二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:国网河南省电力公司信阳供电公司

建设单位机构代码:91411500176882967P

建设单位法人:徐其山

建设单位联系人:秦力勉

建设单位联系人电话:13603763665

建设单位所在行政区划:河南省信阳市浉河区

建设单位详细地址:信阳市浉河区建设路88号

建设项目基本信息

项目名称:河南信阳商城赤城~太平Ⅱ回110kV线路工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程

行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应

建设地点:河南省信阳市商城县

中心坐标:经度:115.40083,115.42588 纬度: 31.85435,31.95074

环评文件审批机关:商城县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-12-01

环评审批文号:商环审〔2023〕26号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :1758.0

项目实际环保投资(万元) :43.0

运营单位名称 :国网河南省电力公司信阳供电公司

运营单位组织机构代码 :91411500176882967P

验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖北君邦检测技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91420104MA49RL592N

验收监测单位 :湖北君邦检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91420104MA49RL592N

竣工时间 :2024-12-16

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-03-20

验收报告公开结束时间 :2025-04-17

验收报告公开载体 :http://www.ha.sgcc.com.cn/html/main/col2764/2025-03/21/20250321102557542622648_1.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :(1)新建赤城~太平II回110kV线路工程:赤城~太平II回线路起于赤城220kV变电站,止于太平110kV变电站,其中利用已建同塔双回架空线路(双侧已挂线)0.8km 和新建单回架空线路 14.5km。 (2)变电站间隔扩建工程:①赤城220kV变电站扩建110kV出线间隔1个,位于110kV配电装置区东数第三个间隔;间隔扩建不新增占地。②太平110kV变电站扩建110kV出线间隔1个,位于110kV配电装置区北起第四个间隔,并将原蓼太线间隔由北 数第二出线间隔调整至北数第三出线间隔。将原赤太线I回由北数第三间隔调整至北数第二间隔,间隔扩建及调 整不新增占地。

实际建设情况 :(1)新建赤城~太平II回110kV线路 工程:赤城~太平II回线路起于赤城220kV变电站,止于太平110kV变电站,其中利用已建同塔双回架空线路(双侧已 挂线)0.8km 和新建单回架空线路13.98km。 (2)变电站间隔扩建工程:①赤城220kV变电站扩建110kV出线间隔1个,位于110kV配电装置区东数第三个间隔;间隔扩建不新增占地。②太平110kV 变电站扩建110kV 出线 间隔1 个,位于110kV 配电装置区北起第四个间隔,并将原蓼太线间隔由北数第二出线间隔调整至北数第三出 线间隔。将原赤太线I 回由北数第三间隔调整至北数第二间隔,间隔扩建及调整不新增占地。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :输电线路

实际建设情况 :输电线路

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :加强施工期间的环境管理,落实各项生态保护和污染防治措施。项目建成后,应及时恢复临时占地的植被和使用功能,防止水土流失。建设单位应将本批项目的电力设施保护区和电场强度超过4000V/m的区域及防护要求告知当地政府和相关部门,确保在此区域内不得新建医院、学校、居民住宅等建筑。建设及运营单位应建立环保管理和监测制度,确保污染物稳定达标排放。制定详细的风险事故应急预案,确保发生事故时可及时得到妥善处理。

实际建设情况 :本项目扩建间隔变电站及输电线路建设已严格落实生态保护和污染防治措施;施工期施工现场垃圾、弃渣和污水等已得到妥善处置;施工期采用了洒水喷淋以及围挡等形式,有效防止了扬尘、噪声污染;施工结束后,施工临时占地均已得到平整。根据现状监测结果,变电站扩建间隔侧及环境敏感目标的测点处监测值均能满足工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求,本项目新建输电线路投运后架空输电线路线下的耕地、园地、牧草地、畜禽饲养地、养殖水面、道路等场所,工频电场强度均满足10kV/m、工频磁感应强度均满足100μT的标准限值要求。根据调查及咨询建设管理单位,建设管理单位建立了环境保护和监测制度,详见表9环境管理和监测计划。建设管理单位已制定了风险事故应急预案,确保发生事故时可及时得到妥善处理。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/