商业用房招标采购公告(2025)


拍卖公告
通辽市正大拍卖有限责任公司接受委托,在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对以下标的进行拍卖,有意竞买者请提前与本公司联系看样,索取资料,办理竞买登记手续。
1、商业用房:1-3层建筑面积836.43㎡,位于通辽市科左中旗保康镇梅林大街文化路乐居二期北侧商业-东-南-1。起拍价:80万元。(房产证未过户)
2、商业用房:1-2层建筑面积163.18㎡,不动产权证号:蒙(2024)科尔沁左翼中旗不动产权第0005289号,另有地下室(无证),位于通辽市科左中旗保康镇建设大街北文明路东天源小区1号综合楼东数7号商铺。起拍价:50万元。
3、商业用房:1-2层建筑面积260.69㎡,位于通辽市科左中旗保康镇鑫雅嘉园3号楼商铺北数-4。起拍价:40万元。(房产证未过户,有租赁)
4、商业用房:1-2层建筑面积108.11㎡,位于通辽市科左中旗保康镇鑫雅嘉园3号楼商铺北数-5。起拍价:23万元。(房产证未过户,有租赁)
5、房地产:土地面积33600㎡,包括地上建筑物,位于通辽市科左中旗保康工业园区。起拍价:900万元。(房产证未过户,有租赁)
6、房地产:房屋建筑面积2580.22㎡,其它商服用地面积30435.92㎡,出让至2048年12月31日,不动产权证号:蒙(2024)科尔沁左翼中旗不动产权第0008015号,位于通辽市科左中旗保康镇工业园区。起拍价:600万元。(有租赁)
7、划拨土地:住宅用地32130㎡,不动产权证号:蒙(2020)科尔沁左翼中旗不动产权第0009796号,包括地上房屋(无证),位于通辽市科左中旗保康镇梅林大街北幸福路东。起拍价:80万元。(划拨土地,需缴土地出让金)
8、房屋及院落:房屋建筑面积414.06㎡,包括附属院落,位于通辽市科左中旗保康镇查干呼村。起拍价:30万元。(房产证未过户)
9、商业用房:1-2层建筑面积164.48㎡,位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街路北,牧谷家园小区01-0205。起拍价:289,616.00元。(有网签合同未办证,需缴土地出让金,有租赁)
10、商业用房:1-2层建筑面积146.2㎡,位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街路北,牧谷家园小区01-0208。起拍价:258,540.00元。(有网签合同未办证,需缴土地出让金)
11、商业用房:1-2层建筑面积164.48㎡,位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街路北,牧谷家园小区01-0217。起拍价:289,616.00元。(有网签合同未办证,需缴土地出让金)
12、商业用房:1-2层建筑面积144.25㎡,位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街路北,牧谷家园小区05-114。起拍价:226,375.00元。(有网签合同未办证,需缴土地出让金)
13、商业用房:1-2层建筑面积164.48㎡,位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街路北,牧谷家园小区01-0206。起拍价:289,616.00元。(有网签合同未办证,需缴土地出让金,有租赁)
14、商业用房:1-2层建筑面积144.25㎡,位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街路北,牧谷家园小区05-104。起拍价:226,375.00元。(有网签合同未办证,需缴土地出让金)
15、房屋及院落:房屋建筑面积1372.62㎡,包括附属院落,位于通辽市科左中旗宝龙山镇兴隆大街龙山路西。起拍价:35万元。(房产证未过户,需缴土地出让金)
16、商业用房:1-3层总建筑面积2746.1㎡(其中1楼4间、2楼4间、其余为3楼),位于通辽市科左中旗宝龙山镇烟灯吐大街南龙山路西。起拍价:220万元。(房产证未过户,需缴土地出让金)
17、仓库:建筑面积274.68㎡,不动产权证号:蒙(2020)科尔沁左翼中旗不动产权第0004337号(住宅用地面积274.68㎡,划拨),位于通辽市科左中旗宝龙山镇平安大街光明路西52区02001号。起拍价:3万元。
18、土地使用权:工业用地20714㎡(终止日期2061年4月1日),位于通辽市科左中旗宝龙山镇柏音路东工业园区。起拍价:60万元。(未过户)
19、房地产及机器设备:厂房总建筑面积6012.32㎡,工业用地面积108581.12㎡,出让至2051年8月9日,不动产权证号:蒙(2024)科尔沁左翼中旗不动产权第0012263号,另有机器设备等,位于通辽市科左中旗宝龙山镇工业大街北前进路东。起拍价:700万元。
20、商业用房:建筑面积210㎡,位于通辽市科左中旗架玛吐镇四区。起拍价:38万元。(房产证未过户,有租赁)
21、商业用房:建筑面积6262㎡,位于通辽市科左中旗舍伯吐镇天润E区1号楼。起拍价:620万元。(未过户)
22、房屋:1-2层总建筑面积541.38㎡,位于通辽市科左后旗甘旗卡镇玛拉沁街店片。起拍价:80万元。(房产证未过户,需缴土地出让金,有租赁)
竞买须知:
1、标的按现状拍卖,公告面积仅供参考,若办证面积与公告面积不符,以产权登记部门实测为准,价款不实行多退少补。
2、房产有租赁的,原租赁合同延续到期。同等条件下承租人有优先购买权,若承租人未在拍卖公告规定的时间内报名参拍,视为放弃优先购买权。
3、陈欠水、电、暖、物业及其它税、费、土地出让金情况,由竞买人自行了解,拍卖成交后,由买受人自行解决,并承担全部陈欠税、费及土地出让金。
4、买受人在拍卖成交7日内付清全部价款,款清后委托方将标的移交给买受人。
5、产权过户手续由买受人自行办理,需要两次过户的,两次过户的税、费全部由买受人承担。
6、个别标的需缴纳土地出让金,土地出让金及相关税、费等全部由买受人承担。
7、拍卖会时间:2025年4月2日15时
8、竞买登记、标的展示及竞买保证金交纳时间:公告之日起至2025年4月2日12时止
9、标的展示地点:内蒙古通辽市科左中旗、科左后旗。
10、竞买保证金交纳账户(户名:通辽市正大拍卖有限责任公司,账号:05186101040022354,开户行:中国农业银行股份有限公司通辽汇海支行,行号:103199018617)
咨询电话:0475-2206575 13948855335
拍卖公司地址:内蒙古通辽市民族商厦西侧二楼

竞买须知
一、通辽市正大拍卖有限责任公司(以下简称“拍卖人”)按照国家有关法律和行政法规,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,制定本《竞买须知》。
二、参与本次网络拍卖会的竞买人,办理竞买登记手续前均已对拍卖公告及《中拍平台拍卖规则》、《网络拍卖平台使用协议》中各项内容知悉,并仔细阅读拍卖人《竞买须知》、《重要提示》等文件,且同意其中的各项条款和要求。
三、竞买人
1、竞买人必须在拍卖公告载明的竞买登记时间内注册竞买账号、申请网上竞价,交纳竞买保证金,经拍卖人审核确认后方可参加竞买,否则网上的“报名”无效。
2、竞买个人账户报名的,须提供本人身份证;竞买机构账户报名的,须提供企业营业执照和法人身份证。
3、竞买人在网上出价即表示认同和接受拍卖标的的质量和存在的瑕疵(包括未发现的潜在瑕疵),后果及责任自负。对因委托人未尽瑕疵告知义务或非因拍卖人的原因造成拍卖标的不能移交或无法过户而导致解除合同或合同无效的,拍卖人不承担任何责任,拍卖佣金不予退回。
四、竞买保证金
1、竞买人必须在拍卖公告载明的时间内交纳竞买保证金(以到账时间为准)。
2、拍卖成交后,买受人的竞买保证金自动转为佣金付给拍卖人,余款充抵标的款。
3、本次拍卖会中未成交者支付的保证金,于拍卖会结束后2日内无息全额退还。
五、标的展示
1、竞买人在拍卖公告载明的咨询时间内,有权了解拍卖标的的情况,并实地查看,一经出价,即表明已完全了解情况,并愿承担一切责任。
2、竞买人可以上网浏览拍卖信息,查看标的照片和文字说明,了解标的现状。
3、拍卖人对拍卖标的所做的说明(包括拍卖公告、标的相关证件复印件、照片、标的介绍等)均是拍卖标的的参考性资料,不作为提供给竞买人的标的物现状的法律依据。
4、竞买人现场查看标的的,在拍卖公告载明的时间内提前与拍卖人联系(电话:0475-2206575,13948855335)。
六、网上竞价
1、竞买人报名并缴纳保证金后,拍卖人为竞买人激活参拍账户。拍卖会开始前竞买人应凭本人的用户名及密码登录到中拍平台。
2、网络拍卖的时间分两个阶段:第一阶段自由竞价时间,第二阶段限时竞价时间。在自由竞价时间内竞买人可以对拍卖标的进行出价。自由竞价时间结束后进入限时竞价时间,限时竞价时间内如有竞买人出价,则系统倒计时时长自动延长一个限时竞价时间段,直至无人出价,倒计时时间结束,标的拍卖结束。
3、竞买人在参加竞买之前应当了解网上竞买流程,应对其帐号和密码的安全负责,通过竞买帐号所做出的任何操作行为,视为竞买人本人的行为,由此产生的后果,由竞买人自行承担。
4、拍卖会开始后,若竞买人未及时登录竞价平台或未登录竞价平台视为自动放弃竞买权利。
5、竞价开始后,竞买人在中拍平台进行出价,价高者得。竞买人在平台每一次出价,都具有法律效力,竞买人一经出价,不得反悔。
6、本次拍卖采用有保留价的增价拍卖方式,系统对竞买人的每次成功出价都做记录,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
七、买受人
1、在规定的拍卖时点截止后,最高价应达到或超过保留价成交,最高应价的竞买人即成为买受人(达不到保留价不成交)。
2、经网络拍卖系统自动确认或经拍卖师通过网络拍卖平台系统进行确认后,拍卖成交。
八、成交确认书
1、拍卖成交后买受人应与拍卖人签署《拍卖成交确认书》。鉴于网络拍卖的特殊性,买受人如不签署《拍卖成交确认书》,也不能对抗拍卖结果的法律效力。
2、买受人拒签《拍卖成交确认书》或者签订后不按相关约定履行的,视为放弃竞得的拍卖标的,保证金不予退还,委托人、拍卖人依据《中华人民共和国拍卖法》相关规定将拍卖标的再行拍卖,由此产生的损失由原买受人承担。
九、价款支付
拍卖成交后,买受人必须按约定付清全部价款(标的款和拍卖佣金),如逾期视为买受人自动放弃竞得标的,竞买保证金不予退还,委托人、拍卖人有权以公开拍卖或其它方式处置该拍卖品,因此发生的一切费用以及不足原购买价的差额由原买受人承担。
十、标的移交及权证变更
1、买受人付清全部价款后,凭《拍卖成交确认书》领取拍卖标的。
2、委托人负责将标的移交给买受人。移交时标的如有缺损(即与看样时有偏差),则以移交当日的现状移交,买受人不得要求补偿。
3、因委托人未按时移交标的给买受人造成损失的,由委托人赔偿,买受人自行向委托人主张权利。
4、买受人凭拍卖人和委托人提供的有关文件、资料,自行到相关部门办理权证手续,所需税、费全部由买受人承担。
5、买受人应及时配合办理产权过户手续,手续办理期间,因拍卖标的损毁、灭失等产生的风险由买受人承担。
6、买受人未按委托人要求及时办理产权过户手续造成的一切经济损失及法律责任,全部由买受人承担。
十一、网络拍卖风险提示
1、凡在本平台上以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。
2、竞买人应当妥善保管在中拍平台注册的账户及密码,且只限本人使用,不应将其转让或出借他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知拍卖人。因黑客行为、用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,拍卖人不承担任何责任。
3、由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担。网络竞买人放弃因此类情形要求本平台运营方及拍卖人承担任何赔偿责任。
4、竞买人一旦参与网上竞价,即视为认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。
5、由于网络的特殊性,在网络拍卖过程中,可能会出现平台系统瘫痪导致所有竞买人均无法在网上出价的情形,当异常情形出现后将暂停拍卖,待网站恢复正常时重新启动拍卖。若竞价记录可以恢复的,重新启动拍卖后,起拍价为网络中断时的最高有效报价;若竞价记录无法恢复的,起拍价为标的起始价。参加本场拍卖会的竞买人,承诺已经对可能发生的系统不稳定情况有充分准备,并放弃因此类故障要求拍卖人和“中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)”在线拍卖系统承担任何赔偿责任。
6、买受人提供虚假资料隐瞒事实或采取行贿、恶意串通等非法手段竞得的标的的,竞得结果无效,并承担由此造成的法律责任。
十二、其它事宜
1、凡参加拍卖会的竞买人皆视为知悉本《网络拍卖规则及竞买须知》告知的所有内容,自愿接受约束,同意按《网络拍卖规则及竞买须知》解决可能存在的争议。
2、本《网络拍卖规则及竞买须知》所指竞买保证金、成交价款、佣金均须以人民币方式支付。
3、委托人在拍卖开始前可以中止或撤回拍卖标的。
4、若拍卖标的中止、撤回或竞买未成交,拍卖人和委托人不承担竞买人包括保证金利息、预期收益、交通费用等任何经济损失的赔偿责任。
5、因买受人违约标的再次拍卖的,原买受人不得参拍。
6、本规则未尽事宜按《中华人民共和国拍卖法》执行。
7、买受人需另行支付中拍平台软件使用费,以中拍平台收费规则为准。
标的介绍

受量文增鹤电云力下乡救援下骆锂暖下正骆锂暖欢援驼电风骆驼CAMEL蓄电池正开欢驼电风援骆驼CAMEL蓄电池