新能源汽车后桥总成及核心零部件改建 精神病医院建设招标采购公告(2025)
驻马店市生态环境局汝南分局关于2025年4月9日2个项目环评批复后信息公开
项目的环境影响评价文件已经驻马店市生态环境局汝南分局批准,公民、法人或者其他组织认为其环评批复侵犯其合法权益的,可以自批复公布之日起六十日内提起行政复议,也可以自批复公布之日起三个月内提起行政诉讼。联系方式:0396-3290366
序号
项目名称
环评类别
环评机构
建设地点
审批文号
1
年产8万套新能源汽车后桥总成及核心零部件改建项目最终版
报告表
河南聚源环保工程有限公司
汝南县淮西大道与祥和路交汇处
汝环评表[2025]10号
2
汝南中天精神病医院建设项目
报告表
河南洁达环保投资有限公司
汝南县古塔街道办事处果园村
汝环评表[2025]11号
附件:
汝环评表[2025]10号.pdf
汝环评表[2025]11号.pdf
责任编辑:马振坤
审批意见:审批意见:汝环评表[2025]10号关于《年产8万套新能源汽车后桥总成及核心零部件改建项目建设项目环境影响报告表》的审批意见银巢机械科技(河南)有限公司:你公司(统一社会信用代码:91411727MA465COE4T)上报的由河南聚源环保工程有限公司编制完成的《年产8万套新能源汽车后桥总成及核心零部件改建项目建设项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉。该项目审批事项已在汝南县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,符合“三线一单”生态环境分区管控要求,评价结论可信。我分局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和生态环境保护对策措施进行项目建设。二、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方的垂询。三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项污染物达标排放。.(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保汝环评表[2025]10号关于《年产8万套新能源汽车后桥总成及核心零部件改建项目建设项目环境影响报告表》的审批意见银巢机械科技(河南)有限公司:你公司(统一社会信用代码:91411727MA465COE4T)上报的由河南聚源环保工程有限公司编制完成的《年产8万套新能源汽车后桥总成及核心零部件改建项目建设项目环境影响报告表(报批版)》(以下简称《报告表》)收悉。该项目审批事项已在汝南县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:一、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,符合“三线一单”生态环境分区管控要求,评价结论可信。我分局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和生态环境保护对策措施进行项目建设。二、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方的垂询。三、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,确保各项污染物达标排放。.(一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保1项目设计按照环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施。(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目建设及运行过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,以及因施工对生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施及生态环境影响减缓措施。(三)项目运行时,外排污染物应满足以下要求:1.废气。项目应采取合理措施,强化各类废气收集处置工作,减少生产过程中的无组织废气排放。项目喷塑粉尘废气、电泳及烘干废气,经处理后,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求及《河南省重污染天气通用行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)企业要求、《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB41/1951-2020)表1和《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》(豫环攻坚办(2017)162号)标准限值要求。2.废水。生活废水经污水处理站预处理后,排入汝南县第二污水处理厂。3.噪声。采取有效的降噪措施,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。4固体废物。固体废物全部妥善处置,各类固体废物贮存、处置应满足《固体废物污染环境防治法》及《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,避免对环境造成二次污染。2四、如果今后国家或我省颁布污染物排放限值的新标准,届时你公司应按新的排放标准执行。五、你公司应严格执行环境保护“三同时”制度。项目建成后,按规定程序实施排污许可、竣工环境保护验收。六、本批复有效期为5年,如果该项目逾期方开工建设,《报告表》应报我分局重新审核;如项目建设发生重大变更,应重新进行环境影响评价。七、该项目的日常监督管理工作由汝南生态环境综合行政执法大队负责。2025年4月8日3驻马店市生态环境局汝南分局关于汝南中天精神病医院建设项目环境影响报告表告知承诺制审批申请的批复汝环评表[2025]11号汝南中天精神病医院:你医院(52411727MJG7816775)关于《汝南中天精神病医院建设项目建设项目环境影响报告表》的告知承诺制审批的申请收悉。该项目审批事项在汝南县人民政府网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等规定,依据你医院及环评文件编制单位的承诺,我分局原则同意你医院按照《环境影响报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。你医院应全面落实《环境影响报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放,并满足总量控制要求。该批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我分局重新审核。在项目投产前,落实污染物排放总量指标来源,并作为申报排污许可证的条件。按照规定及时进行竣工环境保护验收。2025年4月9日