水库扩建工程 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:大理州洱源县南塘子水库工程建设管理局
建设单位机构代码:11532930MB1H882147
建设单位法人:杨品斋
建设单位联系人:刘春秀
建设单位联系人电话:13577279833
建设单位所在行政区划:云南省大理白族自治州洱源县
建设单位详细地址:洱源县三营镇大佛山东侧弥茨河支流南河涧左岸南塘箐
建设项目基本信息
项目名称:洱源县南塘子水库扩建工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:124-水库
行业类别(国民经济代码):N7630-N7630-天然水收集与分配
建设地点:云南省大理白族自治州洱源县洱源县三营镇大佛山东侧弥茨河支流南河涧左岸南塘箐
中心坐标:经度:100.02868 纬度: 26.14556
环评文件审批机关:洱源县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2019-10-09
环评审批文号:洱环审〔2019〕7号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :10935.65
项目实际环保投资(万元) :58.01
运营单位名称 :洱源县南塘子水库扩建工程建设管理局
运营单位组织机构代码 :11532930MB1H882147
验收监测(调查)报告编制机构名称 :云南晨森环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91530103577266049K
验收监测单位 :云南靓阳检测有限公司,云南鼎祺检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91530702MA6QL41Y18,9153010207762097XG
竣工时间 :2024-12-02
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-03-24
验收报告公开结束时间 :2025-04-22
验收报告公开载体 :全国建设项目环境信息公示平台https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50324BqjLD
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :南塘子水库拆除原有坝基,原址基础上扩建后总库容可达187.10万m3,水库设计灌溉面积3590亩,扩建后工程规模为小(一)型水利工程,工程等别为IV等,主要建筑物级别为4级,输水工程、次要建筑物及临时工程级别为5级。南塘子水库扩建工程主要由水库枢纽工程、引水工程、输水工程三部分组成,水库枢纽主要建筑物为大坝、溢洪道、输水涵管,大坝坝型为均质坝,最大坝高为20.8m,坝长521.8m,坝顶宽40m;引水工程为取水坝、沉砂池(尺寸:长×宽×高=5.5×3.0×2.0m;)和引水明渠;此外,输水工程为一条输水干管。溢洪道布置于大坝左肩,为开敞式溢洪道,溢洪道全长46.8m,最大泄洪能力为2.58m3/s。输水涵管布置于大坝左岸,为坝下涵 管,全长203.438m设计流量为0.18m3/s。引水渠道全长5.7m,设计流量为0.84m3/s,输水干管全长2.444krn。
实际建设情况 :南塘子水库拆除原有坝基,原址基础上扩建后总库容可达187.10万m3,水库设计灌溉面积3590亩,扩建后工程规模为小(一)型水利工程,工程等别为IV等,主要建筑物级别为4级,输水工程、次要建筑物及临时工程级别为5级。南塘子水库扩建工程主要由水库枢纽工程、引水工程、输水工程三部分组成,水库枢纽主要建筑物为大坝、溢洪道、输水涵管,大坝坝型为均质坝,最大坝高为20.8m,坝长521.8m,坝顶宽40m;引水工程为取水坝、沉砂池(尺寸:长×宽×高=5.5×3.0×2.0m;)和引水明渠;此外,输水工程为一条输水干管。溢洪道布置于大坝左肩,为开敞式溢洪道,溢洪道全长46.8m,最大泄洪能力为2.58m3/s。输水涵管布置于大坝左岸,为坝下涵 管,全长204.327m设计流量为0.18m3/s。引水渠道全长5.7m,设计流量为0.84m3/s,输水干管全长2.444krn。
变动情况及原因 :输水涵管全长减少0.889m。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目为非生产型项目
实际建设情况 :本项目为非生产型项目
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :对施工人员进行环境教育、生物多样性保护教育及有关法律、法规的宣传教育。施工临时设施进场道路、弃渣场、料场等选址尽可能避让树木保存较集中的地区。施工结束后平整场地,恢复土层;对因施工期间破坏的各种植被和生境、临时占用的植被、渣场、料场及各种施工迹地结合水土保持植物措施通过实施生态恢复措施。 严格禁止废土石进入河流;避免在河流地段的挖方和填方以及放炮施工;在经过河流的地段,应顺河流设置小型桥梁和涵洞,以确保两栖和爬行动物的通道,特别是两栖动物的通道畅通。在灌渠经过支流箐沟处,设置倒虹吸,以保留原来河道的完整;加强施工人员对野生动物和生态环境的保护意识教育;安排专门人员负责项目区施工中的动物多样性保护的监督和管理工作;杜绝买卖和自制狩猎工具,严禁乱捕滥猎野生动物。 ①施工期已在拌合站设置了一个容积为3m3的沉浆池,沉淀处理混凝土拌合系统废水,处理后的废水已回用于施工场地洒水降尘;泥沙已运输至弃渣场内; ②引水工程域设置了一个5m3的沉淀池、枢纽工程区域设置一个10m3沉淀池,废水经沉淀之后回用于施工场地洒水降尘; ③施工营地分别设置了3个旱厕及3个容积为0.5m3的隔油池,生活废水回用于施工场地洒水降尘,旱厕粪便已用于绿化浇灌沤肥。 施工过程中受大气污染影响严重的为施工人员,应着重对施工人员采取防护措施,如佩戴防尘口罩、防尘眼镜和防尘帽等。施工粉尘通过加强管理、洒水降尘、降低施工强度、缩短施工时间等措施进行控制。机械燃油废气和厨房油烟经大气自然扩散。 对于施工期噪声采取的防治措施为: ①在经过村庄的公路沿线段设置禁鸣和限速醒目标志,加强对此路段路面的保养,保持路况良好。合理安排运输时间,减少在22:00~次日06:00运输,严禁车辆超速超载,在经居民区时减速慢行,禁止鸣笛。 ②对运输车辆及时进行维修及保养,执行《在用汽车报废标准》,推行强制更新报废制度,对于发动机耗油多、效率低、尾气排放严重超标、噪声过大的老、旧车辆,及时更新。 ③在中午(12:00-14:00)和夜间(22:00-06:00)禁止有较大噪声产生的施工作业;当土石方开挖量比较小时,尽量使用人工开挖;当有连续作业中途不能停时,必须提前1~2天作出安民告示,让附近的人员调整好作息时间。 ④在施工布置上力求固定声源远离临时生活区,施工单位应对噪声源采取减振、消声、隔音等措施,力求使施工场界噪声符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求,以减少其对临时生活区的直接影响。作业面的工人采取配戴隔音耳塞等防护措施。 废弃土石方集中堆存在主体设计各存弃渣场,在弃渣场周边挡墙和排水体系;施工期混凝土等建筑垃圾可再生利用部分回收利用,其余的运到当地建设部门指定地点妥善处置;施工营地设置3座旱厕,旱厕委托附近村民定期清掏作为旱地农肥;施工营地设置6个垃圾桶及3座垃圾池,生活垃圾收集后统一处置,不得乱扔乱倒,禁止丢弃于河道和水库中。 在取水坝及枢纽大坝排水口设置永久性生态用水放流孔,保证丰水期及枯水期均不影响下游生态用水。坝址下放生态用水流量0.001m3/s,南河涧取水口下泄生态流量0.051m3/s。 结合水保措施,在施工结束后,应立即采取工程措施结合植物措施的办法做好植被恢复工作,在恢复中物种配置以乡土物种为宜,注意物种多样性搭配、乔灌草结合,并做好后期的管护工作。 ①水库蓄水前按有关规定进行库底清理;水库建成后禁止网箱养鱼。 ②水库建成后应对库区水质进行常规监测,发现问题及时采取措施。 ③采取旱厕收集生活粪便,其余洗涤、厨房废水经隔油、沉淀处理后进入化粪池处理,最终用于管理区绿化用水,不外排,对水环境的影响较小。 ④水库坝址下放生态流量满足0.001m3/s,南河涧取水口下泄生态流量满足0.051m3/s。 施工完毕后尽快恢复植被,以减少扬尘和水土流失。 管理所设垃圾桶3个,垃圾池1座,安排专人对生活垃圾进行回收利用,不可利用部分委托环卫部门定期清运。 ①按照水利部门对项目水土保持方案的批复要求做好项目的水土保持工作。工程建设中尽量做到挖填平衡,施工过程中应采取边开挖、边回填、边碾压、边采取护坡的防护措施。弃土场要采取修建挡土墙、防洪排水沟等水土保持措施,按照“先挡后弃”的原则处置弃土,严禁随意处置弃土。在各施工区,工程完工后应及时种植树木,恢复植被。所有临时用地使用后,应进行生态恢复。绿化及水土保持的草种、树种应采用当地种,尽量不用或少用外来种,避免因引进外来种从而威胁到本地种。注意保护自然景观,严禁随地采砂采石;砂石及施工弃料应及时清除,以免对景观生态环境造成不利影响。 ②要求做到科学管理,文明施工。通过土石方运输往来车辆采取遮盖措施,盖上笛布、防止遗落和风吹起尘;施工现场道路加强维护、勤洒水,保持一定湿度,控制二次扬尘的产生;科学调试,合理堆存,减少扬尘。对需在工期堆存的物料如水泥等要加遮盖物或置于料库中;施工过程中产生的弃土、弃料及其他建筑垃圾,应及时清运,若在工地内堆置超过一定时间,应覆盖防尘布或防尘网,定期喷水抑尘,防治风蚀起尘;运输车辆行驶路线尽量避开环境敏感点等防止措施以减少扬尘量。 ③尽量选用低噪声、低污染机械设备,并合理安排施工作业时间,禁止夜间进行切割等高噪声作业,运输车辆穿行居民区时,减速行驶。禁止鸣笛等措施减少施工噪声对环境敏感点的影响。 ④施工期应合理选择生活区,并对施工工人的生活污水进行统一收集处理,对施工期生活垃圾及油渣等固体废物,须落实合理的处置措施 ,不得随意丢弃 。 ⑤落实《报告表》提出施工期和运营期的其他环境保护措施。 ①制定环境风险应急预案,落实责任和人员,确保环境事故发生时得到及时、有效处置。 ②建设单位认真贯彻执行相关建设项目环境保护管理规定,建立健全各项环保规章制度;加强全体职工污染控制的教育,提高工作人员的环境保护意识;避免出现污染事故。 项目应严格执行环保“三同时”制度,完工后按国家建设项目环境保护管理程序向我局申请试运行及竣工环保验收。
实际建设情况 :①枢纽工程区主要包括大坝、溢洪道、输水涵洞及水渠等,输水工程2.444km。以上区域开挖土石方除部分回填利用外,全部运至弃渣场,主体工程施工区边坡开挖是进行水土流失防治的主要对象,主体工程设计中已考虑了块石护坡、排水沟、排水体等具有水保功能的措施,因此除枢纽区部分采用小叶黄杨、红叶石楠混交林绿化、输水工程沿线采用车桑子和狗牙根防治,开挖边坡摘植野蔷薇进行防治,主体工程区域本水保方案不专设水保工程措施。 ②引水工程区主要包括引水渠道及相应的取水枢纽、沉砂池等,工程建设施工过程中开挖土石方除部分回填利用外,全部运至引水区弃渣场,本方案设计在引水渠道沿线采用车桑子和狗牙根防治,开挖边坡栽植野蔷薇进行防治。 ③均质料场待开采结束后将剥离弃料回覆,再恢复植被,营造云南松、旱冬瓜、狗牙根混交林。 ④道路施工区主要分为永久施工道路、枢纽区临时施工道路、输水区临时施工道路及引水区临时施工道路。为防止路基开挖造成的水土流失和维护公路本身的安全,应做好公路的水土保持工作。主体工程设计已考虑了路基排水沟措施,本方案设计在永久道路沿线进行整地后植行道树冬樱、边坡撒播狗牙根绿化。临时道路待工程施工结束后整地处理并恢复植被。 ⑤生产生活设施区布置于枢纽工程区、输水工程区及引水工程区沿线,施工中进行挖填平衡,基本不产生弃渣。施工期结合环境保护设计,加强生活垃圾的集中填埋处理。待施工结束后,对工程扰动区的临时房建进行拆除,对裸露地表进行场地整治及植被恢复措施。 ①施工期做好宣传工作,未发生捕猎野生动物的情况; ②项目施工过程中已合理安排施工时间,合理布置施工设备,高噪声设备远离林地; ③施工过程中未发生破坏野生动物栖息地的情况 ④施工过程中已落实水土保持中的截排水沟以及沉砂池措施,施工废水经沉淀后回用,未进入水体;项目施工过程中对施工场地洒水降尘;施工废水沉淀后回用于施工场地;施工固废运输至弃渣场;施工过程中的废水、废气、固废未对动物生境造成影响 施工过程中已落实水土保持措施,废弃土石方已运输至弃渣场内,未进入河流;项目未在雨季进行施工;且施工过程中设置施工导流隧洞,保证了南河涧下游未发生断流。 ①施工期已在拌合站设置了一个容积为3m3的沉浆池,沉淀处理混凝土拌合系统废水,处理后的废水已回用于施工场地洒水降尘;泥沙已运输至弃渣场内; ②引水工程域设置了一个5m3的沉淀池、枢纽工程区域设置一个10m3沉淀池,废水经沉淀之后回用于施工场地洒水降尘; ③施工营地分别设置了3个旱厕及3个容积为0.5m3的隔油池,生活废水回用于施工场地洒水降尘,旱厕粪便已用于绿化浇灌沤肥。 ①施工期已对施工场地进行了管理和监督,已对施工场地进行了洒水降尘; ②运输土石砂料、水泥的运输车辆已采用篷布遮盖,未超限超载,在经过村庄时已低速慢行,在施工区域内的堆场已洒水降尘; ③已对施工器械进行定期检查、养护; ①施工期间已选用低噪声施工设,且对施工设备进行了定期维护保养; ②施工营地已远离高噪声作业点,施工过程中未利用强噪声设备; ③施工已避开夜间(22时至次日8时) ①弃渣已运输至弃渣场内,未发生随意处理的情况; ②已在施工营地设置了6垃圾收集桶及3座垃圾池,施工生活垃圾已集中收集处置。 已在输水隧洞出口下游设置生态用水专用泄水闸下放0.025m3/s的生态用水,大于环评生态放流量要求,制定生态放流管理制度,除此以外在生态放流管处设置流量计,未造成河段的断流现象。 项目水土保持措施后,可使工程建设造成扰动土地整治率达 98.67%,水土流失总治理度达到 97.86%;项目区施工区的裸露地表植被基本得到恢复,恢复林草面积25.952hm2,林草植被恢复率达99.61%,林草覆盖率达 57.71%。土壤流失控制比达1,弃渣挡渣率达97%。 ①水库蓄水前已按照《水电工程水库库底清理设计规范》(DL/T5381-2001)等有关规定开展了水库库区清理工作,水库建成之后未进行网箱养鱼; ②水库建设完成后,将严格按照环评要求,定期对水质进行监测; ③水库管理所设置水冲厕一座;设置1个容积为0.5m3的隔油池,洗涤、厨房废水经隔油、沉淀处理后进入化粪池处理,最终用于管理区绿化用水,不外排。 ④水库坝址下放生态流量满足 0.001m3/s,南河涧取水口下泄生态流量满足0.051m3/s。 项目施工完成后,工程建设造成扰动土地整治率达98.67%,水土流失总治理度达到97.86%;项目区施工区的裸露地表植被基本得到恢复,恢复林草面积25.952hm2,林草植被恢复率达99.61%,林草覆盖率达 57.71%。土壤流失控制比达1,弃渣挡渣率达97%。 水库管理所内设置了3个垃圾桶、垃圾池1座,生活垃圾已运输至凤羽镇,和城镇生活垃圾一同处置。 ①项目施工完成后,工程建设造成扰动土地整治率达98.67%,水土流失总治理度达到97.86%;项目区施工区的裸露地表植被基本得到恢复,恢复林草面积25.952hm2,林草植被恢复率达99.61%,林草覆盖率达 57.71%。土壤流失控制比达1,弃渣挡渣率达97%。 ②施工期间已选用低噪声施工设,且对施工设备进行了定期维护保养;施工营地已远离高噪声作业点,施工过程中未利用强噪声设备;运输过程中做好防尘措施,定时洒水降尘;运输车辆已避开敏感区域。 ③施工期间已选用低噪声施工设,且对施工设备进行了定期维护保养;运输车辆已尽量避开敏感点,车辆运输已避开22:00-06:00这一时间段。 ④已在施工营地设置了6垃圾收集桶及3座垃圾池,施工生活垃圾已集中收集处置。 ⑤已严格落实环评提出的施工期污染防治措施,加强施工期环境管理,减轻施工对周围环境的影响。 ①项目验收完成后,本单位将积极制定环境风险应急预案,严格落实责任和人员,确保环境事故发生时得到及时、有效处置。 ②水库运行后,本单位将严格执行相关环境保护管理规定;积极健全落实各项环保规章制度,做好环保培训和宣传工作,提高意识,从根源上避免出现环境污染事件。 项目已严格执行“三同时”制度,确保落实项目环境影响评价报告表中所提出的各项环境保护措施,目前正在开展环保验收工作。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
洒水抑尘
《环境空气质量标准》GB3095-2012表2中二级排放限值
洒水抑尘
2023.03.31~2023.04.01对施工期大气环境保护目标进行了环境空气采样监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪设备、植物吸声、白天施工、晚上不施工
《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)2类标准
低噪设备、植物吸声、白天施工、晚上不施工
2023.03.31~2023.4.1对声环境保护目标进行监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生态保护设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/