二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:东莞市宏泰源塑胶五金科技有限公司

建设单位机构代码:91441900MA56CAFQ2L

建设单位法人:张春路

建设单位联系人:张春路

建设单位联系人电话:13500091919

建设单位所在行政区划:广东省东莞市凤岗镇

建设单位详细地址:广东省东莞市凤岗镇盛联路1号6号楼

建设项目基本信息

项目名称:东莞市宏泰源塑胶五金科技有限公司

项目代码:无

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造

建设地点:广东省东莞市凤岗镇盛联路1号6号楼

中心坐标:经度:114.135967 纬度: 22.733169

环评文件审批机关:东莞市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-11-01

环评审批文号:东环建〔2024〕4434号

本工程排污许可证编号:91441900MA56CAFQ2L001W

排污许可批准时间:2024-11-27

项目实际总投资(万元) :500.0

项目实际环保投资(万元) :20.0

运营单位名称 :东莞市宏泰源塑胶五金科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91441900MA56CAFQ2L

验收监测(调查)报告编制机构名称 :东莞市宏泰源塑胶五金科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91441900MA56CAFQ2L

验收监测单位 : 广东德群检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 : 91441900MA4UJRQC26

竣工时间 :2024-11-28

调试起始时间 :2024-12-02

调试结束时间 :2025-06-06

验收报告公开起始时间 :2025-04-08

验收报告公开结束时间 :2025-05-08

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :东莞市宏泰源塑胶五金科技有限公司在东莞市凤岗镇盛联路1号6号楼102室(东经114° 8'9.481",北纬22°43'59.410")进行建设。

实际建设情况 :东莞市宏泰源塑胶五金科技有限公司在东莞市凤岗镇盛联路1号6号楼102室(东经114° 8'9.481",北纬22°43'59.410")进行建设。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目占地面积1100平方米,建筑面积3300平方米;主要从事手机保护套的加工生产,年加工生产手机保护套1000万件。员工80人,全年工作300天,每天2班,每班8小时,均不在项目内食宿。

实际建设情况 :项目占地面积1100平方米,建筑面积3300平方米;主要从事手机保护套的加工生产,年加工生产手机保护套1000万件。员工80人,全年工作300天,每天2班,每班8小时,均不在项目内食宿。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :手机保护套生产工艺流程:混料→烘料→注塑→精雕→打孔→涂防指纹油→包装出货;模具维修工艺流程:机加工→磨削。

实际建设情况 :手机保护套生产工艺流程:混料→烘料→注塑→精雕→打孔→涂防指纹油→包装出货;模具维修工艺流程:机加工→磨削。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :项目不允许排放生产性废水。注塑工序冷却水循环使用,不得外排。员工办公生活污水经处理后排入市政截污管网,引至城镇污水处理厂处理。项目1#注塑、2#注塑、涂防指纹油工序设置在密闭车间内进行,产生的有机废气经配套装置治理后高空排放;混料、破碎、磨削、精雕工序产生的废气无组织排放。项目产生的一般工业固体废物交专业公司回收处理、回用于生产;项目产生的危险废物交有危废处理资质单位回收处理。项目员工生活垃圾纳入镇区环卫清运系统统一处理,并对垃圾堆放点进行消毒,消灭害虫,避免散发恶臭,孳生蚊蝇。严格落实噪声污染防治措施。

实际建设情况 :项目不排放生产性废水。注塑工序冷却水循环使用,不外排,定期补充损耗量。员工办公生活污水经三级化粪池治理后排入市政管网,引至东莞市凤岗竹塘污水处理厂处理。项目1#注塑工序设置在密闭车间内进行,产生的有机废气经“二级活性炭吸附装置”治理后高空排放,未被收集的有机废气无组织排放;2#注塑、涂防指纹油工序设置在密闭车间内进行,产生的有机废气经“二级活性炭吸附装置”治理后高空排放,未被收集的有机废气无组织排放;混料、破碎、磨削、精雕工序产生的废气加强车间机械通风,无组织排放。项目产生的一般工业固体废物交专业公司回收处理、回用于生产;项目产生的危险废物交有危废处理资质单位回收处理。项目员工生活垃圾纳入镇区环卫清运系统统一处理,并对垃圾堆放点进行消毒,消灭害虫,避免散发恶臭,孳生蚊蝇。项目优化车间布局,选用低噪声的生产设备,采取必要的减振、消声、隔声等措施减小注塑机、破碎机、涂防指纹油机、精雕机、磨床、冷却水塔、空压机等设备运行产生的机械噪声对周围环境的影响。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :达到环评及批复要求。

实际建设情况 :达到环评及批复要求。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0876
0.0958
0.0
0.0
0.088
0.088

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水治理措施
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B等级的较严值。
三级化粪池预处理。
验收监测期间,项目生活污水排放口污水中悬浮物、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、总磷、阴离子表面活性剂排放符合验收执行标准广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)表4第二类污染物最高允许排放浓度(第二时段)三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1 污水排入城镇下水道水质控制项目限值B级标准的较严值要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

1#注塑工序废气治理设施
1#注塑工序非甲烷总烃有组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024 年修改单)表5大气污染物特别排放限值;臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值,无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准。
已建设,二级活性炭吸附装置。
验收监测期间,项目1#注塑工序废气排气筒中非甲烷总烃排放符合验收执行标准《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值要求,臭气浓度排放符合验收执行标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准要求;无组织排放中臭气浓度排放符合验收执行标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值(二级新扩改建)要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

2#注塑、涂防指纹油工序废气治理设施
2#注塑、涂防指纹油工序非甲烷总烃有组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值的较严值;臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》 (GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值,无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准。
已建设,二级活性炭吸附装置。
验收监测期间,项目2#注塑、涂防指纹油工序废气排气筒中非甲烷总烃排放符合验收执行标准《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表1挥发性有机物排放限值的较严值要求,臭气浓度排放符合验收执行标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准要求;无组织排放中臭气浓度排放符合验收执行标准《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值(二级新扩改建)要求。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生产噪声治理措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。
选用低噪声的生产设备,采取必要的减振、消声、隔声等措施减小注塑机、破碎机、涂防指纹油机、精雕机、磨床、冷却水塔、空压机等设备运行产生的机械噪声对周围环境的影响。
验收监测期间,项目测点位置厂界环境噪声排放符合验收执行标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1工业企业厂界环境噪声排放限值(厂界外声环境功能区2类)要求。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/