污水处理招标采购公告(2025)



关于平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)拟作出的环境影响评价文件审批决定的公示

字体大小:【大】 【中】 【小】

关闭

索引号:000014349/2025-07511
成文日期:2025-03-27

发文机关:平顺县行政审批服务管理局
发布日期:2025-03-27

发文字号:
主题词:

关于平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)拟作出的环境影响评价文件审批决定的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将该建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期为2025年3月27日-2025年4月2日(5个工作日)。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:0355-8899609
电子邮箱:czpsxzspj@163.com
通讯地址:平顺县行政审批服务管理局
项目名称:平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)
建设地点:山西省长治市平顺县苗庄镇北甘泉村北、平顺县新型工业园区内
建设单位:平顺县工业发展服务中心
环评机构:山西清泽阳光环保科技有限公司

附件:关于平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)拟作出的环境影响评价文件审批决定的公示.doc

关于平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)拟作出的环境影响评价文件审批决定的公示根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将该建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期为2025年3月26日-2025年4月2日(5个工作日)。听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。联系电话:0355-8899609电子邮箱:czpsxzspj@163.com通讯地址:平顺县行政审批服务管理局项目名称:平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)建设地点:山西省长治市平顺县苗庄镇北甘泉村北、平顺县新型工业园区内建设单位:平顺县工业发展服务中心环评机构:山西清泽阳光环保科技有限公司1、建设项目概况:平顺县新型工业园区污水处理项目(一期工程)位于山西省长治市平顺县新型工业园区北甘泉村北侧0.52km处。建设性质为新建。项目设计污水处理规模为1000m3/d,主要建设内容为建设格栅间及提升泵房1座,调节池1座,水解酸化池1座,AA/O生化池1座,MBR膜池1座,风机房配电室1座,辅助车间1座(内含消毒间、加药间、污泥脱水间和脱水后污泥暂存间)、污泥池1座、除臭设备间1座,接触消毒池1座,清水池1座,出水在线监测间1座,综合楼1座,以及配套的设备、电器、自控、给排水、采暖等。苗庄村新建设排污管3.10km。项目总投资1476.48万元,其中环保投资1476.48万元。行业类别:D4620污水处理及其再生利用。项目代码:2103-140425-89-01-439093。二、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:(1)加强施工期环境保护措施。施工范围应严格控制在项目场地内进行,加强施工期扬尘治理,做到“九个百分之百”,施工工地大门出入口设置洗车平台,并设置排水设施,对进出车辆进行清洗,防止车辆带污上路。施工现场应设置沉淀池,施工废水沉淀后循环利用。施工人员生活污水设置相应的收集系统,排入简易化粪池处理,污水经化粪池处理后由环卫部门定期清掏外运。夜间严禁施工。建筑垃圾送至平顺县有资质单位处置,生活垃圾收集后交由环卫部门处理。(2)严格落实运营期大气污染防治措施。格栅井、调节池、水解酸化池、缺氧池、厌氧池、污泥池等设施均设置混凝土结构密封盖,并在各密封盖上设置排气孔,臭气在密闭状态下经排气孔采用风机抽气负压收集,污泥脱水间、污泥储存间为封闭车间,臭气均在密闭状态下经排气孔采用风机抽气负压收集,收集后的臭气引入“化学喷淋+生物滤池”臭气处理系统进行除臭处理,处理后废气经15m高排气筒排放。恶臭污染物有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中的标准限值,厂界无组织废气排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表4中二级排放标准。(3)严格落实运行期水污染防治措施。厂区生活污水经化粪池处理后排至粗格栅间,进入污水处理系统处理。污泥脱水滤液经管道返回污水处理系统处理。厂区处理达标的尾水优先回用于园区绿化、道路洒水,水质满足《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920-2020)城市绿化、道路清扫水质限值要求。无法回用的部分外排至南大河,水质化学需氧量、氨氮、总磷、全盐量执行《污水综合排放标准》(DB14/1928-2019)规定的二级排放限值,其他指标执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A排放限值。(4)加强运行期噪声污染防治措施。选用低噪声设备,高噪音设备做基础减振、柔性连接,厂房隔声等,保持设备运行良好。厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的3类标准。(5)严格落实运行期固体废物处置措施。生活垃圾、格栅渣、沉砂集中收集后交由环卫部门处置;污泥暂存于污泥脱水间,根据鉴定结果进行处置,若鉴定结果为一般固废,由汽车运往平顺县垃圾填埋场进行填埋处理,若鉴定结果为危废,委托有危废处理资质的单位定期处置;废弃化学品包装暂存于储药间,由供货厂家定期回收利用,废机油使用专用容器存储,暂存于厂区危废贮存点,委托有危废处理资质的单位定期处置。做好运营期危废管理台账等工作。(6)土壤及地下水保护措施。做好分区防渗工作,切断土壤及地下水污染途径,做好地下水及土壤环境保护工作。(七)严格落实《报告表》中提出的各项环保对策措施,确保污染物达标排放,并符合总量控制指标:化学需氧量5.0t/a,氨氮0.25t/a。