轻型厢式货车 机动车招标采购公告(2025)


拍卖公告
项目编号: XYGCQJY-2025-00 5
2025 年 3 月 28 日 上午 9 : 3 0 起 在 “中拍平台”面向社会公开拍卖 如下标的 ,现将有关事项公告如下:
一、 拍卖 标的 :
旧机动车12辆 , 拍品目录如下:

序号
拍卖标的
起拍价(元)

1
鲁PLF192
4600

2
鲁PLE392机动车一辆
4500

3
鲁PLF571机动车一辆
3900

4
鲁P3MC22机动车一辆
4900

5
鲁PLF392机动车一辆
3700

6
鲁P5Z120机动车一辆
3100

7
鲁P382WN机动车一辆
8500

8
鲁P63R97机动车一辆
16500

9
鲁P396UT机动车一辆
8500

10
鲁P18K31机动车一辆
17500

11
鲁P113YP机动车一辆
25000

12
鲁P386S机动车一辆
25000

标的 以 “中拍平台”标的列表 为准,具体详见 竞买文件内容。
二、标的展示:
标的展示期限 : 公告发布之日起 至拍卖日前一天 止
标的展示地点 : 标的所在地
三、竞买资格
中国境内具有完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织(非失信)。法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应具备其规定的资格和条件。
四、竞买登记:
符合法律法规竞买条件的竞买人须于 拍卖会 前在“中拍平台”报名,并缴纳竞买保证金, 签署竞买文件。 竞买人交纳竞买保证金及办理竞买登记是获得竞价资格的前提条件。 收取竞买保证金信息如下 :
【收款账户名称】山东信煜招标拍卖有限公司
【收款账号】2840 0517 9420 5966 6888 88
【开户行】山东农村信用联社→聊城农村商业银行股份有限公司兴华支行
【开户行行号】402471000316
【汇款备注】竞买保证金,如代缴请注明
五、联系方式:
电话: 15506449625(微信号)
地址:聊城市兴华西路 60号银领商务中心407室
六、特别提示:
拍卖成交后买受人须向中拍平台缴纳成交价 0.15%的软件使用费。

山东信煜招标拍卖有限公司
2025 年 3 月 21 日
竞买须知
根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国拍卖法》及有关法律法规, 为确保本次旧机动车拍卖活动公平、有序进行, 规范竞买行为, 制定本须知 ; 竞买人应在拍卖会前详细阅读,一旦参加竞买即表示竞买人完全理解并自愿接受本须知各项条款的约束,并对自己的竞买行为承担法律责任。
一、 拍卖车辆信息
1、本次拍卖旧机动车车辆共计12 辆, 车辆 具体信息 ( 车牌号、品牌、型号、年份、登记日期、车辆识别代号、年审时间等 ) 请竞买人在竞买前务必认真查阅 和 核对确认, 且须 实地 进行察看车辆现状,进行全面了解 。
2、 车况说明:车辆均以现状拍卖,可能存在瑕疵或未披露的维修记录, 竞买人 须提前实地勘验。
3 、 展示与勘验:车辆展示时间为公告发布之日起至拍卖会前一天止 ,展示 地点 为标的所存放地 , 竞买人 可预约 察看( 联系电话:15506449625)。
4、 勘验 义务:竞买人应在公告的展示期内对车辆进行全面勘验,未 勘验 视为接受车辆现状。
二、瑕疵披露与风险告知
1、 车辆转籍过户风险:
竞买人在参拍前,必须自行前往车辆管理部门,全面咨询并详细了解拍卖车辆迁入地的尾气排放标准、其他准入条件以及转籍过户相关政策法规,同时认真核实确认。拍卖人明确声明,不承担车辆能否转籍过户的责任。竞买人参与竞拍,即表明已充分知悉车辆迁出(入)地车辆管理部门的政策法规,包括但不限于车辆排放标准、年检要求和使用年限规定等。若过户时出现车管部门不予提档、提档后迁入地不准落户,或车管部门无法办理退档手续等情况,一切后果均由买受人自行承担。若因此导致车辆无法完成变更过户、转籍,买受人需将拍卖成交车辆交由具有合法拆解资质的单位进行拆解,并出具车辆报废手续。
2、 拍卖标的状况说明:
拍卖标的的品牌、型号、质量、规格、样式等,均以现场展示的实物为准。拍卖人通过公告、预展、网络宣传、视频、口述、传单等方式对拍品状况的描述,仅为竞买人提供参考,不构成拍卖人的任何承诺,也不作为交付的依据。拍卖人对拍品不承担任何已知或未知的瑕疵担保责任。一旦拍卖成交,竞买人作为买受人,需按标的实际现状接受,不得以此要求拍卖人承担责任。未现场 查看者请勿参与网络竞买,否则自行承担由此造成的经济损失及其他责任。
3、 瑕疵责任排除:
本次拍卖标的均为旧机动车,车辆可能存在已知或潜在缺陷,包括但不限于机械故障、电子系统失灵、里程表异常、结构性损伤、泡水及火烧痕迹。其外观、结构、机械及性能方面可能存在问题,拍卖人不保证车辆是否有事故及维修记录。车辆状态可能不完整、不完好,或出现各种故障、配件缺失、无法启动(或使用),以及面临违章罚款、证件不全、未检脱审、过户受阻、报废处置等情形。若存在证件缺失、违章罚款、脱审或保险过期、环保不达标、缺座椅备胎、未缴纳购置税,以及需维修方可验车过户等问题,均由买受人自行处理并承担相关费用。在此特别声明,拍卖人不承担因车辆瑕疵导致的以下责任:
质量减损:车辆因自身缺陷在使用过程中出现质量下滑的责任。
维修费用:因车辆固有瑕疵而产生的维修所需费用。
价值贬损:因车辆已知或潜在缺陷致使其市场价值降低的责任。
间接损失:由车辆瑕疵间接引发的损失,如因车辆故障导致的经营活动中断损失等。
预期利益损失:买受人基于对车辆正常状态所期望获取但因车辆瑕疵未能实现的利益损失。
买受人不得以任何未披露瑕疵为由主张退车或索赔。拍卖人不对拍卖标的任何间接、附随、连带或不可预见的质量减损、价值降低、费用增加、标的毁损或灭失承担责任。无论何种情况,如出现上述情形,均由买受人自行承担。 4、 退回车辆的责任承担:
若拍卖成交车辆被买受人退回给委托人,拍卖人有权没收买受人的过户保证金。买受人在退还车辆前产生的一切与车辆相关的费用,如修理费、保险费等,均由买受人自行承担。
5、 专用车辆特殊情况:
若车辆为政府 或其他 相关部门专用车辆,相关改色、改装费用由买受人自行承担。因成交车辆需从域外调档、喷涂改色等特殊原因,导致无法在过户期限内办结所有手续的,可适当延长办结期限。
6、 车辆交接及风险转移:
买受人在办结过户转籍(提档)手续时,凭行驶证与过户代办人完成车辆交接。买受人收到成交车辆钥匙、车辆登记证、行驶证,即视为完成交付。提车后或逾期提车后的车辆毁损、灭失风险等一切责任,由买受人承担。买受人如需对车辆进行维修、补齐缺失零部件、加装或拆卸部件等,应在提车完成后自行处理。
7、 税费及发票说明:
拍卖的起拍价、成交价均为净值,不含其他税费,委托人及拍卖人无法出具成交价款的税票。
8 、 未发现瑕疵的责任声明:
拍卖人已履行对已知瑕疵的告知义务。标的物若存在尚未发现的其他瑕疵或重大缺陷,由竞买人自行了解,拍卖人及委托人不做任何承诺,不承担瑕疵担保责任。
9 、 车辆现状及风险评估:
车辆按现状交付,除本须知披露的瑕疵外,可能存在其他未发现的隐蔽缺陷。竞买人应在竞买前充分验车并自行评估风险。拍卖人及委托人声明不对车辆瑕疵承担担保责任,竞买人不得以未披露或未完全知晓瑕疵为由要求退车或索赔。
三 、 竞买资格
1、凡具有完全民事行为能力的自然人和依法注册、有效存续的法人或其他组织均可参与竞拍。
2、竞买人需在中拍平台完成账号注册、实名注册及网络报名,并按照要求缴纳竞买保证金。保证金金额为每辆车2000元,参拍全部车辆全场竞买保证金为5000元。 拍卖 结束后,未竞得车辆的竞买保证金将在3日内原路径无息退还;竞得车辆的竞买人的竞买保证金将自动转为部分拍卖成交款。
四 、竞拍流程
1、 竞拍时间:本次竞拍活动将于 2025年3月28日上午9:30 开始, 按照顺序逐个进行拍卖竞价,直至 结束。 竞买人 请在规定时间内登录中拍平台参与竞拍。
2 、 加价规则:本次拍卖标的网络竞价分为2个竞价阶段,即自由竞价阶段2分钟,限时竞价阶段1分钟;在限时竞价阶段每最后1分钟如果有竞买人出价,将自动延迟1分钟,直至无人出价结束。
3、成交规则: 网络竞价平台系统限时倒计时结束并不代表拍卖成交;当网络竞价结束后,主持拍卖师视最高出价是否超过或达到保留价情况决定是否成交;只有网络竞价平台系统显示“已成交”才代表该标的拍卖成交,此时网页上出现的最高报价即为本次拍卖标的成交价格,其最高出价者即为买受人。
五 、车辆成交及款项支付
1、 拍卖 成交后, 买受人 应在 2日 内与拍卖 人签署 《 拍卖成交确认书 》 ,并 需一次性 付清 全部 成交款项 (包括成交价 、 过户保证金2000元/辆 及 佣金等 )。
2 、 支付方式:通过银行转账等认可的方式进行支付。
收款账户信息如下: 【账户名称】山东信煜招标拍卖有限公司;
【收款账号】2840 0517 9420 5966 6888 88
【开户银行】山东省农村信用社→聊城农村商业银行股份有限公司兴华支行
【开户行行号】402471000316
【汇款备注】 车辆拍卖款
六 、车辆交付
1、买受人 在支付全部款项后, 须 在 2日 内前往车辆展示地点办理车辆交付手续。交付时, 买受人 需携带有效身份证件 、拍卖人出具的交割证明文件 。 2 、 车辆自交付之时起,风险转移至 买受人 。交付前车辆所产生的交通违法、事故等责任由 委托人 承担;交付后所产生的一切责任由 买受人 承担。 七 、车辆过户 买受人须在 车辆交付后 20日内 办理 完毕 车辆过户手续,过户所需的税费、手续费等相关费用由竞得人承担。 因买受人 原因导致过户延迟或无法办理的,责任由 2 自行承担。 八 、违约责任
若 买受人 未在规定时间内支付款项,视为违约。拍卖 人 有权没收 竞买 保证金,并将车辆重新拍卖。若重新拍卖的成交价低于原成交价,差额部分及再次拍卖所产生的费用由原竞得人承担。
九 、其他事项
本竞拍须知的解释权归拍卖人所有。 竞买人参与竞拍,即视为同意本竞拍须知的所有条款。
山东信煜招标拍卖有限责任公司
2025 年 3 月 21 日

标的介绍

13kWLLO3A制造年月2013年101重2.1111车辆识别代号生产ALEFYECG25DHN81887包厂名制造最大允许总质量4300kg品国江西江铃专用车辆厂中国整车型号J15041NC牌江铃屏整车整备质量2470kg发动机型号149311031发动机额定功率755kw发动机最大净功率73kw制造年月2013/11