110千伏输变电工程招标采购公告(2025)
索引号:
11330783002611286Q/2025-95671
发布机构:
市发改局
公开日期:
2025-03-20 15:52:34
公开方式:
主动公开
关于金华东阳西宅110千伏输变电工程 项目核准的批复
发布日期: 2025-03-20 15:52
国网浙江省电力有限公司金华供电公司:
你公司《国网金华供电公司关于开展金华东阳西宅110千伏输变电工程项目核准申请报告》及由你单位编制的可行性研究报告相关材料收悉。经研究,现就该项目核准事项批复如下:
一、为提高供电能力,提升区域供电可靠性,完善网架结构。依据《中华人民共和国行政许可法》、《企业投资项目核准和备案管理条例》,同意实施金华东阳西宅110千伏输变电工程。
项目代码:2410-330783-04-01-793703
二、项目位于东阳市画水镇东阳市新能源产业园,裘岭线以南、规划的坞园路以西。
三、项目建设内容及规模:建设110千伏变电站一座,工程为半户内GIS变电站,参照《国家电网有限公司变电站工程通用设计浙江公司实施方案(2023 年版)》ZJ-110-A3-3方案设计。(1)主变压器:本期主变2×5万千伏安,终期主变3×5万千伏安,电压等级110/10千伏。(2)出线:110千伏出线:本期2回,终期3回;10千伏出线:本期24回,终期36回。(3)本期线路:新建线路路径长度10.49公里,其中双回架空8.52公里,单回架空1.69公里,双回电缆0.28公里。
四、项目估算投资为11566万元,资金25%由国网浙江省电力有限公司筹措、75%通过银行贷款解决。
五、按照相关法律、行政法规的规定,核准项目应附前置条件的相关文件分别为《国网浙江经研院关于金华东阳西宅110KV输变电工程可行性研究报告的评审意见》(浙电经研规[2024]700号),市自然资源和规划局、林业局、水务局、金华市生态环境局东阳分局、画水镇人民政府、南市街道办事处等单位出具的审查意见。
六、如需对本项目核准文件所规定的建设地点、建设规模、主要建设内容等进行调整,请按照《企业投资项目核准和备案管理条例》的有关规定,及时提出变更申请,我局将根据项目具体情况,作出是否同意变更的书面决定。
七、请国网浙江省电力有限公司金华供电公司在项目开工前,依据相关法律、行政法规规定办理规划许可、资源利用、安全生产、环评等相关报建手续。
八、项目予以核准决定或者同意变更决定之日起2年未开工建设,需要延期开工建设的,请国网浙江省电力有限公司金华供电公司在2年期限届满的30个工作日前,向我局申请延期开工建设。开工建设只能延期一次,期限最长不得超过1年。国家对项目延期开工建设另有规定的,依照其规定。
东阳市发展和改革局
2025年2月19日