报废电线电缆招标采购公告(2025)


拍卖公告
拍卖公告
受 相关 单位委托, 我 司将对以下 物资 举行网络公开拍卖。
一、拍卖标的:
标的一:材料、建材、化工类等检余和部分完好样品;
标的二 : 报废电线电缆;
标的三:报废电线电缆;
标的四:电器、材料、家具、建材、化工类检余和部分完好样品。
二、网拍地址及时间: 中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn) , 202 5 年 4 月 2 日下午13:00拍卖会正式开始。
三、联系地址及电话: 苏州市宝带西路1155号财智中心100 3 室 电话:68211818 、18625261299。
四 、 看样 地址 时间 : 苏州市相城区协兴街6号 ( 苏州质检院 ) 3 月 26 日至 3 月 31 (预约看样) 。
五 、注意事项:1、竞买人需为有回收资质的企业并于202 5 年 4 月 1 日15时前携相关材料(营业执照、法人代表身份证、委托书、被委托人身份证、回收资质等)到本公司办理竞买登记手续,竞买保证金为 20 万元 ,竞买不成者,于拍卖会后3个工作日内无息退还 ; 户名 : 苏州市华夏拍卖有限公司 账 号 : 853010532000085296开户行:江苏银行苏州城西支行 2、本次标的均为报废物资及样品,不得用于第二次销售。 3、 竞拍成功后,买受人须向中拍平台支付成交价0.15%的软件使用费。
竞买须知
苏州市华夏拍卖有限公司
网络竞买须知及拍卖特别规定
拍卖时间:2025年4月2日

一、本竞买须知及拍卖特别规定是根据《中华人民共和国拍卖法》、《合同法》等相关法律、法规制定。拍卖人的一切拍卖活动是在公开、公平、公正、竞争下进行的,具有法律效力。
二、参与网络竞价的竞买人须具备操作计算机的能力。
三、瑕疵担保:拍卖人及其工作人员用任何形式(包括印刷宣传资料、新闻载体、现场介绍、口头推介等)对拍卖标的所作的介绍、描述、评价,均为参考性意见,不构成对拍卖标的所做的担保。拍卖人及委托人申明不承担任何瑕疵担保责任(包括但不限于本《拍卖须知及拍卖特别规定》已告知的瑕疵)。
竞买人须亲自审看拍卖标的,自行查阅有关资料,了解标的的瑕疵情况,自行判断标的现状、使用功能、价值等。未看样参加竞买者责任自负。
四、竞买人申明已对标的物本身及相关事项进行了充分了解,对其瑕疵也充分知晓,并自愿接受拍卖人以现状(包括瑕疵,详见第十四条)对其进行拍卖。竞买人承诺遵守拍卖人的拍卖规定和业务程序,并保证按协议履行义务,否则竞买保证金不予返还,并承担《中华人民共和国拍卖法》第三十九条之法律责任。
五、参与竞买应提交的材料:
1、承租人在竞买登记截止时间前持有效证件至本公司办理竞买登记手续。竞买人须提供:营业执照、回收资质、法定代表人身份证、法定代表人授权委托书及经办人有效身份证件等。
2、法律、行政法规对拍卖标的的买卖条件有规定的,或者拍卖公告对参与竞买设定条件的,竞买人还应当提交符合法定或者约定竞买条件的证明材料。
六、竞买保证金:本次拍卖的竞买保证金20万元。
七、竞买登记:拍卖人确认竞买人符合竞买条件,并收取竞买保证金后,方可为竞买人办理竞买登记手续。拍卖人协助竞买人办理以下手续:1、在中拍平台上申请参加本次网络拍卖,2、竞买人自行至中拍平台注册网络登录用户名,3、竞买人需进入中拍平台相应拍卖会申请参加拍卖。
若竞买人手机故障、欠费等一切原因无法接受上述信息,其责任自负。
本次拍卖的竞买登记截止时间为2025年4月1日15时,逾时不予办理竞买登记。
八、竞买人须在拍卖开始前用用户名及密码登陆网络拍卖平台进行操作。竞买人及代理人须妥善保管自己的用户名及登陆密码,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,并由竞买人承担竞买或竞买成交后的一切责任。
九、竞买人在竞买过程中,一定要认真、严肃、冷静、理智的进行竞买,一经竞价不得反悔。
十、竞买人必须遵守拍卖秩序,不得阻挠竞买,更不能有操纵、垄断等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究法律责任。
十一、本次网络拍卖采用增价拍卖方式,自由竞价倒计时时间为3分钟,在自由竞价倒计时时间内竞买人按网页显示的竞价自由出价竞买。自由竞价时间结束后,为倒计时限时竞买时间,限时为1分钟。如倒计时内有竞买人加价竞买,则倒计时重新延长至1分钟。直到无人在倒计时内加价竞买,倒计时停止表示拍卖会结束。
十二、本次拍卖设有保留价,最高出价低于保留价的不成交。最后出价的竞买人(该最高出价须大于或等于保留价)即成为买受人。
十三、委托人或拍卖人有权在拍卖会前撤拍,竞买人为本次拍卖所支出的各项费用,委托人、拍卖人均不予承担。
十四、拍卖标的以及标的相关的事项说明:
1、拍卖标的及瑕疵:本次拍卖的是以下标的
标的一:材料、建材、化工类等检余和部分完好样品;
标的二:报废电线电缆;
标的三:报废电线电缆;
标的四:电器、材料、家具、建材、化工类检余和部分完好样品。
前来参拍的单位需缴纳材料服务费200元。
2、本场拍卖以现场实物为准。一经成交,即使有质量、数量、规格型号等各种误差及零部件缺损,拍卖成交价固定不变,买受人不得以任何理由要求进行补偿或要求减价,更不得以此为由要求解除《拍卖成交确认书》或认定本次拍卖无效。
3、竞买人须对拍卖标的质量状况、实际可使用状况及拍卖标的市场价值等进行详细评审,对市场变动风险进行充分估测。未咨询、看样或现场查验而参加竞买者,责任自负。
4、款项支付:拍卖成交后,买受人须在2025年4月9日12时前向本公司缴纳上述的预付款项,同时支付成交价5%的拍卖佣金(如拍卖佣金未达200元,则按200元整收取)。
买受人须按委托人要求的时间进场提取所有标的物(如有化学物品需正规无害化处理并提供无害化处理回单),并在三日内将标的物提取完毕并打扫场地(遇双休日往后顺延)。如买受人未在委托方要求的提货时间内将物品提取完毕,买受人须向委托人支付占场费2000元/天,并拉入黑名单不得参与委托人往后的拍卖项目。
拍卖标的成交价均为不含税、费价。若买受人需发票,则发票由买受人自行解决并承担全部开票费用。标的物的保管责任由买受人自行负责。
5、买受人不得对标的存放地的房屋及周边设施设备、不在本次拍卖范围内的电线电缆等造成损坏,不得提取他人财物或未经委托人许可的物品,否则对买受人缴纳的提货保证金,拍卖人有权不予退还,委托人有权从提货保证金中直接取得赔偿,并追究其相应的法律责任。买受人承担因提取标的物而产生的全部费用,并严格进行安全作业,所涉及的安全责任全部由买受人承担。提货过程中若涉及用水用电等事项,买受人自行解决并承担全部费用。
十三、相关风险责任的约定:因该批标的物全部是废旧资产,因该批标的物发生的任何事项,由此而产生的一切风险、责任、权利、义务全部由买受人承担或享有,和拍卖人、委托人无关。
十四、拍卖人对本次拍卖标的相关已知事项及瑕疵已作告知,但不排除该标的还有相关未知事项及瑕疵的存在,竞买人应充分考虑瑕疵风险因素以及其他综合因素。一旦拍卖成交,拍卖人、委托人强调不承担任何责任和费用。
十五、本《拍卖须知及拍卖特别规定》及其全部附件为《拍卖成交确认书》之组成部分,具有同等法律效力。本次拍卖会由苏州市工商行政管理局进行成交鉴证,监督电话: 12315

附注:1、《中华人民共和国拍卖法》第三十九条: 买受人应当按照约定支付拍卖标的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。

本《拍卖须知及拍卖特别约定》的各方当事人均确认已充分知晓并理解本《拍卖须知及拍卖特别约定》全部条款的实质含义及其相应法律责任,并基于此理解,签字确认。
竞买人声明同意并签字确认:

拍卖人:苏州市华夏拍卖有限公司

本次拍卖报名截止时间 2025年4月1日15时
标的介绍