农村饮水安全巩固提升工程建设 管网改造工程 科研勘测设计费招标采购公告(2025)



关于潜江市白鹭湖管理区2025年农村饮水安全巩固提升工程建设项目初步设计的批复

索引号: 011396186/2025-10115
主题分类: 其他
发布机构: 潜江市发改委
发文日期: 2025年03月26日 12:42:36
文号:无
效力状态: 有效
发布日期: 2025年03月26日 12:42:36
名称: 关于潜江市白鹭湖管理区2025年农村饮水安全巩固提升工程建设项目初步设计的批复

发布日期:2025-03-26 12:42
来源:潜江市发改委

潜发改审批〔2025〕107号

潜江市白鹭湖管理区:
你单位《关于审批2025年农村饮水安全巩固提升工程建设项目初步设计报告>的函》及相关附件收悉。结合《潜江市白鹭湖管理区2025年农村饮水安全巩固提升工程初步设计报告>审查意见》,经研究,原则同意该项目初步设计及概算(项目代码:2407-429005-04-01-900085)。现批复如下:
一、建设地点
潜江市白鹭湖管理区
二、建设内容及规模
主要建设内容及规模为:采用DN25-DN315PE管65.12km 进行升级改造,其中DN315PE管长50m,DN160PE管长3600m,DN110PE管长3292m,DN90PE管长3758m,DN75PE管长4580m,DN63PE管长4780m,DN50PE管400m,DN25PE管44664m,入户部分升级改造3722户。
三、工程设计
(一)原则同意本工程设计技术指标
1.同意工程类别。根据《村镇供水工程技术规范》(GB/T43824-2024)按供水规模分类,本工程为Ⅲ型。
2.同意工程设计标准
(1)供水水质
根据《村镇供水工程技术规范》(GB/T 43824-2024)要求,本工程供水水质应符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)要求。
(2)供水水压
本工程为管网工程,供水压力由潜江市化吉沟自来水厂白鹭湖加压站负责满足要求,具体要求如下:
1)所有供水工程一律供水到户,配水管网中最不利控制点的自由服务水头为10m(受益区建筑最高为两层楼房)。
2)对管网中用户较集中、楼层较高区域另行进行加压供水。
3.同意工程防洪标准。输水管网防洪标准按20年一遇洪水设计,50年一遇洪水校核。
(二)原则同意本工程设计方案
1.同意工程总体布置。从潜江市化吉沟自来水厂白鹭湖加压站引出一条DN160的管线供冉集分场一队二队处;更换集镇DN315、DN160、DN110旧铸铁管、PVC 管和部分闸阀水表;对集镇居住密集用水量较集中的小区和部分老旧钢管支管道进行升级改造;对全场3722户用水户入户部分进行升级改造,更换入户管道、水表、闸阀、水表箱等。
2.同意工程输水建筑物设计。本次长距离输水管道工程,总长度65.12km,设计穿越创业路、园林路、中华路和其它道路等位置采用水平定向钻法管道穿越方案,全线水平定向钻法穿越段管道长度合计约810m。输水管道管材采用PE管,局部跨河、过渠涵等特殊地段采用钢管或PE管拖拉管的方式进行穿越,过道路处采用钢套管保护方式进行穿越。本工程管网采用树状网布置,配水管网采用树状布置。在配水管网上升处设置排气阀、管网下降处设置泄水阀。阀门井采用砖砌阀门井,主管网阀门井内空高度为1.2米,井内空长、宽为2米*1.5米;支管网阀门井内空高度为1.0米,井内空长、宽为1.0米*1.0米。本工程砖砌井与阀门、水表、伸缩节等构件一起设置。阀门井位置根据工程实际情况间隔设置。
3.同意本工程机电及金属结构设计。本工程为管网工程,主要为PE管埋设,不涉及机电工程。供水主管网采用 DN200—DN25PE100级管材,跨河渠路桥是采用DN219*6.5钢管作为套管,水平定向钻拉管穿越河渠时管材级别采用1.25MPa。管道连接件主要为90度弯头、45度弯头、排气阀、伸缩节、远传水表、闸阀和法兰片等。
(三)原则同意本工程消防、施工组织、建设征地与移民、环境与保护、水土保持、节能等设计。
四、项目法人及建设期
(一)本工程项目法人为潜江市白鹭湖管理区。
(二)本工程建设期为7个月。
五、工程概算
本工程概算总投资为588.63万元,其中建筑工程费用86.26万元,设备及安装工程费用398.98万元,施工临时工程费用7.31万元,独立费用61.27万元,基本预备费用27.69万元,环境保护工程投资费用4.16万元,水土保持工程投资费用2.95万元。

附:潜江市白鹭湖管理区2025年农村饮水安全巩固提升工程建设项目初步设计投资概算审定表

潜江市发展和改革委员会
2025年3月18日

公开属性:主动公开
潜江市发展和改革委员会办公室2025年3月18印发
附件:

潜江市白鹭湖管理区2025年农村饮水安全巩固
提升工程建设项目初步设计投资概算审定表

单位:万元

序号
工程或费用名称
建安工程费
设备购置费
独立费用
合计


工程部分投资

第一部分 建筑工程
86.26

86.26


管网改造工程
84.21

84.21


其他工程
2.05

2.05

第二部分 设备及安装工程
65.10
333.88

398.98

第三部分 施工临时工程
7.31

7.31

第四部分 独立费用

61.27
61.27


建设管理费

20.69
20.69


工程建设监理费

14.63
14.63


科研勘测设计费

23.74
23.74


其他

2.22
2.22


基本预备费

27.69


环境保护工程投资

4.16


水土保持工程投资

2.95


静态投资

588.63


总投资

588.63

附件:

扫一扫在手机上查看当前页面