零散气临时回收招标采购公告(2025)



根据《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》相关要求,现将大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目竣工环境保护验收报告予以公示,公示期为2025年4月7日起不少于20个工作日。
项目名称:龙岗022-H1零散气临时回收项目
建设单位:大庆油田龙丰实业有限公司
建设地点:四川省南充市仪陇县大寅镇利民村4社
联系人:唐欢
联系电话:13555562976
监测(调查)单位:四川锡水金山环保科技有限公司、四川华皓检测技术有限公司
上传附件:验收报告全文本、验收组验收意见。

建设单位:大庆油田龙丰实业有限公司
建设地点:四川省/南充市/仪陇县
备注:

附件1:大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目验收调查表.pdf
附件2:验收意见.pdf

大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目竣工环境保护验收调查报告表建设单位:大庆油田龙丰实业有限公司编制单位:大庆油田龙丰实业有限公司编制日期:2025年3月建设单位(编制单位):大庆油田龙丰实业有限公司电话:13555562976邮编:637600地址:四川省南充市仪陇县大寅镇利民村4社目录表一、项目总体情况..........................................................................-1-表二、调查范围、因子、目标、重点.............................................-1-表三、验收执行标准表四、工程概况表五、环境影响评价回顾表六、环境保护措施执行情况表七、环境影响调查表八、环境质量及污染源监测(附监测图)表九、环境管理状况及监测计划表十、调查结论与建议附表、附图、附件附表“三同时”竣工验收登记表附图:附图1项目地理位置图附图2总平面布置图附图3外环境关系图附图4监测布点图附图5分区防渗图附件:附件1环评批复附件2土地使用证附件3广安分公司营业执照附件4排污许可登记回执附件5大庆油田龙丰实业有限公司广安分公司与运营单位合同附件6运营单位与成都中梓环保科技有限公司-危废处理合同附件7危废补充协议附件8危废处理公司资质附件9危废转运台账附件10运营单位与重庆锐致龙污水处理有限公司-污水处置合同附件11重庆锐致龙污水处理有限公司资质附件12监测报告-无组织废气、噪声附件13监测报告-有组织废气表一、项目总体情况建设项目名称大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目建设单位大庆油田龙丰实业有限公司法人代表瞿明联系人唐欢通信地址四川省(自治区、直辖市)南充市(市)仪陇县大寅镇利民村4社联系电话13555562976传真/邮编637600建设地点四川省南充市仪陇县大寅镇利民村4社项目性质新建改扩建技改行业类别M7471能源矿产地质勘察环境影响报告表名称《大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表》环境影响评价单位四川国投环保科技有限公司初步设计单位四川川能恒远工程技术有限公司环境影响评价审批部门南充市生态环境局文号南仪环审[2024]2号时间2024年1月22日初步设计审批部门/文号/时间/环境保护设施设计单位/环境保护设施施工单位/环境保护设施监测单位/投资总概算500万元环保投资总概算53.5万元比例10.7%实际总概算500万元环保投资54.5万元比例10.9%设计生产能力设计回收规模4万m³/天建设项目开工日期2024.3.20实际生产能力4万m³/天投入试运行日期2024.9.10调查经费/项目建设过程简述(项目立项~试运行)根据油田公司统一安排和要求,为响应国家安全环保以及能源战略的相关政策,提高天然气的利用率,有必要在龙岗022-H1井进行勘查井试气,该井周边无输气干管,无法并入当地输气管网,因此试气产生的天然气只能对其放空处理,对引项目建设过程简述(项目立项~试运行)出天然气引至点火坑燃烧,将会产生氮氧化物、SO2等污染物,必然会造成当地环境污染和资源的浪费,为保护环境与节约资源,通过建设本项目,将试气降压、气液分离后,通过LNG的形式临时回收。2023年2月15日,在仪陇县发展和改革局对本项目进行备案(备案号:2302-511324-04-01-388768)。2024年1月22日,取得南充市生态环境局《关于龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表的批复》(南仪环审[2024]2号)。2024年3月,项目开工建设。2024年6月项目竣工。2024年9月取得排污许可证,登记编号“91511622MACEK8UX3F001Y”,同时开始调试。2024年9月,大庆油田龙丰实业有限公司根据《大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表》、环评批复及《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》(HJ/T394-2007)的规定和要求,编制了《龙岗022-H1零散气临时回收项目竣工验收调查方案》,并委托四川锡水金山环保科技有限公司、四川华皓检测技术有限公司对该项目进行现场采样、监测工作。大庆油田龙丰实业有限公司在综合各种资料数据的基础上编制完成了该项目竣工环境保护验收调查表。项目验收期间已全部建设完成,本次验收范围包括项目整个主体工程及环保工程。-2-表二、调查范围、因子、目标、重点调查范围根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》(HJ/T394-2007),竣工环保验收调查范围原则上与环境影响评价范围一致,当工程实际建设内容发生变更或环境影响评价文件未能全面反映出项目建设的实际生态影响和其他环境影响时,根据工程实际变更和实际环境影响情况,结合现场踏勘对调查范围进行适当调整。本次验收调查根据《大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表》、环评批复及《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》(HJ/T394-2007),结合项目特点,确定验收调查范围。(1)工程调查范围本次验收调查范围为龙岗022-H1零散气临时回收项目,包含撬装临时回收CNG场站一座,用于回收龙岗022-H1井试采期间的放空天然气,回收装置主要有:井口集成橇、高压直充一体机撬等。回收站场建立SCADA监控系统,对设备进行运行数据采集、报表自动生成、报警提醒、ESD全厂紧急停车、安防监控等,实现智能化上位机管理,确保生产运行安全平稳受控。设计回收规模4万m3/天,使用原井场场地,无新增占地。(2)生态环境调查范围天然气回收站场范围内(3)声环境天然气回收站场四周噪声(4)环境空气天然气回收站场四周环境空气质量状况(5)社会环境调查范围主要为工程的实际影响范围,包括基础设施、景观环境等。调查因子根据项目环境影响报告表及批复要求,结合项目行业特征,确定本次竣工环境保护调查因子如下:调查因子表2-1项目竣工环境保护验收调查因子一览表环境要素调查因子水环境污水收集措施、排放方式及去向环境空气施工期间工程措施、运营期天然气回收站无组织排放的非甲烷总烃声环境等效连续A声级(Leq)固体废弃物生活垃圾产生量、处理处置方式等生态环境工程占地类型、植被恢复情况水土保持生态恢复情况等社会环境社会经济水平、项目地区居民生活质量等环境敏感目标本次验收调查以环评为基础,通过实地调查,对环评识别的环境敏感目标的基础信息进行了校核。表2-2主要环境保护目标保护目标方位敏感点保护等级大气环境站场附近500范围内约56户居民利民村、枫树湾钟鼓石等村庄居民《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中二级标准声环境50m范围内约5户利民村散户《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的2类标准重点调查本项目的重点调查是对环评报告及其批复文件、工程环境保护设计中的要求落实情况进行核查,对环保措施的有效性进行分析,针对工程中存在的环境问题提出相应的补救措施。-2-表三、验收执行标准环境质量标准项目环评阶段和验收阶段执行环境质量标准对照表如下:表3-1项目验收执行环境质量标准序号类别环评阶段验收阶段备注《环境空气质量标准》《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准1环境空气非甲烷总烃执行《大气污染/物综合排放标准详解》中规定限值(2.0mg/m3)定限值(2.0mg/m3)《地表水环境质量标准》《地表水环境质量标准》2地表水(GB3838-2002)III类水域(GB3838-2002)III类水域/标准标准声环境《声环境质量标准》《声环境质量标准》3(GB3096-2008)2类标准(GB3096-2008)2类标准/非甲烷总烃执行《大气污染物综合排放标准详解》中规(GB3095-2012)二级标准污染物排放标准项目环评阶段和验收阶段执行污染物排放标准对照表如下:表3-2项目验收执行污染物排放标准类环评执行标准验收监测标准备注别《锅炉大气污染物排放标准》有(GB13271-2014)(GB13271-2014)组项目项目排放限值织颗粒物20mg/m3颗粒物20mg/m3与环评一致废二氧化硫50mg/m3二氧化硫50mg/m3气氮氧化物200mg/m3氮氧化物200mg/m3≤1格林曼黑度≤1《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》污染物排放标准》(GB39727-2020)、《大气污染(GB39727-2020)、《大气污染与环评一致无物综合排放标准》(GB16297-96)物综合排放标准》(GB16297-96)组项目项目排放限值织4.0mg/m3非甲烷总烃4.0mg/m3废《大气污染物综合排放标准》《大气污染物综合排放标准》气(GB16297-96)(GB16297-96)项目项目排放限值与环评一致氮氧化物0.12氮氧化物0.12二氧化硫0.40二氧化硫0.40《工业企业厂界环境噪声排放标准》《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(GB12348-2008)3类标准项目昼间夜间噪声项目昼间夜间噪声噪声噪声噪声60dB50dB(A)噪声60dB50dB(A)噪限值(A)限值(A)与环评一致声《声环境质量标准》《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准(GB3096-2008)中2类标准项目昼间夜间噪声项目昼间夜间噪声噪声噪声噪声60dB50dB(A)噪声60dB50dB(A)(A)(A)《锅炉大气污染物排放标准》排放限值格林曼黑度《陆上石油天然气开采工业大气排放限值非甲烷总烃排放限值限值限值总量控制指标本项目不设总量控制指标。表四、工程概况项目名称大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目项目地理位置(附地理位置图)本项目位于南充市仪陇县大寅镇利民村4社。地理位置图详见附图14.1主要工程内容及规模:本次验收调查范围为龙岗022-H1零散气临时回收项目,项目主要包含撬装临时回收CNG场站一座,用于回收龙岗022-H1井试采期间的放空天然气,回收的天然气经处理后注入CNG槽车实现外输销售。表4-1项目建设变化情况一览表项目组成建设内容及规模实际建设内容井口装井口装置占地面积约55m3,主要为采气树及旋与环评一致置流除砂器,并配套注醇口与井口紧急切断阀控制机构。加热节加热设施采用水套加热炉,占地面积为25m3。与环评一致流采用电加热方式。CNG回收一体化撬,占地面积约80m3,包含加热分与环评一致回收一离单元、压缩机单元、高压脱水单元、仪表风及体化撬燃料气单元。通过脱水压缩形成干燥的成品气。主体工放空单元占地面积10m3,新增放空分液罐与放与环评一致放空单空管1根(10m)。用于站场检修时站内设备、元管道内的气体放空、事故泄压或安全阀排出时的放空污水由运营单位内蒙古辽油晨宇污水储设置油水分离撬,污水直接送至污水罐中,与签技术服务有限公存单元订协议的大庆石油管理局有限公司外运处理。司委托重庆锐致龙污水处理有限公司处理供电设置天然气发电机位于站场北侧,设置活动板与环评一致房。供水饮用水外购,其它用水附近村庄提供。与环评一致污水由运营单位公用工内蒙古辽油晨宇排水本项目废水签订协议,委托大庆石油管理局有限技术服务有限公公司外运处理。司委托重庆锐致龙污水处理有限公司处理辅助工生活设租赁北侧民房作为生活区与环评一致施办公设设置控制室位于南侧,设置PLC和紧急停车控设置在站场东侧,程程程施制系统ESD各一套,占地面积60m3。其余与环评一致污水由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托重庆锐致龙污水处理有限公司处理与环评一致与环评一致与环评一致。与环评一致环保工程生产废水由污水罐储存,与签订协议的大庆石油管理局有限公司外运处理。生活污水依托租赁民房化粪池(10m3)处理废气放散天然气:由放散管(10m)高空放散;固废处置设置危废暂存间位于厂区北侧约5m2噪声对泵等大型产噪设备设置厂房隔声板及基础减震的措施4.2实际工程量及工程建设变化情况,说明工程变化原因:龙岗022-H1零散气临时回收项目于2024年9月正式投入试生产,试生产期间生产状况良好。本项目除污水委托单位不同外,工艺、设施及规模无变动情况,与环评文件及批复一致。依据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)和《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办〔2015〕52号)中相关内容,本项目无重大变动。表4-2项目重点变动情况本项目实际重大变动清单情况1不涉及2生产、处置或储存能力增大30%及以上的。不涉及3生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的。不涉及位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氨氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,4不涉及相应污染物为氮氧化物、挥发性污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增加10%及以上的。重新选址:在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距不涉及5新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:6(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外)不涉及(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的,序号建设项目开发、使用功能发生变化的。离范围变化且新增敏感点的。(3)废水第一类污染物排放量增加的(4)其他污染物排放量增加10%及以上的。不涉及不涉及不涉及不涉及不涉及不涉及不涉及7物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。8废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的。9新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的。10新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的。11噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的。12固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外):固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的。13事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的。4.3生产工艺流程(附流程图)项目包含施工期和运营期(1)施工期项目施工期仅对目前项目水泥空地进行安装板房和相关撬装式设备,不涉及基础开挖、土石方工程等。施工期工艺流程见下图。图4-1项目施工流程及产污环节图声环境大气环境噪声扬尘设备及板房安竣工验收装建设垃圾生活垃圾指定地方堆放生活垃圾处理场本项目工程施工期间对环境的影响主要表现在设备及板房安装、工程验收等建设工序,将产生噪声、固体废弃物和废气等污染物。其污染物如下:噪声:电钻、切割机等设备产生的噪声。固废:建筑垃圾及生活垃圾;污水:施工人员产生的生活污水。废气:设备安装过程中产生的少量扬尘。(2)运营期原料天然气来源于龙岗022-H1井(4.0×104m3/d),从采气树出来的高压天然气(温度30℃,最高流动压力46MPa,最高关井压力:48.3MPa),井口天然气经高压除砂后、进入水套加热炉橇进行加热节流降压至22MPa,温度约20℃,再进入回收一体化橇进行脱水压缩后装车。当井口气压力大于22MPa时,进入回收一体化橇可不进压缩机流程,从压缩机旁路经脱水后进行CNG充装;当井口气压力低于17MPa时,进入回收一体化橇进行压缩机增后脱水再进行CNG充装。经充气柱将压缩后的天然气注入CNG槽车实现外输销售。022-H1井采气树N1旋流除砂器S1、N2水套加热炉)G1、N3放空分液罐放空管天然气G2、N5CNG回收一体化撬W3N4油水分离撬W1、W2(拉运)加气柱撬外运图2-1项目生产工艺流程及产污节点图【放气】:根据对勘查井试气要求,定期对勘查井进行释放天然气。【除砂】:勘查井释放的天然气含有少量颗粒物,采用旋流除砂器利用离心力原理对其进行除砂,去除其中固体杂质。【加热节流】:高压天然气温度接近水合物形成温度,直接节流降压会形成水合物,因此节流前应先对天然气加热。加热设施采用水套加热炉。加热原料为本项目回收天然气将天然气加热至指定温度后节流降压。【CNG回收一体化撬】:水套炉加热节流后的天然气(22Mpa,温度约20℃)经高压分离器控制压力,当进口压力大于22Mpa时,可不进入压缩机,经旁路进入吸附塔脱水后通过天然气柱充装;当进口压力低于17Mpa时,进入回收一体化橇进行压缩机增后脱水再进行CNG充装。天然气中存在少量杂质,分子筛为硅铝酸盐结晶体本项目脱水采用两塔流程,一塔吸附脱水,塔再生、冷却,再生工艺是通过电加热,加热250~300℃除去吸附的水分,并通过空气冷却,再生分子筛。【油水分离撬】:回收一体化撬设备产生的废水进入油水分离器,经过重力作用,废水中较轻的油会浮到顶部形成油层,较重的水则沉到底部形成水层。油水分离撬分为两个腔室,水腔30m3,油腔20m3,设置有排水口与排油口,分离出来的废水外运处理,废油与废水委托由由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司分别委托成都中梓环保科技有限公司和重庆锐致龙污水处理有限公司处理。【加气、放空】:压缩后的天然气通过管道进入加气柱、计量气体流量,给槽车加气,通过槽车将天然气成品运送至购气方。非正常工况下,本项目各净化、压缩单元检修时为保证检修过程的安全,需排空装置及管道内的残留天然气,通过压力控制阀释放气体,将装置内的天然气引入放空分离器进行气液分离后进入放散管直接排放。项目施工与运营期工艺流程及产污节点与环评一致。4.4工程占地及平面布置(附图)本项目占地3710.21m2,在原钻井井场范围内进行建设,不涉及新增占地。项目平面布置图详见附图2。4.5工程环境保护投资明细项目投资:项目计划总投资500万元,环保投资53.5万元,占10.7%,实际总投资500万元,环保投资54.5万元,占总投资额的10.9%,环评要求与实际建设环保设施对照表详见表4-2。表4-3环境保护措施及投资一览表单位:万元环保项目环保措施金额阶段实际投资投资用途水污染防治分离废水处理协议30运营期30定期由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托重庆锐致龙污水处理有限公司处理,处置地点为重庆市合川区龙市镇中心村镇域产业园。噪声防治低噪声设备、加强设备维护0.5施工期0.5减缓噪声对环境的影响基础减振、建筑隔声、进出的车辆禁鸣、限速1.0运营期1/固废处理废弃建筑物处置1.0施工期1.5委托当地固废处置公司处置生活垃圾处置1.0运营期1.0依托当地村集体生活垃圾处置系统处置危废固废处置5.0运营期5.0委托成都中梓环保科技有限公司接收、运输、处置地下水厂区一般防渗,危废间及污水池重点防渗10/10污水处理区采用防渗混凝土+HDPE膜进行防渗处理,危废暂存采用移动式危废暂存间,防渗均满足等效黏土防渗层Mb≥6m,其中危废暂存间防渗层渗透系数K≤10-10cm/s,污水处理区防渗层渗透系数K≤10-7cm/s;工艺装置区、公辅为一般防渗区,应满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,防渗层渗透系数K≤1×10~7cm/s,防止对地下水、土壤造成污染;其他区域进行一般地面硬化即可。环境风险设置灭火器等相关设备3营运期3.5降低环境风险发生概率环境监测运营期例行监测2运营期2监测合计53.5合计54.5/4.6与项目有关的生态破坏和污染物排放、主要环境问题及环境保护措施4.6.1施工期:本项目施工期无新增占地,在已有站场上安装撬装式设备、设施,无取土、弃土,对周边生态影响极轻微。4.6.1.1废气施工期其大气污染源主要来源于板房设置及设备安装过程中产生的少量扬尘。本项目生产设备在安装过程中,地面建筑垃圾清理,建筑材料及设备的运输等,会产生施工扬尘。施工期本项目采取适时洒水除尘,及时清除建渣、垃圾,清扫施工场地等措施,减少施工扬尘的产生,施工期对大气环境的影响轻微。4.6.1.2废水施工期废水主要是施工人员的生活污水。项目施工期生活废水依托周边农户处理,随后用于农肥,不外排。施工期对水环境的影响轻微。4.6.1.3噪声项目施工噪声主要来源于机械施工设备产生,该类设备交互间歇性作用,因此产生的设备噪声也是间歇性和短暂性的。施工期对声环境的影响轻微。4.6.1.4固废施工期产生的固体废物为主要为施工废料等建筑垃圾和施工人员产生的生活垃圾。建筑垃圾主要包括废金属、废建材、废包装料等杂物。施工人员每日产生的生活垃圾应经过袋装收集后,交由当地环卫部门统一收集处理。4.6.2运营期4.6.2.1废气本项目运营期废气主要包括:水套加热炉燃烧天然气、放散天然气、燃气发电机燃烧天然气。本项目采出气体通过管线密闭运输至各个撬装式设备,将试采天然气全部回收处理。(1)放散天然气运行期间设备检修及加气柱放散过程中,少量天然气通过放散管放散系统排放。为了保证加气过程的安全性,当加气柱给槽车加完压缩天然气后,为了便于拔枪,需要将加气软管内约20Mpa的天然气进行放散,此过程也称为加气柱卸载气放散,少量天然气通过放散管放散系统排放。设备进行定期检修,检修产生的少量天然气通过放散系统直接排放。项目产生的非甲烷总烃量较少,通过10.5m高放散管排放,基本不会对周边外环境造成影响。(2)水套加热炉燃烧天然气本项目设置一台燃气锅炉,燃烧废气中污染物主要为NOx及少量的SO2。根据现场调查情况,本项目燃烧废气通过10.5m高排气筒排放,采样口、采样平台均满足《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)中相关要求,排气筒高度满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中相关规定。(3)燃气发电机燃烧天然气本项目设置一台燃气发电机(250KW),燃料为本项目回收的天然气,天然气燃烧产生少量的NOx、SO2,天然气中硫含量较低,产生污染物经过燃气发电机自带的烟气净化装置处理后无组织排放。对周围环境影响较小。4.6.2.2废水(1)生活废水本项目租赁当地居民房作为住宿,因此生活废水依托居民房化粪池处理,做农肥处理,不外排。(2)分离废水本项目天然气进行水分离过程中会产生废水,但根据不同气井在生产过程中会产生不同的生产特征,按照产气井生产过程中水气比的变化情况可分为气水比下降、气水比稳定、气水比升高的三种类型。富水区边缘气井投产初期不产水,但随着开发深入,生产压差增大,后期见水。单点气井也会随着生产时间的延长,累积采出气量的增多,产水量将逐渐减小。本项目废水中主要成分为SS和石油类。油水分离撬装置储量达到40m3时由由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托重庆锐致龙污水处理有限公司处理。(3)放空分液废水本项目因事故检修等情况需对天然气管道内的天然气进行放散,放散天然气未经脱水处理,放散时经过放空分液罐会产生少量废水。因事故检修次数较少,放空分液罐容积可以满足暂存需要。根据业主提供资料,放空分液废水年产生量约5m3/a。工程结束后,将放空分液废水与分离废水一同由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托有资质单位运送指定污水处理厂或回注井处理。4.6.2.3噪声本项目主要为生产设施产生的噪声,产生时间段主要为试气时间,设备运转期间,昼夜均要进行试气,因此夜间产生的噪声对周边居民影响较大。项目通过基础减震的方式降低噪声排放,减小对周边居民的影响。4.6.2.4固废本项目固废包括一般固废和危险固废。一般固废主要为生活垃圾等。危险废物包括脱水废水、检修产生的废机油、含油废抹布、废机油桶和脱水装置中的废分子筛。其中废分子筛,约两年更换一次,本项目持续时间约一年,因此无需更换。本项目危险废物产生量较小,采用移动式危废暂存间储存,根据厂家提供危废暂存间相关资料,能满足本项目对危废暂存需求。本项目危险废物委托成都中梓环保科技有限公司接收、运输、处置。现场调查时,未发现存在环境问题。发电机隔声房危废暂存间水套加热炉放散管污水罐增强安全管理建设安全场站加强安全监管落实安全责任技作员识诚B表五、环境影响评价回顾环境影响评价的主要环境影响预测及结论(生态、声、大气、水、振动、电磁、固体废物等)5.1环境现状评价结论5.1.1生态环境现状本项目在已建钻井平台,不新增占地,在原有平台上新增撬装式设备,根据仪陇县自然资源和规划局出具选址意见(附件3)与仪陇县自然资源和规划局测绘队出具用地土地分类面积表,项目用地为采矿用地。不占用耕地、永久基本农田,不涉及生态保护红线,位于城镇开发边界外。根据《国务院关于印发全国主体功能区规划的通知》(国发[2010]46号),项目所在地属于能源与资源的西南地区,四川盆地天然气资源开发综合性能源输出地,不属于重点生态功能区,该地区无国家级自然保护区、世界文化遗产、国家风景名胜区、国家森林公园和国家地质公园。5.1.2大气环境现状评价区内PM10、SO2、NO2、CO、O3均能满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准,PM10、SO2、NO2、CO、O3均能满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准。总挥发性有机物(TVOC)未超过《环境影响评价技术导则大气环境》(HJ2.2-2018)中附录D参考限值。5.1.3地表水环境现状项目周边地表水为保平河,属于流江河支流,根据2022年度根据国控、省控监测断面月度例行监测结果,计算年均值并开展水质综合评价,达到Ⅰ~Ⅲ水质比例为100%。可知项目所在地区水环境较好。5.1.4声环境现状根据本项目建设情况,布设4个监测点。监测时间为2023年12月6日,昼夜各监测一次。敏感点噪声均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准要求,项目评价区域声环境质量良好。各级环境保护行政主管部门的审批意见(国家、省、行业)南仪环审[2024]2号南充市生态环境局关于龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表的批复大庆油田龙丰实业有限公司:你公司报送的《龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)收悉。经研究,现批复如下。一、本项目位于四川省南充市仪陇县大寅镇利民村4组,拟对龙岗022-H1井放喷产生的天然气进行收集,不对该井进行开采。项目占有原井场场地,无新增占地。本项目建设内容主要为主体工程(新建临时回收CNG场站一座)公用.工程、辅助工程、环保工程等。本项目计划总投资500万元,.其中环保投资53.5万元,占总投资的10.7%。依据《产业结构调整指导目录》(2019年本)相关规定,本项目属于“鼓励类”并已在全国投资项目在线审批监管平台上完成备案(备案号:川投资备[2302-511354-04-01-388768]FGQB-0019号),符合国家现行产业政策:经仪陇县自然资源和规划局出具复函,本项目位于城镇开发边界外,不占用永久基本农田,不在生态保护红线范围内;项目符合《四川省矿产资源总体规划(2021-2025)》、《南充市矿产资源总体规划(2021-2025)》及《南充市人民政府护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单要求实施生态环境分区管控的通知>》(南府发[2021)]5号)的相关要求。项目在严格按照报告表中所列建设性质、规模、工艺、地点和拟采取的环境保护措施建设和运行,对环境的不利影响能够得到缓解和控制。因此,从环境保护角度分析,该项目建设可行。二、项目建设和运营中应重点做好以下工作(一)必须贯彻“预防为主、保护优先”的原则,在设计、建设和运行中,应坚持循环经济、清洁生产、绿色发展理念,进一步优化工艺路线和设计方案,强化各装置节能降耗措施,进一步减少污染物的产生量和排放量,建设过程中要控制和减小项目建设对生态环境的影响。(二)严格按照报告表要求,落实废水处置措施。施工生活废水依托周边农户用于农肥,不外排;营运期产生的生活废水依托租用民房化类池处理,不外排;设置油水分离撬,放空分液废水、分离废水暂存后外运至有资质单位处置。废水转运过程中应采取有效管理措施,防止污染环境。(三)严格落实各项废气治理措施。施工期间采取洒水除尘等有效措施减少施工废气的排放;营运期水套加热炉燃烧天然气通过按照《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)规范设置的排气筒排放,放散天然气通过放散管放散系统排放,燃气发电机燃烧天然气经烟气净化装置处理后无组织排放。(四)强化环境管理,落实噪声污染防治措施。项目设计和建设过程中应合理布局,增大噪声源与敏感点距离,同时选用低噪声设备、优化作业时间,采用隔声、减振、消声等措施降噪,确保项目厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(五)各类固体废物按照“减量化、资源化、无害化”原则分类处理,明确去向;不得造成二次污染。生活垃圾送当地环卫部门统一处理;废机油、废油桶及含油废抹布、废分子筛等危险废物应严格按照《危险废物贮存污柒控制标准》相关规定的要求进行贮存,依法交由有危废处置资质单位规范处理,并严格执行转移联单制度。(六)严格按照报告表要求,落实地下水防治措施。按照相关规范采取分区防渗措施,防止地下水污染。危废暂存间、污水处理区采用防渗混凝土+HDPE膜进行防渗处理,防渗技术要求为等效黏土防渗层Mb≥6m,其中危废暂存间防渗层渗透系数K≤10-10cm/s,污水处理区防渗层渗透系数K≤10-7cm/s;工艺装置区、公辅及办公区等区域为一般防渗区,应满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,防渗层渗透系数K≤1×10~7cm/s,防止对地下水、土壤造成污染;其他区域进行一般地面硬化即可。(七)严格落实并优化报告表提出的环境风险防范措施,加强项目环境风险管控,制定有效的应急预案并采取可靠的防范措施,确保环境安全。(八)高度重视环境信访维稳工作,认真履行环境信访维稳主体责任,及时妥善调处环境信访纠纷,切实维护所区域社会稳定。(九)其他事项按“报告表”内容执行。三、项目开工建设前,应依法完备其他相关行政许可手续。四、严格执行环境保护“三同时”制度,落实项目环保投资,保障各项污染防治措施的有效实施,确保污染物达标排放。依法组织环境保护竣工验收,按规定向社会公开验收报告,并向我局报送相关信息。经验收合格后,项目方可投入生产或使用。五、该“报告表”经批准后,如工程的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,你公司应当重新报批环评文件,否则不得实施建设。自“报告表”批准之日起,如工程超过5年未开工建设,该“报告表”应当报我局重新审核。南充市生态环境局2024年1月22日表六、环境保护措施执行情况项目阶段环境影响报告表及审批文件中要求的环境保护措施环境保护措施的落实情况措施的执行效果及未采取措施的原因设计阶段生态影响无无无污染影响无无无社会影响无无无施工期生态影响本项目施工期无新增占地,在已有站场上安装撬装式设备、设施,无取土、弃土,不会对周边植被造成破坏。加强施工期的环境管理,严格按照规范作业,减少对环境的扰动。经现场调查,施工期生态污染防治措施已按照环评批复和环评文件要求落实。在采取措施后,对周边生态影响减小。污染影响1、施工时采取适时洒水除尘,及时清除建渣、垃圾,清扫施工场地等措施,以防止和减少施工扬尘对环境的影响。2、项目施工期生活废水依托周边农户处理,随后用于农肥,不外排。3、施工单位选用符合国家有关标准的施工机具和运输车辆,尽量选用低噪声的施工机械和工艺,振动较大的固定机械设备应加装减振机座,同时加强各类施工设备的维护和保养,保持其良好的工况,以便从根本上降低噪声源强。施工期间废气、废水、噪声和固废已按照环评批复及环评文件要求落实。采取相应措施后,施工期间、废气、废水、噪声和固废不会对周边环境造成影响。204、合理安排作业时间,敏感点附近尽量避免午间12:00~14:00和夜间22:00~6:00施工。5、施工现场的运输车辆应安排专人指挥,场内禁止运输车辆鸣笛,采取限速行驶;合理安排施工车辆进出路线。6、在站场施工时,要求施工方加强施工过程中的管理工作,尽量采用低噪声设备,确保施工期场界噪声满足《建筑施工厂界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求。7、加强施工人员的管理和教育,减少不必要的金属敲击声和人为噪声。8、由于施工工地不设食堂、宿舍等生活设施,施工人员食宿均依托周边农户,所聘员工产生的生活垃圾经周边农户已有设施收集后,依托当地环卫部门处置。9、施工废料主要包括焊接作业中产生的废焊条,施工过程中产生的废包装材料、废混凝土等。施工废料部分由施工单位回收利用,剩余部分按照当地环保部门的规定运至指定的建筑垃圾堆放点,进行统一的处置。社会影响无无无运行期生态影响1、对设备、管线、阀门定期检查,防止跑、冒、滴、漏;一旦发生泄露等事故应及时采取相应的补救措施,减小环经现场调查,运行期生态污染防治措施均已按照环评批复和环评文件要求落实。在采取措施后,受施工影响的生态逐渐恢复,且运行期对周边环境的影响较运行期生态影响境影响;2、污染源及环境保护设施应加强管理,保证各类污染物达标排放;3、加强对绿化的管理和维护,减少运行初期因植被未恢复而造成的水土流失。经现场调查,运行期生态污染防治措施均已按照环评批复和环评文件要求落实。小。污染影响1、水套加热炉燃烧天然气通过按照《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)规范设置的排气筒排放,放散天然气通过放散管放散系统排放,燃气发电机燃烧天然气经烟气净化装置处理后无组织排放。2、生活废水依托周边农户用于农肥,不外排;设施油水分离撬,放空分液废水、分离废水暂存后外运由有资质单位处置。废水转运过程中应采取有效管理措施,防止污染环境。3、尽量选用低噪声设备,安装减振基础,加强设备的维修与保养,降低因气流摩擦产生的气流噪声。站场合理布局,对噪声大的建筑物单独布置,增大与敏感点距离。在满足工艺的前提下,站场尽量减少弯头、三通等管件,降低气流噪声。4、生活垃圾,由环卫部门垃圾清运车每天进行清运。生活垃圾必须实现袋装或桶装集中,不至形成随处乱堆乱排现象。5、本项目各类固体废物分类收集,分类盛放,临时存放于固定场所,临时堆放场所按照《危险废物贮存污染控制标准》和《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》经现场调查,运行期废气污染防治措施均已按照环评批复和环评文件要求落实。废水暂存于污水罐,定期由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托处置,处置地点为重庆市合川区龙市镇中心村镇域产业园,处置单位为重庆锐致龙市污水处理有限公司。噪声污染防治措施均已按照环评批复和环评文件要求落实;生活垃圾由环卫部门垃圾清运车每天清运;废机油、沾油手套等危险废物暂存于危废暂存间,定期交由成都中梓环保科技有限公司;项目分子筛约2年更换一次,本项目持续时间约一年,因此无需更换。地下水分区防渗措施均已采取相应措施后运行期间对周边环境影响较小。22(GB18599-2020)及其他相关要求做好防雨、防风、防晒、防渗措施,避免产生渗透、雨水淋溶以及大风吹扬等二次污染;项目危险废弃物由铁桶封装存放后,并采取防止泄漏、流失的措施,不确保被雨淋、风吹,专车运送,可尽量避免对外环境的污染。6、地下水防渗分区:1)重点防渗区:危废暂存间、污水处理(油水分离撬、污水罐放置)区域作为重点防渗区,进行重点防渗处理。2)一般防渗区:工艺装置区、公辅及办公区,采取“防渗混凝土”的防渗措施,使一般防渗区防渗层Mb≥1.5m、渗透系数达到K≤1.0x10-7cm/s;3)简单防渗区:除重点防渗区、一般防渗区以外的厂内其他区域。按照环评批复和环评文件要求落实社会影响无无无23表七、环境影响调查施工期生态影响本项目仅在原有勘查井场地基础上进行建设临时板房及增加设备,不新增用地,因此不会对周边植物产生影响;由于本工程所在区域人为活动频繁,大型动物分布较少,多以小型动物为主,施工期产生的噪声对周边少量小型动物产生影响较小。污染影响一、污染物产生及治理措施1、施工期生活废水依托周边农户处理,随后用于农肥,不外排,因此不会对周边地表水环境造成影响。2、施工期产生的扬尘通过空气环境逸散至周边农田及周边居民,导致周边大气环境受到污染。然而项目地面为已经平整的水泥路面,项目场地距离居民点较远不会产生明显的扬尘,并且伴随着施工期结束,基本不会对周边造成较大影响。施工期其大气污染源主要来源于板房设置及设备安装过程中产生的少量扬尘。项目生产设备在安装过程中,地面建筑垃圾清理,建筑材料及设备的运输等,将产生施工扬尘。施工时采取适时洒水除尘,及时清除建渣、垃圾,清扫施工场地等措施,将施工扬尘对外环境的影响将至极低。3、施工期噪声主要来源于各种建设机械施工设备产生,项目施工活动均在项目区域内进行,同时针对噪声采取合理安排,错开施工时段,最后通过噪声衰减,降低施工噪声对外环境的影响。4、固体废物,施工期固体废物主要为建筑垃圾和施工人员产生的生活垃圾。建筑垃圾:在施工现场设置建筑废弃物临时堆场(树立标示牌)并进行防雨、防尘处理。施工生产的废料先由施工单位应考虑废料的回收利用,对金属等下角料可分类回收,交废物收购站处理;同时严禁随意倾倒、填埋,造成二次污染社会影响无运行期生态影响1、本项目运行期产生的废水、废气、固体废物均得到了妥善处置,项目产生的噪声均满足对应排放标准。2、项目为加强环境保护的管理制定了相关的环境保护管理制度,在其中明确了环境保护管理机构、规定了人员及其职责,明确了环保设施运行、维护、检查管理要求,。3、项目生产活动均在厂区内部进行,无原材料运输车辆,产品为压缩天然气,通过罐车公路运输,运输过程严格执行《危险货物道路运输安全管理办法》。综上,项目运行期对外环境生态影响较小。污染影响1、废水:主要为生活废水和生产废水。生活废水依托居民房化粪池处理,做农肥处理,不外排。生产废水分为分离废水和放空分液废水,分离废水储存在油水分离撬(40m3)中,放空分液废水储存在放空分液罐中,定期由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托处置,处置地点为重庆市合川区龙市镇中心村镇域产业园,处置单位为重庆锐致龙市污水处理有限公司。运行期废水对周边环境影响较小。2、废气:主要为放空产生的无组织非甲烷总烃及水套燃烧炉产生的天然气燃烧废气,燃烧废气经10.5m高排气筒达标排放。运行期废气对周边环境影响较小。3、噪声:主要为设备噪声和放空噪声,监测结果显示,厂界噪声和周边敏感点环境噪声均满足相关标准。运行期噪声对周边环境影响较小。4、固体废弃物:生活垃圾由环卫部门统一清运;废机油等危险废物暂存于危废暂存间,定期交成都中梓环保科技有限公司处置。清罐底泥、废分子筛在项目结束时产生,无需更换,待项目结束后统一委托有资质单位处置。社会影响无表八、环境质量及污染源监测(附监测图)8.1质量保证及质量控制措施本次验收监测采取严格遵守国家监测分析方法和技术规范、仪器校准、人员持证上岗、测试加标密码样和平行样、数据三级审核等全过程质量控制。8.2废气监测质量保证措施8.2.1监测前质控措施废气监测的质量保证按照国家环保局发布的《环境监测技术规范》要求进行全过程质量控制。采样器在采样前对流量计进行校准,无组织废气采集方法严格按照《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)执行。监测仪器经计量部门检验并在有效期内使用,监测人员持证上岗,监测数据经三级审核。(1)现场监测前,制定现场监测质控方案,并由质控室派专人进行现场质控。(2)大气采样仪在进入现场前应对采样仪流量计、仪器内置的温度、压力等参数进行校核。(3)进入现场的气象因素测量仪器需满足测量要求,且在计量检定周期内。8.2.2监测中质控措施(1)有组织废气在现场采样、测试时,按各监测项目质控要求,采集一定数量的现场空白样品。(2)无组织废气在现场监测时,应按当地风向变化及时调整监控点和参照点位置,在现场采样时间同时测量气象因素。8.2.3监测后质控措施监测后数据采取三级审核制,密码样由质控室专人负责保管,监测数据统一由质控审核、出具。8.3水质监测质量保证措施8.3.1监测前质控措施为保证监测分析结果的准确可靠,监测所用分析方法优先选用国标分析方法;在监测期间,样品采集、运输、保存严格按照国家标准进行,每批样品分析的同时做空白实验,质控样品或平行双样、密码样等,质控样品量达到每批分析样品量的10%以上,质控数据合格;所用监测仪器均经过计量部门检定,且在有效使用期内;监测人员持证上岗;监测数据均经三级审核。8.3.2监测中质控措施水样的采集、运输、保存、实验室分析和数据计算的全过程均按照《环境水质监测质量保证手册》(第四版)的要求进行。(1)水样采集按质控方案对各点采样频次、样品采集量的要求完成。(2)水样按各分析项目要求在现场加固定剂,保证样品运输条件、所采样品在保存时间内达到实验室及时分析。(3)所采样品在现场保存期间,设置专用保存间,并由质控负责人专人进行上锁管理。(4)按不少于所采集总样品数的10%的比例采取密码平行样。8.3.3噪声监测质量保证措施厂界噪声监测依据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中相应要求进行。质量控制执行生态环境部《环境监测技术规范》有关噪声部分,声级计测量前后均进行校准。表8-1监测分析方法及监测仪器项目检测方法检出限主要使用仪器无组织废气非甲烷总烃环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法HJ604-20170.07mg/m316026电接风向风速仪H195、DYM3空盒气压表H198、GC9790Ⅱ气相色谱仪H028氮氧化物环境空气氮氧化物(一氧化氮和二氧化氮)的测定盐酸萘乙二胺分光光度法HJ479-20090.015mg/m³ZR-3922环境空气颗粒物综合采样器H061/H062/H063/H064、16026电接风向风速仪H195、DYM3空盒气压表H198、SP-752紫外可见分光光度计H231二氧化硫环境空气二氧化硫的测定甲醛吸收-副玫瑰苯胺分光光度法HJ482-20090.007mg/m³有组织废气颗粒物固定污染源废气低浓度颗粒物的测定重量法HJ836-20171.0mg/m3QUINTIX35-1CN十万分之一天平二氧化硫固定污染源废气二氧化硫的测定定电位电解法HJ57-20173mg/m3ZR-3260自动烟尘烟气综合测试仪氮固定污染源废气氮3mg/m3氧化物氧化物的测定定电位电解法HJ693-2014烟气中含氧量固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法GB/T16157-1996及其修改单/噪声厂界噪声工业企业厂界环境噪声排放标准GB12348-2008/AWA6022A声校准器H241、AWA5688多功能声级计H240、16026电接风向风速仪H195环境噪声声环境质量标准GB3096-2008/8.4人员资质四川锡水金山环保科技有限公司取得了四川省质量技术监督局颁发的资质认定证书(证书编号:242312051316),四川华皓检测技术有限公司取得了四川省质量技术监督局颁发的资质认定证书(242312051218)。参与本次验收监测采样和分析人员,均获得环境监测资质合格证,持证上岗。8.5验收监测内容8.5.1废气项目营运期废气主要为无组织废气和水套加热炉有组织废气。表8-2有组织及无组织废气监测情况项目类别检测项目检测点位检测频次无组织废气二氧化硫、氮氧化物、非甲烷总烃厂界外上下风向共4个点检测2天,3次/天有组织废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、烟气黑度1#水套加热炉排气筒检测2天,3次/天8.5.2噪声项目噪声监测情况见下表表8-3噪声监测情况检测项目编号检测点位检测因子检测频率厂界噪声N1本项目边界东面外1米本项目边界南面外1米本项目边界西面内1米本项目边界北面外1米本项目边界东面30米本项目边界东面外9米Leq检测2天昼间、夜间各1次/天N2N3N4环境噪声N5N6N7本项目边界北面内41米N8本项目边界西面外36米东风北↑利民村散户3#N7G2利民村散户7#N8N4M31#利民村4社G3N6水套加热炉G1H5H2利民村散户1#G4M1图例有组织废气监测点〇无组织废气监测点环境噪声监测点8.6验收监测期间生产工况记录:本项目于2024年10月15日至2024年10月16日、2024年12月20日至2024年12月21日进行验收监测。龙岗022-H1井零散气临时回收项目已建成投入使用。目前该项目主体设备和环保设施运行正常具备验收监测条件。8.7验收监测结果8.7.1废气监测结果及评价表8-4无组织废气监测结果采样日期检测项目检测点位检测结果(mg/m3)标准第一次第二次第三次限值10月15非甲烷总烃厂界上风向G11.301.221.334.0厂界下风向G21.741.871.794.0厂界下风向G31.861.801.744.0厂界下风向G41.751.841.774.0日氮氧化物厂界上风向G10.0130.0130.0150.12厂界下风向G20.0310.0320.0320.12厂界下风向G30.0300.0330.0300.12厂界下风向G40.0300.0320.0310.12二氧化硫厂界上风向G10.0150.0140.0160.40厂界下风向G20.0270.0280.0290.40厂界下风向G30.0270.0290.0270.40厂界下风向G40.0290.0290.0260.40非甲烷总烃厂界上风向G11.271.251.364.0厂界下风向G21.751.661.794.0厂界下风向G31.761.821.734.0厂界下风向G41.701.771.834.010月16日氮氧化物厂界上风向G10.0120.0150.0160.12厂界下风向G20.0310.0340.0320.12厂界下风向G30.0300.0320.0310.12厂界下风向G40.0300.0330.0330.12二氧化硫厂界上风向G10.0140.0120.0130.40厂界下风向G20.0230.0240.0250.40厂界下风向G30.0230.0260.0230.40厂界下风向G40.0260.0260.0220.40监测结果表明:验收监测期间,本项目无组织废气污染物检测结果:非甲烷总烃监测结果均满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB39727-2020)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)中相关标准限值要求,氮氧化物、二氧化硫监测结果均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)中标准限值。表8-5有组织废气监测结果监测点位采样日期监测项目监测结果标准限值第一次第二次第三次平均值1#水套加热炉排气筒(高度10.5m)12月20日颗粒物烟气中含氧量(%)12.112.412.512.3/标干流量(m3/h)628582527579/排放浓度(mg/m3)3.84.24.74.2/折算浓度(mg/m3)7.58.59.78.620排放速率(kg/h)2.39×10-32.44×10-32.48×10-32.44×10-3/12月21日烟气中含氧量(%)12.212.512.312.3/标干流量(m3/h)548650625608/排放浓度(mg/m3)3.53.73.33.5/折算浓度(mg/m3)7.07.66.67.120排放速率(kg/h)1.92×10-32.41×10-32.06×10-32.13×10-3/12月20日二氧化硫烟气中含氧量(%)12.312.512.212.3/标干流量(m3/h)503584606564/排放浓度(mg/m3)16171315/折算浓度(mg/m3)3235263150排放速率(kg/h)8.05×10-39.93×10-37.88×10-38.62×10-3/1#水套加热炉排气筒(高度10.5m)12月21日二氧化硫烟气中含氧量(%)12.012.312.612.3/标干流量(m3/h)598625549591/排放浓度(mg/m3)15131514/折算浓度(mg/m3)2926312950排放速率(kg/h)8.97×10-38.13×10-38.24×10-38.45×10-3/12月20日氮氧化物烟气中含氧量(%)12.312.512.212.3/标干流量(m3/h)503584606564/排放浓度(mg/m3)24262425/折算浓度(mg/m3)48544850200排放速率(kg/h)1.21×10-21.52×10-21.45×10-21.39×10-2/12月21日烟气中含氧量(%)12.012.312.612.3/标干流量(m3/h)598625549591/排放浓度21282023/(mg/m3)折算浓度(mg/m3)41564246200排放速率(kg/h)1.26×10-21.75×10-21.10×10-21.37×10-2/12月20日12月21日烟气黑度(级)˂1˂1˂1/≤1˂1˂1˂1/监测结果表明:验收监测期间,本项目有组织废气污染物检测结果:颗粒物。二氧化硫、氮氧化物、格林曼黑度监测结果均满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2中燃气锅炉相关标准限值要求。8.7.2噪声监测结果及评价表8-6厂界噪声监测结果检测日期点位编号检测点位检测结果(Leq)dB(A)昼间测量值背景值测量结果标准限值10月15日N1本项目边界东面外1米55//60N2本项目边界南面外1米57//60N3本项目边界西面内1米56//60N4本项目边界北面外1米55//60点位编号检测点位检测结果(Leq)dB(A)夜间测量值背景值测量结果标准限值N1本项目边界东面外1米45//50N2本项目边界南面外1米46//50N3本项目边界西面内1米47//50N4本项目边界北面外1米45//5010月16日点位编号检测点位检测结果(Leq)dB(A)昼间测量值背景值测量结果标准限值N1本项目边界东面外1米56//60N2本项目边界南面外1米58//60N3本项目边界西面内1米57//60N4本项目边界北面外1米56//60点位编号检测点位检测结果(Leq)dB(A)夜间测量值背景值测量结果标准限值N1本项目边界东面外1米46//50N2本项目边界南面外1米47//50N3本项目边界西面内1米46//50N4本项目边界北面外1米44//50表8-8敏感点噪声监测结果检测日期点位编号检测点位检测结果(Leq)dB(A)昼间夜间10月15日N5本项目边界东面30米5445N6本项目边界东面外9米5546N7本项目边界北面内41米5645N8本项目边界西面外36米554710月16日N5本项目边界东面30米5546N6本项目边界东面外9米5645N7本项目边界北面内41米5546N8本项目边界西面外36米5444标准限值dB(A)6050监测结果表明:验收监测期间,本项目噪声检测结果:厂界昼夜噪声值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1中3类标准限值要求,敏感点环境噪声昼夜噪声值均满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类区标准限值要求。8.8水环境环境质量本项目位于南充市仪陇县大寅镇利民村4组,周边地表水为保平河,属于流江河支流,根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范生态影响类》(HJ/T394-2007)4.6.1.2:“生态影响类建设项目验收现场调查应充分利用已有资料,并与现场勘察、现场调研、现状监测相结合”的要求,本次验收调查期间针对水环境现状引用南充市生态环境局于2025年2月20日发布的《2025年1月南充市国(省)控地表水断面水质状况》中的数据作为评价本项目实施后流江河水质情况的依据,具体情况如下:表8-7流江河2024年10月水质情况表断面名称控制级别所在地水质目标实测类别去年同期上月本月开源村(流江河)省控仪陇县IIIIVIIIIII根据表8-1所示,项目所在地地表水水质满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)表1中的III类水质标准限值要求,水质良好。总量控制本项目为非污染型生态影响类项目,原环评未提出总量控制指标要求。因此,本项目不设置废气排放总量指标。表九、环境管理状况及监测计划9.1环境管理机构设置(分施工期和运行期)施工期环境管理问题由施工单位负责,运营期的环境管理问题由大庆油田龙丰实业有限公司广安分公司委托内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司负责。9.2环境监理能力建设情况项目未设置环境检测人员和机构,确需监测时将委托第三方检测机构。9.3环境影响报告表中提出的监测计划及其落实情况《大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1井零散气临时回收项目环境影响报告表》中提出了运行期废气和噪声的监测计划,未提出施工期的监测计划。表9-1运行期监测计划监测位监测项目监测频执行标准置率一月《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2NOX一次大气污染物特别排放限值锅炉排类别大气气筒SO2、颗粒物、林格曼黑度一年一次《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2大气污染物特别排放限值厂区边界非甲烷总烃一季度一次《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB39728-2020)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)东、南、北、西侧执行2类标准颗粒物一季度一次噪声厂界四周噪声一季度一次声环境保护目标噪声一季度一次《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准项目运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司已制定详细的监测方案,运营期监测严格按照环评要求及监测方案要求落实。9.4环境管理状况分析与建议9.4.1环保审批手续及“三同时”执行情况检查大庆油田龙丰实业有限公司于2023年7月委托四川国投环保科技有限公司开展了龙岗022-H1井零散气回收项目环境影响评价工作,2024年1月编制完成《大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表》,项目同月获得南充市生态环境局《关于龙岗022-H1零散气回收项目环境影响报告表的批复》(南仪环审[2024]2号]。本项目于2024年3月开工建设,2024年9月取得排污许可证,登记编号“91511622MACEK8UX3F001Y”,工程投入试运行。该工程建设过程中,污染防治措施和生态恢复措施与建设项目同时设计、同时施工、同时投入使用,执行了“三同时”制度,各项审批手续完备。9.4.2施工期环境管理状况调查施工期环境管理工作由施工单位负责,本项目的建设履行建设项目环境保护“三同时”的要求。从项目开工建设,就把临时用地施工的环境保护工作列入议事日程来抓,建立健全了施工环境保护体系,制定完善了环境保护管理、办法。施工单位按照环保要求,在保证工程质量的基础上,合理选择施工场地、减少施工期间废气、固废、噪声的产生,对所有施工场地按规定竣工后恢复原有地貌景观。9.4.3运营期环境管理状况调查项目运营期环境管理工作由大庆油田龙丰实业有限公司广安分公司委托内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司负责,设有兼职环保管理人员,对环保设施定期维护和检查,保证环保设施运行正常,减少对周边环境的影响。建议加强日常生产运行、管理,定期进行突发环境事件应急演练,严格执行各项环境管理制度,确保噪声长期稳定达标排放。表十、调查结论与建议通过对工程区域内环境状况调查,对有关技术文件、报告的分析,对项目环保执行情况、施工期环境保护措施的重点调查及评价,从环境保护角度对该项目提出以下调查结论和建议:1、工程概况项目位于南充市仪陇县大寅镇利民村4组,为测试022-H1井是否具备采气条件,为了解该勘查井的产气量,定期进行试气,并引气至放喷坑点火燃烧,其产生部分二氧化硫及氮氧化物污染大气环境,并且浪费大量天然气资源。为节约天然气资源,并减少污染,本项目在其试气期间收集其产生的天然气,经处理后由罐车外售至天然气公司。项目试气工程约一年,不对该勘查井进行开采。大庆油田龙丰实业有限公司为加工方,与供气方大庆油田责任公司南充分公司签订合同,见附件8。本项目的龙岗022-H1井权属为大庆油田有限责任公司南充分公司,大庆油田龙丰实业有限公司龙丰实业仅做天然气勘探后天然气的回收。项目新建撬装临时回收CNG场站一座,用于回收龙岗022-H1井试采期间的放空天然气,回收装置主要有:井口集成橇、高压直充一体机撬等。回收站场建立SCADA监控系统,对设备进行运行数据采集、报表自动生成、报警提醒、ESD全厂紧急停车、安防监控等,实现智能化上位机管理,确保生产运行安全平稳受控。设计回收规模4万m3/天,使用原井场场地,无新增占地。工程实际总投资500万元,环保实际投资54.5万元,占总投资的10.9%。龙岗022-H1井零散气临时回收项目环保设施与主体工程同时竣工投入使用,满足“三同时要求”,工程采取的环保措施较完善,未发生过污染事故:风险防范及应急措施较完善,未发生环境风险事故,无重大环保投资和污染纠纷,总体达到了验收的要求。2、建设项目环境保护工作执行情况本项目采取的环保措施总体上与设计、环评及环评批复提出的措施基本一致,根据实际情况进行了小规模、局部的调整,调整的措施总体满足环保要求。通过各项环保措施,总体上项目建设及环境影响小,未发生重大明显的污染事故和环保纠纷,采取的措施较明显。3、施工期环境影响结论1)生态环境影响结论本项目在原有勘察井场地基础上进行建设临时板房和增加设备,不新增用地。项目施工期对周边动植物产生影响较小。2)水环境影响结论施工期不涉及土石方开挖,废水主要为施工人员的生活废水,依托周边农户处置,用作农肥,不外排。施工期对水环境的影响较小。3)大气环境影响结论施工期场地通过洒水;覆篷运输、限制车速;保持施工场地路面清洁;控制机械尾气;禁止在大风天气或空气干燥易产生扬尘的天气下作业,减少起尘量。施工期对大气环境的影响较小。3)声环境影响结论在设备选型时尽量采用低噪声设备,加强对施工设备的维护保养,合理布置施工场所,将高噪声的污染源尽量放置在远离敏感点的地方;合理安排施工单位施工,夜间不施工;合理疏导进入施工区的车辆,减少汽车会车时的鸣笛噪声。施工期对声环境的影响较小。4)固体废物治理措施施工人员生活垃圾集中收集袋装后交由环卫部门处理,施工现场设置建筑废弃物临时堆场,并设置了防雨、防尘处理。4、运营期环境影响结论1)项目废气废气主要为少量放空产生的非甲烷总烃和水套加热炉燃烧废气。监测结果显示,验收监测期间,燃烧废气通过10.5m高排气筒排放,其中颗粒物、氮氧化物、二氧化硫均满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中相关限值。非甲烷总烃监测结果均满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB39727-2020)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)中相关标准限值要求,氮氧化物、二氧化硫监测结果均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)中标准限值。2)废水项目生活废水依托居民房化粪池处理,用作农肥,不外排;生产废水由运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托运输处置,处置地点为重庆市合川区龙市镇中心村镇域产业园,处置单位为重庆锐致龙市污水处理有限公司。运营期对水环境的影响较小。3)噪声根据监测结果,验收监测期间,项目区厂界噪声值、敏感点环境噪声满足相应标准要求,项目对区域声环境质量影响轻微运营期对声环境的影响较小。5、验收结论本项目的建设不可避免地对周围生态环境产生一定的影响,本项目已按环评及其批复的要求建设了相关环境保护设施,各类污染能够实现达标排放,固废得到了合理处置,且本项目无重大变动情况,建议项目通过验收。6、主要建议(1)加强对环保设施的管理、维护,确保环保设施正常运行,污染物长期、稳定、达标排放。(2)加强对危险废物的管理,做好防雨、防渗、防漏措施。综上所述:龙岗022-H1零散气临时回收项目执行了国家有关环保的法律和法规,各项污染物排放达到国家相应标准和处置方法。符合验收要求,建议经专家审查后通过验收。建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):大庆油田龙丰实业有限公司,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称龙岗022-H1零散气临时回收工程项目代码/建设地点南充市仪陇县大寅镇利民村4组行业类别(分类管理名录)Q8411综合医院建设性质新建改扩建□技术改造设计生产能力天燃气4万m³/天实际生产能力与环评设计一致环评单位四川国投环保科技有限公司环评文件审批机关南充市仪陇生态环境局审批文号南仪环审[2024]2号]环评文件类型环境影响评价报告表开工日期2023年6月竣工日期2024年6月排污许可证申领时间2024年9月6日环保设施设计单位/环保设施施工单位资中弘德医院有限公司本工程排污许可证编号91511622MACEK8UX3F001Y验收单位大庆油田龙丰实业有限公司环保设施监测单位四川华皓检测技术有限公司、四川锡水金山环保科技有限公司验收监测时工况/投资总概算(万元)500环保投资总概算(万元)53.5所占比例(%)10.7实际总投资500实际环保投资(万元)54.5所占比例(%)10.9废水治理(万元)30废气治理(万元)0噪声治理(万元)1.5固体废物治理(万元)7.5绿化及生态(万元)/其他(万元)15.5新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时8760h运营单位内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91511622MACEK8UX3F验收时间2024.10.15~2024.10.16、2024.12.20~2024.12.21污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)厂区核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水////////////COD////////////氨氮////////////废气////////////二氧化硫////////////工业粉尘////////////氮氧化物////////////工业固体废物////////////与项目有关的其他特征污染物//////////////////////////注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;大气污染物排放浓度——毫克/立方米;水污染排放量——吨/年;大气污染物排放量——吨/年大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目竣工环境保护验收组意见2025年3月16日,大庆油田龙丰实业有限公司组织召开了龙岗022-H1零散气临时回收项目竣工环境保护验收会。验收组由建设单位大庆油田龙丰实业有限公司和特邀专家组成。验收组现场查阅验收资料并核实了环保措施落实情况。经认真讨论,形成如下验收意见:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容龙岗022-H1零散气临时回收项目位于四川省南充市仪陇县大寅镇利民村4社,项目建设对龙岗022-H1井进行勘查井试气产生的天然气,在试气降压、气液分离后,通过LNG的形式临时回收。。项目于2024年6月竣工,环保设备调试起止日期为2024年9月7日至2024年9月25日。验收工作启动时间为2024年9月。(二)建设过程中环保审批情况该项目于2024年1月22日获得了《关于龙岗022-H1零散气临时回收项目环境影响报告表的批复》(内市环资审批[2023]7号)。项目于2024年7月18日取得固定污染源排污登记回执,登记编号:91511622MACEK8UX3F001Y。(三)投资情况项目实际总投资500万元,实际环保投资54.5万元,占总投资的10.9%。(四)验收范围本次验收范围为龙岗022-H1零散气临时回收项目实际建设内容。包括主体工程、辅助工程、公用工程、办公及生活设施及其他和环保工程。二、工程变动情况本项目验收时实际建设规模、内容均与环评一致,根据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)的通知中环境保护措施变化相关,本项目不存在重大变动,符合验收条件。三、环境保护设施落实情况(一)生态保护项目在已建钻井平台施工,不新增占地,生态污染防治措施均已按照环评批复和1环评文件要求落实。(二)污染防治1、废水项目废水主要是气田水和生活废水。生活废水依托居民房化粪池处理,做农肥处理,不外排。生产废水分为分离废水和放空分液废水,分离废水储存在油水分离撬(40m)中,放空分液废水储存在放空分液罐中,定期由运营单位委托处置,处置地点为重庆市合川区龙市镇中心村镇域产业园,处置单位为重庆锐致龙市污水处理有限公司。2、废气废气主要为放空产生的无组织非甲烷总烃及水套燃烧炉产生的天然气燃烧废气,燃烧废气经排气筒达标排放,燃气发电机燃烧天然气经烟气净化装置处理后无组织排放。3、噪声项目噪声源主要来自于各类设备。设备噪声,项目所用产噪设备(水套燃烧炉、、天然气发电机)。设备噪声源强值在50~80dB(A)之间。项目采取以下隔声降噪措施以减小对外环境的影响:①备选用低噪声设备,从声源上降低设备本身噪声;②对高噪声设备机座进行减振处理,并做好高噪设备隔音工作;③加强设备维护,确保设备处于良好的运转状态,杜绝故障噪声;④对天然气发电机设置厂房隔音。4、固废生活垃圾依托附近农户,不外排;废机油等危险废物按照《危险废物贮存污柒控制标准》相关规定的要求暂存于危废暂存间,定期交成都中梓环保科技有限公司处置。清罐底泥、废分子筛在项目结束时产生,无需更换,待项目结束后统一委托有资质单位处置。四、验收检查及监测结果1、废气:监测结果显示,验收监测期间,燃烧废气通过排气筒排放,其中颗粒物、氮氧化物、二氧化硫均满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中相关限值。非甲烷总烃监测结果均满足《陆上石油天然气开采工业大气污染物排放标准》(GB39727-2020)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)中相关标准限值要求,氮氧化物、二氧化硫监测结果均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-96)中标准限值。2、噪声:根据监测结果,验收监测期间,项目区厂界噪声值、敏感点环境噪声满2足相应标准要求,项目对区域声环境质量影响轻微运营期对声环境的影响较小。3、废水。验收调查期间项目生活废水依托居民房化粪池处理,用作农肥,不外排;生产废水由内蒙古辽油晨宇技术服务有限公司委托处理,处置地点为重庆市合川区龙市镇中心村镇域产业园,处置单位为重庆锐致龙市污水处理有限公司。4、固废:验收调查期间,生活垃圾依托附近农户,不外排;企业和成都中梓环保科技有限公司处置签订了危废处置协议。五、文档和环保机构情况项目建立了应急管理机构和管理体系,配备了应急资源和物资,配套建设了风险防范措施,制定完善的环境风险应急预案,并于2025年1月13日在南充市仪陇生态环境局完成备案(备案编号:511324-2025001-L),并定期开展了环境风险事故演练。六、验收结论1、验收结论综上所述,验收组认为大庆油田龙丰实业有限公司“龙岗022-H1零散气临时回收项目”项目实际建设内容,主要主体工程、辅助工程、公用工程、办公及生活设施及其他和环保工程审查、审批手续完备;验收监测期间,项目的环境保护设施运行正常,各项污染物指标能够达到国家相关排放标准要求,固废能得到有效处理处置。项目不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)第八条中的九种情形,符合竣工环境保护验收条件,同意项目通过竣工环境保护验收。2、后续要求(1)严格环保管理制度及专人负责制度,加强对环保设施运行情况的管理与检查,确保污染物长期、稳定达粉排放。(2)按项目例行监测相关规定严格执行。(3)加强风险管控,定期检查风险防范措施,定期进行环境风险事故应急演练。(4)厂区已设置危险废物间。危险废物分类存放于危险废物间,做好台账记录和申报计划。的也验收组:A大庆油田龙丰实业有限公司2025年3月16日3大庆油田龙丰实业有限公司龙岗022-H1零散气临时回收项目竣工环境保护验收人员信息验收人员信息姓名工作单位职称/职务联系方式,签名验收组长从柏君广铜队长18599043丛柏发专家布提乡务30%707333的市容训证高。18608:77099采石的223180905526等m其他参会人员业内藏古油是学招给今3099997市合的等内造由是宁进有眼北世1924170724