砂石料矿 采矿权 探矿 建筑用砂 建筑用砂矿招标采购公告(吐鲁番市自然资源局高昌区分局2025)
吐鲁番市高昌区葡萄沟北2号砂石料矿等2个采矿权挂牌出让公告
为深化矿产资源有偿使用制度,培育和建立规范、开放、竞争、有序的矿业权市场,促进矿产资源有序开发,根据《中华人民共和国矿产资源法》、《矿业权出让交易规则》(自然资规〔2023〕1号)、《关于印发〈新疆维吾尔自治区矿产资源管理若干事项暂行办法〉的通知》(新自然资规〔2021〕1号),经高昌区人民政府批准,吐鲁番市自然资源局高昌区分局委托吐鲁番市公共资源交易有限公司(以下简称“市公共资源交易公司”)以挂牌方式出让吐鲁番市高昌区葡萄沟北2号砂石料矿等2个采矿权。现将有关事项公告如下:
一、拟出让采矿权基本情况
本次拟出让2个采矿权分别为吐鲁番市高昌区葡萄沟北2号砂石料矿、新疆吐鲁番市葡萄沟北侧七号建筑用砂矿,基本情况详见附件1。
二、出让组织基本信息
出让人:吐鲁番市自然资源局高昌区分局
地址:吐鲁番市高昌区西环北路2731号
交易平台:吐鲁番市公共资源交易平台
地址:吐鲁番市高昌区丝绸大道4100号吐鲁番政务服务中心七楼
网址:吐鲁番市公共资源交易网(http://ggzy.tlfzw.cn)
三、竞买人资格条件
(一)中华人民共和国境内市场监督管理部门登记注册的营利法人。
(二)独立法人,不接受联合体竞买。
(三)竞买人未被列入全国矿业权人勘查开采信息公示系统“严重违法名单”。
(四)未被“信用中国”网站列入“严重失信主体名单”“重点领域严重失信主体名单”“经营异常名录”。
(五)未被“国家企业信用信息公示系统”列入“严重违法失信企业名单”。
(六)被各级人民法院列入失信被执行人名单以及在报名截止日期前有被执行案件未执行终结的。
(七)法律、行政法规规定和相关主管部门要求的其他条件。
四、出让方式及交易的时间、地点
本次采矿权出让方式为网上公开挂牌出让。
(一)公告时间:2025年4月2日至2025年4月30日(北京时间)。
(二)报名时间:2025年4月2日10:00至2025年4月30日19:30(北京时间)。
(三)挂牌竞价时间:2025年5月6日10:00至2025年5月20日10:00。延时竞价于2025年5月20日11时开始,竞买人在线参加网上延时竞价,地点为吐鲁番市公共资源电子交易系统(网址:http://ggzy.tlfzw.cn/TPBidder/memberLogin),详情见“吐鲁番市公共资源交易网-帮助中心-《矿业权交易操作指南-竞买人》”。
(四)报名方式:本次报名采用网上报名方式,竞买申请人可按照《矿业权交易操作指南-竞买人》的指引进行网上报名并上传报名资料。
(五)报名材料
1.竞买人一般情况表(附件2)。
2.统一社会信用代码的营业执照(彩色扫描原件正、副本);
3.开户许可证或基本存款账户信息(复印件加盖公章)
4.法定代表人身份证明书(见附件3)
5.授权委托书(见附件4,无授权委托人忽略)
6.竞买申请书(交易系统线上填报)
7.竞买承诺书(交易系统线上填报)
8.无不良行为记录和要求提交的其他材料(加盖公章)
(六)资格确认
竞买人提交报名材料,交易平台在线进行资质审查,符合公告资质条件的竞买人,按要求缴纳保证金或提供任意一家银行、保险公司、担保机构出具的保函(单)后(缴纳保证金的,须上传银行回单;提供保函(单)的,须上传保函(单)原件彩色扫描件),交易平台出具《竞买资格确认书》,竞买人取得交易资格。
五、确定竞得人标准和方法
(一)本次采矿权出让采用增价报价方式,每次增价幅度为一个增价幅度或增价幅度的整数倍。
(二)按照价高者得原则确定竞得人,不低于起始价的最高报价者为竞得人。
(三)签订《采矿权成交确认书》:挂牌期限届满,宣布最高报价及其报价者,并询问竞买人是否愿意继续竞价,有愿意继续竞价的,通过网上延时竞价确定竞得人,并即时签订《采矿权成交确认书》;若无继续竞价的,则以挂牌期最高报价者为竞得人,竞得人按照系统提示即时与交易平台签订《采矿权成交确认书》。同时按自治区发改委《关于规范政务服务和公共资源交易中心收费项目和标准的通知》(新发改服价〔2020〕578号)规定,在《采矿权成交确认书》签订后10个工作日内一次性缴清矿业权交易服务费等相关费用。
(四)结果公示:交易结果在自然资源部门户网站、吐鲁番市人民政府网、吐鲁番市公共资源交易网、高昌区人民政府网公示10个工作日。
六、签订出让合同、办理采矿权登记
(一)公示期间无异议的,竞得人在公示结束后30日内与出让人签订《采矿权出让合同》。
(二)按照《采矿权出让合同》约定缴纳采矿权出让收益后,竞得人按照相关规定和要求办理采矿权登记手续。
(三)办理相关手续的一切费用由竞得人承担,未取得采矿许可证前,严禁开采矿产资源,否则按无证开采处理。
七、注意事项
(一)根据“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞买人须对提交的文件和其他资料的真实性、合法性负责。对违反法律法规,违背诚实守信等原则的竞买人,视为违约(违约责任详见附件5第一章第六条),将依据相关规定严肃处理。
(二)竞买人需到实地踏勘的,自行前往,费用自理。意向竞买人一经提交报名申请,即表示对出让采矿权可能存在的瑕疵及风险已经了解并自愿承担全部责任。
(三)参与的竞买人成为竞得人后,签订《采矿权成交确认书》,同意按该文本签订相关文件。
(四)若未能按规定或约定履行责任或义务时,由出具银行竞买保函的金融机构和竞得企业履行违约经济责任。
八、风险提示
(一)矿产资源勘查开发具有投资风险性,存在不可预见的自然因素和政策法规变化,竞买人应充分了解和考虑,慎重决策。
(二)本次出让采矿权的资源储量、矿体赋存状况、品位可能与实际开采情况有误差,出让人提供的相关地质资料基于现阶段的认识,仅供参考,这些资料中的描述并不构成出让人对采矿权的开采前景、资源品质等出具的保证。竞买人应认真考虑,充分评估投资风险。
(三)因法律法规和政策发生重大调整的,双方应按照新的法律法规和政策执行。
(四)竞买人不得以地质资料不详、政策发生变化、开采条件、发生不可抗力等为由向自然资源部门提出退款、索赔、延长开采期限等要求。
(五)本次出让的矿业权仅为该区块的采矿权,不包括土地、林地、草原等其它使用权。
(六)竞买申请人必须通过CA数字证书登录网上交易系统,登录后所有操作均视为竞买人操作或授权操作。竞买申请人因其计算机遭遇网络堵塞、病毒入侵、硬件故障或者遗失数字证书、遗忘或泄露密码、操作不当等原因造成的后果自行承担。竞买人参加竞买活动使用的计算机或网络环境遭到人为攻击和干扰的,应及时向当地公安机关报案。
(七)网上交易时推荐用IE10及IE11版本的浏览器。
(八)竞得人在采矿权有效期间,应当避免浪费资源、污染环境和破坏生态,严格遵守矿产资源法律法规、相关矿业权管理政策,认真履行矿业权出让收益、相关税费缴纳等相关义务。不依法履行土地复垦、矿山地质环境保护与治理恢复等义务的,按照《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》《土地复垦条例》《土地复垦条例实施办法》《矿山地质环境保护规定》等有关规定给予行政处罚。
(九)竞得人在进行勘查开采时,须按照安全生产、生态环境保护、爆破作业、取水、水土保持等法律法规的要求,办理相应许可和手续等。竞得人在勘查开采过程中需遵守重要公路、铁路、永久基本农田、林地等相关规定,按要求施工,公路两侧按要求预留通道。勘查开采过程中需要用地的,竞得人需按照法律法规有关规定,办理临时使用土地、土地征收、农用地转用和供应等相关手续、缴纳相关费用。竞得人违反相关法律法规规定的,依法予以处罚。
九、其他事项
(一)本次采矿权挂牌出让不接受信件、电子邮件、电话、传真等方式报名。
(二)本次出让公告相关信息同时在自然资源部门户网站、吐鲁番市人民政府网、高昌区人民政府网、吐鲁番市公共资源交易网发布。出让信息如有变更,变更事项在自然资源部门户网站、吐鲁番市人民政府网、高昌区人民政府网、吐鲁番市公共资源交易网发布,请竞买人密切关注。
(三)采矿权挂牌出让工作人员违反规定私自向他人透露有关情况、玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,由其所在单位或上级主管部门给予行政处分,构成犯罪的由司法机关依法追究刑事责任。
(四)本次出让公告其他未尽事宜,或对交易矿业权有异议的,由交易平台和出让人负责解释。
十、咨询联系电话
出让方电话:0995-8522870
交易平台电话:0995-8185866
十一、附件
1.出让采矿权基本情况表
2.竞买人一般情况表
3.授权委托书
4.法定代表人身份证明
5.挂牌文件
附件【附件1:出让采矿权基本情况表.xlsx 】
附件【附件3:法定代表身份证明.doc 】
附件【附件2:竞买人一般情况表.doc 】
附件【附件4:授权委托书.doc 】
附件【附件5:挂牌文件.doc 】
附件1
出让采矿权基本情况表
序号
探矿权名称
区县
矿种
面积(km2)
出让起始价(万元)
竞买保证金(万元)
增价幅度 (万元)
坐标
备注
1
吐鲁番市高昌区葡萄沟北2号砂石料矿
高昌区
建筑用砂
0.08
44.93
44.93
1
4771873.039,30442664.000
4771991.724,30442818.600
4771672.407,30443076.196
4771555.018,30442918.329
2
新疆吐鲁番市葡萄沟北侧七号建筑用砂矿
高昌区
建筑用砂
0.1905
74.89
74.89
1.5
4773084.21,30445949.47
4772681.92,30446529.33
4772494.18,30446296.83
4772918.79,30445744.22
注:①竞买保证金或保函(单)的金额以自治区自然资源厅《关于印发〈新疆维吾尔自治区矿产资源管理若干事项暂行办法〉的通知》(新自然资规〔2021〕1号)中“矿业权出让收益1000万元至2000万元(含)的,首次缴纳不低于40%;2000-5000万元(含)的,首次缴纳不低于30%;5000万元以上的,首次缴纳不低于20%”为依据,综合考虑竞价因素后确定。保证金的提交手续须在报名截止日期前办理完毕。
②增价幅度参照全疆采矿权挂牌出让惯例,按拟出让采矿权出让底价的0.5%设定,综合考虑竞价因素后确定。
附件3:法定代表人身份证明兹由XX(单位性质为,成立时间为,经营期为,地址为),法定代表人为XX(性别为,身份证号为,职务为)。特此证明。附件:1.法定代表人身份证复印件XX公司(加盖公章)2025年月日附件2:1.申请人一般情况表企业名称统一社会信用代码注册地址注册时间法定代表人联系方式联系人联系方式电子邮箱 主营范围 1. _______________________________ 2. ________________________________ 3. _______________________________ 4. …其他需要说明的情况:我公司近五年以来,未被列入全国矿业权人勘查开采信息公示系统“严重违法名单”;未被“信用中国”网站列入“严重失信主体名单”“经营异常名录”“重点领域严重失信主体名单”,未被“国家企业信用信息公示系统”列入“严重违法失信名单”未被各级人民法院列入失信被执行人名单以及在报名截止日期前有被执行案件未执行终结的。我公司承诺以上信息真实、准确、可靠,将承担信息不实产生的责任。 申请人: (公章) 年 月 日附件4:授权委托书我单位拟参与吐鲁番市高昌区葡萄沟北2号砂石料矿等2个采矿权挂牌出让公告(高区矿告字〔2025〕1号)中序号+项目名称项目竞买,现委托(姓名)办理交易过程中相关事宜。代理人无权转委托权,特此委托。法定代表人:(姓名)身份证号:职务:委托代理人:(姓名)性别:年龄:身份证号:单位名称:附件:1.法定代表人身份证正反面复印件(加盖公章)2.委托代理人身份证正反面复印件(加盖公章)委托单位(盖章):法定代表人(签字):2025年月日附件5:2025年吐鲁番市采矿权出让挂牌文件吐鲁番市公共资源交易平台2025年4月目录第一章竞买须知3一、总则3二、挂牌文件3三、报名、资格审查4四、挂牌交易7五、挂牌结果公示7六、违约责任8第二章挂牌竞价规则8第三章银行信息101.第一章竞买须知2.一、总则依据《中华人民共和国矿产资源法》《矿产资源勘查区块登记管理办法》《矿业权出让交易规则》(自然资规〔2023〕1号)、《自治区人民政府办公厅转发自治区发改委2.1.二、挂牌文件(一)挂牌文件的解释、澄清1.竞买人获取挂牌文件后,应仔细阅读挂牌文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若竞买人没有按本挂牌文件要求提交全部资料,其风险自行承担,并根据有关条款规定,该竞买申请将被拒绝。2.竞买人若对挂牌文件有疑问,应于挂牌公告截止时间5个工作日前以书面形式向交易平台提出澄清要求。3.根据竞买人提出的疑问对挂牌文件做出的澄清,交易平台将于挂牌公告截止时间3个工作日前予以答复。(二)挂牌文件的修改、补充1.交易平台根据需要主动对挂牌文件进行必要的修改、补充,交易平台将于挂牌公告截止时间前3个工作日将修改补充内容以公告形式在自然资源部门户网站、吐鲁番市人民政府网、吐鲁番市公共资源交易网发布。2.挂牌文件的修改、补充内容一旦公告,将作为挂牌文件的组成部分。当挂牌文件的修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的公告为准。(三)挂牌文件变更的通知本次挂牌有关的信息如果发生变更,将在自然资源部门户网站、吐鲁番市人民政府网、吐鲁番市公共资源交易网发布,竞买人需密切关注。竞买人未能及时接收、知悉挂牌文件变更信息的,或未按照信息变更后的要求提交相关文件的,自行承担一切后果。2.2.三、报名、资质审查(一)报名前准备1.竞买人需要首先在吐鲁番市公共资源交易网完成网上注册,选择公共资源交易主体类型为“交易乙方”,凭账号密码登录吐鲁番市公共资源交易网,完善诚信库基本信息,做好平台入库工作,操作详情见吐鲁番市公共资源交易网-帮助中心-《矿业权交易操作指南-竞买人》。2.竞买人取得CA有效数字证书后,参与网上申请和竞买,CA有效数字证书包括:企业、法定代表人数字证书及签章。CA数字认证支持远程在线办理,办理流程、操作手册及联系方式详见“吐鲁番市公共资源交易网-办事指南-《吐鲁番市公共资源交易平台CA数字证书和电子签章办理须知》”。目前竞买人可选择新疆CA或江苏翔晟两家公司办理有关证书,现场领取CA数字证书如遇困难,可联系CA公司邮寄。(二)报名材料提交要求竞买人持CA数字证书登录吐鲁番市公共资源交易网(网址:http://www.tlfggzyjy.cn)进行报名,按要求上传清晰的报名材料电子版文件(PDF格式)。(三)资质审查1.竞买人提交报名材料后,交易平台在线进行资质审查。资质审查通过后,缴纳保证金(或提供保函)和资料费,资料费按照每宗每套资料费2000元缴纳,打包出让的资料费按照2000元*标的个数计算。2.报名材料存在下列问题,审核不予通过:(1)不符合挂牌公告“竞买人资格条件”中的相关要求;(2)报名材料逾期提交或未按规定的要求和格式填写的;(3)缺少单位盖章的;(4)内容不完整或关键信息字迹模糊、无法辨认的。(四)竞买保证金缴纳注意事项1.保函:(1)线下办理保函。竞买人应预留足够线下办理保函的时间,并按照报名要求扫描并上传,交易平台确认后出具《竞买资格确认书》。(2)保函有效期:自报名截止时间起120天(如遇不可预见的特殊情况须顺延)。(3)保函退保:项目发生中止、暂停、终止的可进行退保,除上述情况外均不予退保。2.保证金:(1)竞买人资质审查通过后缴纳保证金,保证金缴纳银行账户名称必须与报名单位或公司名称一致,并将银行回单等缴纳凭证扫描上传,交易平台确认后出具《竞买资格确认书》。建议上传缴纳保证金凭证、保函(单)原件彩色扫描件,应至少在公告期满前3个工作日内完成,以便竞买人在公告期满前获得《竞买资格确认书》,如因竞买人提供凭证晚等其他原因,导致竞买人未在公告期满前获得《竞买资格确认书》,逾期责任自行负责。(2)保证金缴纳截止时间:报名截止日19:30前到账。(3)保证金退还:未竞得人保证金将于延时竞价结束后5个工作日内退还至原账户。竞得人保证金按照“多退少补”的原则,转为矿业权一次性或首期出让收益,多余的将在竞得人按公告、成交确认书和采矿权出让合同约定履行义务后5个工作日内返还原账户。项目报名截止前,取消报名的保证金将于项目报名截止后5个工作日内退还至原账户。项目发生中止、暂停、终止的,其公告发布后5个工作日内退还至原账户。(4)资料费退还:竞得人将于签订成交确认书后5个工作日内返还原账户。项目报名截止前,取消报名的竞买人资料费将于项目报名截止后5个工作日内退还至原账户。项目发生中止、暂停、终止的,竞买人资料费将于公告发布后5个工作日内退还至原账户。注:挂牌结束后,采矿权出让收益按照《采矿权成交确认书》签订成交金额缴纳。首次缴纳比例及剩余部分分期缴纳金额按照自治区自然资源厅《关于印发〈新疆维吾尔自治区矿产资源管理若干事项暂行办法〉的通知》(新自然资规〔2021〕1号)和相关法律法规及《采矿权出让合同》执行。2.3.四、挂牌交易(一)竞价程序及规则按照价高者得原则确定竞得人,不低于起始价的最高报价者为竞得人。无人报价或者竞买人报价低于起始价的,不成交。竞价程序及规则详见本文件第二章挂牌竞价规则。(二)签订《采矿权成交确认书》挂牌期限届满,有愿意继续竞价的,通过网上延时竞价确定竞得人,签订《采矿权成交确认书》;若无继续竞价的,则以挂牌期最高报价者为竞得人。竞得人按照系统提示即时与交易平台签订《采矿权成交确认书》。2.4.五、挂牌结果公示挂牌结果将于《采矿权成交确认书》签订之日起5个工作日内在自然资源部门户网站、吐鲁番市人民政府网、吐鲁番市人民政府网、吐鲁番市公共资源交易网公示10个工作日。6、违约责任有下列情形之一的,视为竞买人、竞得人违约,接受公共资源交易领域失信联合惩戒,承担相当于竞买保证金的违约金(竞买保证金不予退还),造成经济损失的还负赔偿责。竞得人违约的,除上述违约责任外,还应承担竞得结果废止以及出让方有权不再签订合同或解除合同的违约责任。(一)竞买人之间串通报价,损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益的;(二)竞买人弄虚作假、隐瞒事实,骗取交易资格或竞得的;(三)向主管部门行贿或者采取其他不正当手段竞得的;(四)拒绝签订《采矿权成交确认书》或者签订后不履行的;(五)逾期不签订或者拒绝签订出让合同的;(六)未按规定缴纳采矿权出让收益的;(七)未按约定的时间付清约定的矿业权出让收益或者其他相关费用的;(八)其他依法应当认定为违约的情形。3.第二章挂牌竞价规则一、凡参加挂牌竞价的竞买人必须遵守本规则各项规定,并对自己在交易活动中的行为负责。二、本次挂牌出让严格遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则和“价高者得”的竞买原则,并接受纪检监察部门及社会各界的监督。三、报价程序(一)竞买人如确定参加竞买活动,须办理CA数字证书,报名通过审核后,应在网上挂牌竞价开始后凭CA数字证书登录交易系统进行网上报价。(二)网上挂牌起始日即可按本次挂牌竞价规则进行网上有效报价和网上延时竞价的有效报价。(三)竞买人应当谨慎报价,报价一经提交并经交易系统记录即视为有效报价,不得撤回。四、网上竞价规则(一)以增价方式和规定的增价幅度或增价幅度的整数倍报价。(二)同一竞买人可多次报价。(三)初次报价不得低于起始价。(四)初次报价后的每次报价应当比当前最高有效报价递增一个加价幅度或其整数倍。(五)符合相关条件的报价,交易系统予以接受,并即时公布。(六)网上挂牌竞价时间截止时无人报价的,网上挂牌不成交,系统自动终止该项目的网上挂牌活动。(七)网上挂牌竞价时间截止时,只有1家竞买人报价且不低于起始价的,则该竞买人为竞得人。(八)网上挂牌竞价时间截止时,有2家或2家以上的竞买人报价的,交易系统进入20分钟询问期,询问期若无竞买人确认继续竞价,则挂牌活动结束,报价最高者为竞得人;若仍有继续竞价的,须于询问期内在交易平台确认继续参与竞价,中心将组织网上延时竞价。网上延时竞价规则:以4分钟倒计时为竞价时限,如在4分钟倒计时内有新的报价,系统即从接受新的报价起重新倒计时4分钟;4分钟倒计时截止,无新的报价则挂牌活动结束,系统即时关闭报价通道。报价最高且报价不低于起始价者为竞得人。(九)在挂牌竞价阶段内所有有效报价且确认继续竞价的竞买人均可参加网上延时竞价,未报价、未确认参与继续竞价或报价无效的竞买人不能参加网上延时竞价。