招标采购招标采购公告(最高人民法院2025)
公示栏
根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条之规定,网络司法拍卖的事项应当在拍卖公告发布三日前以书面或者其他能够确认收悉的合理方式,通知当事人,已知优先购买权人。权利人书面明确放弃权利的,可以不通知,无法通知的,应当在网络司法拍卖平台公示并说明无法通知的理由,公示满五日视为已经通知。
拍卖公告
重庆市沙坪坝区人民法院依据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》将于2025年04月08日10时起至2025年04月09日10时止(即24小时,延时除外)对以下标的物按现状依法进行公开拍卖,申请执行人依法选定在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:https://sf.taobao.com/023/03,户名:重庆市沙坪坝区人民法院)进行公开拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的物:车牌号为粤L122BA的小型轿车
根据评估报告记载车辆基本信息为:本次拍卖标的物车牌号为粤L122BA,车辆品牌型号为东风日产牌DFL7203VBL1,车辆类型为小型轿车,车辆识别代号/车架号为LGBF5AE05JR069668,燃料种类为汽油,表显里程无法显示,国产,使用性质为非营运,注册日期为2018年07月17日。
根据评估报告记载车辆状况为:该车无机械钥匙,车辆无法启动,车门及前后盖无法开启,车辆内部情况未查勘,存在事故风险请知晓。前后保险杠、右后门喷漆修复,前保险杠、左前门、左后翼子板、右前翼子板划痕、左前翼子板严重凹陷变形,后保险杠擦伤,右后门局部凹陷变形。发动机舱无法查验、驾驶舱无法查验,通过玻璃可以看到磨损痕迹,不保证各零部件完整性,其事故、泡水、火烧的风险由买受人知晓及承担。轮辋擦伤,轮胎中度磨损,四轮胎缺气,三元催化器无法查验,不保证其完整性。
特别提示:
1、该车停放在重庆锻造厂室外停车场,停车费标准为15元/天,该车辆自2024年8月27日入场,具体欠费金额以实际交付之日为准,停车费用由买受人承担。
2、标的车辆可能有违章及罚款未处理,具体情况请以交警部门查询结果为准。标的物移交时可能所涉及的罚款、交通罚单、路桥欠费、停车费等一切拖欠的费用及所涉及的任何违法行为均由买受人自行核实、承担。
3、据司法拍卖辅助机构工作人员2025年3月13日现场了解,该拍卖车辆已由申请执行人重新配备机械钥匙,车辆无电,意向竞买人可自行前往现场查看车辆现状(此次未实地启动检测车辆,未考虑车辆的实际情况、车况、维修及保养情况等)。法院及司法拍卖辅助机构不承担对拍卖标的物一切已知和其他可能存在的未知的质量问题及缺陷的任何担保责任,已知和未知的质量问题均由买受人承担。
4、标的物拍卖后由执行法院负责现状交付车辆,请买受人自行了解各地车管所办理过户的要求,法院办理解封并提供相应文书,买受人自行办理解押、过户等手续,自行了解办理保险相关事宜,拍卖人不承担一切责任。
具体现场状况以实际为准,未标明的质量问题不在拍卖人承担范围,请各竞买人自行了解。
评估价:36000元,起拍价:36000元,保证金:3600元,增价幅度:1000元(及其整倍数)。
二、本院已委托重庆益拍网络科技有限公司在拍卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作,看样时间根据预约情况由重庆益拍网络科技有限公司统一安排,重庆益拍网络科技有限公司联系电话400-186-9293,请登录www.cqyipai.net自助预约,或关注微信公众号“重庆益拍网络科技有限公司”自助预约。
三、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向重庆市沙坪坝区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到重庆市沙坪坝区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:
1、本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人则竞买成功)。
2、竞买人取得竞价资格后,出价不得低于起拍价;拍卖以最高出价成交,优先购买权人可以在不加价的情况下行使优先权;无人报名或出价的,竞价会流拍。
3、拍卖成交后买受人在拍卖公告确定的期限内未交付拍卖成交款或者逾期交付拍卖成交款的,法院应当裁定重新拍卖。
重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。原买受人交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人债务及拍卖财产相关被执行人的债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人予以补交,拒绝补交的强制执行。
六、特别说明
1、本次拍卖标的物有抵押、有查封,无优先购买权人,已通知案件申请执行人,被执行人无联系方式,故无法通知。
2、请竞买人在报名前详细阅读《评估报告》、《拍卖公告》、《竞买须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,认真查看标的物,充分了解标的物现状和瑕疵及相关法律法规、政策规定。竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买本项目。
3、标的物以实物现状进行交付,若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。
4、标的物移交时可能所涉及的罚款、交通罚单、路桥欠费、停车费等一切拖欠的费用及所涉及的任何违法行为均由买受人自行核实、承担。
标的物转让登记手续凭法院《执行裁定书》、《协助执行通知书》及《拍卖成交确认书》由买受人自行办理,标的物过户登记手续由买受人自行办理,交易双方按照税法规定各自缴纳相应的税费,但依法应由出卖人缴纳的相关税(费)须由买受人先行垫付,垫付后买受人凭税务部门出具的出卖人已纳税(费)票据,向法院申请退还已垫付税(费)。竞买人是否符合过户条件,请竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,拍卖人不承担一切责任。
5、标的物具体欠费情况在交付时以相关部门所确认的具体金额为准;标的物所涉欠缴的停车费、拖车费、路桥费、保险费、年审费、违章罚款及违章扣分、滞纳金、购置本等费用由买受人核实并承担。标的物移交时可能涉及的相关费用(搬运费、装卸费、维修费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。其它可能存在的一切欠费及未明确缴费义务人的费用亦由买受人自行承担,拍卖人不承担上述费用。
6、标的物以实物现状为准(包括但不限于标的物的名称、行驶里程数、数量、重量、规格型号、生产厂家、购置日期、新旧程度及能否使用等),对于实物标的,竞买人可实地查看标的物,委托法院及平台不保证拍卖财产真伪或者品质,且不承担瑕疵担保责任。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
7、竞买人主张优先购买权的,应当在竞价程序开始前经重庆市沙坪坝区人民法院确认。
8、参加竞买的人应当遵守《拍卖公告》、《竞买须知》等规定,不得阻扰其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
9、法院有权依法定事由暂缓、中止或撤回拍卖。
10、竞买人应于拍卖会前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名并缴纳保证金,淘宝系统将自动锁定该笔款项。拍卖成交后,本标的物竞得者的竞拍保证金将自动转入法院指定账户,拍卖余款由竞得者在拍卖成交后10日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详情请咨询法院。(1)银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:重庆市沙坪坝区人民法院、开户行:工商银行重庆市天星桥支行、账号:9558853100013617927);(2)支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8;(3)拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
11、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询。网址:http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
特别提醒:
1、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《竞买须知》、《标的物调查情况表》等材料所披露的内容,了解标的情况、竞价规则、交款方式、法律责任。
2、切勿相信其他机构及个人发布的本标的物信息,否则产生的法律后果自行承担。
本公告未尽事宜,请拨打有关电话咨询。
重庆益拍网络科技有限公司咨询电话:400-186-9293
重庆市沙坪坝区人民法院咨询电话:023-65483309易法官
联系地址:重庆市沙坪坝区天星桥都市花园东路18号
重庆市高级人民法院执行局监督电话:023-67673543
重庆市高级人民法院督察室监督电话:023-67673378
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
附:评估报告副本
重庆市沙坪坝区人民法院
2025年03月21日
竞买人资质要求
图片展示: