水泥熟料窑延链装备提升招标采购公告(2025)



唐山冀东水泥三友有限公司二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期)环境影响报告表受理公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局对以下建设项目环境影响评价文件进行受理。为保证工作的严肃性和公正性,现对该建设项目环评文件基本情况予以公示,索询详情请联系唐山市古冶区行政审批局投资项目与交通城管股。公示期为自公示之日起5个工作日。 电话:0315-3518960 通讯地址:唐山市古冶区永盛路

项目名称
建设单位
建设地点
环境影响评价机构
环境影响评价报告(除涉及国家秘密和商业秘密等内容外)
受理日期
公示日期

唐山冀东水泥三友有限公司二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期)
唐山冀东水泥三友有限公司
唐山市古冶区
河北合度环保科技有限公司
环境影响报告表
2025-3-18
2025-3-18至2025-3-24(5个工作日)

1、正文--二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期).pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期)建设单位(盖章):唐山冀东水泥三友有限公司编制日期:,2025年3月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1742194012000编制单位和编制人员情况表项目编号,臼5278建设项目名称,二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期〕建设项目类别,27→56砖瓦、石材等建筑材料制造环境影响评价文件类型口报表血一、建设单位情况单位名称(盖章〉,唐山冀东水泥三友有限公司统一社会信用代码,91130200601129731C法定代表人(签章〕,张立华主要负责人〈签字),邵磊直接负责的主管人员(签字)邵磊二、编制单位情况单位名称(盖章)统一社会信用代码,9113010三、编制人员情况L编制主持人姓名,职业资格证书管理号,信用编号,字签张露尹,20201103513000000017BH0640292主要编制人员姓名,主要编写内容,信用编号,宇签L建设项目基本情况:2建设项目工张露尹,BH064029程分析;4主要环境影响和保护措施3区域环境质量现状、环境保护目标薛健健及评价标准;5环境保护措施监督检BH030890查清单;6结论营业执照扫措二维码登录统一社会信用代码“国家企业信用信息公示系统”91130105348053648B了解更多登记备案,许可监(副本)副本编号:管信点名注册资本捌佰万元整称河北合度环保科技有要公司注册资本捌佰万元整类型有限责任公司自人独资)成立日期2015年06月15日法定代表人王婷营业期限2015年06月15日至2045年06月14日经营范围住所河北省石家庄市桥西区中山西路108号华润环保技术的研发、技术咨询、技术转让:环保工程的设计与施万免城01单元2710-2711室工,环保设备的研发、销售、安装维护、租赁:环境工程监理:环境影响评价服务。环境治理服务(需专项审批的除外)。((依法须经批准的项目,经相书门批准后方可开展经营活动)登记机关2021年6月8日迎王体三王FG0国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统网址:http://wsxt.ov.c家企业信用信息公示系统报送公示年度报告。承诺书我单位郑重承诺二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期)环境影响报告表中内容、数据、附图、附件等均真实有效,否则,本单位自愿承担相应责任。特此承诺。环评单位:唐山冀东水泥三友有限公司2025年月28日建设项目环境影响报告表编制情况承诺书本单位河北合度环保科技有限公司(统一社会信用代码91130105348053648B)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于(属于/不属于)该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的由本单位主持编制的二线水泥熟料窑延链装备提升项目(二期)项目环境影响报告表基本情况信息真实准确、完整有效,不涉及国家秘密;该项目环境影响报告表的编制主持人为张露尹(环境影响评价工程师职业资格证书管理号20201103513000000017,信用编号BH064029),主要编制人员包括薛健健(信用编号BH030890)、张露尹(信用编号BH064029)(依次全部列出)等2人,上述人员均为本单位全职人员;本单位和上述编制人员未被列入《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》规定的限期整改名单、环境影响评价失信“黑名单”。o承诺单位(公章):河北合度环保科技有限公司口H2025年2月28日力使用熟料罂延链装环境影响评价工程师证4EnvironmentalImpactAssessmentEngineer银本证书由中华人民共和国人力资源E小费和社会保障部、生态环境部批准颁发,仅限表明持证人通过国家统一组织的考试,名:张露尹科技姓名:张露尹石具有环境影响评价工程师的职业水平和证件号码:住能力。性别:女4T仅限二乡出生年月:1987年07月批准日期:2020年11月15日管理号:20201103513000000017(二期)环评使中华人民共和国中华人民共和国人力资源和社会保障部生态环境部编制单位承诺书本单位河北合度环保科技有限公司(统一社会信用代码91130105348053648B)郑重承诺:本单位符合《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条第一款规定,无该条第三款所列情形,不属于该条第二款所列单位;本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.单位名称、住所或者法定代表人(负责人)变更的3.出资人、举办单位、业务主管单位或者挂靠单位等变更的4.未发生第3项所列情形、与《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》第九条规定的符合性变更的5.编制人员从业单位已变更或者已调离从业单位的6.编制人员未发生第5项所列情形,全职情况变更、不再属于本单位全职人员的7.补正基本情况信息承诺单位(公章)225年2月28日编制人员承诺书本人张露尹(身份证件号码、本)郑重承诺:人薛健健(身份证件号码本人在河北合度环保科技有限公司单位(统一社会信用代码91130105348053648B)全职工作,本次在环境影响评价信用平台提交的下列第1项相关情况信息真实准确、完整有效。1.首次提交基本情况信息2.从业单位变更的3.调离从业单位的4.建立诚信档案后取得环境影响评价工程师职业资格证书的5.编制单位终止的6.被注销后从业单位变更的7.被注销后调回原从业单位的8.补正基本情况信息弘贸承诺人(签字):薛健健225年2月28日口奶简自八力页源和社会保障厅统一制式13010420250211040202社会保险单位参保证明险种:企业职工基本养老保险经办机构代码:130104兹证明参保单位名称:河北合度环保科技有限公司社会信用代码:91130105348053648B经办机构名称:桥西区单位社保编号:13504105956单位参保日期:2019年12月02日单位参保状态:参保缴费参保缴费人数:92单位参保险种:企业职工基本养老保险单位有无欠费:无单位参保类型:企业该单位参保人员明细(部分/全部)序号姓名社会保障号码本单位参保日期缴费状态个人缴费基数本单位缴费起止年月1张露尹2023-07-03缴费3920.55202307至202501证明机构签章:证明日期:2025年02月11日1.证明开具后6个月内有效。本证明加盖印章为电子签章,黑色签章与红色签章效力相同。2.对上述信息有疑义的,可向查询地经办机构咨询,服务电话:12333。口八万页际和社会保障厅统一制式TU日113010420250211042302社会保险单位参保证明险种:企业职工基本养老保险经办机构代码:130104兹证明参保单位名称:河北合度环保科技有限公司社会信用代码:91130105348053648B单位社保编号:13504105956经办机构名称:桥西区单位参保日期:2019年12月02日单位参保状态:参保缴费参保缴费人数:92单位参保险种:企业职工基本养老保险单位有无欠费:无单位参保类型:企业该单位参保人员明细(部分/全部)序号姓名社会保障号码本单位参保日期缴费状态个人缴费基数本单位缴费起止年月1薛健健2024-08-12缴费3920.55202408至202501证明机构签章:证明日期:2025年02月11日1.证明开具后6个月内有效。本证明加盖印章为电子签章,黑色签章与红色签章效力相同。2.对上述信息有疑义的,可向查询地经办机构咨询,服务电话:12333。剂包装物等,废气治理设施产生废活性炭、废催化剂,各工序设备粉刷产生的废油漆桶等均采用桶装密闭收集,容器应达到防渗、防漏的要求,其他废包装桶均原盖盖紧。②危险废物贮存危险废物暂存于厂区现有工程危废间内,定期委托有资质的单位运走并处置。③危险废物运输危险废物按照《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(HJ2025-2012)相关要求进行运输,并按要求填写危险废物的收集记录、厂内转运记录表,并将记录表作为危险废物管理的重要档案妥善保存。A、运输承运危险废物时,按照相关标准要求在危险废物包装上设置标志。B、所有运输车辆按规定的路线运输。C、运输过程中危险废物放置在密闭容器中,且运输设施为封闭结构,具有防臭防遗撒功能,安装行驶及装卸记录仪。D、危险废物内部转运作业采用专用的工具,危险废物内部转运按照标准要求填写《危险废物厂内转运记录表》。E、危险废物内部转运结束后,对转运路线进行检查和清理,无危险废物遗失在转运路线上。④危险废物处置本项目危险废物委托有资质的危险废物处置单位进行处理。⑤危废间规范化要求:A危废间按照相关设置危险废物警告标志、危险废物标签、危险废物管理制度、危险废物管理台账等。B危险废物台账详细记录危险废物名称、来源、数量、特性和包装类别、入库日期、存放库位、废物出库日期及接收单位名称。C危废间设置防盗锁两把,分别由专人保管。(4)危险废物收集,贮存、运输、处置环境影响分析危险废物收集后暂存现有工程危废间内,危险废物的收集,贮存、运输、处置过程污染防治措施均可行且合理,对周围地下水、土壤等环境影响较小。(5)结论本项目依托现有工程防治措施,固体废物均合理处置,不会对周围环境产生影响。5、地下水、土壤项目在唐山市古冶区赵各庄西、古冶城区北外环北唐山冀东水泥三友有限公司院内建设,不新增占地。唐山冀东水泥三友有限公司厂区已进行分区防渗措施,防止生产对地下水及土壤环境的影响。厂区设重点防渗区、一般防渗区和简单防渗区,厂区重点防渗区为危废暂存间、一般固废处置车间液压站、污泥输送、投加系统等,满足《危险废物贮存污染控制标准(GB18597-2023)要求;一般防渗区包括一般固废处置车间、洗车废水收集池、各生产车间等,防渗层的厚度相当于渗透系数为1.0×10-7cm/s;其他区域均进行一般地面硬化,防渗措施良好。本项目建设物料仓储库为一般防渗区,设置等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s。综上所述,项目在采取防渗措施及依托现有工程分区防渗措施后不存在地下水、土壤污染途径,不存在重金属等对土壤有不利影响的物质,不会对厂区地下水、土壤环境造成不良影响。6、生态环境本次项目是在现有厂区内建设,不新增占地,无生态环境保护目标,对周围生态环境影响较小。7、环境风险根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《建设项目环境影响报告编制技术指南(污染影响类)》(试行)进行环境风险影响分析,本项目废机油、废油桶等属于有毒有害或易燃物质,项目对废机油及废油桶进行环境风险评价。(1)环境风险潜势初判项目危险物质数量与临界量比值(Q)计算结果,见表4.14。表4.14项目危险物质数量与临界量比值(Q)计算结果一览表序号危险物质名称CAS号最大存在总量qn/t临界量Qn/tq/Q值Q值划分1废机油/0.125000.000042废油桶/0.0125000.000004项目Q值Σ0.000044根据上表可知(2)风险评价根据《建设项作等级划分为一级,本项目Q值划分等级目环境风险评价技、二级、三级。环表4.15环境风险为Q<1,本项目术导则》(HJ1境风险评价工作等评价工作等级划环境风险潜势为Ⅰ69-2018),环境风险级划分依据见表4分依据表级。评价工.15。环境风险潜势Ⅳ、Ⅳ+ⅢⅡⅠ评价工作等级一二三简单分析aa是相对于详细评价工作内容而言,在描述危险物质、环境影响途径、环境危害后果、风险防范措施等方面给出定性的说明。见导则附录A。本项目风险潜势为Ⅰ级,做简单分析。(3)环境风险分析本项目一旦发生废机油泄漏,泄漏物质下渗对周边地下水造成一定影响,要求对危废间进行重点防渗:参照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求进行防渗,阻断污染物进入地下水、土壤途径。发生事故后,应立即采取相应的应急预案,对周围受影响的人员进行疏散,避免人员伤亡,故不会对附近居住区居民产生明显影响。现有工程已针对生产过程可能存在的环境风险事故,按照国家要求于2024年制定了突发环境事件应急预案,备案号130204-2024-013-L。公司自成立以来未发生过重大环境风险事故,本项目依托现有的风险应急处置措施,能满足本项目风险应急处置需求,本项目建成验收后对应急预案进行修订。(4)环境风险防范措施①废物运输、贮存过程的风险防范措施A.要求废物产生单位出具废物特性报告,收集前对运输车辆进行检查,严禁破损、易滴漏的车辆运输,不得超载。B.运输车辆表面按标准设立废(货)物标识。C.运输车尽量选择路面平坦、车辆行人较少的道路行驶,保持安全行车速度;严禁驾驶员酒后、疲劳驾车。D.制定规范,废物装卸过程要轻装轻放,避免震动、撞击、重压、倒置和摩擦。E.关注途径路线的天气、气候预报,以防止突然性天气变化造成的交通事故,避免在恶劣天气条件下运输废物。F.运输车辆尽量选择路面平坦、车辆行人较少的道路行驶,保持安全行车速度;严禁驾驶员酒后、疲劳驾车。②其他事故风险防范措施A.制定完善的设备检查、保养制度,确保设施始终处于正常运行状态。B.制定完善的操作管理计划,提供充足的人员训练,运营时严格遵照操作手册所规定的标准步骤进行操作,以避免风险事故的发生;做好年度防灾演习,树立安全第一的生产观念。8、电磁辐射本项目不涉及电磁辐射,无需进行电磁辐射分析。五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境干性物料炉渣卸料工序工序废气(D144)颗粒物集气罩收集后,经袋式除尘器处理,后经1根15m高排气筒(DA144)排放《水泥工业大气污染物超低排放标准》(DB13/2167-2020)中表1大气污染物最高允许排放浓度干性物料仓排气筒(DA145、DA146、DA147、DA148)颗粒物通过仓顶除尘器(共4套)处理后各自经15m高排气筒(DA145、DA146、DA147、DA148)排放无组织厂界气颗粒物车间密闭,密闭式运输《水泥工业大气污染物超低排放标准》(DB13/2167-2020)中表2中限值要求地表水环境////声环境厂房内设备噪声等效连续A声级项目采取低噪设备、基础减震、厂房隔声等噪声控制措施《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准电磁辐射////固体废物除尘器除尘灰收集后回用于生产。《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)废机油、废油桶依托现有工程危废间暂存,定期交有资质单位处置。《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)土壤及地下水依托现有工程,本项目建设物料仓储库为一般防渗区,设置等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s。污染防治措施生态保护措施无环境风险防范措施①废物运输、贮存过程的风险防范措施A.要求废物产生单位出具废物特性报告,收集前对运输车辆进行检查,严禁破损、易滴漏的车辆运输,不得超载。B.运输车辆表面按标准设立废(货)物标识。C.运输车尽量选择路面平坦、车辆行人较少的道路行驶,保持安全行车速度;严禁驾驶员酒后、疲劳驾车。D.制定规范,废物装卸过程要轻装轻放,避免震动、撞击、重压、倒置和摩擦。E.关注途径路线的天气、气候预报,以防止突然性天气变化造成的交通事故,避免在恶劣天气条件下运输废物。F.运输车辆尽量选择路面平坦、车辆行人较少的道路行驶,保持安全行车速度;严禁驾驶员酒后、疲劳驾车。②其他事故风险防范措施A.制定完善的设备检查、保养制度,确保设施始终处于正常运行状态。B.制定完善的操作管理计划,提供充足的人员训练,运营时严格遵照操作手册所规定的标准步骤进行操作,以避免风险事故的发生;做好年度防灾演习,树立安全第一的生产观念。其他环境管理要求公司设立环境管理机构,履行环保管理职责,试生产前更新排污许可,规范排污口设置及标示标牌,按污染源监测计划定期监测。六、结论项目选址不在生态保护红线范围内,工程建设符合国家产业政策和“三线一单”及环境管控要求;项目运营期采取了有效的污染防治措施,对周围环境影响较小,满足区域环境质量改善目标管理要求;环境风险可防控,从环境保护的角度分析,项目建设可行。附表建设项目污染物排放量汇总表(单位t/a)项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物12.88105.6410.001590.0240.03312.87259-0.00741SO215.32151.1300015.320NOx98.32251.8800098.320HCl22.896/0.5510023.447+0.551HF1.0008/0.0090001.0098+0.0090Hg0.003528/0.0018000.005328+0.0018Tl+Cd+Pb+As*0.048456/0.0229000.071356+0.0229Be+Cr+Sn+Sb+Cu+Co+Mn+Ni+V*0.027/0.0119000.0389+0.0119二噁英(gTEQ/a)0.128/0000.1280氨10.26/00010.260硫化氢0/00000非甲烷总烃0.217/0000.2170苯0/00000项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦甲苯+二甲苯0/00000废水COD0000000氨氮0000000一般工业固体废物废布袋6.6/00.0106.61+0.01除尘灰40061.848/08.5040070.348+8.5块状料2/00020洗车机沉淀池污泥5.42/0005.420危险废物废活性炭0.0232/0000.02320废机油10.055/00.1010.155+0.1废油桶2.1201/00.0102.1301+0.01废铅蓄电池0.1369/0000.13690废化验试剂包装物0.045/0000.0450废液0.121/0000.1210废油漆桶0.2483/0000.24830废机油滤芯0.0303/0000.03030项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废催化剂125.85/000125.850注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①