装饰线条生产线建设招标采购公告(2025)



咸阳市生态环境局三原分局关于建设项目环境影响评价文件审批决定的公告

时间: 2025-03-26 09:00:00

来源: 三原分局

作者:

责任编辑: 高杏

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2025年3月26日-2025年4月1日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:029-32263994
传真:029-32272669
通讯地址:咸阳市三原县苍南路18号
邮编:713800

序号
文件名称(全文链接)
文号
发文时间

1
关于陕西丽鼎驰佳装饰材料有限公司装饰线条生产线建设项目环境影响报告表的批复
咸环三批复〔2025〕11号
2025年3月26日

11.关于陕西丽鼎驰佳装饰材料有限公司装饰线条生产线建设项目环境影响报告表的批复.docx

咸环三批复〔2025〕11号关于陕西丽鼎驰佳装饰材料有限公司装饰线条生产线建设项目环境影响报告表的批复陕西丽鼎驰佳装饰材料有限公司:你公司报来由咸阳山河环境科技有限公司编制的《陕西丽鼎驰佳装饰材料有限公司装饰线条生产线建设项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)收悉,并已在咸阳市生态环境局网站公示期满,经审查,现批复如下:一、项目基本情况该项目位于陕西省咸阳市三原县大程镇朱家湾七组北200米区域,租用三原县众达星汇家居有限公司空置厂房进行建设,面积2760m2,主要建设装饰线条生产线1条。项目总投资18000万元,其中环保投资28万元。二、批复意见三原县行政审批服务局出具《关于印发装饰线条生产线建设项目备案确认书的通知》(三行审投〔2023〕433号)《关于印发对装饰线条生产线建设项目相关内容变更的通知》(三行审投〔2024〕435号)文件,项目符合国家产业政策及环保政策要求。依据2025年2月13日专家评审意见,项目在严格落实各项环境保护标准及污染防治措施后,对环境的不利影响能够得到缓解和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意你公司按照《报告表》中所列项目性质、规模、地点以及采用的生产工艺和环境保护对策措施进行建设。三、项目在运营期应重点做好以下工作(一)强化大气污染防治措施落实。项目产生的废气主要有投料、混料、破碎工序产生的粉尘,造粒、挤塑、背胶工序产生的挥发性有机废气及氯化氢等。项目投料、混料、破碎过程产生的粉尘(颗粒物)经密闭式集气罩负压收集引至袋式除尘器进行处理后,通过15m高排气筒(DA001)排放。颗粒物排放应执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)中相关排放标准。项目造粒、挤出、背胶工序产生的废气经半密闭集气罩收集后,经1套两级活性炭吸附装置处理后,通过15m高排气筒(DA002)排放。非甲烷总烃排放应执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中相关排放标准。(二)项目产生的废水主要为生产废水和生活污水。生产废水为冷却水,循环使用,不外排。生活污水经厂区化粪池处理后定期清掏,用于附近农田施肥,不外排。(三)运营期噪声主要为设备运行产生的噪声。项目应优先选用低噪声设备,在采取厂房隔声、基础减振、软连接等减噪降噪措施后,厂界噪声应符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求,杜绝噪声扰民事件的发生。(四)切实做好固体废物的处置工作。一般固体废物按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关规定进行管理;危险废物按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关规定进行管理。(五)项目不得使用再生料作为原料等。(六)建设单位对《报告表》内容和结论负责;编制单位承担相应责任。四、相关要求(一)环保设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用。项目应及时按要求办理排污许可手续,项目竣工及设备调试应按规定进行公示,应在设备调试期间完成竣工环保验收,验收合格后方可正式投入运行,项目竣工验收结论的真实性由建设单位负责,违反本规定要承担相应的环保法律责任。(二)项目建设期间和运营期间的环境监管按照环境管理网格化相关规定实施,建设单位必须将审批后的《报告表》及本批复10日内送至县生态环境保护综合执法大队备案,并自觉接受各级环保部门的监督检查。(三)本批复自下达之日起,项目的性质、规模、地点,采用的生产工艺或者防治污染措施发生重大变化的,需重新报批项目的环境影响评价文件。咸阳市生态环境局三原分局2025年3月26日抄送:县生态环境保护综合执法大队咸阳市生态环境局三原分局2025年3月26日印发