下傅加油站建设招标采购公告(2025)
关于受理义乌长正贸易有限公司下傅加油站建设项目环评文件的公告
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
受理日期
环评文件链接
1
义乌长正贸易有限公司下傅加油站
义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧
义乌长正贸易有限公司
浙江守绿环境科技有限公司
2025-4-1
见附件
公告时间:2025年4月1日至2025年4月11日
联系人:金华市生态环境局义乌分局行政审批与辐射科
联系电话:0579-85570072
通讯地址:义乌市望道路300号义乌市政务服务中心
自公告起7个工作日内公众可以信函、传真或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议。
附件下载:
义乌长正贸易有限公司下傅加油站建设项目环境影响报告表.rar
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:义乌长正贸易有限公司下傅加油站建设单位(盖章):义乌长正贸易有限公司编制日期:2025年03月:2025年03月中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况..1二、建设项目工程分析....8三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准...15四、主要环境影响和保护措施.....21五、环境保护措施监督检查清单........…..38六、结论………….........40附表...……··....41附件:附件1建设项目基本情况表附件2浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表附图:附图1项目地理位置附图2项目平面布置图附图3建设项目周边环境概况及环境保护目标分布图一、建设项目基本情况建设项目名称义乌长正贸易有限公司下傅加油站项目代码2412-330782-04-01-196804建设单位联系人***联系方式***建设地点义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧地理坐标(120度2分2.507秒,29度10分13.766秒)国民经济行业类别F5265机动车燃油零售建设项目行业类别五十、社会事业与服务业(119加油、加气站)建设性质新建(迁建)改建口扩建口技术改造建设项目申报情形回首次申报项目口不予批准后再次申报项目口超五年重新审核项目口重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)义乌市发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)2412-330782-04-01-196804总投资(万元)9079环保投资(万元)100环保投资占比(%)1.1施工工期3个月是否开工建设否口是:用地(用海)面积(m)1618.48m专项评价设置情况无规划情况义乌市域总体规划(2013-2030)(义乌市人民政府)规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析无其他符合性分析1、建设项目环评审批原则符合性分析根据《浙江省建设项目环境保护管理办法》(2021年修正):建设项目应当符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单管控的要求;排放污染物应当符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求。建设项目还应当符合国土空间规划、国家和省产业政策等要求。具体分析如下:1.1、生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单管控符合性分析:生态保护红线:根据《自然资源部办公厅关于浙江等省(市)启用“三区三线”规定成果作为报批建设项目用地用海依据的函》(自然资办函[2022]2080号)要求,“三区三线”划定成果作为建设项目用地用海组卷报批的依据。其中“三区”具体指农业空间、生态空间、城镇空间三种类型的国土空间,“三线”分别对应永久基本农田、生态保护红线、城镇开发边界三条控制线。本项目位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧,该项目用地性质为公用设施营业网点用地,不涉及永久基本农田、生态保护红线,本项目符合相关管理要求。环境质量底线:本项目所在区域的环境质量底线为:环境空气质量目标为《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级,水环境质量目标为《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)I类标准;声环境质量目标为《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类。本项目对产生的废水、废气、噪声、固废均采取了规范的处理、处置措施,在一定程度上减少了污染物的排放,污染物均能达标排放。采取环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染物不会对区域环境质量底线造成冲击。资源利用上线:本项目用水来自市政供水管网。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、废物回收利用、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制污染。项目的水、电等资源利用不会突破区域的资源利用上限。环境准入清单:项目位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧,根据《义乌市生态环境分区管控动态更新方案》(义政发(2025)6号),项目所在地属城镇重点管控区-金华市义乌市中心城区城镇生活重点管控单元(环境管控单元编码为ZH33078220015)和优先保护区-金华市义乌市公益林优先保护单元(环境管控单元编码为ZH33078210007)。本项目为汽油、柴油销售,属于零售业,不是工业项目为社会事业与服务业,符合义乌市生态环境分区管控动态更新方案要求。具体见表1-1。—2—其他符合性分析表1-1义乌市生态环境分区管控动态更新方案符合性分析管控单元编码、名称管控要求符合性分析是否符合ZH330782200015城镇重点管控区-金华市义乌市中心城区城镇生活重点管控单元空间布局约束:禁止新建、扩建三类工业项目,现有三类工业项目改建不得增加污染物排放总量,鼓励现有三类工业项目搬迁关闭。禁止新建涉及一类重金属、持久性有机污染物排放等环境健康风险较大的二类工业项目。除工业功能区(小微园区、工业集聚点)外,原则上禁止新建其他二类工业项目,现有二类工业项目改建、扩建,不得增加市域内工业污染物排放总量。严格执行畜禽养殖禁养区规定。推进城镇绿廊建设,建立城镇生态空间与区域生态空间的有机联系。本项目为汽油、柴油销售,属于零售业,不是工业项目为社会事业与服务业符合污染物排放管控:严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质量改善目标,削减污染物排放总量。污水收集管网范围内,禁止新建除城镇污水处理设施外的入河入湖排污口,现有的入河入湖排污口应限期拆除,但相关法律法规和标准规定必须单独设置排污口的除外。加快污水处理设施建设与提标改造,加快完善城乡污水管网,加强对现有雨污合流管网的分流改造,推进生活小区“零直排”区建设。加强噪声和臭气异味防治,强化餐饮油烟治理,严格施工扬尘监管。加强土壤和地下水污染防治与修复。本项目为加油站建设项目,不属于工业项目,污染物排放量很小,无需进行总量削减替代。项目运营成熟,废水、固废、废气等经采取相应措施后均达标排放。符合环境风险防控:合理布局工业、商业、居住、科教等功能区块,严格控制噪声、恶臭、油烟等污染排放较大的建设项目布局。项目不属于噪声、恶臭、油烟等污染排放较大的建设项目符合资源开发效率要求:全面开展节水型社会建设,推进节水产品推广普及,限制高耗水服务业用水,到2020年,县级以上城市公共供水管网漏损率控制在10%以内。本项目用水主要为员工生活用水,用水量较小,不属于高耗水服务业用水符合—3—其他符合性分析接上页表:ZH33078210007优先保护区-金华市义乌市公益林优先保护单元空间布局约束:按照限制开发区域进行管理。禁止新建、扩建三类工业项目,现有三类工业项目改建要削减污染物排放总量,涉及一类重金属、持久性有机污染物排放的现有三类工业项目原则上结合地**府整治要求搬迁关闭,鼓励其他现有三类工业项目搬迁关闭。禁止新建涉及一类重金属、持久性有机污染物排放的二类工业项目;禁止在工业功能区(包括小微园区、工业集聚点等)外新建其他二类工业项目;二类工业项目的新建、扩建、改建不得增加控制单元污染物排放总量。原有各种对生态环境有较大负面影响的生产、开发建设活动应逐步退出。禁止未经法定许可在河流两岸、干线公路两侧规划控制范围内进行采石、取土、采砂等活动。严格限制矿产资源开发项目,确需开采的矿产资源及必须就地开展矿产加工的新改扩建项目,应以点状开发为主,严格控制区域开发规模。严格限制水利水电开发项目,禁止新建除以防洪蓄水为主要功能的水库、生态型水电站外的小水电。严格执行畜禽养殖禁养区规定,控制湖库型饮用水源集雨区规模化畜禽养殖项目规模。本项目为汽油、柴油销售,属于零售业,不是工业项目为社会事业与服务业符合污染物排放管控:严禁水功能在I类以上河流设置排污口,管控单元内工业污染物排放总量不得增加。项目场区实行雨污分流、清污分流,项目废水经预处理后纳管排放。符合环境风险防控:加强区域内环境风险防控,不得损害生物多样性维持与生境保护、水源涵养与饮用水源保护、营养物质保持等生态服务功能。在进行各类建设开发活动前,应加强对生物多样性影响的评估,任何开发建设活动不得破坏珍稀野生动植物的重要栖息地,不得阻隔野生动物的迁徙通道。推进饮用水水源保护区隔离和防护设施建设,强化区域内道路、水路危险化学品运输安全管理,提升饮用水水源保护区应急管理水平。完善环境突发事故应急预案,加强环境风险防控体系建设。本项目为加油站建设项目,属于社会事业与服务业,项目用地性质为公用设施营业网点用地,不会损害生态服务功能,不会破坏珍稀野生动植物的重要栖息地及阻隔野生动物的迁徙通道。符合—4-其他符合性分析1.2、国家、省规定的污染物排放标准符合性分析:项目产生的污染物经有效治理后,能够做到达标排放。根据工程分析及环境影响分析项目废水纳管排放,废气、废水、噪声经处理后均能达标排放,各种固体废物得到妥善处置后,对环境的影响较小,环境功能可维持现状1.3、重点污染物排放总量控制要求符合性分析:本项目主要从事汽柴油的零售,属于公共服务业,不属于工业项目,因此项目污染物无需进行区域替代削减。1.4、国土空间规划符合性分析:项目位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧,用地性质为公用设施营业网点用地,项目选址合理,符合《义乌市国土空间总体规划(2021-2035)》要求。1.5、国家和省产业政策符合性分析:本项目属于社会事业与服务业。项目未列入《产业结构调整指导目录(2024年本)》的限制类和淘汰类中,同时,项目于2024年12月已通过义乌市发展和改革局备案(项目代码:2412-330782-04-01-196804)并取得商务局同意建站批复。因此项目的建设符合国家以及地方的产业政策。2、与浙江省“十四五”挥发性有机物综合治理方案符合性分析表1-2项目与《浙江省“十四五”挥发性有机物综合治理方案》符合性分析分类内容序号判断依据本项目情况浙江省“十四五”挥发性有机物综合治理方案主要任务(六)开展面源治理,有效减少排放15.推进油品储运销治理。加大汽油、石脑油、煤油、原油等油品储运销全过程VOCs排放控制。在保障安全的前提下,推进重点领域油气回收治理,加强无组织排放控制,并要求企业建立日常检查和自行监测制度。各设区市要每年组织开展一轮储油库、油罐车、加油站油气回收专项检查和整改工作。年销售汽油量大于5000吨的加油站全部安装油气回收自动监控设施,并与生态环境部门联网。本项目汽油卸油、加油均有油气回收装置并安装油气回收自动监控设施,与生态环境部门联网。3、与《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)符合性分析3.1、选址合理性分析-5-其他符合性分析项目场地位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧,附近车流量较大,交通地理位置优越,有利于柴油、汽油的销售。表1-3本项目选址与《汽车加油加气加氢站技术标准》的符合性分析项目检查项和内容依据实际情况结论1汽车加油加气加氢展的站址选择应符合城镇规划、环境保护和防火安全的要求,并选择在交通便利的地方。GB50156-2021第4.0.1条选址符合城乡规划、环境保护和防火安全的要求符合2在城市建成区不应建一级汽车加油加气加氢站。GB50156-2021第4.0.2条本项目拟建站为二级加油站符合3城市建成区内的汽车加油加气加氢站宜靠近城市道路,但不宜选在城市干道的交叉路口附近。GB50156-2021第4.0.3条位于江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧,已取得义乌市商务局同意建设的批复。符合4加油站的油罐、加油机和通气管管口与站外建、构筑物的防火距离不应小于《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)表4.0.4表的规定GB50156-2021第4.0.4条本项目拟建加油站外部距离见表1-4符合由上表可知,本项目选址符合《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)中站址选择的规定要求。3.2、安全距离符合性分析表1-4汽油(柴油)工艺设备与站外建(构)筑物的安全间距(m)序号名称站内工艺设备实际间距是否符合要求埋地油罐(二级站)加油机、通气管管口、油气回收处理装置1重要公共建筑物35(25)35(25)距站内汽柴油工艺设施最近的重要公共建筑物为西南测130.29m的稠州中心丹溪校区符合2明火或散发火花点17.5(12.5)12.5(10)距站内工艺设施20m以内无明火或散发火花地点符合3民用建筑物保护类别一类保护物14(6)11(6)距站内工艺设施50m以内无一类保护物符合二类保护物11(6)8.5(6)距站内工艺设施50m以内无二类保护物)符合三类保护物8.5(6)7(6)距站内汽柴油工艺设施最近的三类保护物为南测24.56m的下傅小区符合—6-其他符合性分析接上页表:4甲、乙类物品生产厂房、库房和甲、乙类液体储罐15.5(11)12.5(9)距站内工艺设施50m以内无此设施符合5其它类物品生产厂房库房和丙类液体储罐以及容积不大于50m3的埋地甲、乙类液体储罐11(9)10.5(9)距站内工艺设施50m以内无此设施符合6室外变配电站15.5(12.5)12.5(12.5)距站内工艺设施50m以内无此设施符合7地铁、地上城市轨道线路15.5(15)15.5(15)距站内工艺设施50m以内无此设施符合8城市快速路、主干路和高速公路、一级公路、二级公路5.5(3)5.5(3)距站内汽柴油工艺设施最近的城市主干路江东南路为10.09m符合9城市次干路、支路和三级公路、四级公路5.5(3)5.5(3)距站内工艺设施50m以内无此设施符合10架空通信线5(3)5(3)距站内工艺设施50m以内无此设施符合9架空电力线路无绝缘层1.0(0.75)H,且W6.56.5(6.5)距站内工艺设施50m以内无此设施符合有绝缘层0.75(0.5)H,且W5)5(5)距站内工艺设施50m以内无此设施符合注:以上“要求防火间距”均为GB50156-2021的标准距离,表中括号内的数字为柴油设备取值。——7—二、建设项目工程分析建设内容1、项目由来义乌长正贸易有限公司决定投资9079万元,位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧建设下傅加油站项目,占地面积1618.48平方米,年加油量约10000吨。主要设施有30立方米卧式SF型埋地油罐2台,40立方米卧式SF型埋地油罐2台,加油作业区设6个加油岛,设置6台三油品六枪电脑税控加油机(共计36枪)等。依据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》的有关规定,该项目必须进行环境影响评价。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版)“五十、119、加油、加气站城市建成区新建、扩建加油站;涉及环境敏感区的”,本项目位于城市建成区,故需编制环境影响报告表。2、主要建设内容及规模(1)加油站等级划分本项目在地块中部加油罩棚下方布置油料存储区,油料存储区设置30立方米卧式SF型埋地油罐2台,分别用于存放0号柴油、98号汽油;40立方米卧式SF型埋地油罐2台分别用于存放92号汽油、95号汽油;油罐总容积为140立方米,折算总容积为125立方米(柴油罐容积折半计容)。根据GB50156-2021《汽车加油加气加氢站技术标准》的规定加油站的等级划分见下表2-1:表2-1加油站等级划分油站级别油罐容积(m)总容积(m)单罐容积(m)一级站150≤50二级站90≤50三级站V<90汽油罐<30、柴油罐<50注:V为油罐总容积;柴油罐容积可折半计入油罐总容积。根据表2-1核算,该站油罐的总容积为125立方米,该项目加油站为二级加油站。(2)主要油品销售规模本项目油品销售规模详见下表2-2。表2-2项目油品销售规模一览表序号种类数量合计1汽油92#4000t/a8000ta95#3000t/a98#1000t/a2柴油0#2000ta2000t/a建设内容(3)、项目组成表2-3项目组成表工程类别组成内容主体工程油料存储区本项目在地块中部加油罩棚下方布置油料存储区,油料存储区设置30立方米卧式SF型埋地油罐2台,分别用于存放0号柴油、98号汽油;40立方米卧式SF型埋地油罐2台分别用于存放92号汽油、95号汽油;油罐总容积为140立方米,折算总容积为125立方米(柴油罐容积折半计容)。加油作业区加油作业区设于地块中部由加油雨棚、站房、加油机组成。加油雨棚设于站房前呈矩形,加油雨棚采用混凝土立柱,轻钢屋面。加油雨棚后侧设置站房,站房采用钢筋混凝土结构,按企业管理标准设置功能房间。加油作业区设6个加油岛,设置6台三油品六枪电脑税控加油机;共计36枪。辅助工程站房站房为多层建筑物,由营业厅、办公室、非油品仓库等功能组成。公用工程给水市政给水管网;排水雨污分流,初期雨水经隔油池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准后纳入污水管网。项目生活污水经预处理达标后纳入工业园区污水管网,接入义乌市水处理有限责任公司中心运营部进一步处理,最终排入义乌江;供电由当地电网供电;环保工程废水初期雨水经隔油池处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准后纳入污水管网;生活污水经配套化粪池处理后纳管排放;废气加油站油气通过设置卸油油气回收系统(一次回收)与加油站油气回收系统二次回收处理。固废贮存设施危险废物:定期委托有资质单位代为处置;生活垃圾:委托环卫部门统一清运;噪声构筑物隔声、基础减振、消音设备;3、主要设备清单本项目主要设备详见表2-4。表2-4项目主要设备一览表序号设备名称型号规格数量备注1卧式SF型埋地油罐30m2只98#汽油1只,0#号柴油1只2卧式SF型埋地油罐40m2只92#汽油1只,95#汽油1只3加油岛16个/4三油品六枪加油机16台14、主要原辅材料消耗(1)主要原辅材料及原料消耗情况—9—表2-5项目主要原辅材料及燃料消耗一览表序号名称用量规格1汽油8000ta92#、95#、98#2柴油2000t/a0#建设内容5、劳动定员及工作制度项目员工定员20人,采用三班制,每班8小时,年工作365天6、厂区总平面布置情况项目在满足工艺需要的条件下,采用组团式布局,围绕“加油、购物”活动的规律,将划分为油料存储区、加油作业区功能区域。具体平面布置详见附图工艺流程和产排污环节1、工艺流程本项目主要从事汽油、柴油的零售,主要有卸油、加油等环节,具体见下图一次油气二次油气回收系统G2(油罐内超回收系统压排放的油气)G1(卸油损耗油气)油罐车卸油储油罐加油机车辆加油油罐车卸油储油罐加油机加油车辆加油图2-1项目汽油加油工艺流程和产污环节图G1(卸车损耗油气)G2(加油损耗油气)图2-2项目柴油加油工艺流程和产污2、工艺流程简述(1)卸油工艺及油气回收系统①汽油卸油过程:首先通过油罐车将汽油运至场地内,再通过密闭卸油点把汽油卸至埋地卧式油罐。项目埋地油罐安装卸油油气回收系统(即一次油气回收系统)装置,对汽油进行卸油时产生的油气进行回收。卸油油气回收系统主要工作原理为在油罐车卸油过程中,储油车内压力减小,地下储罐内压力增加,地下储罐与油罐车内的压力差,使卸油过程中挥发的油气通过管线密闭回到油罐车内,运回储油库进行处理,从而达到油气收集的目的。加油站和油罐车均安装卸油回气快速接头,油罐车同时配备带快速接头的软管。卸油过程罐车与埋地油罐内油气气压基本平衡,气液等体积置换,卸油过程管道密闭,卸油油气回收效率约为95%。加油过程:加油包括加油和油气回收两个过程。加油:待加油车辆进入指定场地后,通过潜油泵将油从埋地卧式油罐抽出,通过加油机给车辆油箱加油。油气回收:项目设置集中式油气回收系统,在加油枪为汽车加油过程中,通过真空泵产生一定真空度,经过油气回收油枪和同轴皮管、油气回收管等油气回收设备汽车油箱油气进行回收。加油油气回收系统采用集中式油气回收系统,主要针对汽油进行回收,加油—11—工艺流程和产排污环节机回收的汽油全部回收至油罐内,回收率约为95%。②柴油卸油过程:油罐车将柴油运至场地内再通过密闭卸油点把柴油卸至埋地卧式油罐。在油罐车卸油过程中,储油车内压力减小,地下储罐内压力增加,地下储罐与油罐车内的压力差,使卸油过程中地下油罐内部上空通过排气管和油罐车上空通过呼吸控制阀挥发油气加油过程:油通过潜污泵从埋地油罐输送至加油机,然后通过加油机配套的加油枪给过往车辆加油。加油过程中通过计量器进行计量,加油车辆油罐随着柴油的注入,车辆油罐内产生的油气逸散至大气中。本项目卸油油气、加油油气回收系统示意图见图2-3。压力真空阀油罐车油气分高卸油排气管加油机调节阀珠线(郑油油气时关闭)回收油气回收管软管真空泵进油管汽车油箱出油管储罐气相卸油油气回收系统加油油气回收系统储液相部分图2-3卸油油气、加油油气回收系统示意图(2)储油加油站采用地埋式油罐,罐区布置在站区中部,双排布置,油罐设有通气管,位于站区东南角,采用空地敷设,管口高于地面4m,且通气管口安装有阻火器:为了实时监控油罐内液面高度,油罐采用带有高液位报警功能的液位计。(3)清罐加油站大概每4年需进行一次油罐清洗作业,保证输出油品质量和防治油罐腐蚀。清罐由专业资质公司进行,首先排除罐内存油,然后再用通风排除罐内油气并测定油气浓度到安全范围,接着人员进罐清扫油污、水及其它沉淀物,人工用290~490kpa高压水冲洗罐内油污和浮锈,同时尽快排除冲洗污水并用拖布擦净,然后再通风干燥除湿,人工用铜制工具除去局部锈蚀,最后进行质量检查验收。清罐产生的清罐废物用塑料桶盛装,清罐废物转运均采用联单制管理,当日交具有危险废物处理资质的单位进行妥善处理。一12—工艺流程和产排污环节3、本项目污染物排放情况表2-8本项目污染因子污染类别污染名称污染因子废水生活废水CODa、NH-N、石油类等初期雨水废气卸油、储存、加油过程中产生有机废气非甲烷总烃加油车辆汽车尾气CO、NOx等固废隔油池隔油油污油罐清理清罐油渣废弃含油抹布和手套废弃含油抹布和手套生活垃圾生活垃圾噪声噪声加油机、油泵等设备及机动车噪声—13—三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准区域环境质量现状3.1、大气环境根据金华市生态环境局义乌分局编制的《义乌市自然环境、社会环境简况、相关规划、生态环境现状综合报告(2024年版)》,义乌市2023年环境空气常规污染物均符合《环境空气质量标准》(GB3095-2012)的二级标准要求,环境空气质量较好,为环境空气质量达标区。3.2、地表水环境根据金华市生态环境局义乌分局编制的《义乌市自然环境、社会环境简况、相关规划、生态环境现状综合报告(2024年版)》,2023年义乌市地表水总体可达I类水体要求,水质较好。3.3、声环境本项目位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧,根据《义乌市中心城区声环境功能区划分方案》规划,本项目所在区域声环境总体执行2类标准其中北侧江东南路执行4a类标准。项目边界南侧25米为下傅小区。为了解敏感点的声环境质量现状,本次环评委托义乌市普洛赛斯检测科技有限公司在敏感点处设监测点进行监测,具体监测结果见表3-1。表3-1环境噪声现状由噪声现状监测结果可知,声环境保护目标下傅小区能满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中规定的2类声环境功能区限值要求,故项目所在地声环境现状质量较好。3.4、生态环境本项目拟建地现状为空地,无珍稀动植物和文物保护区,无重大环境制约因素,本项目在该地建设对当地生态环境现状影响较小,故不开展生态现状调查。3.5、电磁辐射项目不属于电磁辐射类项目,无需进行电磁辐射现状评价。3.6、地下水、土壤环境根据调查,企业危险废物设置专门的暂存场所,危废仓库地面采用凝土构造及设置防渗层;生产车间地面采用混凝土硬化,防止生产过程中跑、冒、滴、漏的物料渗入土壤,进而对地下水环境造成污染。因此,在正常生产工况下危废基本不存在渗漏的可能,对土壤和地下水基本无影响,故本环评不开展土壤、地下水环境质量现状调查。监测点位监测时段监测结果(dB)标准值下傅小区47幢一单元1层2025-01-1010:23:07Ld:52602025-01-1022:00:51Ln:4850Lmax:6165下傅小区47幢一单元3.5层2025-01-1010:43:22Ld:55602025-01-1022:17:21L:4950Lmax:5965环境保护目标3.7环境保护目标根据项目具体特点及现场踏勘,项目主要环境保护目标见表3-2:表3-2主要环境保护目标类别保护目标名称坐标/m保护对象保护内容环境功能区相对厂址方位相对厂界距离经度纬度大气环境下傅小区120.34570129.172333居民区人群南侧25m丹溪中学120.33751329.165507学校人群西南80m义乌市公安局120.03286929.165696办公人群二类西南320m锦都豪苑120.33643129.172133居民区人群北侧450m江南四区120.35643829.178127居民区人群东侧350m声环境下傅小区120.34570129.172333居民区人群2类南侧25m地下水环境厂界外500米范围内无地下水集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源;生态环境项目用地性质为公用设施营业网点用地,用地范围内不涉及生态环境保护目标。污染物排放控制标准1、废气(1)加油油气回收管线液阻检测值应小于《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)中表1规定的最大压力限值,油气回收系统密闭性压力检测值应大于等于表2规定的最小剩余压力限值。各种加油油气回收系统的气液比均应在大于等于1.0和小于等于1.2范围内。采用氢火焰离子化检测仪(以甲烷或丙烷为校准气体)检测油气回收系统密闭点位,油气泄漏检测值应小于等于500umol/mol,边界油气浓度执行表3油气浓度无组织排放限值,站区内无组织排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中表A.1的特别排放限值,具体见表3-3、表3-4、表3-5。表3-3加油站油气回收管线液阻最大压力限值表3-4加油站油气回收管线液阻最大压力限值储罐油气空间L受影响的加油枪数1-67~1213~1819~24>24189318217216215214220821991891791691592271217204194184177通入氮气流量(L/min)最大压力(Pa)18≤4028≤9038≤155污染物排放控制标准接上页表:储罐油气空间/L受影响的加油枪数1-67~1213~1819-24>2424602322192091991922650244234224214204283925724423422721730282672572472372293217277267257249239340728627726725724935962942842772672593785301294284274267454232931931130429652993493413343263196056364356351344336681337637136435935175703893813763713648327396391386381376908440439939438938498414114064013963911059841641140940439911355421418414409404132484314284234214161514043843643342842617033446443441436433189254514484464434412271045845645345144826495463461461458456302804684664634634613406547147146846646637850473473471468468567754814814814784787570048648648348348394625488488488486486注:如果各储罐油气管线连通,则受影响的加油枪数等于汽油加油枪总数。否则,仅统计通过油气管线与被检测储罐相联的加油枪数。—17-表3-5油气浓度无组织排放限值污染物排放限值限值含义无组织排放监控位置非甲烷总烃4.0mg/m监控点处1小时平均浓度值参照HJ/T55规定表3-6场区内VOCs无组织排放限值单位:mgm3污染物最高允许排放浓度(mg/m)限值含义无组织排放监控位置污染非甲烷总烃(NMHC)6监控点处1小时平均浓度限值在厂房外设置监控点20监控点处任意一次浓度限值2、废水项目实行雨污分流,初期雨水经隔油池处理后与经化粪池处理后的生活污水达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后纳入市政污水管网,经义乌市水处理有限责任公司中心运营部处理后达到相应标准后排入义乌江,具体排放标准见下表3-7,3-8。表3-7《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准单位:除PH外mg/L污染物pHCODaBODs氨氮*SSTP*三级标准6-9≤500≤300335<400≤8.0物排放控制标准注:氨氮、总磷排放标准执行浙江省地方标准《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中的其他企业间接排放限值。表3-8义乌市水处理有限责任公司中心运营部废水排放标准单位:除PH外mg/L序号污染物标准值备注1CODa40《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》DB33/2169-2018)2氨氮13总氮²12(15)4TP0.35BODs10《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准6SS107色度(稀释倍数)308pH6~99动植物油110石油类111阴离子表面活性剂0.512粪大肠菌群数10个L注1:氨氮为义乌环保部门地方要求;注2:括号内数值为每年11月至次年3月执行。3、噪声根据《义乌市中心城区声环境功能区划分方案》,本项目所在区域位于2类声环境功能区(206)故本项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-90中的2类标准,其中北侧邻江东南路执行4类标准,具体见下表3-9。表3-9《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)位置类别昼间夜间东侧、南侧、西侧2类60dB(A)50dB(A)北侧4类70dB(A)55dB(A)污染物排放控制标4、固体废物项目产生的固体废物的暂存、处置等均应满足《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》有关规定要求。危险废物贮存场所执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。本项目一般工业固体废物采用库房、包装工具(罐、桶、包装袋等)贮存,其贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。19——总量控制指标根据《国务院关于印发大气污染防治行动计划的通知》(国发【2013】37号)《关于印发建设项目主要污染物排放总量指标审核及管理暂行办法的通知》(环发【2014】197号)、《浙江省生态环境保护“十四五”规划》等,浙江省列入总量控制指标的主要污染物为化学需氧量、氨氮、二氧化硫、氮氧化物、挥发性有机物、烟粉尘。根据项目的特征,本评价确定实行总量控制的污染物为:CODCr、NH-N和挥发性有机物。本项目涉及的总量控制指标污染物为:CODC、NH-N和VOCs,其排放量为:CODc0.047t/a、NH-NO.001ta、VOCs4.56ta,由于本项目为非工业类项目,因此,项目排放的污染物总量不需要区域替代削减。—20—四、主要环境影响和保护措施施工期环境保护措施4.1施工期环境保护措施4.1.1施工期大气防治措施本项目在施工建设过程中会有大量扬尘产生。这些施工期场地扬尘,均属开放性非固定源扬尘,要完全加以控制是相当困难的,然而如能从管理、施工方法和技术装备方面采取一定的措施,则能加以适当控制。为减小施工期对环境的影响,等相关文件提出的各项要求,提出如下防治措施:1、实行建设工地扬尘污染防治“十达标”措施:(1)施工围挡达标;(2)路面硬化达标;(3)防尘覆盖达标;(4)车辆冲洗达标;(5)清扫保洁达标;(6)湿法作业达标;(7)烟气排放达标;(8)非道路移动机械达标;(9)在线监控达标;(10)扬尘管理制度达标。2、项目施工区实行工地周边围挡、物料堆放覆盖、土方开挖湿法作业、路面硬化、出入车辆清洗、渣土车辆密闭运输和暂不开发土地临时绿化等“七个百分百”。4.1.2施工期废水防治措施①施工过程中产生的生活污水须统一收集预处理后委托清运。②施工工地周围应设置排水明沟,施工废水汇集到泥浆水沉淀池中,采用多级沉淀的方法,经沉淀处理后上清液回用,确不能回用部分委托相关部门清运,不得排入周边河道;③洗车平台利用自然雨水或沉砂池上清液洗车,并通过循环蓄水池实现了水资源的重复使用,车辆冲洗废水不外排。41.3、施工期噪声防治措施施工期环境保护措施1、施工场地合理布置:合理科学的布局施工场地,施工单位应合理安排高噪声设备在场地内的布局,在居民区附近施工时,产生噪声较高的设备在满足作业需要的前提下应尽可能放在远离敏感点的位置。尽可能将施工便道应修建在远离敏感点的一侧,施工机械应尽可能放置于对场界外造成影响最小的地点,在高噪声设备周围设置掩蔽物,对位置相对固定的机械设备,能于棚内操作的尽量进入操作间,不能入棚的在项目地块四周建立单面声屏障(即围墙),只设一个出入口。施工便道应尽量保持平坦,减少由于道路不平而引起的车辆颠簸噪声。2、为降低噪声影响,建议加强施工期的施工组织和施工管理,在施工作业中必须合理安排各类施工机械的工作时间,在夜间22时至次日凌晨6时应禁止所有类型的施工作业,如必须在夜间延长施工时,须有关部门的同意,并公告附近居民且尽量减短工时。施工过程中还应经常对设备进行维修保养,避免由于设备性能差而使噪声增强。3、设置施工围挡:施工场地设置具有降噪降尘作用的隔声围挡或实墙,施工移动声源设相应的排气消声装置,高噪声固定设备室内安装并隔声减振,确保施工场地场界噪声达到《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。4.1.4、施工期固废声防治措施①生活垃圾集中收集,由环卫所定期清运;②施工期产生的建筑垃圾、弃土、弃渣须运输到指定的场所消纳,沿途严禁乱排、乱倒、乱处置,防止二次污染。运营期环境影响和保护措施4.2、运营期环境保护措施42.1废气42.1.1废气污染源源强根据《污染源源强核算技术指南准则》HJ884-2018)、根据《排污许可证申请与核发技术规范储油库、加油站》(HJ1118-2020)、等相关规定,本报告对本项目污染源源强进行了核算。具体废气源强核算结果见下表所示:表4-1项目废气污染源强核算汇总表污染源产生工序排放方式污染因子产生情况污染治理情况排放情况排放时间/h)核算方法产生量/(ta)产生速率/(kg/h)工艺效率排放量(ta)排放速率/(kg/h)卸油柴油油罐车无组织非甲烷总烃1111111汽油油罐车无组织产污系数法161油气回收95%0.811零售柴油加油机无组织1.60.1831/1.60.1838760汽油加油机无组织23.22.648油气回收95%1.160.1328760本项目废气污染源强核算过程如下:①卸油、储存、加油过程挥发性有机废气,加油站油气损耗主要来自于油罐车卸油损耗(当油品从油罐车卸油到储油罐中,会产生卸油损耗)、油品贮存损耗(当加油站汽油、柴油储存于储油罐中,会随着外界环境温度的变化产生油品的储存损耗)及油品零售损耗(当油品储油罐通过加油机输送到汽车时,会发生加油零售损耗)。油气以无组织排放的形式散逸到空气中。—23—运营期环境影响和保护本项目储罐均为卧式埋地罐,根据《散装液态石油产品损耗》(GB11085-89)卧式罐的贮存损耗率可以忽略不计,汽油、柴油的卸车损耗、零售损耗根据《散装液态石油产品损耗》(GB11085-89)表4、表7计算,结果见下表:表4-2加油站卸油和加油损失估算一览表项目针对汽油设置有卸油油气回收系统(即一次油气回收系统)装置,同时安装集中式加油油气回收系统(即二次油气回收系统)。柴油油罐和柴油加油机不设油气回收处理装置。卸油油气回收系统将油灌车向油罐卸油产生的油气密闭回收至油罐车内运往油库处理,卸油油气经回收系统回收后,几乎不会经储油罐呼吸阀排放大气环境,仅有少量在接口处挥发,油气回收率约为95%。加油油气回收系统在车辆加油时将加油车辆油箱上空产生的油气通过真空辅助回收系统回收至埋地油罐内,回收率约为95%。②机动车尾气进站加油的汽车会产生汽车尾气,汽车废气的主要污染因子有CO、HC、NOx。由于加油时机动车发动机处于关闭状态,且机动车在站内行驶时间较短、行驶速度较慢,汽车尾气排放量较少,场界比较空旷,扩散条件较好,汽车尾气无组织排放,因此本次评价在此不进行量化分析。油品种类加油量卸油损耗加油损耗合计(ta)损耗率损耗量(t/a)损耗率损耗量(ta)汽油8000t/a0.2%160.29%23.239.2柴油2000t/a0.05%10.08%1.62.6—24—运营期环境影响和保护措施42.1.2废气非正常情况分析本项目的非正常工况主要包括废气处理设施故障导致处理效率大幅降低,废气超标排放。假设项目汽油油气回收系统故障时,油气回收率下降为0%,非正常工况污染源强见下表。表4-3非正常工况下主要废气污染物最大排放源强一览表非正常污染源非正常排放原因主要污染物非正常排放速率/kg单次持续时间/h预计年发生频次油气回收装置故障油气2.64811次/年本环评要求企业加强油气回收装置的管理及日常检修维护,严防非正常工况的发生,在非正常工况发生时应迅速组织力量进行排除,使非正常工况对周围环境及保护目标的影响减少到最低程度。4.2.1.3废气监测要求根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)、《排污许可证申请与核发技术规范储油库、加油站》(HJ1118-2020)以及《排污单位自行监测技术指南储油库、加油站》(HJ1249-2022)等本项目污染源监测计划见下表。表4-4废气监测要求4.2.1.4废气污染治理设施可行性分析根据《排污许可证申请与核发技术规范储油库、加油站》(HJ1118-2020)表F1,加油站排污单位废气治理可行技术参照表见下表。表4-5加油站排污单位废气治理可行技术参照表污染源主要控制污染物可行技术本项目情况无组织排放源汽油储罐挥发挥发性有机物油气平衡本项目设置一次油气回收系统,属于油气平衡技术汽油加油枪挥发挥发性有机物油气回收本项目设置二次油气回收系统监测点位监测项目监测频次加油站油气回收系统密闭点泄漏检测值年企业边界非甲烷总烃年加油油气回收立管液阻、密闭性年加油枪喷管气液比年—25—运营期环境影响和保护措施4.2.1.5、废气排放环境影响简要分析根据上述分析,项目所在区域属于环境空气质量达标区,各监测因子可以满足环境质量标准要求;项目产生的烃类物质经油气回收后,排放的烃类有害物质经过周围大气扩散,正常运营时废气对周围大气环境影响不大。因此,项目废气污染物经有效措施治理后对周边环境影响有限。运营期环境影响和保护措施4.2.2、废水4.2.2.1废水污染源强分析根据《污染源源强核算技术指南准则》(HJ884-2018)等相关规定,本报告对本项目污染源源强进行了核算。具体废水源强核算结果见下表所示:表4-6项目废水污染源强核算汇总表污染源污染因子产生情况污染治理情况排放情况浓度/(mg/L)产生量/(ta)治理措施治理效率是否为可行性技术浓度/(mg/m)排放量/(ta)排放时间(/h)生活污水废水量11168化粪池/是—11688760CODc3500.409400.0467NH-N350.04110.0012运营期环境影响和保护措施表4-7废水间接排放口基本信息表序号排放口编号排放口坐标废水排放量(万ta)排放去向排放规律间歇排放时段受纳污水处理厂信息经度纬度名称污染物种类国家或地方污染物排放标准浓度限值(mg/L)1DW001120.34012529.1743180.1873进入污水处理厂间断排放,排放期间流量稳定生产时义乌市水处理有限责任公司中心运营部CODct40NH-N1注:①括号外数值为水温>12℃时的控制指标,括号内数值为水温≤12℃时的控制指标。-27-运营期环境影响和保护措施本项目废气污染源强核算过程如下:本项目产生的废水主要来自员工、顾客生活污水。(1)生活污水项目建成后员工共有20人,厂区内不设食宿,人均用水量以50L/d计。项目全年运营365天,则生活用水量为365t/a,顾客接待按300人/天计,用水量按10L/人/天计,则年用水量为1095t/a,合计生活用水量为1460t/a,排放量以80%计算,则本项目运行后生活污水排水量约为1168ta。据类比生活污水水质资料,即CODc350mgL,NH-N35mg/L等,则各种污染物的产生量分别为CODa0.409ta,NH3-N0.041ta。生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,由义乌市水处理有限责任公司中心运营部处理达到相应标准后外排至义乌江,义乌市水处理有限责任公司中心运营部尾水CODcr、总磷执行《城镇污水处理厂主要水污染物排放标准》(DB33/2169-2018)中限值要求,氨氮执行金华市生态环境局义乌分局地方要求,其余指标执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准中相应数值,即CODcr40mg/L、BODs≤10mg/L、SS≤10mg/L、氨氮1mg/L、总磷<0.3mg/L)。则污染物排最终放量分别为:CODa0.047t/a、氨氮0.0012t/a。(2)初期雨水项目加油站设有油气回收系统,基本上不会有油品滴落,而且加油区设有罩棚,雨水不会掉落到加油区,因此在正常运营情况下初期雨水不会被油品污染。但如果加油站出现漏油等事故,油品泄漏到罩棚外面,初期雨水将被严重污染。加油站设置初期雨水收集系统及雨污切换阀,如遇漏油要求将初期雨水收集后引入隔油沉淀池处理。本项目拟设隔油沉淀池容积为20m。4.2.2.2废水间接排放纳管可行性分析本项目外排废水主要为员工生活污水,所在区域污水管网已建成,属于义乌市水处理有限责任公司中心运营部污水收集范围之内。目前中心运营部处理能力为7万m/d,处理工艺为“氧化沟+曝气生物滤池工艺”。根据《义乌市自然环境、社会环境简况、相关规划、生态环境现状综合报告(2024年版)》,项目依托的污水处理站出水水质达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准及其他相应标准,处理能力尚有余量。因此本项目污水纳管可行,依托集中污水处理厂处理可行。对周边地表水环境及纳污水体水质影响不大。运营期环境影响和保护措施4.2.2.3环境影响分析项目仅排放生活污水。生活污水经处理后能达到纳管标准。项目生活污水产生量较少,污水水质简单,经化粪池预处理后浓度低于纳管标准,加强管理可确保废水稳定达标排放,不会对污水处理厂造成较大冲击。因此正常情况下项目废水不会对周边水体产生不利影响。4.2.3、噪声4.2.3.1、噪声源强分析根据项目建设内容分析,本项目噪声主要为车辆进出加油站时产生的交通噪声和加油机等噪声,类比同类项目,根据类比调查及设备参数,各噪声源源强见下表。表4-8项目噪声源强调查清单(室外)序号声源名称型号空间相对位置(m)声源源强声源控制措施运行时段XYZ声功率级/dB(A)1潜油泵12020-160位于地下;降噪量约20dB(A)昼夜2加油机11515155选用低噪声设备;降噪量约5dB(A)昼夜3进出车辆111170进出禁止鸣笛偶发注:*空间相对位置以东南角厂界为原点,东西向为X轴,南北向为Y轴4.2.3.2噪声影响及达标分析(1)预测参数①预测声源和预测点间为平地,预测时,两点位高差为0米。②项目声源与预测点之间障碍物主要为车间的墙、门等,房子的隔声量由墙、门、窗等综合而成,本项目噪声隔声量取15~20dB(A)。(2)预测结果根据《环境影响评价技术导则声环境》(HJ2.4-2021)要求,本次评价噪声预测采用附录B.1工业噪声预测计算模型进行预测。项目噪声预测结果见4-9。29—运营期环境影响和保护措施表4-9项目四周厂界噪声预测结果单位:dB(A)由以上预测结果可知,项目在厂界及敏感点的噪声贡献值均能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准其中北侧江东南路可以达到4类标准,厂界南侧敏感点下傅小区噪声预测值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。由噪声预测结果可见,本项目噪声对周围环境影响较小。4.2.3.3噪声监测计划点位位置时段现状监测值项目贡献值叠加预测值标准值达标情况东厂界昼间141.6160达标夜间141.6150达标南厂界昼间143.560达标夜间143.5150达标西厂界昼间142.1160达标夜间142.1150达标北厂界昼间143.3170达标夜间143.3155达标下傅小区47幢一单元1层昼间5240.552.360达标夜间4840.548.750达标下傅小区47幢一单元3.5层昼间5539.855.160达标夜间4939.849.550达标—30—运营期环境影响和保护措施根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017),本项目噪声监测计划情况见表4-10。表4-10噪声监测计划一览表排放源监测点位监测因子监测频次排放标准厂界噪声厂界四侧LAeq1次/季度《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,其中南侧江东南路执行4类标准4.2.3.4噪声影响简要分析为了确保厂界声环境质量达标,本环评要求建设单位加强噪声污染防治措施,具体防治措施:本项目潜油泵布置在地下,噪声传至地面后对外环境影响较小。本项目噪声主要为车辆进出加油站时产生的交通噪声和加油机等噪声。为降低噪声对周边环境的影响,建议采取以下降噪措施:①在进站口设置减速标志和禁鸣标志,加强对进站车辆的管理;②优先选用低噪声设备,加强对加油机等设备的维护和保养,避免因设备问题而引发突发性高噪声噪声;③在运营过程中应遵守作业规定,减少碰撞噪声,尽量降低人为噪声;④在场界四周多种灌木使其形成绿化带,进一步降低噪声对周围环境的影响。经采取上述有效措施后,厂界噪声排放能符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求,北侧邻江东南路符合4类标准,总体上,项目的正常生产预计不会对周围环境产生明显影响。4.2.4固体废弃物4.2.4.1、固体废物污染源强分析根据工艺流程分析及企业提供的相关资料,结合《固体废物鉴别标准通则》(GB34330-2017)、《国家危险废物名录》(2025年版)及《危险废物鉴别标准通则》(GB5085.7-2019),确定本项目固体废物包括清罐油渣、生活垃圾。①清罐油渣项目在油罐清理过程会产生清罐油渣,每四年清理一次,根据对比同类型项目,每个油罐油渣产生量约为0.1t/次。本项目共计4个油罐,则清罐油渣产生量为0.4t/4a。根据《国家危险废物名录》(2025年版),项目清罐油渣属于HW08废矿物油与含矿物油废物中的“废燃料油及燃料油储存过程中产生的油泥”,废物代码为900-221-08。项目储油罐委托有资质单位进行清理,清理后产生的油渣不在加油站内暂存,直接送有危废处置资质单位处理,故加油站内不设置危废贮存场所。—31—运营期环境影响和保护措施②隔油油污为保证隔油池的预处理效果,需定期对其产生的废油和沉淀污泥进行清理。根据《国家危险废物名录》(2025年版),隔油池油污属于危险废物,废物类别为HW08其他废物,废物代码为900-210-08,含油废水处理中隔油、气浮、沉淀等处理过程中产生的浮油、浮渣和污泥(不包括废水生化处理污泥)。建设单位委托专业单位定期清掏,清掏完成后,隔油池油泥交由有资质单位立即运走处置,不在站区内储存,其产生量约为0.02t/a。③废弃含油抹布和手套加油站设备清理和作业过程中产生一定量沾有油品的抹布和手套。根据现场统计,加油站废弃的含油抹布和手套产生量约为0.05t/a。根据《国家危险废物名录》(2025年版)附录中的危险废物豁免管理清单,未分类收集混入生活垃圾的废弃的含油抹布由环卫部门清运处置,全部环节可不按危险废物管理。分类收集的废弃的含油抹布(危废),暂存于站内危废暂存箱,由有资质的单位处置。④生活垃圾该项目劳动定员20人,生活垃圾员工产生量按0.5kg/人d,顾客产生量按计0.2kg/人·d,预估该加油站每天顾客在300人左右,则预计年产生活垃圾25.55t,生活垃圾集中收集后由当地环卫部门统一清运处置。表4-11固体废物源强情况分析结果一览表序号固废名称产生工序形态属性废物类别及代码产生量存储方式主要成分危险特性利用或处置量利用处置方式和去向S1清罐油渣油罐清理液态危险废物HW08900-221-080.1t/a桶装矿物油T,I0.1t/a委托有资质单位处理S2隔油油污隔油池清理液态危险废物HW08900-210-080.02ta桶装矿物油T,I0.02ta委托有资质单位处理S3废弃含油抹布和手套作业过程固态危险废物HW49900-041-490.05t/a袋装矿物油T,I0.05ta委托有资质单位处理S4生活垃圾日常生活固态一般固废125.55ta袋装瓜果、纸屑125.55t/a环卫部门统一清运—32—运营期环境影响和保护措施4.2.4.2固体废物环境管理要求项目储油罐委托有资质单位进行清理,清理后产生的油渣和油污不在加油站内暂存,直接送有危废处置资质单位处理,故加油站内不设置危废贮存场所。运输过程的环境影响分析:项目危险废物采用桶装输送,防止危废的散落、泄漏。加油站外运输须委托相应有资质的运输单位进行运输,要求在签订运输协议时明确职责划分,并要求运输路线尽可能远离敏感点。在做好相应防护措施的前提下,危废运输过程环境影响风险较小。委托利用或者处置的环境影响分析:本项目危废委托外部处置单位处置,要求加油站在签订委托处置协议时,仔细查看处置单位资质证书、处置能力、处置类别、处置方式,不得随意与无相应危废处置资质的单位签订处置协议。签订协议时应明确双方权责,确保能够实现危险废物无害化处理。在做好相应措施的基础上,项目危废处置影响较小。综上所述,项目产生的固废均考虑了收集措施(分类收集、及时清运等),处置方式以外委处理和综合利用为主,在建立健全固体废物管理制度、并严格执行的条件下,不会对外界环境产生明显影响。4.2.5地下水、土壤4.2.5.1、影响途径分析根据本项目建设内容程分析,本项目可能污染土壤造成对地下水污染的主要途径见表4-12。表4-12地下水污染途径分析表序号污染源泄漏部分/触发情况污染途径1储罐区在收发油过程中,由于操作失误,致使油类泄漏;各个管道接口不严,致使跑冒滴漏现象发生。事故泄漏后,若不能及时补救、收集,可能通过储罐区地面渗漏,造成土壤或地下水污染隐患2管道输送输油管道腐蚀致使油类泄漏;由于施工或自然灾害而破坏输油管道。如果发生上述泄漏情况,溢出的污染物会通过渗透作用进入包气带。如果溢出的石油类污染物量较大,则这些污染物将会穿透包气带下渗到达土壤和地下水;如果溢出的污染物量较小,则大部分会暂时被土壤包气带截流,并随着日后雨水的下渗补给随雨水慢慢渗透土壤和地下水,从而污染地下水。—33-运营期环境影响和保护措施4.2.5.2、污染防治措施根据《加油站地下水污染防治技术指南》(试行),为防止加油站油品泄漏,污染土壤和地下水,加油站需要采取防渗漏和防渗漏检测措施。所有加油站的油罐需要更新为双层罐或者设置防渗池,双层罐和防渗池应符合《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)的要求。加油站需要开展渗漏检测,设置常规地下水监测井,开展地下水常规监测。①双层罐设置油罐采用内钢外玻璃纤维增强塑料(SF)双层油罐,外层为玻璃钢,油罐设计压力不低于0.08MPa,罐体壁厚8mm、封头壁厚8mm,罐体外层玻璃钢厚度4.2mm,钢制内胆与玻璃钢层之间空隙0.1mm;油罐采用钢质人孔井,油罐人孔操作井高出地面200mm,顶部设置钢质顶盖(气撑开启);埋地油罐用抱箍固定在油罐区底板上;油罐卸油时设置防满溢措施,油料达到容积95%时自动关闭防溢阀停止进油;油罐设有液位监控系统,自动检测和显示油罐各项参数:油罐油位高度、油水界面的高度、油品温度,系统带有高、低液位报警远传液位计(10%时低报警、90%时高报警),并带有油品温度远传功能,高液位报警装置(声光报警装置)设置在卸油房附近;双层油罐设有渗漏检测立管,检测立管直径为80mm,渗漏监测采用在线监测系统。检测立管位于油罐顶部纵向中心线上,立管底部管口与油罐内、外间隙相连通,顶部管口装防尘盖。装有潜油泵的油罐人孔操作井、加油机底槽等可能发生油品渗漏的部位,均设有相应的防渗措施,加油机底槽、人孔操作井、入口密封件、管道系统进行紧密连接,终端转换接头处采用标准法兰及防渗密封垫。②双层管道设计加油站加油管道采用导静电双层复合材料管道,采用热熔连接;其他管道采用GB/T8163-2018无缝钢管,采用焊接连接,钢管公称壁厚不小于4mm;加油站油罐到加油机之间的管道采用管沟埋地敷设,先用钢筋混凝土浇筑好管沟,底部铺上厚度不小于200mm的中性沙,等内部布置好加油管道及油气回收管道后继续填沙,顶部再浇筑混凝土路面。管道埋地深度大于0.4m,管顶低于道路混凝土层下表面大于0.2m,管道周围回填中性沙厚度大于100mm,埋地工艺管道均坡向油罐,油气回收管道坡度不小于1%,加油管道坡度不小于0.5%;加油双层复合管道在坡度最低点设有检漏点,渗漏监测采用在线渗漏监测系统;本加油站的工艺管道未穿越或跨越站房及其他无关建(构)筑物,未与其他管沟、电缆沟、雨水沟交叉;埋地工艺管道的外表面按照GB/T21447-2018的要求进行防腐处理。与油罐连接的管道必须在油罐安装就位并经注水沉降稳定后进行安装。管道系统安装完成任务后,应进行压力试验。运营期环境影响和保护措施③地下水日常监测本项目处于地下水饮用水水源保护区和补给径流区外,设一个地下水监测井,地下水监测井尽量设置在加油站内,应设在埋地油罐区地下水流向的下游,在保证安全的情况下,尽可能靠近埋地油罐。地下监测井用120mm机制红砖从底部砌至地面,监测井深度4m,内孔300mm×300mm,外侧用碎石回填,厚度为500mm。监测井下部3.5m不得粉刷,上部0.5m内外水泥砂浆粉刷,顶部加盖板。砌观察井时,每个侧面间隔150mm。4.2.5.3、跟踪监测为及时而准确地掌握项目区及周边地下水环境质量状况,发现问题及时解决,切实加强环境保护与环境管理,为此建议:在项目区建设过程中及投产运行期,建立地下水环境监控体系,包括建立地下水监控网点,建立完善监测制度。同时,配备相应的监测人员及配置先进的监测仪器设备。根据《加油站地下水污染防治技术指南(试行)》,结合《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016),本项目要求在加油站油罐区下游方向布置了1个监测点位,加油站地下水监测要求见表4-13。表4-13地下水、土壤监测计划监测点位项目检测频率厂区内地下水监测井石油类、石油烃(C6~C)、石油烃(C10~C40)、甲基叔丁基醚1次/半年储油罐区附近石油类、石油烃(C~C)、石油烃(C10~C40)、甲基叔丁基醚1次/年—35—运营期环境影响和保护措施4.2.6、生态本项目拟建地无珍稀动植物和文物保护区,本项目三废经治理后可以达标排放,不会对区域生态环境产生明显影响。4.2.7、环境风险4.2.7.1、环境风险物质分布情况根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B,确定本站的环境风险物质为汽油和柴油,风险源主要分布在油罐区和加油区。确定汽油和柴油属于易燃液体,在装卸、存储和加注过程中具有较高的危险性,存在的风险以泄漏、火灾、爆炸为特征。企业实际生产过程中危险化学品及危险物质储存情况调查见表4-14。表4-14危险化学品及危险物质储存情况调查序号危险化学品/危险物质包装最大储存量(t)储存地点临界值qi/Qi198号汽油30m埋地油罐20.25储罐区25000.00812柴油30m埋地油罐22.95储罐区25000.00918392号汽油40m埋地油罐27储罐区25000.0108495号汽油40m埋地油罐27储罐区25000.01085合计Q0.039危险单元风险源风险类别主要风险物质主要危害对象储罐区储罐泄露、火灾、爆炸汽、柴油大气、水环境、土壤污染加油区加油机泄露、火灾、爆炸汽、柴油大气、水环境、土壤污染注:项目区内设置4个油罐,分2个40m汽油罐、1个30m汽油罐、1个30m柴油罐,其中汽油密度取0.75tm,柴油密度取0.85t/m,充装系数按0.9核算。根据表4-26计算结果,本项目Q<1,因此无需进行专项评价。4.2.7.2、环境风险影响途径根据对企业的生产特征分析,结合物质危,险性识别,根据不同的功能系统划分功能单元,对企业的生产过程潜在危险性及危险途径进行识别,具体见表4-15。表415生产过程潜在危险性识别—36—运营期环境影响和保护措施4.2.7.3、环境风险防范措施①项目总图布置项目总平面布置符合《汽车加油加气加氢站技术标准》(GB50156-2021)、《爆炸和火灾危险环境电力装置设计规范》和《建筑设计防火规范》,各生产和辅助装置按功能分别布置,车辆进、出口分开设置,站内平面布置按进站汽车、槽车正向行使设计。站区设环行消防车道并保证有足够的路面净空高度,合理设置消火栓、灭火器,相应的防火、防触电安全警示、标志。本项目加油岛、地埋式油罐、通气管管口、密闭卸油点、加油机、站房、围墙等相互防火间距符合规范要求。②加油区、油罐区从工艺设计和管理上采取相应措施,降低油罐渗漏、油品跑冒等造成环境和地下水污染等环境风险。③加强对周围大气和水环境的监测,对油品的泄漏要及时掌握,防止油品的泄漏对周围大气、土壤、水环境造成危害;④对储罐、阀门等进行定期检测;设置醒目的防火、禁止吸烟及明火标志;编制《突发环境事件应急预案》并向有关部门备案并定期更新、评审,定期开展应急演练。4.2.8电磁辐射本项目不涉及电磁辐射评价。—37—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境油气回收系统气液比、液阻、密闭性制定加油站油气回收系统管理、操作规程,定期进行检查、维护、维修并记录留档《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)企业边界非甲烷总烃加强油气回收、处理站区内非甲烷总烃站区绿化执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1厂区内VOCs无组织排放限值要求地表水环境生活污水CODc、NH-N等生活污水经化粪池处理后排入市政污水管网,经义乌市水处理责任有限公司中心运营部处理达标后排入义乌江《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准初期雨水CODc、SS、石油类等初期雨水经隔油池处理后后排入市政污水管网声环境油泵、加油机、汽车等效连续A声级选用低噪声油泵,加强对驾驶员的宣传,进出加油站禁止鸣喇叭。东侧、南侧、西侧执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准、北侧执行4类标准电磁辐射无固体废物清罐油渣、隔油油污、废弃含油废抹布和手套委托有资质单位代为处置;员工生活垃圾环卫部门统一清运、无害化处置。土壤及地下水污染防治措施设置双层油罐和双层管道,开展渗漏检测,设置常规地下水监测井,开展地下水常规监测。生态保护措施在厂界四周种植高大乔、灌木相结合的绿化带,在树种的选择上,种植具有一定吸收有害气体、抗污染能力强、吸收有害气体能力强的树种,如槐树、泡桐等,以使整个绿化系统发挥更大的生态效益。环境风险防范措施1、严格按照《汽车加油加气站设计与施工规范》(GB50156-2012)(2014年局部修订版)要求配备灭火器材,每2台加油机至少应该设置不少于2只4kg手提式干粉灭火器,地下储罐设35kg推车式干粉灭火器1个,同时应配备灭火毯5块,沙子2m;2、装设高液位自动监测系统,具有油罐渗漏的监测功能和高液位的警报功能及时掌握油罐情况,如果发生泄漏能够及时发现,及时采取措施;3、加强对周围大气和水环境的监测,对油品的泄漏要及时掌握,防止油品的泄漏对周围大气、土壤、水环境造成危害;4、对储罐、阀门等进行定期检测;5、设置醒目的防火、禁止吸烟及明火标志:6、编制《突发环境事件应急预案》并向有关部门备案并定期更新、评审,定期开展应急演练。其他环境管理要求1、加强各污染防治措施管理,做好运行台账记录,确保污染物稳定达标排放。2、企业应根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)中的相关要求,落实日常管理环境监测工作3、企业积极改善车间环境,确保员工工作的身心健康;加强安全生产管理和员工培训,定期开展应急演练。4、企业应在项目建成后及时申领排污许可证,并及时对项目进行验收;5、在项目运行过程中,企业应定期维护相关生产设施和环保设施,定期进行污染物的跟踪监测,确保企业污染物长期稳定达标排放。—39一六、结论综上所述,义乌长正贸易有限公司下傅加油站项目选址位于义乌市江东街道江东路与经发大道交叉口西南侧实施,项目用地性质属于公用设施营业网点用地,符合义乌市城市总体规划要求和《义乌市生态环境分区管控动态更新方案》管控单元管控措施及要求;各种污染物经相应措施处理后做到达标排放,污染物经治理后对当地的环境影响不大,各环境要素可以维持现有功能区要求;用地性质符合义乌市项目符合国家和地方相关产业政策;项目建设对周围环境影响以及环境风险均可控制在可接受范围之内。因此,从环保角度而言,该项目只要落实本次环评提出的各项治理措施,落实环保投资,严格执行“三同时”制度,在安全生产以确保污染物达标排放,加强环保管理的情况下,该项目实施是可行的。—40一附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)变化量⑦废气VOCs0004.56ta04.56t/a+4.56ta废水CODcr0000.047t/a/0.047t/a+0.047t/a氨氮0000.001t/a10.001t/a+0.001t/a一般工业固体废物生活垃圾00025.55t/a025.55t/a+25.55t/a危险废物清罐油渣0000.1ta00.1ta+0.1ta隔油油污0000.02ta00.02t/a+0.02ta废弃含油废抹布和手套0000.05ta00.05ta+0.05ta注:①+③+④⑤;⑦=①