二极管、整流桥 环境影响报告表招标采购公告(2025)
济南市生态环境局济阳分局关于作出《济南鑫硕电子科技有限公司年产1亿只二极管、整流桥项目环境影响报告表》审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年3月28日,我局对济南鑫硕电子科技有限公司年产1亿只二极管、整流桥项目作出审批决定(审批文号:济阳环报告表【2025】20号。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年3月28日-2025年4月8日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
电话(传真):0531-84233886
电子邮箱:jyhbjglk@163.com / jyqhbj@jn.shandong.cn
通讯地址:济阳区安康街29号市民中心
邮编:251400
作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
文件名称
文号
发文时间
1
济南鑫硕电子科技有限公司年产1亿只二极管、整流桥项目环境影响报告表的批复
济阳环报告表〔2025〕20号.pdf
2025年3月28日
济南市生态环境局济阳分局济阳环报告表[2025]20号济南市生态环境局济阳分局关于济南鑫硕电子科技有限公司年产1亿只二极管、整流桥项目环境影响报告表的批复济南鑫硕电子科技有限公司你单位报送的《济南鑫硕电子科技有限公司年产1亿只二极管、整流桥项目环境影响报告表》收悉。我局于2025年3月11日受理该项目并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。经研究,批复如下:一、该项目位于山东省济南市济阳区济北街道澄波湖路96号连城数码港智造产业园34#。项目租赁闲置车间及办公室进行生产,项目购置排线机、链条式隧道炉、成型机、轴向一贯机、贴片一贯机、TO焊丝机、T0粘片机、引直机、刷检机等生产设备。建成后年产1亿只二极管、整流桥。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目产生的不利环境影响可以得到有效减缓和控制。从环境保护角度分析,我局原则同意环境影响报告表的总体评价结论和拟采取的环境保护措施。二、项目建设应着重做好以下工作1.项目压模、固化工序在密闭的生产车间内进行,压模、固化工序产生的废气经集气罩收集后,引入“两级活性炭吸附装置处理后,VOCs排放浓度和排放速率应当符合山东省地方标准《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2中计算机、通信和其他电子设备制造业标准要求后通过一根15m高的排气筒(DA001)排放。焊接烟尘经移动式焊烟净化器处理后,在车间内无组织排放。厂界颗粒物排放浓度应当符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值要求;厂界VOCs排放浓度应当符合山东省地方标准《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3厂界监控点浓度限值要求;厂区内VOCs排放浓度应当符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1中无组织排放监控浓度限值要求。2.项目排水采用雨污分流制。生活污水经化粪池预处理后,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准及济阳区碧源水质净化二厂进水水质要求,经市政污水管网排入济阳区碧源水质净化二厂深度处理。污水收集管网、化粪池等要进行防渗处理,避免污染周围土壤和地下水。3.合理布置各类噪声源,并采取消音、隔声、减震等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。4.生活垃圾由环卫部门统一收集处理;布袋除尘器收集的粉尘、废焊片、不合格产品收集后外售物资回收单位;不合格原材料收集后由厂家回收。废活性炭属于危险废物,须妥善暂存,并委托有危废处置资质的单位处置,危废暂存间应做防渗处理,防止危险废物泄露和下渗。三、项目颗粒物、VOCs排放控制指标分别为:0.000184t/a、0.00196t/a。2四、在项目施工和运营过程中,按规定发布企业环境保护信息,自觉接受社会监督。建立畅通的公众参与渠道,加强宣传与沟通工作,及时解决公众反映的环境问题,满足公众合理的环境保护要求。五、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投用的“三同时”制度。项目建成后要按规定进行建设项目竣工环境保护验收,经验收合格后方可正式投入使用。六、在启动生产设施或者发生实际排污行为前,按照经批准的环境影响评价文件认真梳理并确认各项环境保护措施落实后,依法申领或变更排污许可证。建设单位应当按照环境保护设施的设计要求和排污许可证规定的排放要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行。严格落实运营期的污染源监测计划,完善环境监测计划,建立污染源监测台账制度,保存原始监测记录,并依法公开。七、建设单位应当对施工期、运营期的环保设施与生产设施一起开展安全风险辩识管理。八、请济南市生态环境保护综合行政执法支队济阳大队加强对该项目的监督检查工作。2025年3月28日审批专用章抄送:济阳区应急管理局3