智慧节能供水招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
保山智慧节能供水项目

总投资(万元)
74436.0
区划
云南省

地市
保山市
区县
保山市本级

不含专项债的资本金(万元)
37436.0
项目领域
市政和产业园区基础设施

申请专项债总额(万元)
37000.0
项目业主
保山瑞源环保有限公司

其他债务融资(万元)
/
建设期
2023-01—2026-12

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027-01—2055

预期收入(收益)(万元)
98940.0
成本
18878

收入来源
供水收入

建设内容
(3)项目建设内容和产出1)第五水厂建设内容:新建供水规模4.0万方/天净水厂一座,包含絮凝沉淀池、V型滤池、清水池、污泥浓缩储泥池及深度处理车间各一座。购置及安装的主要设备包括水泵、鼓风机、空压机、脱泥机、PLC控制系统等。2)管网工程:包括水厂配水主管、自备水源区及村镇供水管网DN25-DN900约754.65公里。3)智慧水务工程:新建供水调度监控管理平台、水源监测系统、水厂数字安防系统、自控远传系统、数字运营管控平台及数字管网建设。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
保山市住房和城乡建设局、隆阳区住房和城乡建设局

成本/收入
19.08%
会计所
云南信立会计师事务所有限公司

覆盖倍数
1.43
律所
北京市炜衡(昆明)律师事务所

发行明细

截止 2025-03-24,该项目共发行3批次,累计发行金额37000.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-03-24
第3批次
10000.0
2.30%
2025云南省专项债券四期(其他项目收益专项债)
/

2024-09-26
第2批次
7000.0
2.21%
2024年云南省专项债券十三期(其他项目收益专项债)
7000.0

2024-08-14
第1批次
20000.0
2.44%
2024年云南省专项债券六期(其他项目收益专项债)
20000.0

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2025-03-25
付息日
9月25日 3月25日(节假日顺延)

最近付息日
2025-09-25(节假日顺延)
提醒还款(天)
180

到期日
2055-03-25
还本付息(万元)
/

赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: