招标采购招标采购公告(最高人民法院2025)
甘肃省武威市中级人民法院
拍卖公告
(2025)甘06执恢5号
甘肃省武威市中级人民法院将于2025年4月23日10时至2025年4月24日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上进行第二次公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
1.甘肃省武威市凉州区祁连大道南侧、金色大道城区连接线西侧房产
序号
位置
建筑面积(㎡)
一拍流拍价(元)
起拍价(元,取整)
保证金(元)
增价幅度(元)
1
玲珑郡3-9号第1层04号
42.99
624982
624982
62498
5000
2
玲珑郡3-9号第1层05号
42.99
624982
624982
62498
5000
3
玲珑郡3-9号第1层06号
42.99
624982
624982
62498
5000
4
玲珑郡3-9号第1层07号
42.99
624982
624982
62498
5000
5
玲珑郡3-9号第1层08号
53.23
773850
773850
77385
5000
6
玲珑郡3-9号第1层09号
42.99
624982
624982
62498
5000
7
玲珑郡3-9号第1层11号
35.10
510278
510278
51028
5000
8
玲珑郡3-9号第2层01号
263.56
2272217
2272217
227222
5000
9
玲珑郡3-9号第2层02号
223.82
1929609
1929609
192961
5000
10
玲珑郡3-9号第2层03号
238.44
2055651
2055651
205565
5000
2.甘肃省武威市凉州区祁连大道南侧金色大道城区连接线西侧的一宗国有建设用地使用权,建筑面积:7995.8㎡,一拍流拍价:34235245元。
起拍价:34235245元,保证金:3423525元,增价幅度:10000元。
3.甘肃省武威市凉州区金色大道城区连接线西侧“中铭-玲珑郡”4-11号楼,建筑面积:1877.91㎡,一拍流拍价:12697239元。
起拍价:12697239元,保证金:1269724元,增价幅度:10000元。
特别提示:拍卖标的均尚未办理不动产权登记证书,且暂不具备办证条件。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2025年4月18日止(休息日除外)接受咨询。需要看样的竞买人可以自行前往或者联系本院执行法官统一进行看样,本院组织看样具体时间请在拍卖的前一周与承办法官确定。
三、竞买人条件:
1.竞买人应当具备完全民事行为能力。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在拍卖开始五个工作日前向甘肃省武威市中级人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
2.法律、行政法规、司法解释或政策对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。竞买人应当在参与竞买前,自行向有关部门咨询与此相关的法律和政策规定,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、通知当事人、优先购买权人情况:已通知当事人、财产共有人及部分享有优先购买权的承租人,对于未能通知的优先购买权人,此拍卖公告公示满五日视为已经通知。
优先购买权人参加竞买的,应于拍卖开始五个工作日前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、特别提醒:标的物以实物现状和评估报告为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者应详细阅读拍卖公告、竞买须知及评估报告并自行前往相关部门咨询缴税、欠费、过户等情况,参与竞拍视为对本标的现状及瑕疵的认可和接受。
六、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关部门办理标的物权属变更手续。因网络司法拍卖本身形成的税费,应当按照法律、行政法规的规定,由相应主体承担;没有规定或者规定不明的,人民法院可以根据法律原则和案件实际情况确定税费承担的相关主体、数额。影响本标的使用的物业、供暖、水电等更名手续由买受人自行办理,对可能存在的物业、供暖、水电等欠费由买受人自行解决。
七、拍卖成交后,买受人在2025年5月7日前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入法院指定账户(户名:武威市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司武威城区西凉支行,账号:6228403647077151761)。
拍卖成交后的流程:(1)竞得者于交款截止日前缴纳余款(买受人本人账户交入法院指定账号,汇款时备注标的物名称),并电话告知执行法官,(2)携带交款凭证、身份证原件及复印件至法院执行局签署拍卖成交确认书;(3)等待案件承办法官于签订成交确认书后的15个工作日内通知领取执行裁定书、协助执行通知书;(4)竞得者自行凭法院的执行裁定书、协助执行通知书、拍卖成交确认书办理权属过户手续。
八、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原竞买人不得参加竞买。
九、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0935-2269214
本公告其他未尽事宜,请向本院执行法官咨询。
法院咨询电话:0935-2269208
承办法官:魏法官手机:19959052399
淘宝技术咨询:400-822-2870。
二〇二五年四月七日