建筑物及报废的设施设备招标采购公告(老殡仪馆2025)
拍卖公告
老殡仪馆告别厅和火化车间建筑物及报废的设施设备残值拍卖公告
受委托,安徽龙盛拍卖有限责任公司于2025年4月10日上午10时以网络拍卖(中拍平台)的方式公开拍卖:
一、拍卖标的
标的名称
起拍价
竞拍保证金
履约保证金
老殡仪馆告别厅和火化车间建筑物及报废的设施设备残值
77300元
15000元
10000元
标的位置:蚌埠市怀远县老殡仪馆。具体以现场实际为准。
瑕疵告知:
意向竞买人应充分了解项目情况并自行踏勘现场做好尽职调查,在竞买场次拍卖公告规定的咨询展示期内,实地查看,自行承担踏勘现场时产生的所有费用及人身安全责任,详细了解拍卖标的的质量、瑕疵等全面情况。
一旦在中拍平台参与报名、缴纳竞拍保证金,参与竞价的竞买人,无论是否实地看样,都视为对拍卖标的实物现状的确认,完全了解标的的全面情况,认可并接受标的一切现状及本项目在网上公示的交易文件中的所有条款,并愿承担一切法律责任。
二、意向竞买人应具备条件及要求
1、意向竞买人须是具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质的企业法人,且具有有效的安全生产许可证。
2、本项目不接受联合体报名。
3、委托人与拍卖公司对拍卖标的的描述和评价,均为参考意见。意向竞买人应在本公告期截止前现场踏勘拍卖标的,自行承担踏勘现场时产生的所有费用及人身安全责任,并愿承担一切责任,委托人与拍卖公司不承担任何瑕疵担保责任。具体以现场实物为准。
4、本次拍卖标的成交后,买受人当天签订《成交确认书》。拍卖结束后3日内缴清成交价款全额及履约保证金至委托人指定账户并与委托人签订《出让合同》,在规定时间内施工清运完毕后,经委托人在验收合格后并且确认未发生安全生产事故或安全生产事故已处理完毕后5个工作日内将履约保证金无息全额退还。
5、本次拍卖标的成交后,自交付之日起10日内将标的清运完毕,因不可抗力因素造成施工、清运中断除外,否则,委托人有权单方面终止买受人所有清运工作,履约保证金不予退还。
6、在施工过程中,应采用机械拆除作业方式,避免采用人工拆除方式。在建筑物四周应采取防护措施,划定危险区域,做好警戒和警示标志,并确保稳固安全。出入口必须安排值班人员,道路保持畅通。同时在施工过程中,做好除尘、除噪措施,如引起周边群体事件和环境污染事件的,均由买受人自行负责,若在拆除过程中遇到特种作业的,须派持有特种作业操作证(如金属焊接切割等专业)的作业人员进行安全操作。
7、本次拍卖标的成交后,买受人自行负责清运过程中地方关系协调以及环保、市政道路运输等相关手续的办理,标的物清运过程中的装车费、运输费、装卸费等所有费用由买受人自行承担(如出现安全事故、运输路线道路损坏一切责任由买受人自行承担)。
8、买受人工程作业需符合中央落实大气污染防治要求,对买受人投入扬尘防护措施不符合环保及大气污染防治要求所带来一切后果,由买受人承担;给委托人造成的损失,委托人有权从履约保证金扣除。买受人作业中,做到工地外围全封闭,残值裸料全覆盖。作业中,因扬尘治理防护不到位,造成影响的,按环保法律、法规及合同约定进行处罚,处罚金由买受人全部承担。
9、拆除、装运过程中所有安全管理工作由买受人负责。自标的移交至买受人之日起,标的的看护、拆除、运输、残余物处置过程中如果造成人身伤亡、财产损失的,由此产生的一切经济赔偿责任和法律后果均由买受人自行承担,委托人和拍卖人不承担连带责任。
10、买受人自行负责拆除施工并按规范进行操作,如发生工伤事故概由买受人自行承担。
11、买受人自备、自用的各种机械、设备等应符合国家标准,由此出现问题而造成事故及经济损失,由买受人自行负责,给委托人造成事故及经济损失全部由买受人承担。发生的一切安全事故及造成的损失由买受人负责。
12、买受人负责施工现场的施工安全、施工人员安全、买受人需自行投保施工现场人员人身意外伤亡的保险、工程的一切保险及第三者责任险。买受人应按有关规定,采取严格的安全防护措施,确保施工安全和第三者的安全,若发生一切安全事故(包括自身和他人伤、残、亡及物品损失等)均由买受人自行负责, 并承担一切经济责任及法律责任,委托人和拍卖人不承担连带责任。
三、标的展示时间及地点
展示时间:即日起至拍卖前
看样时间:2025年4月9日上午9时
标的地点:怀远县老殡仪馆
四、报名方式
意向竞买人在充分了解项目情况并自行踏勘现场做好尽职调查后,于2025年4月9日17时前办理报名登记手续并缴纳竞拍保证金(保证金以到账为准,逾期不予受理)。
1、线上报名:意向竞买人须于2025年4月9日17时前在“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)网上完成实名注册和报名申请并按公告约定支付竞拍保证金。并微信或电话联系拍卖公司登记报名。
2、线下报名:意向竞买人须于2025年4月9日17时前交纳竞拍保证金后,持资质证明和有效证件(公章、营业执照复印件、资质证明、 法人身份证复印件,如有委托人还需授权委托书、委托人身份证复印件,以上复印件需加盖公章)到拍卖公司办理竞买登记手续。
3、竞拍不成功的,竞拍保证金在拍卖会结束后三个工作日内原账户不计息退还。
4、报名资料费300元(成交与否,不予退还)。
5、竞买人缴纳竞拍保证金账号如下:
户 名:安徽龙盛拍卖有限责任公司
开户银行:徽商银行淮北相山支行
账 号:1330 4010 2100 0418 282
五、竞拍方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。若竞价程序内有2人以上竞价的,以递增出价不低于增价幅度的方式进行,由竞价程序结束时最高出价者竞得。无人报名或出价的,本次竞价流拍。
本次拍卖标的加价幅度为500元/次,或按其整数倍加价。
六、其他声明:
本次竞价以中拍平台页面成交状态为准,如因其他因素导致本场竞价未成交,所造成的损失与本公司无关。
七、联系电话地址:淮北市帝景大厦5楼
咨询报名电话:18156190019、13305610202
安徽龙盛拍卖有限责任公司
2025年4月2日
竞买须知
竞拍须知
敬请各位竞买人注意:
请仔细阅读本次拍卖竞买须知,审慎判断标的结构和其他质量,并对自己在拍卖中的行为负责;凡登记参加竞拍的竞买人均视为认可本竞买须知,必须遵守本竞买须知进行竞买和付款,否则将负相应法律责任。
一、竞拍条件:
具有完全民事行为能力的自然人或企业法人均可参加竞拍。
意向竞买人须交纳标的对应的竞拍保证金,未成交者,拍卖活动结束3个工作日内,竞拍保证金按原交款账户无息退还。
意向竞买人须按公告约定支付保证金(保证金以到账为准,逾期不予受理)并到指定地点办理报名手续。
意向竞买人应充分了解项目情况并自行踏勘现场做好尽职调查,在竞买场次拍卖公告规定的咨询展示期内,实地查看,自行承担踏勘现场时产生的所有费用及人身安全责任,详细了解拍卖标的的质量、瑕疵等全面情况。
五、一旦在中拍平台参与报名、缴纳竞拍保证金,参与竞价的竞买人,无论是否实地看样,都视为对拍卖标的实物现状的确认,完全了解标的的全面情况,认可并接受标的一切现状及本项目在网上公示的交易文件中的所有条款,并愿承担一切法律责任。一经成交,买受人不得以任何方式及理由提出反悔,最高应价未达保留价则不成交。
六、竞买人竞得成功,即成为买受人。拍卖成交后,买受人须在拍卖会结束后当天签署《成交确认书》和其他应当签署的文件。买受人拒绝签订《成交确认书》和其他应当签署的文件的,并不影响成交结果的合法有效性,同时买受人需承担相应的违约责任。
七、本次拍卖成交后,拍卖结束后3日内缴清成交价款及履约保证金至委托人指定账户并与委托人签订《出让合同》。在规定时间内拆除及清运完毕后,经委托人验收合格后5日内,履约保证金全额退还不计利息。
八、买受人须在拍卖成交后2日内一次性付清总成交价5%拍卖佣金。标的成交后,所缴纳的佣金概不退还。佣金只开具增值税普通票据。佣金汇至拍卖人指定账户(收款单位:安徽龙盛拍卖有限责任公司;开户银行:徽商银行淮北相山支行;账号:1330 4010 2100 0418 282)。如买受人有违约行为保证金不予退还,拍卖人可依据《拍卖法》第39条的规定向违约方追偿相关的经济责任和法律责任。
九、如发生下列情况之一,买受人受让资格自动丧失,所交纳竞拍保证金不予退还。
(1)提供虚假文件、恶意串通或者采取其他非法手段竞得出让标的;
(2)拒绝签订《成交确认书》;
(3)接到通知逾期不签订合同的。
(4)未按要求履行义务的。
十、成交后买受人需缴纳总成交价金额的1.5‰中拍平台软件使用费。(具体见中拍平台收费规则)
特别规定
第一条〔规则制定〕本拍卖规则由拍卖人依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》和委托拍卖文件等而制定。
第二条〔竞买纪律〕拍卖活动遵循“公开拍卖、平等竞争、价高者得”的原则。竞买人必须严格遵守拍卖会纪律,自觉维护拍卖秩序,不得有妨碍、阻挠应价或串通、操纵、垄断等非法行为,否则将取消其竞买资格,并依法追究其责任。
第三条〔瑕疵声明〕
本次拍卖成交价款为不含税价。
2、标的物以现状为准,本公司及委托人不承担本标的瑕疵保证。拍卖会相关公告、宣传、预展等形式对于拍品状况之描述仅供竞买人参考,拍卖人不承担任何已知显性瑕疵和未知隐性瑕疵的担保责任。拍卖人所提供的一切有关拍卖标的的资料、信息、图片仅供竞买人参考,标的简介仅是对拍卖标的的一般性说明,不代表本公司对拍卖标的的品质的保证和承诺,竞买人竞买以实际现状为准,竞买人一经应价即表明对拍卖标的的实际现状及一切相关瑕疵的认可、对所有条款的全部认可,无有异议,如有反悔,并承担法律责任。
第四条〔施工作业〕因买受人原因(包括但不限于未按约定工期施工、出现安全生产事故、未落实安全文明施工等)造成委托人损失的,由买受人承担全部赔偿责任。
第五条〔施工要求〕
1、施工单位现场负责人是施工工地文明安全生产直接责任人,应组织落实公司的相关规定,认真做好并指定专职安全管理人员对工程项目进行监督管理;买受人在整个拆除清运过程中必须坚持安全第一的施工原则,在拆除中如有供电、供水等系统妨碍拆除施工,须自行协商,在确保安全的前提下方可施工。
2、施工单位在进场拆除施工作业前需征得委托人同意后方可进行施工。施工作业时如需进行封路,需提前告知委托人,由委托人协调相关部门办理相关手续后进行拆除。
3、买受人施工作业需符合中央落实大气污染防治要求,对买受人投入扬尘防护措施不符合环保及大气污染防治要求所带来一切后果,由买受人承担;给委托人造成的损失,委托人有权从履约保证金扣除,清运垃圾出口需严格按照市环保要求设置车辆冲洗设备,符合环保标准。
4、买受人需安排专人参与标的验收及交接工作,在拆除过程中必须严格遵守相关法规、政策。应严格按照有关规定对标的进行拆除和清运,遵守委托人的安全规则及要求,做好安全措施;拆除和清运过程必须文明操作、安全作业、合法合规,避免造成委托人资产的损坏和环境污染;买受人装运前后均要做好相关现场和设施的保护和清理工作;买受人安排的人员应在委托人指定范围内工作,不得影响委托人正常的工作秩序,买受人对拆除中发生的事故负全部责任。依法自觉接受有关部门的监督管理。如需采用爆破方式拆除作业的自行办理行政许可。
5、买受人自行负责清运过程中地方关系协调以及环保、市政道路运输等相关手续的办理,标的物清运过程中的装车费、运输费、装卸费等所有费用由买受人自行承担(如出现安全事故、运输路线道路损坏一切责任由买受人自行承担)。
第六条〔注意事项〕:意向竞买人须承诺:(1)成交后标的作业时,若遇到特种作业的,须派持有特种作业操作证(如金属焊接切割等专业)的作业人员进行安全操作。(2)施工作业中,做到工地外围全封闭,残值裸料全覆盖,残值清运车辆进出冲洗,全程降尘。因扬尘治理防护不到位,造成影响的,按环保法律、法规及合同约定进行处罚,处罚金由买受人全部承担。(3)在作业过程中,做好除尘、除噪措施,如引起周边群体事件和环境污染事件的,均由买受人自行负责。
第七条〔标的移交〕自标的移交至买受人之日起,拆除、装运过程中所有安全管理工作由买受人负责。自标的移交至买受人之日起,标的的看护、拆除、运输、残余物处置过程中如果造成人身伤亡、财产损失的,由此产生的一切经济赔偿责任和法律后果均由买受人自行承担。
第八条〔交付期限〕本次拍卖会成交后,工期为10日。拍卖成交后,买受人缴清拍卖款后服从委托人时间安排,自交付之日起10日内全部拆除清理完毕。标的物及地面以上附着物按现状移交。因天气等客观因素造成拆除施工不能正常进行的,买受人在征得委托人同意的前提下,可适当延长拆除时限。
第九条〔标的验收〕买受人按约定的时限和标准完成后,由委托人现场验收。现场验收不合格时,委托人有权要求买受人限期达标,买受人拒绝履行义务的或不能按照要求的期限达标的,委托人可根据实际违约状况扣除部分或全部履约保证金,用作对委托人的赔偿。买受人如未在规定期限内完成拆除及清运工作,委托人有权单方面终止本合同,收回本次拍卖标的。买受人所缴纳的成交价款与履约保证金不予退还。
第十条〔逾期责任〕如买受人未能按期完成拆除、清运垃圾作业,或垃圾清运未能通过委托人的验收,则每逾期一天,买受人承担每天贰仟元的违约金,按天累计计算,违约金从履约保证金中扣除。如延期至5日未完成拆除清运,委托人有权单方面终止本合同,收回本次拍卖标的。买受人所缴纳的成交款、履约保证金不予退还。如5日内不自行撤场,委托人有权强制清场。由此产生的法律后果,由竞买人自行承担。
第十一条〔退保证金〕委托人在验收合格后并且确认未发生安全生产事故或安全生产事故已处理完毕后5个工作日内将履约保证金无息全额退还给买受人。
第十二条〔违约情形〕竞买人、买受人有下列情形之一的,按违约处理:(1)拒绝或拖延签署《成交确认书》的;(2)不按时足额支付成交款、拍卖佣金等相关款项的;(3)不按时或拒绝提取拍品,或者不按照拍卖文件约定的条件提取拍品的;(4)弄虚作假、伪造证件材料骗取竞买资格的;(5)相互串通应价或扰乱、破坏拍卖会秩序的;(6)不按时与委托人签订《出让合同》的;(7)其他违反拍卖法规、拍卖规则和拍卖交易惯例行为的。(8)买受人未在规定期限内将标的清场,委托人有权随时终止合同,收回标的,扣除竞买保证金,且不承担买受人任何补偿。
第十三条〔争议处理〕拍卖人、竞买人、买受人之间在拍卖过程中发生争议且不能自行协商解决的,由拍卖人常驻办公地点所在地人民法院裁判。
第十四条〔瑕疵声明〕1、标的物以现状为准,本公司及委托人不承担本标的瑕疵保证。拍卖会相关公告、宣传、预展等形式对于拍品状况之描述仅供竞买人参考,拍卖人不承担任何已知显性瑕疵和未知隐性瑕疵的担保责任,弃土实际总量以标的物实际现状为准,竞买人应在公告展示期间实地勘察,一旦参与竞买,既视同认同本次拍卖标的物,拍卖人及委托人不对实际弃土的质量做任何承诺担保,成交后最终结算数量以实际测绘数量为准,施工过程中因工程需要用土施工方优先使用弃土,买受人应配合施工方,不得影响工程进度,达到清运数量终止清运。
2、竞买人实地现场查勘的现状为准,标的数量、质量、品质、质量差异、运输环境、运输路线等进行仔细查勘了解,一经应价即表明对拍卖标的的实际现状及一切相关瑕疵的认可、对《网络拍卖规则》、《拍卖须知》中所有条款的全部认可,无有异议,如有反悔,并承担法律责任。委托方及拍卖人对此不负任何责任。
承诺书
《中华人民共和国拍卖法》第三十九条 买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。
拍卖标的再行拍卖的:
扣除所交竞拍保证金将被作为违约金转至拍卖公司账户优先支付拍卖佣金,剩余部分转至委托人指定账户,还需按《出让合同》约定承担相应责任。
2、原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金;
3、再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
已认真阅读本须知等相关资料并到标的物现场做了详实的查看。已全面理解和认同本须知;已了解标的物的现状;承诺在成为买受人后,不附加任何条件的承担并履行各项义务。
竞买人承诺:对本次拍卖标的已完全了解、实地查看并对标的实际现状无异议,自愿参加标的竞拍,同意遵守所列条款。
标的介绍