散式风电 主变扩建工程招标采购公告(2025)
根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》规定,经审查,2025年4月7日我局对建平硕风张家营子10MW分散式风电等2个项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年4月7日—2025年4月13日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0421-2619060
通讯地址:朝阳市双塔区人民路1B(政务服务大厅)
邮编:122000
项目名称
建平硕风张家营子10MW分散式风电项目
朝阳乌兰白220千伏开关站主变扩建工程
审批文件名称
关于建平硕风张家营子10MW分散式风电项目环境影响报告表的批复(朝环审〔2025〕9号)
关于朝阳乌兰白220千伏开关站主变扩建工程环境影响报告表的批复(朝环审〔2025〕10号)
附件:10号关于朝阳乌兰白220千伏开关站主变扩建工程环境影响报告表的批复
9号关于建平硕风张家营子10MW分散式风电项目环境影响报告表的批复
朝环审〔2025〕10号关于朝阳乌兰白220千伏开关站主变扩建工程环境影响报告表的批复国网辽宁省电力有限公司朝阳供电公司:你单位报送的《朝阳乌兰白220千伏开关站主变扩建工程环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。根据《环境影响评价法》及有关规定,依据评估意见,经研究,批复如下:一、朝阳乌兰白220千伏开关站主变扩建工程(以下简称“项目”),建设地点位于辽宁省朝阳市凌源市乌兰白镇哈叭气村。本项目安装2台180MVA的主变压器,新增220kV主一次间隔2个、66kV主二次间隔2个、66kV母联间隔1个、66kV母线设备间隔2个、66kV出线间隔11个、66kV电容器间隔4个、66kV站用变间隔2个。新增20MVar电容器4台、630kVA站用变1台,移设630kVA站用变1台。新增3800kVA的66kV消弧线圈2台。新增25m构架避雷针3支。项目总投资7722万元,其中环保投资30万元,占项目总投资的0.39%。项目经凌源市发展和改革局批复(凌发改〔2024〕82号)同意,符合国家产业政策,从环境保护角度分析,同意按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点、污染防治、生态保护措施进行建设。二、项目在全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施的基础上,建设运营过程中须重点做好以下工作:(一)加强电磁环境保护措施。站内保持良好接地;对站内配电装置进行合理布局,尽量避免电气设备上方露出软导线;为限制电晕产生的电磁环境影响,在设备定货时应要求母线、均压环、管母线终端球和其他金具等提高加工工艺,防止尖端放电和起电晕,确保项目投运后变电站厂界工频电场和工频磁场应满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求。(二)项目产生的废变压器油和废旧蓄电池等危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,送有资质的单位进行处置。三、建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。对配套建设的环境保护设施进行验收,经验收合格,方可投入使用。四、此批复仅限于《报告表》确定的建设内容,若建设项目的性质、规模、地点、污染防治和生态保护措施发生重大变动的,应重新报批建设项目环境影响评价文件。自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应报我局重新审核。五、请朝阳市生态环境局凌源分局负责对本项目进行监督管理。朝阳市生态环境局2025年4月7日(此件主动公开)抄送:朝阳市生态环境局凌源分局朝阳市生态环境局2025年4月7日印发朝文备注3908共印11份朝环审〔2025〕9号关于建平硕风张家营子10MW分散式风电项目环境影响报告表的批复建平硕风新能源有限公司:你单位报送的《建平硕风张家营子10MW分散式风电项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。根据《环境影响评价法》及有关规定,依据评估意见,经研究,批复如下:1、建平硕风张家营子10MW分散式风电项目,建设地点位于辽宁省朝阳市建平县张家营子镇。本项目总装机容量为10MW,选用1台单机容量为10000kW的风力发电机组,风电机组配1台11KV箱式变压器,风电机组通过1回10KV地埋线路接入本项目拟建的10KV开关站。从10KV开关站通过1回10KV架空线路接入张家营子镇66KV变电站10KV低压侧母线接入系统电网。项目总投资4800万元,其中环保投资42万元,占总投资0.88%。项目经建平县发展和改革局批复(建发改发〔2024〕37号)同意,符合国家产业政策,从环境保护角度分析,同意按照《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点、污染防治、生态保护措施进行建设。二、项目在全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施的基础上,建设运营过程中须重点做好以下工作:(一)施工期工地应严格规划运输线路,采取洒水、覆盖、保持道路清洁等措施,降低扬尘对环境的不利影响。项目扬尘浓度须符合《施工及堆料场地扬尘排放标准》(DB21/2642-2016)要求。(二)施工活动应严格限制在用地范围内,严禁压占、挠动和破坏地表植被,妥善保存剥离地表土并及时回填复垦。场内道路在施工结束后,扩建道路恢复至原有宽度、新建道路恢复为不大于3.5m宽,风机和输电线路、塔架基座周边、道路两侧须按照《报告表》提出的绿化和生态建设措施予以落实,确保生态恢复和绿化效果。(三)运营期项目噪声、光影防护距离为600米,你公司在建设中要严格按照《报告表》要求落实平面布局,保证风机等与敏感目标的位置关系,同时配合地**府做好项目周边地区规划建设工作,保证不在防护距离内建设居民区等环境敏感目标。三、建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。你公司应当按照规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,经验收合格,方可投入使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入使用。四、此批复仅限于《报告表》确定的建设内容,若建设项目的性质、规模、地点、污染防治和生态保护措施发生重大变动的,应重新报批建设项目环境影响评价文件。自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应报我局重新审核。五、请朝阳市生态环境局建平分局负责对本项目进行监督管理。朝阳市生态环境局2025年4月7日(此件主动公开)抄送:朝阳市生态环境局建平分局朝阳市生态环境局2025年4月7日印发朝文备注3908共印11份