广西车库 房产招标采购公告(广西万诚拍卖有限公司2025)



广西万诚拍卖有限公司关于广西柳州市中山中路39号车库及雅路北一巷5号房产的公告(第一次)

拍 卖 公 告

受委托,我公司于2025年4月21日上午10时至2025年4月22日上午10时(延时的除外)在阿里巴巴旗下资产处置平台(网址:https://zc-paimai.taobao.com)进行公开拍卖位于广西柳州市车库及房产。
一、标的情况如下:
1、柳州市中山中路39号2栋一层车库,建筑面积:311.93㎡,拍卖参考价:2046261元,保证金:20万元。
标的介绍:标的位于广西柳州市中山中路39号2栋一层,房产证号:柳房权证字第1028441号。建筑面积:311.93㎡,房屋总层数为8层,所在层数1层,建成时间2000年,混合结构,用途:车库。土地使用证号:柳国用(2003)第122165号,土地使用权类型:出让;土地用途:住宅用地,土地终止日期:2050年9月21日。
2、柳州市中山中路39号3栋一层车库,建筑面积:410.31㎡,拍卖参考价:2691634元,保证金:20万元。
标的介绍:标的位于广西柳州市中山中路39号3栋一层,房产证号:柳房权证字第1028440号。建筑面积:410.31㎡,房屋总层数为8层,所在层数1层,建成时间2000年,混合结构,用途:车库。土地使用证号:柳国用(2003)第129766号,土地使用权类型:出让;土地用途:住宅用地,土地终止日期:2050年9月21日。
3、柳州市广雅路北一巷5号6-1房产,建筑面积:57.68㎡,拍卖参考价:306858元,保证金:3万元。
标的介绍:标的位于广西柳州市广雅路北一巷5号6-1,不动产权证号:桂(2024)柳州市不动产权第0167196号。建筑面积:57.68㎡,房屋总层数为8层,所在层数6层,建成时间1996年,混合结构。权利类型:国有建设用地使用权/房屋(构筑物)所有权;权利性质:划拨/福利房;用途:城镇住宅用地/住宅,南北朝向,标的整体通风采光良好,维护保养一般,无电梯,二房一厅。
注:上述房产为单位自有闲置资产拍卖处置,产权明晰,无任何债权债务纠纷。
二、展示说明
1、现场展示看样时间:2025年4月15日至4月18日(工作日上班时间),为便于统一规范安排查看标的事项,请有意向竞买人提前与拍卖公司取得联系,预约查看标的时间。
2、阿里网上展示时间:2025年4月7日至拍卖结束时止。
三、 现场展示地址
1、标的地址:广西柳州市。
四、参与竞买手续
1、竞买人应当是具有民事行为能力的自然人,依法登记注册的公司法人或其他组织,可委托个人在阿里拍卖平台上竞拍,并联系本公司办理相关手续。
2、竞买人应于拍卖会前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。拍卖成交后,竞拍成功者的竞拍保证金将作为定金自动转入指定账户支付宝内,其他竞买人的保证金在拍卖后即时解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。
五、拍卖方式
1、从起拍价开始以递增出价方式竞价,一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交;二人以上(含二人)参与竞拍,价高者得。
2、本次拍卖活动自由竞价时间为24小时,并设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络拍卖平台服务系统的时间为准。
六、标的瑕疵风险说明
本公司对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等,仅供竞买人参考,不构成对拍卖标的物的任何担保。拍卖标的物以实物现状为准,本公司对拍卖标的物的品质和真伪不承担任何瑕疵担保责任。拍卖标的物其外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以办理产权证照时(过户)登记机关确定为准。本公司对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。
特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、其他事宜
1、拍卖成交后,买受人在支付完全部拍卖价款、拍卖佣金及拍卖平台软件使用费(由网站收取,详见平台收费规则)后,由委托方负责标的物交付(以实物现状交付)。
2、标的产权变更时,委托人只按成交价承担增值税及附加和按成交价承担经税局核定税率计算的土地增值税,其余一切税、费及相关费用(包括但不仅限于土地出让金、契税、交易手续费、房屋测绘费、登记费、工本费等)全部由买受人自行承担。标的物移交时所涉及的相关费用及相关责任均由买受人自行承担。
3、标的物以现状进行拍卖,委托方、拍卖公司只对标的物的合法性承担责任,不对标的品质、质量、数量等其他性质承担责任。竞买人一经报名即视为完全了解并认可标的物存在的瑕疵,并承担其相应风险。
4、未尽事宜请查看拍卖标的竞买承诺书、瑕疵披露说明、拍卖须知及标的介绍,竞买人参加竞买即表示对上述拍卖文件及资料有了相应的了解,并自愿承担由此所产生的一切不可预见的风险和责任。拍卖成交后买受人须对上述拍卖文件及资料进行签字,逐一确认。
5、拍卖成交后,拍卖成交价款及拍卖佣金应当在拍卖成交之日起10日内(即2025年5月1日前)支付至指定账户(户名:广西万诚拍卖有限公司,账号:20009901040007346,开户行:农行南宁东葛支行)。
公司地址:广西南宁市青秀区园湖南路16号第三栋第六层
联系人及咨询电话:曾经理 13317710801

广西万诚拍卖有限公司
2025年4月7日

竞买人资质要求

图片展示: