广东废旧铜缆 通信电缆 杂线 空调铜管 机柜 同轴电缆 数据电缆 电力电缆 变压器铜件招标采购公告(中国电信股份有限公司广东分公司2025)
拍卖公告
一、拍卖时间、地点
受中国电信股份有限公司广东分公司委托,我公司于2025年3月25日10时在中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn/)举行中国电信股份有限公司广东分公司2025年第一批废旧铜缆拍卖会(自由竞价时间10分钟,后为循环5分钟的限时竞价,本次拍卖标的均按上述时间分别竞价)。
二、拍卖标的
标段
标的
预估重量 (吨)
分类评估总价(万元,含税)
起拍价 (万元)
保证金 (万元)
加价幅度 (万元)
评估费及税率
备注
标段一
广州电信废旧铜缆
18.15
76.90
185
18.00
2
1、评估费5864.09元由买受人支付 2、成交价款的46%开具3%的增值税发票,54%开具13%的增值税发票
通信电缆
27.46
107.50
电源线、铜质用户线缆、数据线、空调铜管、电池连接条、铜质连接排等
标段二
江门电信废旧铜缆
13.36
49.42
184
17.00
2
1、评估费7611.89元由买受人支付 2、成交价款的32.33%开具税率为13%的发票,67.67%开具税率为3%的发票
通信电缆
36.11
133.64
杂线、跳线、空调铜管、机柜铜板、同轴电缆、数据电缆、电力电缆、电源线、变压器铜件等
标段三
肇庆电信废旧铜缆
2.88
12.75
12.80
1.2
0.1
1、评估费2000元由买受人支付 2、成交价款开具税率13%的发票
内含电力电缆等
标段四
湛江电信废旧铜缆
1.89
8.16
8.20
0.8
0.1
1、评估费2000元由买受人支付 2、成交价款开具税率3%的发票
通信电缆
合计
99.85
388.37
390.00
37.00
备注:
1、标的:通信电缆等4个标段。标的存放地点:各地市指定地点(具体以地市现场勘查确认为准),标段交割由买受人到现场进行接收搬运,提货过程中如遇安全问题由买受人自行负责。
2、起拍价、加价幅度、竞买人的每次报价均为含税价,实物交接完毕后,委托人可向买受人开具3%或13%增值税发票。
3.本批次拍卖标的的起拍价需参考拍卖会前一日上海有色金属网(https://www.smm.cn/) SMM 1#电解铜日平均价格进行联动,最终起拍价以拍卖会当天正式确定为准。
4.如同一标段有2个以上分类的,在交割过程中因交割数量存在差异涉及退款的,退款将根据成交总价按不同分类对应评估价占比进行摊分后,结合预估重量测算单价,再乘以差异数量。
5.以上标的详细资料参见对应《拍卖文件》明细清单附件(第十部分)清单,清单内容仅供参考,不作为交付依据。
三、竞买人资质要求
1.必须是法律上和财务上独立的法人,或依法登记注册的组织,具有三证合一的营业执照,经营范围需涵盖废旧物资回收或再生资源回收等内容,注册资金人民币200万元及以上。
2.近三年内没有列入严重违法失信企业名单。提供国家企业信用信息公示系统及中国裁判文书网等国家相关机构或组织查询证明。
3.竞买人的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同竞买人,不得参加同一项目的竞拍,只接受其中一家企业法人报名。
4.本项目不接受联合体报名。
四、竞买人有下列情况的,不得参与拍卖活动
1.竞买人被责令停业或破产状态的;
2.竞买人在最近三年内有严重违约或采用不正当手段获取拍卖资格的;
3.竞买人财产被重组、接管、查封、扣押或冻结的;
4.竞买人恶意投诉或提出无理诉求,扰乱正常拍卖秩序,影响拍卖会正常进行和正常交割的,将取消其竞拍资格,并记入不良记录名单;
5.竞买人有不良记录,被拍卖人记入不良记录名单的,竞买人其它资质文件经拍卖人审核不符合要求的,同一法人授权多人报名的,不得参与拍卖;
6.竞买人未按要求交纳报名费、拍卖保证金、竞买协议书原件的不得参与拍卖;
7.竞买人参加拍卖人其它拍卖活动被宣布不能继续参与报名的,不得参与拍卖;
五、报名方式
有意者须于2025年3月18日17时前通过中捷拍卖平台(https://pm.zjscs.com/bidder)或中捷拍卖微信小程序(小程序二维码见公告最下方)进行报名(报名费500元,售后不退),支付后下载《拍卖文件》,并根据拍卖文件要求于2025年3月24日16时前(以我司收件时间为准)将报名材料(详见八、报名材料)邮寄至我司,不符合竞买资格的或逾期递交报名材料的不允许参与拍卖。
六、保证金缴纳方式
有意者须于2025年3月24日16时前将拍卖保证金通过银行转账方式转账到拍卖人指定账户(户名:中捷通信有限公司,账号:3110910043853257095,开户行:中信银行广州花园支行),以到账为准,转账附言栏须注明拍卖保证金,竞买人报名名称与缴纳保证金名称必须一致,逾期递交保证金的不允许参与拍卖,其他拍卖详情请参阅《拍卖文件》。
七、标的展示
标的于2025年3月19日至21日在标的所在地进行展示,具体安排时间以我司通知为准。每家查看拍卖标的的竞买人按照委托人规定的人数要求进入标的展示现场,携带身份证进行登记。展示地址:标的所在地。
请各位竞买人在标的展示期间务必前去看货。委托人、拍卖人声明不能保证标的的真伪或品质,对拍卖标的所作的说明和提供的材料,仅供竞买人参考,委托人和拍卖人不承担本标的的瑕疵担保责任。竞买人须亲自实地看样,充分考虑装车、运输、人工、实物交割时间成本、市场行情等各种因素;无论竞买人是否到实物所在地现场看样竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的的现状和一切已知及未知的瑕疵,如对本场拍卖会有异议,可在拍卖前提出放弃参拍。
八、特别声明事项
该批处置资产均以现状实物处置,按重量过磅移交,不得超出预估重量,在各地市回收时以实际称重数量为最终结算数据。买受人竞买前应对该标的现场查看,以现场所见实物为准,一经报价即表示对该标的质量、品质的认可。一旦成交视为买受人对标的的质量状态等相关信息确认无误,委托人、拍卖人不承担任何责任。
移交标的以委托人限定的范围为准,买受人不得超越限定范围提取标的,不得拒收委托人移交的标的,最终解释权归属委托人。移交时按委托人要求及规范,至指定仓库自行完成相关物资的运输、清理工作,相关费用、人员安全等风险责任均由买受人承担,与委托人和拍卖人无关。
九、公告媒介
本次拍卖公告只在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)、采购与招标网(https://www.chinabidding.cn/)、中国商报网(http://gonggao.zgswcn.com/index-weekly.html)上发布,其他媒体转载无效。
十、报名材料
1.营业执照复印件加盖公章;
2.竞买人资质要求中需要提供的证明材料复印件加盖公章;
3.《拍卖文件》及附件签字并加盖公章(一式两份);
十一、联系方式
联系人:郭晨 18928969279
报名材料邮寄地址:广东省广州市越秀区较场西路21号
中捷通信有限公司
2025年3月12日
官方客服微信:
报名小程序:
竞买须知
第一条、为了规范拍卖人通过网拍平台中国拍卖行业协会网络拍卖平台paimai.caa123.org.cn实施网络拍卖行为,确保该网络平台安全有效地运行,保护竞买人的合法权益。依据《中华人民共和国拍卖法》和相关法律法规以及拍卖人规定制定本规则。参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读,并依此对自己在拍卖活动中的行为负责。
第二条、中国拍卖行业协会网络拍卖平台paimai.caa123.org.cn拍卖平台为本场拍卖活动指定的网络竞价平台。有意参加网络竞拍的竞买人,须在《拍卖公告》规定的截止登记时间前,凭有效证明文件到拍卖人办理竞买手续及网上竞拍手续,取得竞买资格。
第三条、参与网络拍卖会的竞买人只能授权对应一个账号。此账号仅供竞买人本人使用,凡使用以竞买人的账号和密码登录后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账号进行的所有行为承担法律责任。
第四条、竞买人不应将其账号、密码转让或出借予他人使用。如竞买人发现其账号遭他人非法使用,应立即通知拍卖人。因黑客行为或用户过失导致账号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
第五条、拍卖人依标的现状进行拍卖,并组织了拍卖标的展示活动,所提供的资料和工作人员的介绍以及评价均为参考性意见,不构成对拍卖标的的任何保证。竞买人应对标的情况和价值进行自我判定,一经参与竞买,即表示对拍卖标的有全面、充分的了解,拍卖人对拍卖标的不承担瑕疵担保责任。
第六条、竞买人一旦进入中国拍卖行业协会网络拍卖平台paimai.caa123.org.cn本场拍卖会的竞价界面,即表明已接受本规则及相关法律法规的规定,并承担因此而产生的一切法律后果及责任。
第七条、本场拍卖会采取顺序拍的拍卖方式对标的进行拍卖。
第八条、网络拍卖会由“自由竞价阶段”和“限时竞价阶段”组成。在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上按照加价幅度进行自由报价,限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞买人有更高报价时,将同时产生新的倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,当前报价最高的竞买人即为买受人,该标的的竞价结束。
第九条、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人承担。竞买人放弃因此类情形要求拍卖人及委托人承担任何赔偿责任的权利。
第十条、买受人应当按照约定在拍卖成交后签订《拍卖成交确认书》及支付拍卖价款(包括拍卖成交价款及约定的拍卖佣金),未按照约定签订《拍卖成交确认书》或支付拍卖价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
第十一条、以转账形式支付拍卖价款的,以全部价款划入拍卖人指定账户后(以到账为准)方可交割标的。
第十二条、应委托人要求拍卖标的撤拍时,拍卖人与竞买人应无条件服从,并各自承担由此产生的损失。
第十三条、买受人需及时缴纳平台使用费。
标的介绍
S防联名