升级改造招标采购公告(2025)



榆林市生态环境局关于2025年3月24日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对1个项目作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告书的基本情况予以公示。公示期为2025年3月24日-2025年3月28日(5个工作日),公众可以以信函、传真、电子邮件等方式提交书面意见。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
联系电话:0912-3599910
传真:0912-3599910
邮 箱:ylsthj9910@163.com
通讯地址:榆林市高新区兴达路市生态环境局3楼法规科
邮编:719000

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及对策措施

1
榆林市勤录科污油处理有限责任公司升级改造项目
靖边县
榆林市勤录科污油处理有限责任公司
西安陆联环保科技有限公司
该项目新建分盐精制处理系统、处理规模为50000t/a,废塑料回收资源化利用系统、处理规模为2000t/a。在保持现有危险废物处置规模14.4万吨/年不变的情况下,调整危废种类与对应设施的处理规模。现有污油泥无害化处理总规模11.9万吨/年,升级后油泥回收规模4万吨/年不变,油泥热解规模7.9万吨/年调整为2.9万吨/年油泥热解、5万吨/年工业废盐热解;现有综合危废处置(危废焚烧系统)规模2.5万吨/年,升级后处置规模2.5万吨/年保持不变、其中回收废塑料2000吨/年、其他部分焚烧处理。升级改造项目总投资为5000万元,其中环保投资575万元,占总投资的11.5%。
环境影响报告书.doc