会采用的是网络增价方式拍卖。
二、本须知是拍卖人参考《中华人民共和国拍卖法》和相关的法律、法规制定。
三、根据《中华人民共和国拍卖法》第61条的规定,委托人及拍卖人不承担瑕疵担保责任。拍卖标的各项所列资料、图片及影像资料仅供参考,拍卖人以任何方式对拍卖标的的介绍及评价,不构成对拍卖标的的品质、现状和瑕疵的任何担保,拍卖标的情况均以实物现状为准。竞买人应在竞买前到相关部门调档查验,对拍卖标的的全部情况进行咨询、了解、认可,并对自己的竞买行为负责。
四、标的物情况有关说明:
1、所租赁的标的以展样时实物现状为准。
2、原承租户有优先租赁权。
3、成交后买受人需与委托人签订《租赁合同》。
4、具体租赁要求以成交后买受人与委托人签订的合同为准。
5、未经委托人书面同意,买受人不得将标的转租或者转借。
6、委托人有权按照法律法规有关规定对该标的进行抵押担保或出售。抵押担保或出售的,租赁关系不受该抵押权的影响。
7、本次租金收入不含任何税费。如果买受人需要开具租赁税正式发票,税费由承租方承担。
8、在租赁期间,委托人需要收回时,合同终止,买受人无条件搬走,租金按实际租赁期间计算,委托人及拍卖人不承担违约及赔偿责任。
9、具体租赁要求以拍卖成交后买受人与委托人签订的合同为准。
10、报名采取现场报名。
11、本次拍卖会采取网络竞价方式,线下业务委托代理公司代为办理,买受人需向代理公司支付服务费,此项费用为代理公司收取,所以具体金额以代理公司的收费规则为准,本公司不做解释。
12、参加竞买的竞买人不清楚标的或不了解标的情况的,请不要参加竞买,如果参加竞买即表明竞买人愿意承担一切责任。
拍卖标的所存在的瑕疵本公司对已知和不知的不予负责,竞买人应对拍卖标的的瑕疵及可能出现的问题做出自己的判断,并自愿承担法律风险。拍卖人和委托人再次声明:对拍卖标的中,已知和不知的瑕疵不承担担保责任。
六、拍卖成交后,竞买人付给拍卖人总成交价款的5%佣金,如成交后单项标的佣金额低于500元的,按500元收取。成交后出现所有导致成交结果作废的(如与委托人达成一致成交结果作废的、与委托人产生纠纷等),本公司收取的佣金均不予返还,竞买人参与竞买,即表明同意此条款的约定。
七、拍卖成交后,买受人需向中拍平台支付平台软件使用费,此项费用为中拍平台收取,所以具体金额以中拍平台发布的收费规则为准,本公司不做解释。买受人通过线上完成相应费用的支付后方可办理交割手续。
八、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力,并具备操作智能手机、电脑的能力。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
九、竞买人须登陆中拍平台()进行实名注册(个人:身份证原件,企业:营业执照、法人身份证照片,复印件需加盖公章)。注册成功后,于2025年3月19日15:00 时前向我公司指定账户缴纳相应的竞买保证金。竞买不成功者,于拍卖会后7个工作日内退还,保证金不计利息。本次拍卖采取现场报名,详情请咨询本公司。
竞买保证金按拍卖公告所示收取。
保证金账户:
户 名:鞍山市金鸣拍卖行有限公司
开户行:交通银行海城支行
账 号:241311950010141039777
十、竞买人办理竞买登记后,需在平台上申请报名,报名成功后由我公司在中拍平台审核通过其竞买资格,并由系统分配竞买号牌。竞买人须妥善保管好网上注册的用户名及密码,不管竞买人的网上应价行为由谁操作,竞买人均应对其登记的电子竞买号牌的应价行为负责。
特别提示:竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
十一、拍卖开始前,竞买人自行利用智能手机下载中拍平台APP或利用电脑设置浏览器(因客户端的多样性与浏览器的多样性,各客户端对于浏览器的兼容性都不一样,我们推荐您使用以下浏览器进行竞拍:chrome,360 安全浏览器极速版,Sougo 浏览器极速版,Firefox),登陆中拍平台,找到要参加的拍卖会。拍卖开始后,竞买人可以点击按钮出价,系统对竞买人的每次成功出价都做记录。标的自由竞价时间为30分钟、限时竞价5分钟。竞买人的最后应价在限时竞价5分钟内如无其他竞买人再次加价,该应价即为最高价。最高应价者将成为买受人,各方的拍卖行为即确立,均受法律保护和约束。系统所记录的信息将是网上买受人有效性的唯一依据。
十二、竞买人一经应价,无法修改,请谨慎出价。在竞价过程中,请尽可能按系统规定的竞价阶梯出价,若自行出价,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误情况,由买受人自行承担后果。竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解本次拍卖标的现状及手续瑕疵(包括潜在瑕疵)和拍卖活动的全部信息,并对自己的行为承担法律责任。拍卖过程中,请竞买人注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,规定时间结束后再出价无效。
特别提示:因智能手机、电脑、网上拍卖系统对数据的输入、处理需要一定的时间,竞买人欲出价时,宜及早输入,不宜在竞价即将结束时才出价,以免因数据被网上拍卖系统接受时已超过结束时间而造成出价无效。由于竞买人个人操作失误、网络、智能手机、计算机故障等原因导致的后果均由电子号牌登记所有人承担。
十三、当出现以下情形,鞍山市金鸣拍卖行有限公司、中拍平台不承担任何责任(包括但不限于以下情形):
1、竞买人未在报价期限内报价的。
2、竞买人因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果。
3、竞买人因遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致无法正常报价的。
4、竞买人使用的智能手机、计算机的功能设置、设备故障或使用不当等因素。
5、出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等。
6、在电子应价、竞价时,出现网络拥堵或者断网。
7、网络受到病毒干扰、攻击;受到他人破坏、毁损;软硬件故障导致系统故障无法继续报价的。
8、司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素。
9、其他不可抗力的因素。
十四、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后次日15时前到鞍山市金鸣拍卖行有限公司签署拍卖成交确认书,签署的姓名、名称必须与竞买人登记资料一致,逾期视为违约,买受人违约,竞买保证金不予返还。
十五、拍卖成交后,余款在拍卖会后次日内付清,方能办理拍卖标的交接手续。如不按时支付价款,视为买受人违约,自动放弃该拍卖标的,竞买保证金不予返还,其造成的经济损失由该买受人承担,并依照《中华人民共和国拍卖法》第39条规定办理。
十六、拍卖成交后,拍卖人负责出具拍卖成交确认书,委托人负责同买受人办理收取租金、资产的交接、签订《租赁合同》、等手续。
十七、拍卖成交后,拍卖各方当事人不得违约,其行为均受到法律保护和约束。
十八、本场拍卖会展示日期为2025年3月18日-2025年3月19日,本场拍卖会时间为2025年3月20日上午9时。
十九、鞍山市市场监督管理局拍卖监督电话:0412-2228602。
二十、拍卖人有权在拍卖前对本须知进行修改。
二十一、本竞买人须知一式二份,拍卖人、竞买人各执一份,竞买人在办理竞买手续时,已经认真阅读,并对本须知各项条款认可、无异议、签字、盖章后生效。双方须知均具法律效力。
竞买人(签字、盖章): 拍卖人(签字、盖章):
鞍山市金鸣拍卖行有限公司
年 月 日
标的介绍