环境影响评价文件审批 环境影响报告表招标采购公告(2025)
序号
批复名称
审批文号
审批时间
建设单位
建设地点
1
清环英德审〔2025〕9号关于英德市昊晟金属有限公司蓝帆新能源材料实验室项目环境影响报告表的批复
清环英德审[2025]9号
2025-03-24
英德市昊晟金属有限公司
清远市英德市英城街道水泥专用通道以南
公告期限:自本公告发布之日起满六十日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向清远市人民政府申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。联系地址:市区金子山一号路政务服务中心一楼18号综合窗口,邮编:513000联系电话:0763-2220362传真:
清环英德审〔2025〕9号关于英德市昊晟金属有限公司蓝帆新能源材料实验室项目环境影响报告表的批复英德市昊晟金属有限公司:你公司报批的《英德市昊晟金属有限公司蓝帆新能源材料实验室项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)及相关材料收悉。经研究,批复如下:一、英德市昊晟金属有限公司(以下简称“建设单位”)位于英德市英城镇水泥专用通道以南,长岭公路东侧的英城五金工业园区内,公司拟在现有电泳车间内(中心坐标:东经113度22—1—分13.067秒,北纬24度10分25.677秒)新增蓝帆新能源材料实验室,项目总投资700万元,其中环保投资100万元,实验室建筑面积约248平方米,进行超薄电解铜箔研发测试,每周试验一次,每次电解5h,测试3h,每次电解超薄铜箔12kg,年试验600kg电解超薄铜箔样品,年试验次数50次。二、根据报告表评价结论,在全面落实报告表提出的各项污染防治和环境风险防范措施,并确保污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照报告表所列性质、规模、地点、采用的生产工艺和防治污染、防止生态破坏的措施进行建设,从生态环境角度可行。项目建设和运营中还应重点做好以下工作:(一)加强施工期环境管理,合理安排施工时间,施工噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011),颗粒物无组织排放执行《大气污染物排放限值》(DB44/27—2001)第二时段无组织排放监控浓度限值。(二)采用先进的生产工艺和设备,采取有效的污染防治措施,按照“节能、降耗、增效”的原则,确保项目达到国内清洁生产先进水平要求。(三)严格落实水污染防治措施。按照“清污分流、雨污分流、分质处理、循环用水”的原则。本项目碱喷淋塔废水、实验清洗废水以及磨锟用水经分类收集后作为危险废物交由有资质单位处理;硫酸铜溶液配制用水和防氧化溶液配制用水均在实验过程中全部消耗不外排;纯水制备浓水因生产线前处理工序电解除—2—油、超声波除油第一道水洗要求不高,作为浓水进行回用。合理划分防渗区域,并采取严格的防渗措施,防止污染土壤、地下水环境。为防范环境风险。(四)采取有效的废气收集和处理措施。项目各类工艺废气等应进行有效收集处理,本项目硫酸雾有组织排放执行《大气污染物排放限值》(DB44/27—2001)第二时段二级排放标准和《电镀污染物排放标准》(GB21900-2008)中新建企业大气污染物排放限值中较严者。排气筒高度不低于本项目环评文件建议值。厂界硫酸雾无组织排放执行《大气污染物排放限值》(DB44/27—2001)第二时段无组织排放监控浓度限值。(五)严格落实噪声污染防治措施。厂界噪声确保符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)中的2类声功能区排放限值要求。(六)严格落实固体废物分类处置和综合利用要求。项目产生的危险废物统一交由有资质单位处理,一般工业固体废物综合利用或委托有相应资质的单位处理处置,生活垃圾交环卫部门统一处理。危险废物在厂内暂存应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023)。(七)在项目施工和运营过程中,建立畅通的公众参与平台,及时解决公众合理的环境诉求。定期发布企业环境信息,并主动接受社会监督。—3—三、项目环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。四、本报告表经批准后,严格按照批准的内容实施建设,建设项目的性质、规模、地点、生产工艺或者环境保护措施发生重大变动,须重新申报,经有审批权的生态环境部门审批(核)同意后方可实施。五、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。六、项目完成工程建设达到投产前,应提前60天申请办理相应排污许可手续,依法持证排污。七、本批复仅是对项目建设的生态环境管理规定,你公司项目还应依法办理其他相关手续,确保依法依规开展建设。清远市生态环境局2025年3月24日抄送:英德市英城街道办,英德市发展和改革局、英德市工业和信息化局,广东环新环境科技有限公司。清远市生态环境局英德分局,2025年3月24日印发共印6份—4—