增产针织大圆机招标采购公告(2025)
泉州市南安生态环境局2025年4月3日拟作出审批意见的建设项目公开(泉州园盘机械有限公司年增产针织大圆机200台项目)
根据原环保部关于印发《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的通知,泉州市南安生态环境局依法对拟作出审批的泉州园盘机械有限公司年增产针织大圆机200台项目审批意见进行公开。
公开时间:2025年4月3日—2025年4月10日(5个工作日)。
一、项目名称:泉州园盘机械有限公司年增产针织大圆机200台项目
二、建设地点:南安市霞美镇杏埔村滨江大道102号B区
三、建设单位:泉州园盘机械有限公司
四、环境影响评价机构:福建省朗洁环保科技有限公司
五、项目概况:
项目拟利用原有厂房进行改扩建,不新增占地,租赁总占地面积为2666.31平方米,生产规模拟年增产针织大圆机200台,年增产值2000万,扩建后年总产针织大圆机300台,年总产值3000万。具体建设内容、设备、工艺等以《报告表》核定为准。
六、主要环境影响及预防或减轻不良影响的对策和措施
6.1废水
项目运营期时无生产废水外排,外排废水主要为职工生活污水。生活污水依托出租方化粪池预处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准(其中NH3-N指标参考GB/T31962-2015《污水排入城镇下水道水质标准》表1中B等级标准)后排入市政污水管网纳入南安市污水处理厂统一处理,尾水排放执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)表1一级A排放标准。
6.2废气
项目运营期的废气主要为打磨废气、腻子打磨废气、喷漆及晾干废气。打磨废气主要污染物为颗粒物;腻子打磨过程主要污染物为颗粒物,补灰后需进行晾干,晾干过程中原子灰中添加的助剂会挥发至空气中,本评价以非甲烷总烃表征;喷漆废气主要污染物为颗粒物和挥发性有机物(以非甲烷总烃计),晾干废气主要污染物为挥发性有机物(以非甲烷总烃计)。项目颗粒物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值,非甲烷总烃排放执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表1、表3、表4标准限值,废气有组织排放标准;非甲烷总烃厂界排放执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表1中规定的排放标准;厂区内监控点排放从严执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表3限值要求及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A的表A.1的相应规定。
6.3噪声
改扩建后项目噪声主要来源于机器设备运行产生的噪声,项目运营期厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。
6.4固体废物
项目一般固废中职工生活垃圾在厂内定点收集,交由环卫部门清运处置;金属屑、收集的粉尘、漆渣由相关单位回收利用;废活性炭暂存于危废间,委托有相关资质单位进行处置。
七、公众参与情况:无
八、建设单位或地**府作出的相关环境保护措施承诺文件:无
九、听证权利告知
依据《中华人民共和国行政许可法》第四十七条,自公示起五日内申请人、利害关系人可对拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
十、在拟作出审批意见公开时间范围内,公众反馈意见的联系方式:
电话(传真):0595-86382805
地址:南安市政务服务中心B1区综合业务窗口
邮编:362300