生物质锅炉改造招标采购公告(2025)



建设项目环境影响评价文件审批决定公示

项目名称:
青岛传流物化节能保温材料生物质锅炉改造项目

建设地点:
青岛市胶州市胶西街道办事处杜村南部工业园宁泰路(寺前村东北侧

建设单位:
青岛传流物化节能保温材料有限公司

文件名称:
青环审(胶州)〔2025〕45号传流物化.pdf

文号:
青环审(胶州)〔2025〕45号

发文时间:
2025年03月25日

审批决定全文:
青环审(胶州)〔2025〕45号传流物化.pdf

公示时间:
2025年03月25日 至 2025年04月02日

审 批 单 位
名称:
青岛市生态环境局胶州分局

联系电话:
0532-82206395

传真电话:

通讯地址:
山东省胶州市北京路2号行政服务西楼裙楼三楼生态环境窗口

邮政编码:
266300

行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

青岛市生态环境局文件青环审(胶州)[2025]45号青岛市生态环境局关于青岛传流物化节能保温材料有限公司青岛传流物化节能保温材料生物质锅炉改造项目环境影响报告表的批复青岛传流物化节能保温材料有限公司:你公司《青岛传流物化节能保温材料有限公司青岛传流物化节能保温材料生物质锅炉改造项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)环境影响评价审批有关材料收悉。根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条第三款,经审查,批复如下:一、该项目位于胶州市胶西街道办事处杜村南部工业园宁泰路(寺前村东北侧),技改项目在现有锅炉房内进行建设,不新增—1占地面积。项目拟将现有2t/h生物质蒸汽锅炉改造为2.5t/h生物质蒸汽锅炉。项目主要原辅材料用量为生物质成型燃料800吨/年。技改项目建成后,全厂产能、生产工艺、流程等均不发生变化。项目总投资12万元,其中环保投资2万元。根据《报告表》结论,我局原则同意《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点和生态环境保护措施。二、项目设计、建设和运行过程中要认真落实《报告表》提出的各项环境污染防治和风险防范措施,并做好以下工作:(一)严格落实大气污染防治措施。做好生产过程中的日常管理,应使用环评批复中的燃料类型和用量进行生产,在锅炉房安装视频监控并与我局联网。生物质锅炉采用低氮燃烧技术,燃烧废气经“SNCR脱硝系统+旋风除尘器+布袋除尘器”处理后,尾气通过30米高排气筒(DA002)排放。燃烧废气中污染物排放应满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)表2中“重点控制区”排放限值要求。(二)严格落实水污染防治措施。软水制备排水、锅炉排污水均为清净下水,回用于灰渣调湿用水及厂区抑尘,不外排。(三)严格落实噪声污染防治措施。选用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、吸声、消声、减振等综合治理措施。营运期厂界噪声须满足《工业企业厂界环境噪声标准》(GB12348-2008)中2类标准要求。(四)严格落实固体废物污染防治措施。灰渣、回收烟尘、废反渗透膜、废尿素包装材料等一般工业固体废物,暂存于一般-2一工业固体废物暂存间,外售综合利用或委托相关单位处置。各类固体废物应根据特性分区、分类贮存和管理。一般工业固体废物贮存过程应满足防扬散、防流失、防渗漏等环境保护要求。按规范建立一般工业固体废物管理台账,并做好存档工作。(五)严格落实环境风险防范措施。修订突发环境事件应急预案,报我局备案。配备充足的环境应急物资,加强应急培训和演练,有效防范、科学处置突发环境事件。严格依据标准规范建设环境污染防治设施,健全内部管理责任制度,依法依规对污染防治设施开展安全评价、评估和事故隐患排查治理,并按规定报安全生产主管部门。(六)严格落实环境监测措施。严格执行国家相关规定和《报告表》确定的环境监测计划。按照《排污口规范化整治技术要求(试行)》等规定设置规范的污染物排放口和标志牌,废气排气筒设置永久采样孔、监测采样平台,污染防治设施加装专用电表,记录电量消耗情况,以备检查。(七)建立畅通的公众参与途径,主动接受社会监督,并及时回应和解决公众关切的环境问题,切实维护公众合法的环境权益。三、项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动时,须依法重新报批环评文件。本《报告表》批准之日起超过5年方决定开工建设的,环评文件须报我局重新审核。四、项目建设须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度。应将优化和一3一细化后的各项生态环境保护措施及概算纳入到设计和施工等招标文件及合同,并明确责任。根据《排污许可管理条例》,办理排污许可手续。项目建成后须按规定开展竣工环保验收,经验收合格后方可正式投入运行,并依法向社会公开环境保护设施验收报告。项目建设和运行依法需要办理其他手续的,你公司应按规定办理后方可开工建设或运行。五、如你公司认为本批复侵害了你公司的合法权益,可自收到本批复之日六十日内依法向青岛市人民政府行政复议委员会办公室申请行政复议,或者在六个月内依法向青岛市市南区人民法院(或李沧区人民法院、崂山区人民法院、青岛铁路运输法院)提起行政诉讼。青岛市生态环境局2025年3月24日项目代码:2501-370281-04-05-323021抄送:山东博通环保技术有限公司,胶州市应急管理局,青岛市生态环境综合行政执法支队胶州大队。青岛市生态环境局胶州分局综合科2025年3月24日印发一4一