招标采购招标采购公告(2025)
一、调查地块概况
新交巷棚户区地块位于遵义市汇川区上海路东段,调查地块北邻上海路,西邻领地兰台府在建楼盘,东至遵义市第十九中学,南邻凤凰山森林公园。本次调查地块的用地总面积为56554m2,地块中心经度106.93075、纬度27.70940。其土地历史用途为农林用地与居住用地混杂土地利用现状为农林用地(E2)以及夹杂有少量居住用地(R),居住用地位于地块内南侧(已于2018年拆除);土地利用现状为农林用地,已于2018年完成平场;土地利用规划为居住用地(R)以及商业服务业设施用地(B)。
二、调查结论
到第一阶段为止,实地踏勘、人员访谈和资料分析结果表明,调查地块历史用途为农林用地(E2)以及居住用地(R)。
调查地块周边历史上曾存在以贵州梅岭电源有限公司(原梅岭化工厂)、遵义梅岭铅酸电池有限责任公司为首的涉重企业以及梅岭食品厂、贵州长征电器股份有限公司长征电器一厂、贵州长征电器股份有限公司长征电器九厂等企业,通过前文分析,贵州梅岭电源有限公司(原梅岭化工厂)、遵义梅岭铅酸电池有限责任公司、贵州长征电器股份有限公司长征电器一厂、贵州长征电器股份有限公司长征电器九厂均存在通过大气沉降形式影响本地块的可能性,存在一定的污染风险,故需开展第二阶段调查工作。
第二阶段初步采样阶段,按照专业判断布点法结合系统随机布点法共布设10个土壤监测点,其中1个侧风向背景点位,地块内7个土壤监测点,共取地块内外共计15个土壤检测样品,项目地块内土壤类型为黄壤亚类大黄泥土土属—厚大黄泥,监测因子为GB36600-2018中45项基本项目并増测Zn、pH。根据监测结果,调查地块内45项基础项目检测值除As外均低于《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)第一类用地筛选值,Zn的评价参照《土壤环境质量 农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018)中pH≤6.5范围内风险筛选值,即200mg/kg。检测的15份样品中Zn的浓度均低于标准限值,土壤污染风险小。调查地块内土壤除砷的背景值超过《土壤环境质量_建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)中砷的第一类用地风险筛查值,但是均低于附录A中黄壤土背景值40mg/kg,其余各项检测指标均低于风险筛选值,土壤污染风险较低。综上所述,本次调查地块可不纳入污染地块管理,无需进行下一步调查,可以作为第一类用地使用。
三、公示信息反馈
本次公示时间不少于5个自然日(2025年4月2日至2025年4月7日)。公示期间,对本公示内容如有异议的,应当在本公示之日起5个自然日内提出,并以书面形式反馈,个人须签署真实姓名,单位须加盖公章。
四、联系方式及联系人
联系人:王工联系电话:18156584777
意见反馈邮箱:945099496@qq.com
附件1:
新交巷棚户区地块土壤污染状况第二阶段调查报告(备案稿).doc
19.4 MB
, 下载次数
0