高品质有色金属粉体扩建招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:铜陵鑫佳粉体新材料科技有限公司
建设单位机构代码:91340700MA2TA7E34X
建设单位法人:胡柏明
建设单位联系人:李申平
建设单位联系人电话:13956251055
建设单位所在行政区划:安徽省铜陵市铜官区
建设单位详细地址:安徽铜陵狮子山高新技术产业开发区包村东路以南、长龙山大道以东、栖凤路延伸段以西、铜井东路以北区域内
建设项目基本信息
项目名称:铜陵鑫佳粉体新材料科技有限公司年产10000吨高品质有色金属粉体扩建项目
项目代码:2106-340704-04-02-686789
行业类别(分类管理名录):2021版本:064-常用有色金属冶炼;贵金属冶炼;稀有稀土金属冶炼;有色金属合金制造
行业类别(国民经济代码):C3240-C3240-有色金属合金制造
建设地点:安徽省铜陵市铜官区狮子山高新技术产业开发区包村东路以南、长龙山大道以东、栖凤路延伸段以西、铜井东路以北区域内
中心坐标:经度:117.91017 纬度: 30.92621
环评文件审批机关:铜陵市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2022-03-04
环评审批文号:铜环审〔2022〕7号
本工程排污许可证编号:91340700MA2TA7E34X001X
排污许可批准时间:2024-01-12
项目实际总投资(万元) :26000.0
项目实际环保投资(万元) :150.0
运营单位名称 :铜陵鑫佳粉体新材料科技有限公司
运营单位组织机构代码 :91340700MA2TA7E34X
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽鑫辉宇环境工程有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91340104MA2TXUF98L
验收监测单位 :安徽绿健检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91341700054488945L
竣工时间 :2024-05-01
调试起始时间 :2024-05-01
调试结束时间 :2024-10-31
验收报告公开起始时间 :2025-03-31
验收报告公开结束时间 :2025-04-28
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50331VtBIx
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目总投资26000万元,其中环保投资150万元;位于铜陵狮子山高新技术产业开发区内,总占地面积约25922.49平方米。购置纯铜粉(超细)生产线2条、青铜粉(锡青)生产线1条、青铜粉(锡锌)生产线1条、磷铜粉生产线设备1条、铜锌合金粉生产线设备1条、纯铜粉(散热)生产线设备1条、锡粉生产线设备1条。项目建成后,将形成年产10000吨高品质有色金属粉体生产能力。
实际建设情况 :项目总投资26000万元,其中环保投资150万元;位于铜陵狮子山高新技术产业开发区内,总占地面积约25922.49平方米。购置纯铜粉(超细)生产线2条、青铜粉(锡青)生产线1条、青铜粉(锡锌)生产线1条、磷铜粉生产线设备1条、铜锌合金粉生产线设备1条、纯铜粉(散热)生产线设备1条、锡粉生产线设备1条。项目建成后,将形成年产10000吨高品质有色金属粉体生产能力。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :本项目使用铜板生产超细纯铜粉和高效能散热铜粉,使用铜板、锡锭和纯铜粉生产锡青铜粉,使用铜板、锡锭、锌锭和锌粉生产锡锌铜粉,使用锡锭生产锡粉,使用磷铜板和铜板生产磷铜粉,使用铜板、锌锭生产铜锌合金粉。其中,磷铜粉、铜锌合金粉和锡粉生产过程无需进行热处理和破碎工序。主体工艺流程基本一致,具体工艺流程如下: 熔化:根据产品不同,采用铜板、锡锭、锌锭、磷铜板等高纯度原材料为原料。为确保产品质量稳定,公司在购置原材料时,按照《GB/T467-2010》、《GB/T728-2010》等标准中物理形态、名称分类,结合产品成分要求,对原材料进行严格筛选购置。检测不合格进行退货处理。检测合格的原料放置原料区。在入炉前利用裁板机对外购的铜板、磷铜板等裁剪成合适的尺寸再进入入炉熔化。生产合金类的产品会加入木炭,在熔液表面覆盖3~4厘米厚木炭,确保熔液表面覆盖均匀。在熔化过程中,中频炉功率缓慢向上升,待物料熔化后,熔化保温(900~1350℃),其中纯铜粉(超细)温度为1250~1350℃、锡青铜粉温度为1100~1300℃、锡锌铜粉温度为1100~1300℃、纯铜粉(散热)温度为1250~1350℃、锡粉温度为500~700℃、磷铜粉温度为900~1100℃、铜锌合金粉温度为900~1100℃。待金属液表面无杂质,观察金属液流动状况比较好后,准备进行下一工序雾化。该工序产生的炉渣,熔化烟尘经收集后经过旋风+高温布袋除尘器处理后排放,其中布袋除尘器收集下来的沉降物对外销售。 雾化:达到要求的熔体温度后,开启高压泵,将高温熔体注入中间包中,熔体通过底部的漏嘴进入雾化器,在高压水的作用下,熔体被不断地破碎成细小的液滴,落入雾化罐中的冷却液中,迅速凝固成金属粉末。本项目采用定点浇注系统进行雾化,定点浇筑到一个中间包内,中间包内部有5~7mm的漏眼,金属液在漏眼中下流过程中,采用高压水进行击碎,雾化过程在全密封条件下进行。 雾化之前的准备工作为选择合适的漏包、漏嘴,漏包可采用30﹟坩埚,漏嘴可采用耐高温的瓷管,放在加热器中加热、烘烤,使漏包表面温度达到1000℃。将喷嘴固定安装好,启动高压泵,选择高压泵的压力在一定范围内,将雾化桶的水位升至距喷嘴地面1.1m左右,并派专人放料。本项目采用高压水雾化工艺,雾化水经过收集沉淀后循环使用不外排,不够进行补充。 脱水:将包覆后的铜粉等和水混合料浆输送至离心脱水机进行脱水,降低粉末中的水含量,利于后续干燥处理。产生的废水经过沉淀处理后上清液返回系统循环使用,产生的细粉滤饼返回干燥工艺。沉淀池进行定期清理,这部分主要是各种金属粉末,经收集利用板框压滤机后外售。 干燥:选用电平板加热器对物料直接进行干燥,脱水后的粉末应立即进入干燥器进行干燥。为了防止物料氧化,需增加制氮机提供氮气,用对物料进行保护。 热处理:部分下游用户对粉末的压缩性和氧含量等指标有较高要求,需要将粉末在一定温度和保护气氛条件下进行热处理,降低粉末颗粒硬度和内应力,提高其冷压成型性。有的产品在热处理阶段,需要添加锌粉、铜粉,添加方式为通过插入负压管道抽至热处理工序。 在生产热处理锡青铜粉、锡锌铜粉时,分别加入锌粉和纯铜粉进行调节成分。同时在热处理过程中,为了防止物料氧化,需增加氨分解设备将氨分解成氢气和氮气,用分解的氮氢混合气对物料进行保护。 破碎、筛分:由于干燥后物料是块状,需进行破碎(粗破和细破两级),然后进入筛分机进行筛分,筛分机设置三层筛框,对≤60目、≤80目、≤150目、≤200目、≤325目铜粉等进行物理分级,同时设置除尘机对逃逸超细粉末进行收集,收集后的超细粉末外售。本项目破碎、筛分均在全密闭空间中进行,为保证气流顺畅,进行负压收集。 检验:将筛分后不同粒度的粉末进行检测,主要控制项目包括铜含量、氧含量、松装密度、流速和粒度分布等。检验不合格的品种用于下一批次重新配制进行生产,检验合格的进入到下一步工序。 合批:合批是将不同批次的粉末进行混合,以达到粒度、松装密度和成分的均匀性和一致性。常用混料机有V型混料机、双锥混料机等,混合时间一般为15~60分钟,合批机为全密闭,混合过程中无粉尘产生。 包装:对检验合格的粉末,按50kg、40kg、25kg、10kg、5kg等不同规格包装桶进行包装。项目采用人工包装。 制氮工程 本项目所需氮气不参与工艺反应过程,用于生产工序保护,以避免容器内物料与空气直接接触。本项目购置3台制氮机,氮气产量为70Nm3/h,纯度为 99.99%。 制氮机工作原理:空气经空气过滤器滤去机械杂质,然后进入空气压缩机,压缩后的气体进入分子筛纯化器,以除去压缩空气中的二氧化碳、碳氢化合物及水分,得到氮气。液氨分解 氨分解装置采用新颖的“U”形反应罐结构,反应罐材质为SUS310S耐热不锈钢,产气量不小于50Nm3/h,分解产物中氢气75%,氮气25%,再通过纯化系统分子筛,气体的露点可将至15℃以下。氨分解成连续含75%氢气、25%氮气的高纯氮氢混合气。氮氢混合气与氮气按照比例混合用于生产中的保护气体。 具体工艺流程:氨气经减压阀减压后,压力降至0.05MPa(表压)左右。然后经套管式换热器预热后进入分解炉。分解炉是由炉胆、电热元件和保温材料组成,炉胆内装氨分解触媒,炉膛四周是电热丝或电热扁带,通电后使炉温均匀上升。分解炉温度控制在800~820℃之间,氨气在高温下分解,分解后的高温混合气体通过套管换热器与低温的氨气进行热交换,再经过列管式水冷却器后温度降至接近常温,再通过纯化系统处理。纯化系统装置由两只干燥器并联,一组工作,另一组可同时再生。吸附干燥器在常温下工作,一般至少可在额定气量下连续工作24小时。吸附干燥器再生时通入由生产车间制氮机制取的氮气,并将吸附器加热至300~350℃,加热时间6~8小时,然后吹冷至常温备用。再生气量为工作气量的十分之一左右,可上下浮动,通过再生流量调节阀调节。产品通过专用管道直接进入生产区。液氨罐区日常用循环水对罐体表面进行降温或保温。此过程中产生废氨分解触媒。
实际建设情况 :本项目使用铜板生产超细纯铜粉和高效能散热铜粉,使用铜板、锡锭和纯铜粉生产锡青铜粉,使用铜板、锡锭、锌锭和锌粉生产锡锌铜粉,使用锡锭生产锡粉,使用磷铜板和铜板生产磷铜粉,使用铜板、锌锭生产铜锌合金粉。其中,磷铜粉、铜锌合金粉和锡粉生产过程无需进行热处理和破碎工序。主体工艺流程基本一致,具体工艺流程如下: 熔化:根据产品不同,采用铜板、锡锭、锌锭、磷铜板等高纯度原材料为原料。为确保产品质量稳定,公司在购置原材料时,按照《GB/T467-2010》、《GB/T728-2010》等标准中物理形态、名称分类,结合产品成分要求,对原材料进行严格筛选购置。检测不合格进行退货处理。检测合格的原料放置原料区。在入炉前利用裁板机对外购的铜板、磷铜板等裁剪成合适的尺寸再进入入炉熔化。生产合金类的产品会加入木炭,在熔液表面覆盖3~4厘米厚木炭,确保熔液表面覆盖均匀。在熔化过程中,中频炉功率缓慢向上升,待物料熔化后,熔化保温(900~1350℃),其中纯铜粉(超细)温度为1250~1350℃、锡青铜粉温度为1100~1300℃、锡锌铜粉温度为1100~1300℃、纯铜粉(散热)温度为1250~1350℃、锡粉温度为500~700℃、磷铜粉温度为900~1100℃、铜锌合金粉温度为900~1100℃。待金属液表面无杂质,观察金属液流动状况比较好后,准备进行下一工序雾化。该工序产生的炉渣,熔化烟尘经收集后经过旋风+高温布袋除尘器处理后排放,其中布袋除尘器收集下来的沉降物对外销售。 雾化:达到要求的熔体温度后,开启高压泵,将高温熔体注入中间包中,熔体通过底部的漏嘴进入雾化器,在高压水的作用下,熔体被不断地破碎成细小的液滴,落入雾化罐中的冷却液中,迅速凝固成金属粉末。本项目采用定点浇注系统进行雾化,定点浇筑到一个中间包内,中间包内部有5~7mm的漏眼,金属液在漏眼中下流过程中,采用高压水进行击碎,雾化过程在全密封条件下进行。 雾化之前的准备工作为选择合适的漏包、漏嘴,漏包可采用30﹟坩埚,漏嘴可采用耐高温的瓷管,放在加热器中加热、烘烤,使漏包表面温度达到1000℃。将喷嘴固定安装好,启动高压泵,选择高压泵的压力在一定范围内,将雾化桶的水位升至距喷嘴地面1.1m左右,并派专人放料。本项目采用高压水雾化工艺,雾化水经过收集沉淀后循环使用不外排,不够进行补充。 脱水:将包覆后的铜粉等和水混合料浆输送至离心脱水机进行脱水,降低粉末中的水含量,利于后续干燥处理。产生的废水经过沉淀处理后上清液返回系统循环使用,产生的细粉滤饼返回干燥工艺。沉淀池进行定期清理,这部分主要是各种金属粉末,经收集利用板框压滤机后外售。 干燥:选用电平板加热器对物料直接进行干燥,脱水后的粉末应立即进入干燥器进行干燥。为了防止物料氧化,需增加制氮机提供氮气,用对物料进行保护。 热处理:部分下游用户对粉末的压缩性和氧含量等指标有较高要求,需要将粉末在一定温度和保护气氛条件下进行热处理,降低粉末颗粒硬度和内应力,提高其冷压成型性。有的产品在热处理阶段,需要添加锌粉、铜粉,添加方式为通过插入负压管道抽至热处理工序。 在生产热处理锡青铜粉、锡锌铜粉时,分别加入锌粉和纯铜粉进行调节成分。同时在热处理过程中,为了防止物料氧化,需增加氨分解设备将氨分解成氢气和氮气,用分解的氮氢混合气对物料进行保护。 破碎、筛分:由于干燥后物料是块状,需进行破碎(粗破和细破两级),然后进入筛分机进行筛分,筛分机设置三层筛框,对≤60目、≤80目、≤150目、≤200目、≤325目铜粉等进行物理分级,同时设置除尘机对逃逸超细粉末进行收集,收集后的超细粉末外售。本项目破碎、筛分均在全密闭空间中进行,为保证气流顺畅,进行负压收集。 检验:将筛分后不同粒度的粉末进行检测,主要控制项目包括铜含量、氧含量、松装密度、流速和粒度分布等。检验不合格的品种用于下一批次重新配制进行生产,检验合格的进入到下一步工序。 合批:合批是将不同批次的粉末进行混合,以达到粒度、松装密度和成分的均匀性和一致性。常用混料机有V型混料机、双锥混料机等,混合时间一般为15~60分钟,合批机为全密闭,混合过程中无粉尘产生。 包装:对检验合格的粉末,按50kg、40kg、25kg、10kg、5kg等不同规格包装桶进行包装。项目采用人工包装。 制氮工程 本项目所需氮气不参与工艺反应过程,用于生产工序保护,以避免容器内物料与空气直接接触。本项目购置3台制氮机,氮气产量为70Nm3/h,纯度为 99.99%。 制氮机工作原理:空气经空气过滤器滤去机械杂质,然后进入空气压缩机,压缩后的气体进入分子筛纯化器,以除去压缩空气中的二氧化碳、碳氢化合物及水分,得到氮气。液氨分解 氨分解装置采用新颖的“U”形反应罐结构,反应罐材质为SUS310S耐热不锈钢,产气量不小于50Nm3/h,分解产物中氢气75%,氮气25%,再通过纯化系统分子筛,气体的露点可将至15℃以下。氨分解成连续含75%氢气、25%氮气的高纯氮氢混合气。氮氢混合气与氮气按照比例混合用于生产中的保护气体。 具体工艺流程:氨气经减压阀减压后,压力降至0.05MPa(表压)左右。然后经套管式换热器预热后进入分解炉。分解炉是由炉胆、电热元件和保温材料组成,炉胆内装氨分解触媒,炉膛四周是电热丝或电热扁带,通电后使炉温均匀上升。分解炉温度控制在800~820℃之间,氨气在高温下分解,分解后的高温混合气体通过套管换热器与低温的氨气进行热交换,再经过列管式水冷却器后温度降至接近常温,再通过纯化系统处理。纯化系统装置由两只干燥器并联,一组工作,另一组可同时再生。吸附干燥器在常温下工作,一般至少可在额定气量下连续工作24小时。吸附干燥器再生时通入由生产车间制氮机制取的氮气,并将吸附器加热至300~350℃,加热时间6~8小时,然后吹冷至常温备用。再生气量为工作气量的十分之一左右,可上下浮动,通过再生流量调节阀调节。产品通过专用管道直接进入生产区。液氨罐区日常用循环水对罐体表面进行降温或保温。此过程中产生废氨分解触媒。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1.熔融废气:每4台熔化炉通过集气罩收集后经旋风+脉冲布袋除尘处理后通过1根22m排气筒(DA001、DA002)排放; 2.破碎/筛分/包装粉尘:“分散集风+统一处理”的方式,在破碎、筛分等产尘点进行密闭设置,同时进行抽风,包装工序通过负压管道收集后,一并进入袋式除尘器处理后通过1根22m排气筒(DA003)排放; 3.环境集烟系统:为避免项目车间的无组织排放量大,生产车间实施密闭设计,设置1套风机风量30000m3/h 集气系统保证车间实现微负压,有效避免烟尘的无组织排放,收集后的废气经过的“旋风+脉冲布袋除尘”(与熔化废气处理设施公用)处理后通过DA001排气筒排放
实际建设情况 :1.熔融废气:3F:8台熔化炉烟尘:每4台熔化炉分别通过集气罩收集后分别经旋风+脉冲布袋除尘处理后最终通过1根22m排气筒(DA001、DA002)排放; 2.破碎工序分1F和2F;其中2F破碎工序产生的粉尘经密闭收集后经旋风+脉冲式布袋除尘器处理后在车间内无组织排放;1F,4台破碎/10台筛分/8台包装粉尘:破碎工序经密闭收集后与包装、筛分工序产生的粉尘(密闭收集)、环境集烟系统中粉尘一同经袋式除尘器处理后经22m排气筒(DA003排放); 3.环境集烟系统:生产车间进行密闭并安装1套集气系统,收集后的废气经过除尘器(与熔炼废气处理设施公用)处理后经DA001和DA002排气筒排放;
变动情况及原因 :1.变动情况:项目生产厂房2楼破碎工序产生的粉尘经密闭收集后经旋风+布袋除尘器处理后尾气在车间内以无组织形式排放。 2.原因:本项目生产厂房2F虽然改变成在车间内无组织排放,生产厂房2F密封效果较好,产生的粉尘经过处理后会自行沉降,沉降后的粉尘经收集后综合利用,少量的粉尘排放至外环境,不会导致粉尘无组织排放量超过10%,且根据验收监测期间的监测数据,项目监控点无组织颗粒物最大浓度为0.432mg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)无组织排放监控浓度限值标准(1.0mg/m3)。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1.强化地下水和土壤环境保护措施。按《报告书》要求落实分区防渗措施,项目新建1个地下水监测井和1个土壤跟踪监测点。地下水监测井应具备应急抽水功能,落实地下水长期监测和风险应急监测制度,发现污染时应立即采取措施阻断污染源,防止污染扩延并清理污染。 2.规范固体废物处理处置。按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置。氨分解装置产生的废触媒、废油、废油桶、废含油织物等属于危险废物,车间内暂时贮存库须满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)要求,按照危险废物转移管理有关要求,委托有资质单位处理处置,严格执行危险废物转移联单制度。一般固度厂内暂存场所须符合《一般工业固体度物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,炉渣、布袋除尘器粉尘、废边角料、沉淀池金属粉泥、废耐火材料、废钢带废铁带等一般固体废物进行综合利用应按照《安徽省固体废物源头管控实施办法》要求进行申报登记,生活垃圾由环卫部门统一收集处理。 3.优化总图布置,选用低噪声设备,对离心机、高压水泵、撕碎机、筛分机、粉碎机、冷却塔、空压机等高声设备采取密闭隔声、安装减振器等措施,加强厂区绿化,厂界噪声须符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。 4.按照《企业突发环境事件隐息排查和治理工作指南(试行)》(环保部公告2016年第74号)要求,细化并落实环境风险防范和应急处置措施,本项目设置200m3事故应急池一座。确保非正常工况排水、事故状态下生产废水、消防水和泄漏物全部得到截留或自流进入事故池,不排入外环境。制定突发环境事件应急预案并报铜官区分局备案,定期开展突发环境事件应急演练,防范环境风险。 5.按照国家有关规定规范设置污染物排放口和固体废物堆放场并设立标志牌。按照《排污单位自行监测技术指南》和《报告书》提出的环境管理及监测计划,建立健全监测制度,长期开展环境监测,依法向社会公开监测结果。严格特征污染物排放管控,确保稳定达标排放。
实际建设情况 :1.本项目防渗措施已落实且生产厂房1F加装环氧树脂地坪漆;地下水监测井应具备应急抽水功能;本次验收地下水和土壤各设置一监测点位。根据监测结果可知本项目对地下水和土壤污染较小。已将土壤和地下水规划进自行监测计划中。突发环境事件应急预案中已设置监测内容。 2.本项目废触媒、废油、废油桶、废含油抹布已委托第三方有资质公司进行处理。危废间按照要求进行防渗并张贴各标识、标牌、按区存放各危废废物。 本项目一般固废间和一般固废堆场已经按要求进行一般防渗,一般固废堆场设有雨棚和栅栏;一般固废经收集后外售处理。 生活垃圾交于环卫部门统一清运。 3.本项目已厂房隔音、距离衰减、减振等措施对厂界噪声进行处理;根据验收监测报告可知,本项目厂界噪声排放满足工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。 4.本项目设置200m3事故应急池一座、150m3初期雨水池一座本项目已编制突发环境事件应急预案并已备案;后期将按照预案要求进行应急演练和预案更新等。 5.本项目各污染排放口、危废间、一般固废间、一般固废堆场均已按要求张贴标志牌、已按照《排污单位自行监测技术指南》和《报告书》要求设置了自行监测方案,后期将按照排污许可证简化管理要求进行执行报告填报。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.238
0.0
0.0
0.0
0.238
0.238
focus
COD(吨/年)
0.0
0.062
0.0
0.0
0.0
0.062
0.062
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.0022
0.0
0.0
0.0
0.002
0.002
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
focus
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
1.54
0.0
0.0
0.0
1.54
1.54
颗粒物(吨/年)
0.0
0.83
0.0
0.0
0.0
0.83
0.83
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
污水综合排放标准(GB8978-1996)三级标准
化粪池
废水中的PH值监测结果范围在6~9(无量纲)内、悬浮物:18mg/L、氨氮:0.939mg/L、化学需氧量:26mg/L、五日生化需氧量:5.4mg/L,均满足狮子山高新区污水处理厂接管标准。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
集气罩+旋风+脉冲布袋除尘器
《工业炉窑大气污染物综合治理方案》环大气〔2019〕56号
集气罩+旋风+脉冲布袋除尘器
在验收监测期间熔炼废气DA001排放口所测得颗粒物浓度最大值为6.8mg/m3、氮氧化物所测得浓度均为未检出状态,锡及其化合物浓度最大值为2.7×10-3mg/m3、排放速率最大值为3.94×10-5kg/h,镉及其化合物浓度均为未检出状态,铅及其化合物浓度最大值为2.3×10-3mg/m3、排放速率最大值为3.33×10-5kg/h,砷及其化合物浓度最大值为1.6×10-3mg/m3、排放速率最大值为2.34×10-5kg/h;在验收监测期间熔炼废气DA002排放口所测得颗粒物浓度最大值为6.2mg/m3、氮氧化物所测得浓度、镉及其化合物、锡及其化合物、砷及其化合物浓度均为未检出状态,铅及其化合物浓度最大值为3.2×10-3mg/m3、排放速率最大值为4.51×10-5kg/h;在验收监测期间破碎、筛分废气DA003排放口所测得颗粒物浓度最大值为30.5mg/m3,排放速率最大值为8.49×10-2kg/h。综上可知:本项目熔化炉熔化工序(DA001排气筒和DA002排气筒)中产生颗粒物均满足《工业炉窑大气污染物综合治理方案》环大气〔2019〕56号文件要求,砷及其化合物满足上海市地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)标准要求,锡及其化合物、镉及其化合物、铅及其化合物和破碎、筛分工序产生的颗粒物均满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)标准要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
密闭管道+旋风+脉冲式布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)
密闭管道+旋风+脉冲式布袋除尘器
在验收监测期间熔炼废气DA001排放口所测得颗粒物浓度最大值为6.8mg/m3、氮氧化物所测得浓度均为未检出状态,锡及其化合物浓度最大值为2.7×10-3mg/m3、排放速率最大值为3.94×10-5kg/h,镉及其化合物浓度均为未检出状态,铅及其化合物浓度最大值为2.3×10-3mg/m3、排放速率最大值为3.33×10-5kg/h,砷及其化合物浓度最大值为1.6×10-3mg/m3、排放速率最大值为2.34×10-5kg/h;在验收监测期间熔炼废气DA002排放口所测得颗粒物浓度最大值为6.2mg/m3、氮氧化物所测得浓度、镉及其化合物、锡及其化合物、砷及其化合物浓度均为未检出状态,铅及其化合物浓度最大值为3.2×10-3mg/m3、排放速率最大值为4.51×10-5kg/h;在验收监测期间破碎、筛分废气DA003排放口所测得颗粒物浓度最大值为30.5mg/m3,排放速率最大值为8.49×10-2kg/h。综上可知:本项目熔化炉熔化工序(DA001排气筒和DA002排气筒)中产生颗粒物均满足《工业炉窑大气污染物综合治理方案》环大气〔2019〕56号文件要求,砷及其化合物满足上海市地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB31/933-2015)标准要求,锡及其化合物、镉及其化合物、铅及其化合物和破碎、筛分工序产生的颗粒物均满足《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)标准要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
隔声、减振
《工业全业厂界环境噪声排放标准》(CB12348-2008)3类标准
《工业全业厂界环境噪声排放标准》(CB12348-2008)3类标准
达标
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/