水龙头水质第一季度监测 酸性高锰酸钾招标采购公告(2025)



  为实现2025年度水环境质量改善目标,进一步推进城区水龙头水质监测和信息公开工作。根据《2025年运城市城区水龙头水质监测工作方案》(运卫疾控函〔2025〕74号),按照本县监测工作任务,县疾病预防控制中心于2025年3月12日对夏县城区东西南北中设5个监测点,每个监测点采集5份用户水龙头水,共计25份水。委托有资质的第三方《山西裕丰源检测技术有限公司》对微生物指标中的菌落总数、总大肠菌群、大肠埃希氏菌,感官指标中的色度、浑浊度、嗅和味、肉眼可见物,一般化学和毒理学指标中的耗氧量、氨氮、砷、镉、铬、汞、铅、硝酸盐、铝、二氧化氯、游离余氯,共18项指标进行检测。
  结果: 25份水质18项检测结果全部达标。
  附件:夏县疾病预防控制中心2025年第一季度水质检测情况汇总表.xls
  夏县疾病预防控制中心
  2025年4月1日

夏县疾病预防控制中心2025年第一季度水质检测情况汇总表

序号
样品
编号
采样地点编号
采样地点
检测项目

色度
浑浊度
臭和味
肉眼可见物
高锰酸盐指数(以O2计)
铬(六价)
氨(以N计)
硝酸盐(以N计)





游离氯
二氧化氯
菌落总数
总大肠菌群
大肠埃希氏菌

检测依据
GB/T 5750.4-2023 (4.1) 铂-钴标准比色法
GB/T 5750.4-2023 (5.1) 散射法-福尔马肼标准
GB/T 5750.4-2023 (6.1) 嗅气和尝味法
GB/T 5750.4-2023 (7.1) 直接观察法
GB/T 5750.7-2023 (4.1) 酸性高锰酸钾滴定法
GB/T 5750.6-2023 (13.1) 二苯碳酰二肼分光光度法
GB/T 5750.5-2023 (11.1) 纳氏试剂分光光度法
GB/T 5750.5-2023 (6.2) 离子色谱法
GB/T 5750.6-2023(9.1) 氢化物原子荧光法
GB/T 5750.6-2023 (11.1) 原子荧光法
GB/T 5750.6-2023 (14.1) 无火焰原子吸收分光光度法
GB/T 5750.6-2023 (12.1) 无火焰原子吸收分光光度法
GB/T 5750.6-2023(4.1) 铬天青S分光光度法
GB/T 5750.11-2023(4.3) 现场N,N-二乙基对苯二胺(DPD)法
GB/T 5750.11-2023 (8.4) 现场N,N-二乙基对苯二胺(DPD)法
GB/T 5750.12-2023(4.1) 平皿计数法
GB/T 5750.12-2023(5.3) 酶底物法
GB/T 5750.12-2023(7.3) 酶底物法

卫生标准
≤15
≤1
无异臭、异味

≤3
≤0.05
≤0.5
≤10
≤0.01
≤0.001
≤0.01
≤0.005
≤0.2
≥0.05
≥0.02
≤100
不得
检出
不得
检出

单位

NTU
无量纲
无量纲
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
mg/L
CFU/ml
MPN/100ml
MPN/100ml

1.0
SY0162
2025XX01001
欧尚美发沙龙
<5
0.631


0.91
<0.004
0.1
3.6
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
0.011
0.12
0.07
60.0
未检出
未检出

2.0
SY0163
2025XX01002
鑫海湾
<5
<0.5


0.84
<0.004
0.05
3.6
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.12
0.09
44.0
未检出
未检出

3.0
SY0164
2025XX01003
尚美造型
<5
<0.5


0.88
<0.004
0.06
3.6
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.11
0.08
58.0
未检出
未检出

4.0
SY0165
2025XX01004
中西综合诊所
<5
0.719


0.68
<0.004
0.1
3.6
<0.001
0.0002
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.13
0.08
14.0
未检出
未检出

5.0
SY0166
2025XX01005
跃峰水暖灯具
<5
<0.5


0.75
<0.004
0.06
3.6
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.1
0.09
55.0
未检出
未检出

6.0
SY0167
2025XX01006
蓝天小区
<5
<0.5


0.72
<0.004
0.07
3.6
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.11
0.08
50.0
未检出
未检出

7.0
SY0168
2025XX01007
海贵冷冻水产冷饮批发
<5
<0.5


0.79
<0.004
0.09
3.6
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.12
0.09
45.0
未检出
未检出

8.0
SY0169
2025XX01008
东子烟酒副食店
<5
<0.5


0.69
<0.004
0.07
3.6
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.13
0.06
52.0
未检出
未检出

9.0
SY0170
2025XX01009
靓妍美容养生馆
<5
<0.5


0.73
<0.004
0.09
3.6
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.12
0.07
60.0
未检出
未检出

10.0
SY0171
2025XX01010
西凤佳苑
<5
0.631


0.75
<0.004
0.09
3.6
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.12
0.08
32.0
未检出
未检出

11.0
SY0172
2025XX01011
萧然便利店
<5
<0.5


0.71
<0.004
0.06
3.1
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.11
0.06
60.0
未检出
未检出

12.0
SY0173
2025XX01012
云霞美容美发
<5
<0.5


0.68
<0.004
0.04
3.1
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.09
0.09
65.0
未检出
未检出

13.0
SY0174
2025XX01013
发巴
<5
0.825


0.68
<0.004
0.09
3.6
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.1
0.08
56.0
未检出
未检出

14.0
SY0175
2025XX01014
锅圈食汇
<5
<0.5


0.73
<0.004
0.07
3.6
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.1
0.07
6.0
未检出
未检出

15.0
SY0176
2025XX01015
梧桐苑小区
<5
<0.5


0.64
<0.004
0.09
3.7
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
0.029
0.11
0.09
45.0
未检出
未检出

16.0
SY0177
2025XX01016
西部鲜炒大盘鸡
<5
<0.5


0.67
<0.004
0.07
3.5
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.12
0.06
60.0
未检出
未检出

17.0
SY0178
2025XX01017
毛记油酥饼
<5
<0.5


0.73
<0.004
0.08
3.7
<0.001
0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.11
0.08
44.0
未检出
未检出

18.0
SY0179
2025XX01018
老字号拉面馆
<5
<0.5


0.79
<0.004
0.07
3.7
<0.001
0.0002
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.13
0.07
4.0
未检出
未检出

19.0
SY0180
2025XX01019
金王子蛋糕
<5
<0.5


0.82
0.008
0.07
7.1
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.1
0.07
35.0
未检出
未检出

20.0
SY0181
2025XX01020
蜗艾蜗家艾公馆
<5
<0.5


0.84
<0.004
0.09
3.7
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.11
0.08
51.0
未检出
未检出

21.0
SY0182
2025XX01021
明辉批发部
<5
<0.5


0.75
<0.004
0.14
3.7
<0.001
0.0002
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.13
0.09
15.0
未检出
未检出

22.0
SY0183
2025XX01022
田氏小儿推拿
<5
0.62


0.68
<0.004
0.09
3.7
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.12
0.08
10.0
未检出
未检出

23.0
SY0184
2025XX01023
永良副食店
<5
0.821


0.7
<0.004
0.1
3.9
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.13
0.07
14.0
未检出
未检出

24.0
SY0185
2025XX01024
美发公社
<5
0.627


0.75
<0.004
0.09
3.8
<0.001
0.0003
<0.0025
<0.0005
<0.008
0.1
0.07
12.0
未检出
未检出

25.0
SY0186
2025XX01025
新麦香馒头
<5
<0.5


0.82
<0.004
0.08
3.7
<0.001
<0.0001
<0.0025
<0.0005
0.012
0.11
0.06
15.0
未检出
未检出