售卖亭经营权招标采购公告(2025)


拍卖公告
受委托,本公司将于2025年3月19日9:30开始在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络竞价的方式公开拍卖以下标的,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的
绵阳市人民公园14处售卖亭经营权。标的按现状拍卖,起拍价5万元/个,竞买保证金1万元/个。售卖亭占地尺寸、使用面积、供电、给排水等相关情况详见【附件1】《绵阳市人民公园14处售卖亭标的清单》。售卖亭位置详见【附件2】《人民公园售卖亭平面布局图》。
特别说明:
1.租赁用途:买受人应按照【附件3】《售卖亭经营租赁合同》(以下简称《租赁合同》)约定的租赁用途从事经营活动,不得擅自改变用途或从事违法违规经营活动。买受人在经营活动中应遵守国家法律法规以及公园的各项管理规定,做到文明经营、诚信经营。
2.租赁期限:2030年2月17日止(具体日期以签订的《租赁合同》)的约定为准)。
3.经营权成交价款:买受人须于《租赁合同》签订之日起3个工作日内一次性全额缴纳经营权成交价款。
4.租金:买受人除缴纳经营权成交价款外,还须支付租金,各售卖亭租金详见《绵阳市人民公园14处售卖亭标的清单》。租金按每半年进行支付,买受人应于签订《租赁合同》之日起3个工作日内支付首期租金,之后在每半年开始前15日内向委托人支付下个半年租金。
5.经营履约保证金:按3个月租金标准交纳,买受人应在《租赁合同》签订后3个工作日内缴纳经营履约保证金。经营履约保证金的退还由委托人按《租赁合同》的相关约定执行。
6.买受人在租赁期内依法自主经营、自负盈亏,享有售卖亭及场地的使用权与经营权,并可根据实际情况向委托人申请转租。
7.买受人自行办理相关经营证照等并提交复印件供委托人检查备案,承担经营过程中的一切法律责任与经营风险,包括但不限于商品质量纠纷、安全生产事故、劳动纠纷等,确保经营活动合法合规,因买受人经营行为致使委托人遭受损失(包括但不限于经济赔偿、罚款、律师费、诉讼费等)的,买受人应全额赔偿。
8.其他要求详见《租赁合同》样本。
9.拍卖人提供的与标的拍卖有关的资料、数据均源自委托人,仅供竞买人参考。若资料数据与标的现状不符,不影响本次拍卖的效力,经营权成交价款、租金均不多退少补,委托人、拍卖人不承担由此产生的任何责任与费用。
竞买人应自行查验拍卖标的,并向有关单位了解、核实标的相关情况。拍卖人对标的不承担任何瑕疵担保责任(包括但不限于售卖亭位置、占地尺寸、使用面积、供电、给排水等)。竞买人报名参与竞买即视为已知悉标的现状并接受所有瑕疵,成交后不得以任何理由提出异议。
二、竞买人资格要求
竞买人须为依法注册并有效存续的法人或具有完全民事行为能力的自然人;符合国家法律、行政法规规定的其他条件;按规定交纳竞买保证金。
三、竞买报名
1.竞买人交纳一份竞买保证金可竞买任意标的,但只能成交1个;交纳两份竞买保证金可成交2个标的,依此类推。
2.竞买人应于2025年3月18日17:00前,将相应竞买保证金付至指定账户(户名:绵阳旗标拍卖有限公司;开户行:绵阳农村商业银行股份有限公司临园支行;账号:88070110475351817;以银行到账时间为准),并于2025年3月18日17:00前在中拍平台自行办理竞买报名手续(包括网上注册、实名认证、网上报名等)后,联系拍卖人开通竞买权限。
四、标的展示与咨询
标的点位自本公告发布之日起至2025年3月18日止在指定地点展示,标的相关资料在本公司查询。与标的拍卖有关事项的咨询,请详询本公司。
联 系 人:陈老师13330887122 李老师17381187122 (0816)2232209
公司地址:四川省绵阳市涪城区临园路中段74号5楼

绵阳旗标拍卖有限公司
2025年3月5日
拍卖补充公告
本公司于2025年3月5日在中国商报网对“绵阳市人民公园14处售卖亭经营权”发布的《售卖亭经营权拍卖公告》,现就标的特别说明补充如下:
1.买受人的经营项目须经委托人审核后,报公园管理处审批备案,取得同意后方可开展。
2.优惠条件:买受人可享受每年1个月免租期的优惠。
其他事项不变,如有任何疑问,请详询陈老师,电话:13330887122。
特此公告

绵阳旗标拍卖有限公司
2025年3月14日

竞买须知
竞买须知
受委托,绵阳旗标拍卖有限公司(即拍卖人)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)以网络竞价的方式,公开拍卖以下标的,依据《中华人民共和国拍卖法》《中华人民共和国民法典》等法律、法规相关规定,现将本次拍卖有关事项告知如下:
一、拍卖标的
绵阳市人民公园14处售卖亭经营权。标的按现状拍卖,起拍价5万元/个,竞买保证金1万元/个。售卖亭占地尺寸、使用面积、供电、给排水等相关情况详见【附件1】《绵阳市人民公园14处售卖亭标的清单》。售卖亭位置详见【附件2】《人民公园售卖亭平面布局图》。
特别说明:
1.租赁用途:买受人应按照【附件3】《售卖亭经营租赁合同》(以下简称《租赁合同》)约定的租赁用途从事经营活动,不得擅自改变用途或从事违法违规经营活动。
买受人的经营项目须经委托人审核后,报公园管理处审批备案,取得同意后方可开展。
买受人在经营活动中应遵守国家法律法规以及公园的各项管理规定,做到文明经营、诚信经营。
2.租赁期限:2030年2月17日止(具体日期以签订的《租赁合同》)的约定为准)。
3.优惠条件:买受人可享受每年1个月免租期的优惠。
4.买受人在租赁期内依法自主经营、自负盈亏,享有售卖亭及场地的使用权与经营权,并可根据实际情况向委托人申请转租。
5.买受人自行办理相关经营证照等并提交复印件供委托人检查备案,承担经营过程中的一切法律责任与经营风险,包括但不限于商品质量纠纷、安全生产事故、劳动纠纷等,确保经营活动合法合规,因买受人经营行为致使委托人遭受损失(包括但不限于经济赔偿、罚款、律师费、诉讼费等)的,买受人应全额赔偿。
6.其他要求详见《租赁合同》样本。
7.拍卖人提供的与标的拍卖有关的资料、数据均源自委托人,仅供竞买人参考。若资料数据与标的现状不符,不影响本次拍卖的效力,经营权成交价款、租金均不多退少补,委托人、拍卖人不承担由此产生的任何责任与费用。
竞买人应自行查验拍卖标的,并向有关单位了解、核实标的相关情况。拍卖人对标的不承担任何瑕疵担保责任(包括但不限于售卖亭位置、占地尺寸、使用面积、供电、给排水等)。竞买人报名参与竞买即视为已知悉标的现状并接受所有瑕疵,成交后不得以任何理由提出异议。
二、标的拍卖时间与网址
拍卖时间:2025年3月19日9:30开始;
拍卖网址:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)。
三、竞买人资格
竞买人须为依法注册并有效存续的法人或具有完全民事行为能力的自然人;符合国家法律、行政法规规定的其他条件;按规定交纳竞买保证金。
四、竞买保证金及竞买报名
1.竞买人交纳一份竞买保证金可竞买任意标的,但只能成交1个;交纳两份竞买保证金可成交2个标的,依此类推。
2.竞买人应于2025年3月18日17:00前,将相应竞买保证金付至指定账户(户名:绵阳旗标拍卖有限公司;开户行:绵阳农村商业银行股份有限公司临园支行;账号:88070110475351817;以银行到账时间为准),并于2025年3月18日17:00前在中拍平台自行办理竞买报名手续(包括网上注册、实名认证、网上报名等)后,联系拍卖人开通竞买权限。
3.未成交的竞买人的竞买保证金,于拍卖会后3个工作日内退还至竞买人原付款账户。买受人的竞买保证金转为竞买履约保证金,竞买履约保证金在买受人无违约的前提下可冲抵经营权成交价款。保证金不计利息。
五、拍卖成交确认手续办理
买受人须于2025年3月20日17:00前与拍卖人签署《拍卖成交确认书》等成交文件,履行成交确认手续,并于2025年3月20日17:00前与委托人签订《租赁合同》。
六、经营权成交价款、租金及经营履约保证金
1.买受人须于《租赁合同》签订之日起3个工作日内一次性全额缴纳经营权成交价款。
2.买受人除缴纳经营权成交价款外,还须支付租金,各售卖亭租金详见《绵阳市人民公园14处售卖亭标的清单》。租金按每半年进行支付,买受人应于签订《租赁合同》之日起3个工作日内支付首期租金,之后在每半年开始前15日内向委托人支付下个半年租金。
3.按3个月租金标准交纳,买受人应在《租赁合同》签订后3个工作日内缴纳经营履约保证金。经营履约保证金的退还由委托人按《租赁合同》的相关约定执行。
七、软件使用费
拍卖成交后,买受人须按系统提示向中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/)线上支付标的成交价0.15%的软件使用费(详见中拍平台《平台收费规则》),逾期未支付的按中拍平台的规定执行。
八、标的交付时间、方式
1.买受人与委托人签订《租赁合同》并按合同约定履行付款义务后,委托人将售卖亭交付买受人使用。标的移交以委托人与买受人的签收文件为凭据。
2.非因拍卖人的原因,标的逾期未移交的,拍卖人不承担责任。
九、标的交易税、费的支付
标的交易涉及到的税、费按国家法律法规或主管部门有关规定由交易双方各自承担。如需办理相关经营证照的,由买受人负责办理(委托人协助),相关费用由买受人承担。
十、违约责任与违约金
1.竞买人如有恶意串通、干扰其他竞买人竞价、扰乱拍卖竞价秩序的行为,视为违约,其所交纳的竞买保证金作为违约金不予退还,并由相关部门追究其法律责任。
2.买受人若存在以下情形之一的,均视为违约:
(1)未按约定与拍卖人签署《拍卖成交确认书》等成交文件;
(2)未按约定与委托人签订《租赁合同》的;
(3)未按约定支付经营权成交价款、首期租金及经营履约保证金的;
(4)未按《售卖亭经营权拍卖公告》《竞买须知》《网络拍卖规则与注意事项》等文件要求履行其义务的;
(5)其他违约情形。
3.出现本条第2款违约情形之一的,买受人应承担以下违约责任:
(1)竞买履约保证金作为违约金不予退还;
(2)经委托人同意,无需通知违约买受人,拍卖人有权单方面取消本次拍卖的成交结果,并依据《中华人民共和国拍卖法》相关规定,将拍卖标的再行拍卖;拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中委托人应当支付的拍卖佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额;
(3)其他相应法律责任和拍卖人的维权费用。
4.若买受人违约给委托人及第三人造成损害的,除承担前述违约责任,还应承担其他相应法律责任。
十一、其他
1.标的物业在移交日前若存在物管费、水费、电费、天然气费等欠缴税、费以及滞纳金,均由委托人负责解决,并承担相应费用。
2.其他事项详见《租赁合同》(样本)。
3.与本次拍卖标的有关的《售卖亭经营权拍卖公告》《竞买须知》《网络拍卖规则与注意事项》等拍卖文件,均作为《拍卖成交确认书》的有效附件,与其具有同等法律效力。
4.与本须知有关的争议,双方应友好协商解决。协商不成的,任何一方均可向绵阳市涪城区人民法院提起诉讼。
5.送达条款:当事人双方以对方提供的收件地址为准收、发文件,若未提供,则以证照(身份证或营业执照)地址为准,收、发文件,寄达该地址可视为送达。
附件:1.《绵阳市人民公园14处售卖亭标的清单》;
2.《人民公园售卖亭平面布局图》;
3.《售卖亭经营租赁合同》。

绵阳旗标拍卖有限公司
2025年3月5日

网络拍卖规则与注意事项
本规则根据《中华人民共和国拍卖法》等法律、法规,并参照中国拍卖行业协会现行标准制定。竞买人应认真阅读并遵守本规则。
一、名词释义
详见《中华人民共和国拍卖法》《拍卖术语》(中国拍卖行业协会网址)。
二、标的展示
标的点位自《售卖亭经营权拍卖公告》(以下简称《拍卖公告》)发布之日起在指定地点公开展示,标的相关资料在本公司查询。竞买人应自行查验拟拍卖标的,向拍卖人以及相关单位咨询、了解标的及与拍卖有关的信息。竞买人报名参与竞买,即表明其完全了解有关本次拍卖活动的全部内容,认可标的现状,并愿意承担参加标的拍卖所产生的相应法律后果。竞买人未咨询或对标的不作了解而参加竞买的,责任自负。
三、竞买人资格
竞买人应为依法注册并有效存续的法人、其他组织或具有完全民事行为能力的自然人;符合国家法律、行政法规规定的其他条件;按规定交纳竞买保证金。竞买人应根据标的《拍卖公告》等拍卖文件的规定,交纳竞买保证金并完成网上报名手续,取得合法竞买资格。
四、拍卖资料
拍卖人提供的标的拍卖资料,均仅供竞买人参考,不表明拍卖人对标的作任何形式的担保。竞买人认为标的拍卖资料不足,或对拍卖资料有疑问之处,应自行到有关单位查询、了解、核实。
五、拍卖方式
本次拍卖采用有保留价增价式网络竞价,加价幅度以网络竞价页面显示为准。
六、竞价程序
1.竞买人按《拍卖公告》的要求办理完毕竞买报名手续后,再进入中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn),进行注册、实名认证后,网上报名拟竞买标的。
2.竞买人在2025年3月19日9:30登录中拍平台,进入“售卖亭经营权网络拍卖会”竞价页面,开始网上竞价。
3.所有标的将按标的序号依次开始竞价。若竞价顺序发生任何调整,拍卖师将在“拍卖师发言”处及时通知。请各位竞买人在竞价过程中保持对“拍卖师发言”的密切关注,并实时查收相关信息。若因疏忽未能及时获取相关信息,竞买人将自行承担相应责任。
每个标的竞价时间分为自由竞价时间和限时竞价时间两个阶段。
自由竞价时间:每个标的自由竞价时间为8分钟,在此期间竞买人可随时出价,自由竞价时间结束后进入限时竞价时间。
限时竞价时间:每个标的限时竞价时间为2分钟,限时竞价时间结束前,如果有新的出价,则从新的出价时间起延长2分钟,若在延长的2分钟内又有新的出价,则从新的出价时间起再延长2分钟,如此循环往复直到某个限时竞价时间结束没有新的出价,则竞价结束。
特别提示:所有时间以网络技术支持方的服务器时间和服务器接收出价的时间为准。在竞价过程中,竞买人应根据系统提示及时自行切换到当前竞拍标的。
4.竞买人可根据系统平台页面上显示的价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可点击按钮出价(重要提示:竞买人出价时请务必看清价格并确认价格,谨慎出价)。加价必须大于等于一倍竞价阶梯,否则无法出价。系统记录竞买人的每次成功出价。竞买人一经成功出价,不得反悔撤回。
5.在网络竞价时间内出价最高且不低于保留价的竞买人即成为标的买受人,该最高价即为标的成交价。竞买人若竞价成功,网络系统将提示“成交”。
6.若竞买人的最高出价低于标的保留价,或无竞买人响应标的起始价,标的不成交。
7.依据《中华人民共和国拍卖法》第14条及《网络拍卖规程》(GB/T 32674-2016)7.2.1及7.3.3相关规定,本场网络竞价会由我公司派驻的国家注册拍卖师行使主持权。该拍卖师有权在拍卖结束之前任何时间中止拍卖、继续拍卖、取消拍卖或采取其认为适当的其他行为处理网络拍卖异常情况。
七、拍卖成交手续办理
拍卖成交后,买受人应于2025年3月20日17:00前与拍卖人签署《拍卖成交确认书》,履行成交确认手续。
八、注意事项
1.竞买人应按标的《拍卖公告》规定的时间、方式参加拍卖会,逾期作弃权处理。
2.售卖亭位置、占地尺寸、使用面积等数据以委托人提供的相关资料为依据,仅供竞买人参考。若资料数据与标的现状不符,不影响本次拍卖的效力,经营权成交价款、租金均不多退少补,委托人、拍卖人不承担由此产生的任何责任与费用。
3.凡在网络竞价平台上以竞买人的账号和密码登陆进行的操作,均被视为竞买人本人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有活动负法律责任。
4.若竞买人因如下行为未能及时参与竞价,其产生的一切后果,由本竞买人自行承担:
(1)未及时注册、实名认证、登录,未及时关注相关竞价信息,未及时出价等;
(2)由于竞买人自身的终端设备和网络异常或操作不当等原因导致无法正常出价的;
(3)网络竞价的时间以网络竞价系统页面时间为准,由于竞买人自身终端设备时间与网络竞价系统页面时间不符而导致未能及时参与竞价的。
5.互联网存在其固有的不稳定因素,标的网络拍卖不能排除发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等风险,竞买人使用网络拍卖信息系统,必须充分估计上述原因所导致的网上竞价不同于现场竞价的风险。
如果发生上述情况以及竞买人本人操作差错所造成的损失,由使用网络拍卖平台的竞买人自行承担,拍卖人将不承担任何赔偿责任。竞买人一旦参与网上竞价,即表明认同和接受网络竞价的客观状态、拍卖会当场传导给客户端的标的图文信息、拍卖师的主持、成交价的确认等。
6.若网络拍卖过程中出现网络平台信息中断、图文变异、系统瘫痪、黑客攻击等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,拍卖师将暂停竞价,待网络平台恢复正常后重新启动竞价。重新启动竞价后,若竞价记录可以恢复的,重新启动的起始价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,重新启动的起始价为标的原始起拍价(即网络竞价重新进行)。
7.若网络拍卖过程中出现网络平台信息中断、图文变异、系统瘫痪、黑客攻击等导致网络竞买人无法在网上出价的情形,拍卖师无法暂停的,经委托人同意后,拍卖人将择时重新启动竞价程序,重启后的竞价程序参与者为中止前的全体竞买人,重新启动的起始价为标的原始起拍价(即网络竞价重新进行)。
若发生重启竞价的情形,拍卖人将以短信方式发送通知至全体竞买人网上报名的手机。竞买人应随时注意收取该重启通知并自行承担因其手机通信不畅造成的风险。
8.若拍卖师发觉竞买人有串通行为,则拍卖师将暂停竞价或取消拍卖,由拍卖人和委托人共同报案,等待公安机关做出处理,涉案竞买人的竞买保证金作为违约金不予退还并追究其相应责任。
九、如有其它补充说明事项,由拍卖师于网络拍卖会在线宣布。

绵阳旗标拍卖有限公司
2025年3月5日
标的介绍

111008003700370037008008#亭7#亭6#亭卷帘门卷帘门卷帘门20g20g00202062ob1003550360035501001p010011100A立面图纸及设计版权所有,未经设计师书面许可,任何部分不得翻印本图要参考合同详细说明及整体设计方案结构方案和所有其它图纸研读,此图有不明确之处请与设计师沟通,不得擅自更改做主Entee项目名称:1-16商亭项目图号:DrawingNo共页第工设计人:Deslgner设计审机:合间编号:A-D6-G24102401ComtreetNa产品名称:A立面图Produetme设计人电话:Desigerphoae施工,队字:DesigReview