通道工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
海太过江通道工程(公路部分)常熟段
总投资(万元)
208000.0
区划
江苏省
地市
苏州市
区县
常熟市
不含专项债的资本金(万元)
59900.0
项目领域
交通基础设施
申请专项债总额(万元)
148100.0
项目业主
常熟市交通运输局
其他债务融资(万元)
/
建设期
2023—2028
专项债作资本金(万元)
140300.0
运营期
2028—2070
预期收入(收益)(万元)
215875.0
成本
294000
收入来源
分红收入
建设内容
海太过江通道工程(公路部分)常熟段项目,发展改革委审批监管平台代码2104-320000-04-01-417351,线路起自沪陕高速公路叠石桥互通东2.7公里与沪陕高速公路交叉处,向南连续跨越宁启铁路、南通港通海港区至通州湾港区铁路专用线一期工程(在建)后,向西南方向上跨浒通河、沿江公路,于叠港公路西侧布线,在海太汽渡西以隧道形式穿越长江,在白茆河口东侧上岸,上跨346国道后,止于沪武高速公路董浜枢纽互通东5.5公里处,线路全长39.2公里(过江隧道长约11.2公里),北接线(南通)长约15.8公里,南接线(苏州段)长约12.2公里,按照双向六车道高速公路标准建设。常熟段长约12.45公里,其中隧道段长约4.088公里。.
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
常熟市交通运输局
成本/收入
136.19%
会计所
公证天业会计师事务所(特殊普通合伙)常熟分所
覆盖倍数
1.5
律所
江苏竹辉律师事务所
发行明细
截止 2025-03-31,该项目共发行2批次,累计发行金额103400.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-03-31
第2批次
40500.0
2.18%
2025年江苏省专项债券七期(城镇建设专项债)
/
2024-03-19
第1批次
62900.0
2.38%
2024年江苏省专项债券二期(城镇建设专项债)
55100.0
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2025-04-01
付息日
10月1日 4月1日(节假日顺延)
最近付息日
2025-10-01(节假日顺延)
提醒还款(天)
183
到期日
2045-04-01
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: