风力发电机组主轴承国产化替代 风力发电机组主轴 风力发电机组招标采购公告(2025)
吉林市生态环境局永吉县分局
关于建设项目环境影响评价文件作出拟审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批的有关规定,经审查,2025年3月26日我局拟对凌远科技股份有限公司风力发电机组主轴承国产化替代项(变更)环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年3月26日-2025年3月27日(2个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
联系电话:0432-64227687
通讯地址:永吉县永吉大街1229号
邮 编:132200
C:\fakepath\关于凌远科技股份有限公司风力发电机组主轴承国产化替代项目(变更)拟审批公示.doc
吉林市生态环境局永吉县分局关于建设项目环境影响评价文件作出拟审批意见的公示根据建设项目环境影响评价审批的有关规定,经审查,2025年3月26日我局拟对凌远科技股份有限公司风力发电机组主轴承国产化替代项目(变更)环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年3月26日-2025年3月27日(2个工作日)。听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。联系电话:0432-64227687通讯地址:永吉县永吉大街1229号邮编:132200序号项目名称建设地点建设单位环评机构项目概况主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施公众参与情况1凌远科技股份有限公司风力发电机组主轴承国产化替代项目(变更)吉林永吉经济开发区重庆街023号凌远科技股份有限公司吉林启源环保科技有限公司预计总投资60000万元。该项目为重大变动项目,原项目《凌远科技股份有限公司风力发电机组主轴承国产化替代项目环境影响报告表》建设内容为:在现有厂房内安装生产设备,建设风力发电机组主轴承生产线,生产规模为年产V12风电主轴承2000套。本次变动主要内容为:将建设地址由现有厂区变更为现有厂区西侧新增占地,新建各生产车间,安装生产设备,建设风力发电机组主轴承生产线,将V12风电主轴承年生产能力提升至5000套。1、废气做好大气污染防治工作。淬火工序废气由密闭管道送至油雾净化器处理后通过不低于15m高排气筒排放(1#),甲醇投料废气由集气罩收集至活性炭吸附装置处理后通过不低于15m高排气筒排放(2#);危废间内甲醇包装桶储存间废气负压收集至活性炭吸附装置处理后通过不低于15m高排气筒排放(3#),确保废气相应污染物满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求。强化无组织废气管控措施,渗碳废气经点火嘴燃烧后无组织排放,钢材切割废气采用设备自带除尘过滤器处理后无组织排放,确保厂界无组织废气满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2 限值要求、厂内无组织废气满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A排放限值要求。2、废水做好废水污染防治工作。项目职工生活污水、工件清洗废水、循环冷却水经开发区污水管网排入永吉经济开发区污水处理厂,废水排放须满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准要求,其中氨氨指标须满足《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准要求。污水处理厂处理达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中一级A标准后排入温德河。3、噪声做好噪声污染防治工作。通过选取低噪声设备、在高噪声设备安装减震、厂区合理布局等方法,确保厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。4、固废做好固体废物处理处置。淬火油渣、废切削液、废包装桶、废润滑油、废液压油、废清洗液、清洗液分离油污、废含油抹布和废活性炭等危险废物分区、分类暂存于新建危险废物暂存间,定期委托有资质单位收集处置,所有危险废物收集、储存和转移措施必须严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物转移管理办法》等国家有关规定。一般工业固体废物贮存区满足相应防渗防雨防扬尘等环境保护要求,金属氧化物、废边角料及碎屑统一收集后外卖至废品回收站;生活垃圾集中收集后,由环卫部门定期清运。5、地下水和土壤落实地下水及土壤污染防治措施,厂区严格按照相关规范要求采取分区防渗措施,确保不对地下水及土壤造成污染。6、其他做好风险管控和应急措施,避免风险事故发生。加强危险废物的储运管理,严格落实有关管理规定;制订突发环境事件应急预案,并加强应急演练。