小麦招标采购公告(天水市第一粮库有限公司2025)
受有关单位委托,2025年3月28日在甘肃省粮油批发市场(国家粮食甘肃交易中心)(以下简称甘肃交易中心)组织开展甘肃省地方储备粮竞价交易,请交易会员通过国家粮食交易中心官网()登录“国家粮食交易平台→交易→甘肃市场→进入专场”参与交易。现就有关事项公告如下(重点提示内容详见加粗字体部分):
一、交易安排
场次
委托方
数量(吨)
交易时间
1
省级储备小麦销售专场
甘肃省天水粮油储备库有限公司
3200
9:00
甘肃矿区粮油购销公司
2458
2
市县级储备小麦销售专场
天水金穗粮油储备有限公司
2500
9:30
玉门中心粮油储备有限公司
3410
平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司
3463.61
平凉市四十铺粮食储备有限公司
2346.74
天水市第一粮库有限公司
2000
交易日的实际销售数量以甘肃粮网发布的交易清单为准;报价递增度:每次10元。
二、价格类型
本次竞价交易的小麦和玉米价格为卖方仓内交货价,不带包装。出库费标准详见交易清单。
三、交易资金及汇款
保证金100元/吨(其中履约保证金90元/吨、交易保证金10元/吨),买方预交的保证金按规定扣除手续费后可转作货款。交易会员至少提前1-2个工作日(16点前),按拟买粮食数量向甘肃交易中心指定的银行账户汇入保证金,确保有足额的保证金进行交易。成交后及时汇入货款,并明确用于具体合同的结算。汇款时务必使用在国家粮食交易平台注册时关联的绑定账户。汇款后应及时登录国家粮食交易平台客户端查询资金到账情况。如遇问题,请致电甘肃市场。
收款单位名称:甘肃省粮油批发市场
开户行:交通银行兰州城关支行
账号:621060106010470027091
四、交易资格
交易采用会员制。省内外依法注册或具有经营资格的粮油购销、加工转化、饲料生产和其他有需求的企业,个体从业者、粮食经纪人,以及具有独立承担民事行为能力的自然人,均可注册为会员并按时交纳保证金参与交易。
已在国家粮食交易平台注册并在年审有效期内的会员,按时向甘肃交易中心交纳保证金,即可参加交易。
承储企业不允许直接或间接购买本库储存的粮食。买方不得违规借用他人资质参与竞买,也不得违规代其他人竞买。
五、交易方式
交易采取网上公开竞价交易方式进行,对委托标的依次按交易节进行交易。会员可通过国家粮食交易中心官网登录国家粮食交易平台参与交易,也可到甘肃市场现场交易。
六、质量与看样
粮食质量以仓内实物为准。具体粮食质量指标按照国家有关规定执行。有无水杂增扣及增扣标准详见交易清单。
有竞买意向的会员,须提前实地查看粮食实物质量和路况、出库条件等,自主确定是否购买,并承担竞买后相应的责任和市场风险。卖方承储库点应如实告知实际承储库点周边的道路状况及车辆载重要求等情况。粮食质量情况双方签字确认(看样单点击附件4下载)。如未提前看样参与竞拍的,均视同认可标的质量。一经确认,粮食成交后不得再对粮食质量提出异议(看样经办人联系方式详见交易清单)。
七、交割、验收与结算
(一)为了避免集中出库给库方造成压力和发生超期风险,成交后,买方应及时与卖方协商出库计划,均衡出库。
(二)买方必须于交易合同生效之日起30天内按《交易公告》的要求将全额货款一次或分批汇入公告所列甘肃交易中心账户,合同履约时间为自交易合同生效之日起,出库期暂定60天(日历天)。同一买方在同一库点、同一批次购买粮食数量在2000吨(含)以上的,或在每年除夕(正月初一前一天)前45天内成交的粮食,付款期、出库期可延长15天。
(三)买方在提货时,需出具出库通知单原件及其他有效证明文件,经卖方确认无误后方可出库。买卖双方对已出库粮食(包括质量和数量)验收无误的,应及时签署《验收确认单》。甘肃交易中心在《验收确认单》签署之日(线下签署的在收到之日)起两个工作日内将相应的货款划入卖方银行账户。
八、其他
(一)甘肃交易中心按成交金额的1.5‰分别向买卖双方收取交易手续费。
(二)买卖双方在国家粮食交易平台参与交易,应自觉遵守相关法律法规和规范性文件的规定,确保自身交易行为合法合规。
(三)市县级储备粮的竞价销售,参照《甘肃省省级储备粮竞价销售交易细则》执行。买卖双方参与交易,即视为知晓并遵守《甘肃省省级储备粮竞价销售交易细则》及本期《交易公告》的规定。
(四)《甘肃省省级储备粮竞价销售交易细则》《交易授权书》《会员权利与义务确认书》、交易拟签署的《粮食竞价交易购销合同(样本)》等资料见甘肃粮网。
(五)运输粮食(含食用植物油)应执行国家粮食运输技术规范,按照规定使用专用容器、专用车辆,装载运输粮食前应认真检查容器、车辆,做好必要防护并进行清洁处理,确保粮食运输环节安全。违反规定要求的,承担由此产生的一切责任。
联系电话:
0931—8841420 (交易部)
0931—4524441 (交易部)
0931—8841415(财务部)
附 件:
1.2025年3月28日甘肃交易中心省级储备小麦竞价销售交易清单.xlsx
2.2025年3月28日甘肃交易中心市县级储备小麦竞价销售交易清单.xlsx
3.甘肃省省级储备粮竞价销售交易细则.docx
4.国家粮食甘肃交易中心竞价销售粮油看样单.docx
5.国家粮食交易中心交易系统专场进入流程.docx
国家粮食甘肃交易中心
2025年3月24日
2025年3月28日甘肃交易中心省级储备小麦竞价销售交易清单
标的号
委托方
实际存储库点
仓号
产地
生产年限
品种
收购等级
所在货位混合扦样等级
数量
容重g/L
近期水分%
近期杂质%
不完善粒%
储粮形态(包装/散装)
有无水杂增扣,如有注明执行标准
看样日期
看样经办人姓名(注明联系方式)
出库费
备注
5658
25LHXM0328001
甘肃省天水粮油储备库有限公司
甘肃省天水粮油储备库有限公司
P6
河南
2020
小麦
二等
二等
1000
786
10.9
0.4
5
散装
无
交易前均可
龚建军15097299819
无
25LHXM0328002
甘肃省天水粮油储备库有限公司
甘肃省天水粮油储备库有限公司
P6
河南
2020
小麦
二等
二等
1000
786
10.9
0.4
5
散装
无
交易前均可
无
25LHXM0328003
甘肃省天水粮油储备库有限公司
甘肃省天水粮油储备库有限公司
P6
河南
2020
小麦
二等
二等
700
786
10.9
0.4
5
散装
无
交易前均可
无
25LHXM0328004
甘肃省天水粮油储备库有限公司
甘肃省天水粮油储备库有限公司
P6
河南
2020
小麦
二等
二等
500
786
10.9
0.4
5
散装
无
交易前均可
无
25LHXM0328005
甘肃矿区粮油购销公司
(甘肃矿区粮油购销公司)福中站粮库
0P2
甘肃
2020
小麦
一等
一等
1500
812
11.8
0.4
3.2
散装
无
交易前均可
张景悦
13830183606
20元/吨
25LHXM0328006
甘肃矿区粮油购销公司
(甘肃矿区粮油购销公司)福中站粮库
0P3
甘肃
2021
小麦
一等
一等
958
822
10.8
1.6
2.8
散装
无
交易前均可
张景悦
13830183606
20元/吨
2025年3月28日甘肃交易中心市县级储备小麦竞价销售交易清单
标的号
委托方
实际存储库点
仓号
产地
生产年限
品种
收购等级
所在货位混合扦样等级
数量
容重g/L
近期水分%
近期杂质%
不完善粒%
储粮形态(包装/散装)
有无水杂增扣,如有注明执行标准
看样日期
看样经办人姓名(注明联系方式)
出库费
备注
13720.35
25XXM0328001
玉门中心粮油储备有限公司
玉门中心粮油储备有限公司
P6
甘肃玉门
2020
小麦
二等
二等
1150
783
10
0.2
1.1
散装
无
交易前均可
乔吉13893745555
10元/吨
25XXM0328002
玉门中心粮油储备有限公司
玉门中心粮油储备有限公司
P14
甘肃玉门
2022
小麦
一等
一等
500
802
10.2
0.2
1.5
散装
无
交易前均可
10元/吨
25XXM0328003
玉门中心粮油储备有限公司
玉门中心粮油储备有限公司
P14
甘肃玉门
2022
小麦
一等
一等
1760
802
10.2
0.2
1.5
散装
无
交易前均可
10元/吨
25XXM0328004
天水金穗粮油储备有限公司
天水金穗粮油储备有限公司社棠库
0P3
河南
2021
小麦
一等
一等
2500
802
10.8
0.4
2.6
散装
无
交易前均可
董耀峰15339786808
无,买方自行出库
25XXM0328005
平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司
(平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司)西郊库区
0P1-1
河南
2021
小麦
一等
一等
463.61
806
11.9
0.4
3
散装
无
交易前均可
朱春辉
13993328690
10元/吨
公司西郊库区0P1-1号仓地处市区受交通管制,购货方需向当地交管门办理黄牌运粮车辆手续
25XXM0328006
平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司
(平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司)香莲库区
1P2
河南
2021
小麦
一等
一等
1000
806
11.2
0.3
3.1
散装
无
交易前均可
10元/吨
25XXM0328007
平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司
(平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司)香莲库区
1P2
河南
2021
小麦
一等
一等
1000
806
11.2
0.3
3.1
散装
无
交易前均可
10元/吨
25XXM0328008
平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司
(平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司)香莲库区
1P2
河南
2021
小麦
一等
一等
500
806
11.2
0.3
3.1
散装
无
交易前均可
10元/吨
25XXM0328009
平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司
(平凉市丰田粮食储备购销有限责任公司)香莲库区
1P2
河南
2021
小麦
一等
一等
500
806
11.2
0.3
3.1
散装
无
交易前均可
10元/吨
25SXM0328010
平凉市四十铺粮食储备有限公司
(平凉市四十铺粮食储备有限公司)
四十铺库区
P5
河南
2021
小麦
一等
一等
1000
812
10.8
0.5
2.8
散装
无
交易前均可
李军民
13993383798
30元/吨
25SXM0328011
平凉市四十铺粮食储备有限公司
(平凉市四十铺粮食储备有限公司)
四十铺库区
P5
河南
2021
小麦
一等
一等
1346.74
812
10.8
0.5
2.8
散装
无
交易前均可
30元/吨
25SXM0328012
天水市第一粮库有限公司
天水市第一粮库有限公司
Q13
河南
2020
小麦
一等
一等
1000
807
10.75
0.15
3.4
散装
无
交易前均可
任超
18809381529
无
25SXM0328013
天水市第一粮库有限公司
天水市第一粮库有限公司
Q13
河南
2020
小麦
一等
一等
1000
807
10.75
0.15
3.4
散装
无
交易前均可
无
甘肃省省级储备粮竞价销售交易细则第一章总则第一条为了保证甘肃省省级储备粮(含油,下同)竞价交易活动顺利进行,依据《甘肃省省级储备粮管理办法》《甘肃省省级储备粮轮换管理办法》和国家粮食和物资储备局《粮食竞价销售交易规则》以及有关粮食政策等,制定本细则。第二条甘肃省粮油批发市场(国家粮食甘肃交易中心,以下简称“甘肃交易中心”)承担甘肃省省级储备粮竞价交易工作,按照“公开、公平、公正、诚实、守信”的原则组织粮食竞价交易活动,进行商务处理、办理交易资金结算等工作。第三条参加交易的卖方为省级储备粮承储企业,交货仓库为卖方确定的储备粮承储库;参加交易的买方为自愿报名的国内依法注册或具有经营资格的粮油购销、加工转化、饲料生产和其他有需求的企业、个体从业者、粮食经纪人,以及具有独立承担民事行为能力的自然人。承储企业不允许直接或间接购买本库储存的省级储备粮。第四条交易当事人及甘肃交易中心工作人员必须遵守本细则。第二章交易准备第五条粮食交易实行会员制。单位会员申请时,应交验工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证或三(五)证合一的工商营业执照副本及复印件,复印件由法定代表人签字并加盖单位公章;个人会员申请时,应交验身份证及复印件、银行开户证明。交易会员须签署《交易授权书》《会员权利与义务确认书》等资料,由甘肃交易中心审核确认。甘肃交易中心将密钥、CA证书、用户代码、交易密码及相关资料分类发给会员作为参与交易的资格凭证,属会员的商业机密,须妥善保管。因会员自身原因导致密钥遗失、信息泄露、非本人使用等情况产生的任何损失,由会员自行承担。会员必须按要求参加甘肃交易中心的会员年审。第六条买卖双方须在竞价交易会前,根据所需竞价交易的数量,按照《交易公告》的要求,向甘肃交易中心指定的银行账户预交相应数额的保证金,并确认到账。保证金数额参照同期同品种国家政策性粮食保证金标准确定。保证金至少提前1个工作日足额交清,交易开始后不能追加。甘肃交易中心对客户暂存的各项资金进行管理和结算,承担资金安全管理责任(发生不可抗力情形除外)。政府有关部门对保证金交纳方式和数额做出另行规定的,从其规定。第七条卖方所提供的标的清单,应包括卖方承储企业名称、实际存储地点、品种、数量、生产年份、等级,近期的水分、杂质等主要质量指标和有关文件规定的食品安全指标,承储企业日常出库能力、常用的运输方式、装车能力、有无铁路专线、咨询标的物详细情况及查看大样的联系人、联系电话,出库费标准、有无水杂增扣及增扣标准等。同时提供甘肃省粮油质量监督检验所或其它有资质的检验机构出具的有效期内的质量检验报告。交易清单提供的标的物质量须与对应的《粮食质量检验报告》一致。第八条卖方根据下达的省级储备粮年度轮换计划,自主确定竞价交易时间、数量、底价(卖方仓内交货价)。承储企业应适当化小仓单,方便引进更多经营主体参与交易,确保粮食能够及时成交、顺利出库。卖方须于竞价交易日的3天前将上述资料报送甘肃交易中心。甘肃交易中心于每次交易前及时通过甘肃粮网(www.gsgrain.com)公开发布《甘肃省省级储备粮竞价销售交易细则》《交易公告》和交易清单,提供《交易授权书》《粮食竞价交易购销合同》样本供下载。甘肃交易中心根据会员需要对交易代表进行培训和说明。第三章交易时间、地点、方式第九条交易时间在公告交易日进行。第十条交易地点、方式:在甘肃交易中心交易大厅或会员终端设备,登录国家粮食统一交易系统进行网上竞价交易。第十一条交易时间、地点如临时有变更,甘肃交易中心将提前公告。第十二条因公共网络故障等不可抗力原因造成交易中断的,甘肃交易中心不承担责任,并有权推迟或暂停交易。会员终端设备等出现故障的,不影响整体竞价交易的正常进行。第四章交易秩序第十三条参加现场交易的交易代表凭有效证件及时入场。交易代表提前登录国家粮食交易中心网站进入全国粮食统一竞价交易系统,做好交易准备。第十四条参加现场交易人员应服装整洁、举止文明,自觉维护场内秩序,服从工作人员的统一安排指导。交易大厅内禁止吸烟、打电话和大声喧哗及其他妨碍正常交易的行为。第十五条交易活动必须按照甘肃交易中心确定的交易方式、交易程序进行。第十六条为了保护买卖双方合法权益,保障正常交易秩序,禁止恶意串通交易价格等损害他人利益的一切行为,对严重扰乱交易秩序的,甘肃交易中心有权取消其交易资格。第五章交易程序第十七条粮食竞价交易成交价格为卖方承储库仓内交货的价格,不含包装。食用油竞价交易成交价格为卖方承储库罐内交货的价格,不含包装。食用油竞价交易买方所承担的出库损耗及油脚按《交易公告》的要求进行结算。粮食需要在库内车板交货的,车板前费用由承储库根据实际确定,粮食不超过30元/吨,食用油不超过20元/吨,由买方负担。粮食车板前费用是指粮食出库到装车所发生的正常合理费用。食用油出库费用是指把食用油装上买方提供至卖方罐前的罐车或者灌桶所发生的正常合理费用。粮食散装出库的,应包括散粮出库、过磅(包括确需库外过磅的)、装车等全过程费用。粮食卖方承储库收取车板前费用的,应开具发票。第十八条竞价交易可采取对委托标的依次按交易节进行的方式,也可采取一次性或分批次公布委托标的挂牌竞价,具体竞价方式由甘肃交易中心和卖方根据实际情况选定,详情见《交易公告》。第十九条竞价交易采取按交易节依次竞价方式的,开市后,买方利用交易终端按交易节逐节进行交易。每笔交易从标的起价价位开始报价,按每吨10元或10元的整数倍递升报价,甘肃交易中心与卖方另有约定的,按具体约定执行。买方一经应价,不得撤回。买方在新价位应价并被交易系统确认后,前一价位的应价自动失效。买方报价后,在规定的时间内如无其他买方以更高的价格应价,则该买方为该标的实际买方,该应价为标的成交价。在标的起价价位上无人应价时,即撤销该笔标的。竞价交易日未成交的标的,由卖方自主决定参加下一期的竞价交易,同时可调整仓单、底价等;也可以择时、择价参加今后的竞价交易;也可向甘肃交易中心书面申请,转入挂牌竞价方式,交易期由卖方和甘肃交易中心商定。第二十条竞价交易采取挂牌竞价方式的,开市后,买方选定标的,在起价价位开始报价。买方一经应价,不得撤回。在规定的时间内,以最高出价为标的成交价,该买方为该标的实际买方。在标的起价价位上无人应价时,即撤销该笔标的。交易期内对尚无应价的标的,如卖方需调整交易底价,须提前1天报甘肃交易中心更改(挂牌期从更改当日算起)。对已应价的标的,不能进行更改。第二十一条交易合同自系统确定竞价成交之日起生效。交易结束后,成交的买卖双方须在3日内现场或通过邮寄方式签订纸质交易合同,已办理CA认证的,通过交易系统网上签订电子交易合同。甘肃交易中心作为第三方,跟踪、协调交易合同的履行。甘肃交易中心将每次省级储备粮竟价交易成交情况提供给省粮食和储备局相关处室。第六章交割与结算第二十二条买卖双方应严格履行交易合同规定的责任义务,并享有交易合同规定的权利。第二十三条自竞价成交之日起,买方可凭交易合同和经办人有效证件到卖方承储库查验货物,卖方承储库核实无误后应予以配合。第二十四条每笔成交合同的履约时间为自交易合同生效之日起,出库期暂定60天。同一买方在同一库点、同一批次购买粮食数量在2000吨以上的,或在除夕前45天内成交的,出库期可延长15天。因市场调控需要,政府有关部门下发文件对不同性质、批次省级储备粮的出库期限做出调整的,执行新规定,详情见《交易公告》。第二十五条交易成交后,买方必须于交易合同生效之日起30天内将全额货款一次或分批汇入甘肃交易中心指定的银行账户。同一买方在同一库点、同一批次购买粮食数量在2000吨以上的,或在除夕前45天内成交的,付款期限可延长15天。因市场调控需要,政府有关部门下发文件对不同性质、批次省级储备粮的付款期限做出调整的,执行新规定,详情见《交易公告》。第二十六条甘肃交易中心确认货款到账后,须根据买方提出的交割申请,在1个工作日内,按货款折算的粮食数量,向买方开具《出库通知单》原件,并于当日告知买方,同时将向买方开具《出库通知单》的情况通知卖方安排发货。买卖双方通过电子签章CA认证的,由买方在交易系统自行填写电子《出库通知单》,甘肃交易中心在1个工作日内完成确认,并通知卖方和买方。第二十七条买方准备提货时,应提前2个工作日书面或电话通知卖方。卖方接到出库通知后,应做好各项出库准备,安排足够人员、设备等,确保能按正常日出库能力均衡出库。如有特殊情况,双方要及时沟通,必要时甘肃交易中心可要求买卖双方每日报送日出库进度情况。第二十八条粮食出库,是否带包装由买方自主决定,卖方不能强制以包装粮食出库。买方需要包装物时,包装物由买方自行准备;或委托卖方代办,代办价格由买卖双方协商议定,卖方不得强迫买方以指定的价格购买包装物。买方自愿采取散装散运的,散装出库的倒袋费用由卖方负担,包含在车板前费用之内。第二十九条买方提货时,应及时派人到卖方承储库组织现场验收并监装。卖方出库的粮食品种以合同为准;粮食质量以公示的质量指标为依据,具体以实际出库检验结果为准;粮食数量以合同为依据,具体以卖方计量衡器为基准。卖方计量衡器必须经具有国家认可资质的技术监督部门检定合格,且在检定有效期内。卖方应当允许买方对计量衡器的准确性进行确认。第三十条粮食出库质量认定执行最新国家粮油质量标准规定。对水分、杂质等与规定有差异的,按照国家发展和改革委员会、国家粮食局、财政部、国家质量监督检验检疫总局《关于执行粮油质量国家标准有关问题的规定》(国粮〔2010〕178号)第4.2.1、4.2.2等款规定执行。第三十一条买卖双方对已出库粮食验收无误且对销售发票开具方式和金额无争议的,按照成交价格和结算标准数量,由卖方严格按照现行税收政策规定及时向买方开具增值税发票,同时签署纸质《验收确认单》,需注明实际出库粮食的数量、水分、杂质等。双方已办理CA认证的,通过交易系统填写电子《验收确认单》。《验收确认单》作为甘肃交易中心跟踪合同履行,保障买卖双方合法权益,随货权转移办理货款结算的重要凭证,双方应妥善保管。卖方须以适当方式将双方已签署的《验收确认单》原件及时送达甘肃交易中心,由甘肃交易中心办理结算审核手续。甘肃交易中心在《验收确认单》签署之日(线下签署的在收到之日)起两个工作日内将相应的货款划入卖方银行账户。第三十二条买方与卖方对出库粮食的数量、质量等有异议出现商务纠纷的,双方协商解决;协商不成的,3个工作日内书面申请甘肃交易中心调解或自行通过法律途径解决。甘肃交易中心按照《甘肃省省级储备粮管理办法》《甘肃省省级储备粮轮换办法》和国家粮食和储备局《粮食竞价销售交易规则》等有关政策文件进行协调处理。对数量有异议的,甘肃交易中心应按照国家有关规定要求,委托有资质的检验检测机构校验计量器具或申请计量部门对计量器具重新校准;对质量有异议的,甘肃交易中心应委托甘肃省粮油质量监督检验所进行复检或者双方协商重新进行扦样检验。所发生的费用由过错方承担,所耗费的时间不改变合同约定交割期限,对可能带来的损失亦由过错方承担。双方经协商或甘肃交易中心调解达成一致意见的,应签订书面协商(调解)协议书。经甘肃交易中心调解达不成一致意见的,按照国家发展改革委员会、国家粮食和物资储备局印发的《国家政策性粮食出库管理暂行办法》进行处理或最终进入法律程序解决。第三十三条因不可抗力原因导致已成交的粮食无法正常出库的,买卖双方进行协商,可任选一种处理方式:一是终止合同,退还买方履约保证金及扣除手续费后的剩余交易保证金、已付货款;二是延长出库期,最长不超过1个月。合同终止,未发运的粮食重新组织竞价销售。第三十四条甘肃交易中心按成交金额的0.15%分别向买卖双方收取交易手续费,买方手续费从预交的交易保证金中扣除。手续费标准如有调整按交易公告执行。第三十五条对于未成交粮食对应的预交保证金,在交易会结束后,应买方要求2个工作日内退回,或转为货款,或暂存用于以后交易。第七章违约处罚第三十六条竞价交易成交后,买方有以下行为之一的,均视同买方违约:1.拒签合同的;2.竞价成交后,买方不能在规定的期限内将全额货款汇至指定账户,对其中未交纳合同货款的部分;3.违反省级储备粮竞价销售有关政策文件规定或该批次粮食《交易公告》中限制条件的。第三十七条买方出现第三十六条所述违约行为的,甘肃交易中心根据履约保证金和交易保证金标准乘以实际违约数量计算违约金,从买方缴纳的保证金中分别扣缴并支付给卖方、甘肃交易中心。其中,已完成部分出库的,视同合同部分履行,对未出库部分的粮食数量视为实际违约数量;全部违约的,将合同总数量视为实际违约数量。买方出现第三十六条第3款行为的,甘肃交易中心应依照有关规定视情节轻重对其进行警告、通报、暂停或取消其政策性粮食竞买资格等处罚措施,同时将其行为记入不良信用记录。第三十八条竞价交易成交后,卖方有下列行为之一的,均视同卖方违约:1.拒签合同的;2.设置障碍未按合同规定的时间、质量、品种、数量完成交货的,以及所提供的标的不具备出库条件的(标的提交后出现不可抗力因素除外);3.拒绝质量检验,移动或改变标的的;4.在规定标准之外收取其他费用的;5.拒绝买方正当要求,不按政策规定开具销售发票的;6.违反政策性粮食销售有关政策文件规定情形或该批次粮食《交易公告》中限制条件的。第三十九条卖方出现第三十八条所述违约行为的,甘肃交易中心根据履约保证金和交易保证金标准乘以实际违约数量计算违约金,从其缴纳的保证金或按规定应拨付的货款中分别扣缴并支付给买方、甘肃交易中心。实际违约数量认定方法同第三十七条。卖方出现第三十八条第2、3、4、5、6款情况的,甘肃交易中心应将其行为记入不良信用记录。第八章附则第四十条本细则自发布之日起执行,原《甘肃省省级储备小麦轮出竞价交易实施细则》同时废止。第四十一条市县级储备粮和社会贸易粮的竞价销售可参照本细则执行。第四十二条粮食竞价采购交易可参照本细则执行。第四十三条本细则由甘肃交易中心负责解释。2022年12月30日竞价销售粮油看样单品种:序号标的号实际存储库点仓号数量是否了解标的详情(是/否)是否实地看样了解实物质量(是/否)备注看样企业及承储企业双方确认并同意以下条款:(1)有意向竞买的企业看样人在看样单签字确认后,表示知晓粮食的实际质量,成交后不得再对粮食质量提出异议。(2)看样人持看样单去实地查看标的实物质量情况。(3)看样单一式叁份,批发市场、看样企业及承储企业各执一份。若合同成交,此件将作处理纠纷的重要依据。(4)对多次看样且无正当理由不参与竞买的企业将采取限制性措施。(5)看样单选项中凡填写“否”的,须在备注中予以说明。看样企业盖章承储企业盖章单位名称:单位名称:看样人姓名:经办人姓名:身份证号:联系电话:联系电话:确认日期:看样日期:国家粮食交易中心新交易系统会员进入专场流程交易账号:交易中心办理的会员登录代码初始密码:000000口令:111111签章密码:111111初始密码可进入系统后自行修改。请加甘肃市场会员QQ群:323470583交易部电话:0931—8841420财务部电话:0931—8841415请交易会员通过国家粮食交易中心网站(http://www.grainmarket.com.cn/)登录→交易→地**策性粮/国家政策性粮(根据情况来选择)→甘肃市场→2020年甘肃省省级/市县级储备粮(甘肃地方储备粮进入流程同上一致)轮换竞价销售交易专场→进入专场(进入专场时系统会跳出一个框,显示你的保证金数量,并问是否参加交易,如果保证金合适,请选择参加交易)—进入专场等待交易。成交后→省储中心→我的合同(网上签约和后期交割)备注:国家粮食交易中心页面的最右边,显示国储中心、省储中心。国储中心是拍卖国家政策性粮的操作页面;省储中心是拍卖地方储备粮的操作页面。请大家注意,不要进入错误。安装签章驱动时,如果签章安装不上,请把浏览器改成兼容模式。1、国家粮食交易中心网址http://www.grainmarket.com.cn/或者甘肃粮网http://www.gsgrain.com/——地**策性粮食交易系统—国家政策性入口(进入国家粮食交易中心页面)登录新交易系统仍然使用国家粮食交易中心的密钥!新交易系统进入专场流程如红框标注:国家食交易中心28空北国粮交易APP交局信息融身面行2、点击页面顶部的“请登录”。国家食交易中心安家唯大商专场坚战(需要安装登录驱动,下载安装签章驱动,按照以下流程进行安装)国家粮食交易中心内测NationalGrainTradeCenter导航首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交最新导读登录×PP上用户名密码验证码1033交易规则上用户名身而行密码交易公告验证码1033交易清单CA驱动状态:驱动正常加载!口尚未安装登录驱动!点击下载新交易结果1.如果您是第一次使用系统,具用户操作手册2.CA证书用户请确认Key已插入计算机3.在您离开时不要忘记退出登录。4.Key盘丢失了?立即补办Key盘!5.新注册会员,CAKey盘缴费。登录手机验证码登录交易国家政策性粮地**策性粮社去贸易粮国家政策性粮油挂牌交易0217挂牌采购交易0219挂交易时间:7月21日进入专场交易时间:7月21日进入专场交易时间开市时间:09:00开市时间:08:30开市时间Installer.exe2015-9-2815:20IsignatureHTML2.zip2015-10-1521:18isignatureMAIN.zip2015-11-2616:03isignatureMAIN2.zip2015-11-1114:52isignatureMAIN4.zip2015-11-1114:09isignatureOFFICEzip2015-11-1113:44iSignaturePDF.zip2015-11-1113:55isignaturePDF417.zip2015-11-1113:58iSignatureUPDATE.zip2014-9-1422:27Setup.mss2015-10-2111:19签章服务器网络配置工具外部.exe2014-9-1523:11Installer.exe2015-9-2815:20IsignatureHTML2.zip2015-10-1521:18isignatureMAIN.zip2015-11-2616:03isignatureMAIN2.zip2015-11-1114:52isignatureMAIN4.zip2015-11-1114:09isignatureOFFICEzip2015-11-1113:44iSignaturePDF.zip2015-11-1113:55isignaturePDF417.zip2015-11-1113:58iSignatureUPDATE.zip2014-9-1422:27Setup.mss2015-10-2111:19签章服务器网络配置工具外部.exe2014-9-1523:11er.exe2015-9-2815:20应用程序1,545KBer.exeureHTML2.zipureMAIN.zipureMAIN2.zipureMAIN4.zipureOFFICE.zipturePDF.zipurePDF417.zipureUPDATE.zipmss务器网络配置工具外部.exeureHTML2.zip安装fisignature可信电子签章V8.2.0.82821至您的电脑ureMAIN.zipureMAIN2.zipiSignatureureMAIN4.zip电子签章系统ureOFFICE.zipturePDF.zipurePDF417.zip[isignature可信电子签章V8.2.ureUPDATE.zipmss安装路径安装路径C:ProgramFiles(x86)isignaturev8浏安装软件安装-iSignature引导文件安装iSignature主程序文件区安装-isignature应用文件安装-isignature升级软件iSignatureOFFICE签章版安装-isignatureHHL2网页签章牌安装-isignatureiWebPDF签章版安装-isignatureBarcode二维条码务器网络配置工具外部.exe安装路径C:ProgramFiles(x86)isignaturev8浏安装软件安装-iSignature引导文件安装iSignature主程序文件区安装-isignature应用文件安装-isignature升级软件iSignatureOFFICE签章版安装-isignatureHHL2网页签章牌安装-isignatureiWebPDF签章版安装-isignatureBarcode二维条码安装2015-9-2815:20M用程序1,545KB安装isignature可信电子签章V8.2.0.82821至您的电脑iSignature电子签章系统[isignature可信电子签章V8.2.0.8282]isignature可信电子签章V8.2.0.8282安装进度e安装软件【关闭IE]后才能继续安装!自动关闭单击“是,手动关闭单击“否”安装日志是)否(N)安装软件【isi安装取消安装iSiqnature可信电子签章V8.2.0.82821至您的电脑iSic统isignature可信电子签章V8.2.0.8282X软件[isignature引导文件]安装完成软件[isignature主程序文件]安装完成V8.2.0.8282]软件[isignature应用文件]安装完成安装进度软件[isignature升级软件]安装完成软件【isignatu软件[isignatureHTML2网页签章版】安装完成软件[isignatureiWebPDF签章版】安装完成软件[isignatureBarcode二维条码]安装完成安装日志rrooa确定86)isignatureV8KGSIGFOlibx百制成Tx86)isignaturV8PDF417Manager.dii]注册成功。x86)isignatur_V8\\PDF417Reader.ocx]注册成功x86)isinsturev8isignatureBarcode.1注册成功。Barcode二维条码】安装完成。安装取消驱动安装成功登录后,点击首页交易——地方储备粮——甘肃市场——选专场进入。在进入的时候会跳出一个资金框显示保证金数额请核对后转入交易资金,保证金数额核对正确后点击是,转入交易资金,进入专场等待交易。3、在弹出的登录页面填写相关信息,用户名、密码即国家粮食交易中心的会员代码和对应密码(与原系统一致)。天宝35计科11181注国家粮食交易中心按来NmtionalGrainTradeCenter京一大首面交易供求信息行业资调资服务物流服务交收库交大会实时行情国粮交易APP交易信息随身而行交公告4、登录成功后点击“交易”标签。国家粮食交易中心国家粮食交易中心搜索NationalGrainTradeCenter公告玉米交易结果小麦大豆首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交收库粮交大会实时行情类型全部国家政策性粮地**策性粮社会贸易粮品种全部小麦玉米稻谷油脂油料进口粮贸易粮成品粮其他方向全部销售采购市场全部协调中心安徽市场河北市场江西市场山东市场江苏市场湖北市场湖南市场陕西市场广东市场辽宁市场上海市场福建市场甘肃市场吉林市场四川市场内蒙古市场黑龙江市场山西市场天津市场北京市场河南物流市场宁夏市场重庆市场新疆市场浙江市场云南市场贵州市场广西市场青海市场海南市场搜索NationalGrainTradeCenter公告玉米交易结果小麦大豆首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交收库粮交大会实时行情类型全部国家政策性粮地**策性粮社会贸易粮品种全部小麦玉米稻谷油脂油料进口粮贸易粮成品粮其他方向全部销售采购市场全部协调中心安徽市场河北市场江西市场山东市场江苏市场湖北市场湖南市场陕西市场广东市场辽宁市场上海市场福建市场甘肃市场吉林市场四川市场内蒙古市场黑龙江市场山西市场天津市场北京市场河南物流市场宁夏市场重庆市场新疆市场浙江市场云南市场贵州市场广西市场青海市场海南市场5、进入交易页面后,依次选择“地**策性粮”、“甘肃市场”即可看到相应交易专场。国家粮食交易中心投无NationalGrainTradeCenter王小大交易行业资讯供求信息融资服务物流服务粮交大会实时行情2020年1月21日甘肃省省级储备粮竞价销售专场模拉交交品:销,:,元/ENT待交果1027:42数量起报价最新报价场已开启,请等待交易!侧计时国家粮食交易中心投无NationalGrainTradeCenter王小大首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交收库粮交大会实时行情2020年1月21日甘肃省省级储备粮竞价销售专场模拉交交品:销,:,元/ENT待交果1027:42标的号品种等级数量起报价最新报价侧计时应价场已开启,请等待交易!6、进入专场后会显示“专场已开启,请等待交易!”的提示,在此界面点击余额标签,可以查询本企业可用余额。第法计科进销网导手户国家粮食交易中心应来NationalGrainTradeCenter交易首页天H供求信想行业资讯融资服务物流服务交收车交大会实时行情2020年7月21日甘肃省省级储备竞价销售专场KL交易量:价,单:元/等待等待交易11:32:40标的号示品种最新报价甘市场在该市场总计5.000.00元可用于本次交易,请了解专场已开后供加窗不交易侧计时第法计科进销网导手户国家粮食交易中心应来NationalGrainTradeCenter天H首页交易供求信想行业资讯融资服务物流服务交收车交大会实时行情2020年7月21日甘肃省省级储备竞价销售专场KL交易量:价,单:元/等待等待交易11:32:40示标的号品种最新报价侧计时应价的合员,当组织市场甘市场在该市场总计5.000.00元专场已开后可用于本次交易,请了解供加窗不交易如弹出“您在该市场总计**可用于本次交易”的提示框,点击参加交易即可。国家粮食交易中心新交易系统会员进入专场流程国家粮食交易中心网址http://36.33.35.42:8000/登录新交易系统仍然使用国家粮食交易中心的密钥!新交易系统进入专场流程如红框标注:国家食交易中心28空北国粮交易APP交局信息融身面行1、点击页面顶部的“请登录”。国家食交易中心安家唯大商专场坚战2、在弹出的登录页面填写相关信息,用户名、密码即国家粮食交易中心的会员代码和对应密码(与原系统一致)。天宝35计科11181注国家粮食交易中心按来NmtionalGrainTradeCenter京一大首面交易供求信息行业资调资服务物流服务交收库交大会实时行情国粮交易APP交易信息随身而行交公告3、登录成功后点击“交易”标签。国家粮食交易中心国家粮食交易中心搜索NationalGrainTradeCenter公告玉米交易结果小麦大豆首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交收库粮交大会实时行情类型全部国家政策性粮地**策性粮社会贸易粮品种全部小麦玉米稻谷油脂油料进口粮贸易粮成品粮其他方向全部销售采购市场全部协调中心安徽市场河北市场江西市场山东市场江苏市场湖北市场湖南市场陕西市场广东市场辽宁市场上海市场福建市场甘肃市场吉林市场四川市场内蒙古市场黑龙江市场山西市场天津市场北京市场河南物流市场宁夏市场重庆市场新疆市场浙江市场云南市场贵州市场广西市场青海市场海南市场搜索NationalGrainTradeCenter公告玉米交易结果小麦大豆首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交收库粮交大会实时行情类型全部国家政策性粮地**策性粮社会贸易粮品种全部小麦玉米稻谷油脂油料进口粮贸易粮成品粮其他方向全部销售采购市场全部协调中心安徽市场河北市场江西市场山东市场江苏市场湖北市场湖南市场陕西市场广东市场辽宁市场上海市场福建市场甘肃市场吉林市场四川市场内蒙古市场黑龙江市场山西市场天津市场北京市场河南物流市场宁夏市场重庆市场新疆市场浙江市场云南市场贵州市场广西市场青海市场海南市场4、进入交易页面后,依次选择“地**策性粮”、“甘肃市场”即可看到相应交易专场。国家粮食交易中心投无NationalGrainTradeCenter王小大交易行业资讯供求信息融资服务物流服务粮交大会实时行情2020年1月21日甘肃省省级储备粮竞价销售专场模拉交交品:销,:,元/ENT待交果1027:42数量起报价最新报价场已开启,请等待交易!侧计时国家粮食交易中心投无NationalGrainTradeCenter王小大首页交易供求信息行业资讯融资服务物流服务交收库粮交大会实时行情2020年1月21日甘肃省省级储备粮竞价销售专场模拉交交品:销,:,元/ENT待交果1027:42标的号品种等级数量起报价最新报价侧计时应价场已开启,请等待交易!5、进入专场后会显示“专场已开启,请等待交易!”的提示,在此界面点击余额标签,可以查询本企业可用余额。第法计科进销网导手户国家粮食交易中心应来NationalGrainTradeCenter交易首页天H供求信想行业资讯融资服务物流服务交收车交大会实时行情2020年7月21日甘肃省省级储备竞价销售专场KL交易量:价,单:元/等待等待交易11:32:40标的号示品种最新报价甘市场在该市场总计5.000.00元可用于本次交易,请了解专场已开后供加窗不交易侧计时第法计科进销网导手户国家粮食交易中心应来NationalGrainTradeCenter天H首页交易供求信想行业资讯融资服务物流服务交收车交大会实时行情2020年7月21日甘肃省省级储备竞价销售专场KL交易量:价,单:元/等待等待交易11:32:40示标的号品种最新报价侧计时应价的合员,当组织市场甘市场在该市场总计5.000.00元专场已开后可用于本次交易,请了解供加窗不交易如弹出“您在该市场总计**可用于本次交易”的提示框,点击参加交易即可。