数字减影血管造影机迁建 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:河南省三门峡市中心医院
建设单位机构代码:12411200418245064A
建设单位法人:刘宽
建设单位联系人:李源
建设单位联系人电话:15903986609
建设单位所在行政区划:河南省三门峡市湖滨区
建设单位详细地址:河南省三门峡市湖滨区崤山路中段
建设项目基本信息
项目名称:三门峡市中心医院2台数字减影血管造影机迁建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:172-核技术利用建设项目
行业类别(国民经济代码):Q8411-Q8411-综合医院
建设地点:河南省三门峡市湖滨区崤山路中段三门峡市中心医院医技大楼(10 号楼)负 1 层介入手术室
中心坐标:经度:111.1823 纬度: 34.77824
环评文件审批机关:三门峡市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-01-20
环评审批文号:三环审〔2022〕2号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :200.0
项目实际环保投资(万元) :180.0
运营单位名称 :三门峡市中心医院
运营单位组织机构代码 :12411200418245064A
验收监测(调查)报告编制机构名称 :三门峡绿源环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 : 91411202589739798B
验收监测单位 : 河南鑫安利职业健康科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91410100680785883F
竣工时间 :2024-11-01
调试起始时间 :2024-11-01
调试结束时间 :2025-03-07
验收报告公开起始时间 :2025-03-26
验收报告公开结束时间 :2025-04-23
验收报告公开载体 :https://www.smxhbxh.org.cn/html/dangjianzhichuang/2025/0415/973.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :迁建
实际建设情况 :迁建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 : 将原影像楼2楼的2台DSA(型号:飞利浦AlluraXper FD20,最大管电压为125kV,最大管电流为1250mA;型号:GE Innova IGS530,最大管电压为125kV,最大管电流为1000mA))搬迁至10号楼负1层介入科,均属于医用Ⅱ类射线装置。
实际建设情况 : 将原影像楼2楼的2台DSA(型号:飞利浦AlluraXper FD20,最大管电压为125kV,最大管电流为1250mA;型号:GE Innova IGS530,最大管电压为125kV,最大管电流为1000mA))搬迁至医技大楼(10 号楼)负 1 层介入手术室,均属于医用Ⅱ类射线装置。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 : 介入诊疗工作流程:医生在介入手术室门口接引患者,将其带入机房内,关闭防护门,随后调整患者在治疗床上躺好(摆位),医生到铅衣室内穿戴防护用品,正确佩戴好个人剂量计,然后再次进入机房,关闭防护门,确认警示装置和通风系统正常工作,按照预先制定的方案实施介入手术,期间根据需要进行曝光,手术完毕后,关闭血管造影机,打开防护门引导患者离开机房,最后清理机房及手术台,整理手术过程记录档案,准备迎接下次手术。 介入诊疗时具体操作流程:患者仰卧并进行经皮静脉穿刺,送入引导钢丝及扩张管与外鞘,退出钢丝及扩张管将外鞘保留于静脉内,经鞘插入导管,推送导管,在 X 线透视下将导管送达检查治疗部位施行探查、治疗,并留 X 线片记录,探查结束,撤出导管,穿刺部位止血包扎。
实际建设情况 : 介入诊疗工作流程:医生在介入手术室门口接引患者,将其带入机房内,关闭防护门,随后调整患者在治疗床上躺好(摆位),医生到铅衣室内穿戴防护用品,正确佩戴好个人剂量计,然后再次进入机房,关闭防护门,确认警示装置和通风系统正常工作,按照预先制定的方案实施介入手术,期间根据需要进行曝光,手术完毕后,关闭血管造影机,打开防护门引导患者离开机房,最后清理机房及手术台,整理手术过程记录档案,准备迎接下次手术。 介入诊疗时具体操作流程:患者仰卧并进行经皮静脉穿刺,送入引导钢丝及扩张管与外鞘,退出钢丝及扩张管将外鞘保留于静脉内,经鞘插入导管,推送导管,在 X 线透视下将导管送达检查治疗部位施行探查、治疗,并留 X 线片记录,探查结束,撤出导管,穿刺部位止血包扎。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :机房实体屏蔽,安全防护设施,配置防护用品,辐射安全管理。
实际建设情况 :机房实体屏蔽,安全防护设施,配置防护用品,辐射安全管理。
变动情况及原因 :四周屏蔽墙及观察窗屏蔽参数小于环评设计,根据检测报告屏蔽效能满足要求;医生配制防护用品数量增加,由于不接受儿童患者,故不再配备儿童防护用品。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/