车位招标采购公告(2025)
拍卖公告福建省云霄县人民法院将于2025年5月6日10时至2025年5月 7日10时止(延时的除外)在福建省云霄县人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com,户名:云霄县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:一、拍卖标的㈠拍卖对象财产范围拍卖对象财产范围包括建筑物(已扣除折旧费)、分摊的土地使用权(含土地出让金)及公共配套设施,不包括动产、债权债务、特许经营权等其他财产或权益。㈡拍卖对象基本状况拍卖对象坐落于厦门市湖里区金湖路南侧,拍卖对象为厦门市湖里区金湖一里40号(东海山庄)地下一层第84号车位;所在楼幢为框剪结构,总层数为12层(含地下1层)。拍卖对象位于地下一层的车位,建筑面积为38.73㎡,批准用途及实际用途均为车位,权属人为林丽花。根据拍卖委托人提供的《不动产登记证明》[闽(2023)厦门市不动产证明第0152397号],至价值时点,拍卖对象已设立抵押权,权利人为林丽兰,抵押方式为一般抵押,被担保主债权数额为人民币755万元。根据拍卖委托人提供的《厦门市东海山庄84号车位租赁协议书》,至价值时点拍卖对象已出租,租赁期为2022年1月1日至2025年12月31日,每月租金700元。因在执行与被执行人罚金一案,拍卖对象已被云霄县人民法院依法查封。㈢土地基本状况1、小区四至:东至区内道路、西至联发欣悦园、南至区内道路、北至金湖路。周边标志性建筑物有厦门薛岭山公园。2、小区形状及开发程度:小区外形基本规则,住宅小区用地红线内外开发程度达至“六通”(通路、通上水、通下水、通电、通气、通讯),地上建筑物(含地下车位)已竣工验收并投入使用。3、土地用途:车库。4、总用地面积:15182.03㎡。5、土地使用权类型:国有出让。6、土地使用期限:70年(至2076年5月30日止)。㈣建筑物基本状况1、建筑结构:框剪结构,结构等级高,抗震性能好。2、设施设备:配有供电、排水、通风、消防等设施。3、装饰装修:地面为水泥砂浆耐磨层罩地面漆,内墙面及天棚面为普通粉刷,设置车辆通行出入监控系统等配套设施。4、建成时间及成新率:建成于2009年,按直线法测算成新率为73%。5、使用及维护状况:至价值时点,拍卖对象已出租。经实地查勘,房屋基础有足够承载力,无超过允许范围的不均匀沉降,承重结构部件及非承重墙体完好,出入口的管理设施等齐全完整,为完好地下车位;小区内道路面完好,设备管道运行正常;未见有明显影响质量安全的问题。6、层数及层次:所在楼幢总层数为12层(含地下1层),拍卖对象位于地下1层。上述相关情况可参考评估报告,但以实物现状为主。(二)起拍价、保证金和增价幅度起拍价:38.69万元,保证金3.9万元,增价幅度:0.2万元。二、竞买人条件:(一)一般条件 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。(二)限制条件法律法规和有关政策对竞买人有特殊规定的,从其规定。竞买人可自行向有关部门咨询。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向福建省云霄县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到福建省云霄县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。三、咨询、展示看样的时间与方式:自2025年 4月24日8时起至2025年 4月 25日16时止接受咨询,有意者请与委托法院联系统一安排看样。四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。六、特别提示(一)竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件; (二)委托他人代为竞买的,应当在竞价程序开始前经人民法院确认,并通知网络服务提供者; (三)拍卖财产已知瑕疵和权利负担; (四)拍卖财产以实物现状为准,竞买人可以申请实地看样; (五)竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵; (六)载明买受人真实身份的拍卖成交确认书在网络司法拍卖平台上公示; (七)买受人悔拍后保证金不予退还。七、瑕疵特别说明根据林丽花提供的《厦门市东海山庄84号车位租赁协议书》,至价值时点,拍卖物已出租,租赁期为2022年1月1日至2025年12月31日。八、标的物过户登记手续由买受人自行办理。因网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照法律、行政法规的规定,由相应的主体承担。由买受人垫付的税费,因网络司法拍卖本身形成的,应当由被执行人承担的税费,垫付的税费从拍卖价款中优先支付。由买受人垫付的税费,应提供有关征收税费部门的证明。拍卖成交前,可能存在的物业费、水、电等欠费均由被执行人负担;成交后,由买受人承担。法律、行政法规没有规定或规定不明的,竞买人可到相关的主管部门咨询。九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。十、对本次拍卖物具有优先权的其他债权人,应在本拍卖公告发布之日起15日起到本院进行登记,同时应附上相关的生效法律文书等证据材料,逾期视为自动放弃主张优先权。十一、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年5月14日 17时前缴入法院指定账户(户名:云霄县人民法院。开户行:中国银行云霄支行账号:6232636400104486078),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。咨询电话:0596-8559207(朱法官);19859087173。监督电话0596-8559208、8559129。联系地址:福建省云霄县人民法院执行局详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。福建省云霄县人民法院二〇二五年三月二十五日
竞买人资质要求
图片展示: