浸锡铜线生产招标采购公告(2025)
梓润科技--拟审批公示
天津市津南区行政审批局关于对天津市梓润科技有限公司浸
锡铜线生产项目环境影响报告书(表)拟作出审批决定的公
示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对以下建设项目环境影响报告书(表)作出审批决定。为保证审批工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批决定的建设项目环境影响报告书(表)基本情况予以公示。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
公示期限:自本信息发布之日起5个工作日。
联系电话:022-88637803
传 真:022-88637801
通讯地址:天津市津南区八里台镇国家农业科技园区科技大道9号
建设项目名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
建设项目概况
主要环境影响和环境保护对策与措施
建设单位开展的公众参与情况
公示起止日期
天津市梓润科技有限公司浸锡铜线生产项目
天津市梓润科技有限公司
天津市津南区双桥河镇欣欣中路6号
天津绿城环保科技有限公司
天津市梓润科技有限公司租赁天津市金颐有色线材有限公司位于天津市津南区双桥河镇欣欣中路6号闲置厂房(西侧区域),建设天津市梓润科技有限公司浸锡铜线生产项目。主要建设内容:天津市梓润科技有限公司拟投资500万元,建设7条拉丝生产线、6条浸锡铜线生产线,购置安装大拉丝机、中拉丝机、退火机、收线机等设备,项目建成后年产3000吨裸铜线,其中2000吨作为裸铜线产品外售,1000吨裸铜线用于浸锡铜线的生产。
1.大气环境 本项目P1排气筒锡及其化合物、氯化氢排放速率及排放浓度均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中限值要求。 本项目无组织锡及其化合物及氯化氢厂界最大排放浓度均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中限值要求,无组织排放的废气可以在厂界实现达标排放。 2.水环境 本项目废水主要为员工生活污水、纯水制备排浓水、经中和后的铜线一次清洗废水及碱液喷淋塔废液,废水排放量为排水量为641.185m3/a。员工生活污水经厂区化粪池静置沉淀后与纯水制备排浓水、经中和后的铜线一次清洗废水、经中和后的碱液喷淋塔废液一并通过污水总排口排入市政污水管网,最终排入津南双桥污水处理厂本项目污水水质能够满足《污水综合排放标准》(DB12/356-2018)三级标准的要求。 3.噪声 本项目东侧无独立厂界,项目营运期生产设备噪声经建筑物隔声和距离衰减后,西、南、北侧厂界噪声预测值均可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)(3类)昼间标准限值,可以达标排放。 4.固体废物 本项目营运期产生的各种固体废物均能得到合理处置,不会对周围环境产生二次污染,故项目产生的固体废物对周围环境的影响较小。
无
2025.4.9-2025.4.15
公示期限内,公众可以通过电话和信函的方式提出对该建设项目环境影响报告书(表)审批的意见和建议。
附件: