采矿权招标采购公告(谷城县自然资源和规划局(谷城县林业局)2025)



(公示文号 : 襄矿网挂〔2025〕03号 )
谷城县自然资源和规划局委托谷城县公共资源交易中心以网上挂牌出让方式公开出让湖北省谷城县夏家寨矿区建筑用(变)辉绿岩矿采矿权(襄矿网挂〔2025〕03号),现将采矿权主要事项公示如下:

一、中标人/竞得人

名称: 中国水利水电第十四工程局有限公司
场所: 云南省昆明市官渡区凉亭中路673号
统一社会信用代码: 91530100216579074C

二、成交时间、地点

时间: 2025-03-24
地点: 湖北省公共资源矿业权网上交易系统

(出让人: 谷城县自然资源和规划局
矿业权交易平台: 谷城县公共资源交易中心
参与招标/拍卖的投标人/竞买人: 1 人)

三、成交采矿权基本情况

项目名称: 湖北省谷城县夏家寨矿区建筑用(变)辉绿岩矿采矿权
开采矿种: 建筑用辉绿岩
地理位置: 矿区位于湖北省襄阳市谷城县五山镇夏家寨村,行政区划隶属湖北省襄阳市谷城县五山镇所辖,位于谷城县城293°方位,直线距离约38km处,矿区边界地理坐标经纬度极值为东经111°23′08"~111°23′17",北纬32°21′19"~32°21′31"。矿区50°方位3km处有福银高速(G70),矿区190°方位3km处有襄渝铁路,矿区有简易道路与Y188乡道相连,交通尚便利。
面积: 0.0721 平方千米,拐点范围坐标(2000国家大地坐标):

序号
拐点
X坐标(起标高)
y坐标(止标高)
矿体标识
性质

1
1
3581641.49
37536320.88

2
2
3581661.59
37536485.20

3
3
3581339.00
37536524.79

4
4
3581271.65
37536509.55

5
5
3581210.14
37536410.98

6
6
3581252.48
37536353.72

7
7
3581316.35
37536340.41

8
*
421.54
320

1

资源储量: 根据湖北天地源勘查设计有限公司编制的《湖北省谷城县夏家寨矿区建筑用(变)辉绿岩矿勘探报告》及其评审意见书,截止至2024年12月10日,查明建筑用(变)辉绿岩矿资源量为339.11万吨,其中探明资源量120.65万吨,控制资源量108.68万吨,推断资源量109.78万吨。剥采比为0.89:1(超过规范0.5:1的要求,存在一定的开采经济风险)。
开采标高: 421.54米至320米
资源开发利用情况: 根据湖北天地源勘查设计有限公司编制的《湖北省谷城县夏家寨矿区建筑用(变)辉绿岩矿勘探报告》及其评审意见书,截止至2024年12月10日,查明建筑用(变)辉绿岩矿资源量为339.11万吨,其中探明资源量120.65万吨,控制资源量108.68万吨,推断资源量109.78万吨。剥采比为0.89:1(超过规范0.5:1的要求,存在一定的开采经济风险)。
矿山地质环境保护及土地复垦要求: 符合《谷城县矿产资源总体规划(2021-2025年)》。
拟出让年限: 6.5 年
起始价: 540 万元
出让收益率: 0 %

四、采矿权成交价及缴纳时间、方式

成交价: 540 万元
缴纳时间: 2025-04-04
缴纳方式: 一次性缴纳

五、申请办理采矿权登记的时限

签订采矿权出让合同后40日内

六、对公示内容提出异议的方式及途径

公示时间: 2025-03-27 至 2025-04-10
在公示期内若对出让采矿权有异议,请于2025年3月17日17:30前以书面材料形式报送谷城县自然资源和规划局。

本公示在 谷城县自然资源和规划局 门户网站、 谷城县公共资源交易中心 交易大厅同时发布。
谷城县自然资源和规划局
2025-03-27