山东省房产租赁权招标采购公告(山东省烟台市牟平区水道镇畜牧兽医站2025)
拍卖公告
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年4月9日上午10时通过网络平台-中拍平台以网络竞价的方式对以下标的进行公开拍卖:位于山东省烟台市牟平区水道镇畜牧兽医站房产租赁权,租赁面积:408.95㎡。
展示时间及地点:拍卖日前两天标的所在地。
竞买保证金:5000元,于拍卖日前一天下午17时前汇入我公司指定账户(账号:2290023164205000021018,开户行:烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行,户名:山东佳恒拍卖有限公司)。不进行线下竞买登记,请竞买人仔细阅读中拍平台发布的竞买须知,竞买人一经在中拍平台注册并申请参拍上述拍卖会即表明同意并完全遵守本场拍卖会竞买须知的规定,并为自己的竞买行为承担全部责任。
电话:0535-6618302
地址:烟台市芝罘区南大街267号8F
山东佳恒拍卖有限公司
2025年4月1日
竞买须知
1、本次拍卖会时间:2025年4月9日上午10:00
网络竞价平台:(以下简称中拍平台)
拍卖人:山东佳恒拍卖有限公司
2、标的展示时间、地点:拍卖日前两日标的所在地公开展示。
3、竞买登记流程
(1)竞买人须在拍卖日前一天下午17时之前通过网银、银行转账、恒丰银行柜台现金缴款的方式向以下账号缴纳竞买保证金(以实际到账为准), 保证金5000元。保证金缴费姓名与竞买登记姓名须一致。柜台现金存款的竞买人须将银行回单交至拍卖人。
账号:2290023164205000021018,开户行:烟台农村商业银行股份有限公司牟平区支行,户名:山东佳恒拍卖有限公司
(2)缴纳保证金后,首次使用中拍平台的竞买人首先在中拍平台注册账号,已注册的可以直接登录申请参拍。
网络注册:个人注册须提交身份证扫描件、常用手机号和电子邮箱。机构注册须提交营业执照扫描件、法定代表人及授权委托人的身份证扫描件及其常用手机号和电子邮箱。
报名参拍:登录中拍平台, 在首页选“拍卖企业”,在搜索栏搜”佳恒拍卖”,找到本场拍卖会,点击进入,点击“申请报名”, 按要求输入姓名、身份证号码及绑定的手机号,直至网拍平台显示报名成功。
以上步骤竞买人应在拍卖日前一天下午17时之前完成。
(3)获得网络竞买资格
竞买人完成网络注册及报名参拍后,拍卖人将根据保证金到账数额,对其竞买资格及权限进行审核并确认。
4、网络竞价
竞买人交纳保证金、获得网络竞买资格后,方可进入中拍平台参与本场拍卖会的网络拍卖。网络拍卖开始后,竞买人可根据页面上显示的当前价格进行出价。竞价页面有固定的加价阶梯按钮,竞买人可按钮加价。自由竞价时间5分钟(300秒),限时竞价时间(延时)半分钟(30秒),限时竞价时间结束后出价最高且达到保留价的竞买人即为买受人(本次拍卖设有保留价,未达到保留价格不成交,未成交者自行承担本次参拍所产生的相关费用等,委托人和拍卖人无任何补偿)。在限时竞价时间内如又有竞买人出价的,重新倒计时30秒,以此类推,反复进行,直至限时竞价时间(30秒)内再无竞买人出价为止。出价记录里,最新的出价时间对应的竞买号码即为当前最高出价者。
竞买人不应将其“拍卖会登录名”和“拍卖会登录密码”转让或借予他人使用。凡在中拍平台上以“拍卖会登录名”和“拍卖会登录密码”登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号在中拍平台进行的报价等所有活动负全部法律责任。
通过中拍平台进行网络拍卖的竞买人,承诺已经对可能发生的故障有充分准备,并放弃因此类故障要求委托人和拍卖人承担任何赔偿责任。
5、缴纳成交价款(年租金)等费用
网络竞价成交后,最高应价的竞买人即成为买受人。买受人须于成交之日起2个工作日内与拍卖人办理成交确认手续,向拍卖人缴纳成交价5%的佣金(低于1000元按照1000元收取,缴款账户同保证金账户)、竞买保证金转为履约保证金(5000元)。
买受人还需要在成交后直接向中拍平台支付0.15%的软件使用费。
本次拍卖委托人和拍卖人不开具成交价款发票,只按照法律规定提供佣金发票。
6、标的移交
买受人在(已缴纳全部成交价款和佣金及平台软件使用费)成交之日起7个工作日内凭成交确认书、身份证原件与委托人签订租赁合同(租赁合同签定日期按照委托人要求执行),办理租赁权交接,按照租赁合同要求向委托人支付租金(如有特殊情况,获委托方工作人员同意可延期)。租赁权以成交后标的的交付现状为准移交,其现状不影响拍卖成交结果和价格。
对标的的特殊情况提示并约定如下:
竞买人资格:须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并自愿承担网络竞价的风险。
买受人:即租户;成交价:即租赁期内的年租金价格,租金不含水电暖、装修、维护、改造、管理费、消防等。
本次拍卖所提供的面积数为评估面积数,拍卖成交后无论实际面积大于或者小于该面积数,拍卖成交结果和价款不予调整。
租赁期间内委托人不负责租赁期内建筑物的维修,由买受人按委托人要求维修修缮租赁建筑物,租赁期内需改造、装修房屋及外墙、附属设施等需经得委托人同意方可进行,以上费用全部由买受人承担,。
拍卖标的租赁权期限为:租期一年,自双方签订租赁合同之日起计算。
(6)竞买人应于拍卖日前与委托人确认租赁用途,成交后不得未经委托人同意擅自更改租赁用途,并于拍卖日前到拍卖人处查阅委托人提供的租赁合同样稿,竞买人参加本次拍卖即视为竞买人已完全了解租赁合同内容、并已现场勘查拍卖标的,认可租赁权现状。
(7)拍卖人拍卖前提供的租赁合同等资料仅供竞买参考,拍卖成交后委托人或有部分调整。房屋租赁合同等以拍卖成交后与委托人正式签定的内容为准,承租方的租赁行为按照与委托人最终签订的房屋租赁合同等相关文件执行。
7、履约保证金:
买受人向拍卖人提供以下手续:买受人与委托人签署的租赁合同原件,完成以上事项,拍卖人退付买受人履约保证金,未按照以上要求完成的,不退付履约保证金。
8、特别约定
(1)本场拍卖会拍卖标的新旧程度、水电暖、附属设施等均以展示期间现状进行拍卖,交付以标的成交后现状交付为准。拍卖人提供的拍卖目录、评估报告、竞买须知及拍卖过程中拍卖师的特别提示、中拍平台等所展示的图片等资料及工作人员对拍卖标的所作的介绍,仅是拍卖人根据委托人提供的资料,对标的概况的一种描绘,均为参考性意见,拍卖人不做任何担保和承诺。竞买人一经参与竞买,即表明接受标的的一切现状,并对自己的竞买行为负责。拍卖人有权于拍卖会前变更拍卖目录及本竞买须知的内容。
(2)拍卖人已向竞买人说明已知的拍卖标的瑕疵,并合法披露拍卖标的的相关信息,除此之外对拍卖标的可能存在的未知瑕疵,委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任,竞买人应做到认真查看拍卖标的。
(3)如竞买人有下列行为之一的,即构成违约,拍卖人保留对竞买人违约行为的认定。竞买人违约的,委托人和拍卖人有权取消其买受人资格,并有权不予返还其竞买保证金,竞买保证金自动转为竞买人支付给拍卖人的违约金。因买受人违约,委托人另行拍卖该标的的,竞买人还须根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条之规定承担责任:拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金,再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。同时,拍卖人保留通过传播媒介公开点名谴责其违约行为的权力:
(一)竞买人串通或干扰其他竞买人公平竞争,以暴力、胁迫等方式影响或阻扰其他竞买人竞买以及扰乱拍卖正常秩序的;
(二)竞买人网络显示成交,乙方反悔的;
(三)竞买人逾期未履行相应付款义务的;
(四)乙方逾期未与委托人签订租赁合同的。
咨询电话:0535-6618302
2025年4月9日租赁权拍卖清单
序号
租赁权位置
起拍价
(元/年租金)
1
牟平区水道镇畜牧兽医站房产租赁权, 租赁面积:408.95m2
10323.00
网络拍卖规则
一、竞买帐号、密码的使用
凡在中拍平台上以竞买人的帐号和密码登陆后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动和事件负法律责任。
竞买人应当妥善保管在中拍平台注册的帐号及密码,且只限本人使用,不应将其帐号、密码转让或出借予他人/组织使用。如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知中拍平台。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,并造成竞买人自身损失,本平台不承担任何责任。
二、网上竞买风险
由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖过程中发生网络故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担。网络竞买人放弃因此类情形要求本平台运营方承担任何赔偿责任。
网络竞买人一旦参与网上竞价,即认同和接受网络拍卖的客观状态、拍卖会现场传导给客户端的拍卖标的图文信息和音频视频直播信号、拍卖师的主持、拍卖成交价的确认。
三、网上出价
网上竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价。自行出价必须大于最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。
点击出价后,系统弹出对话框,网上竞买人点击“确认”即认同此价,不愿意出此价则选择“取消”。
系统对竞买人的每次成功出价都做记录,出价最高的竞买人即成为拍卖标的的买受人,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。
标的物竞拍成功后,买受人需向中拍平台支付软件使用费(收取买受人成交价总额的0.15%)
注:竞买人确定,已经完全、全面了解了竞买人参拍须知的全部内容,不存在任何的歧义,自愿接受上述全部的约束力。
标的介绍