纸板纸箱生产招标采购公告(2025)



关于作出江西云包科技有限公司纸板纸箱生产二期项目环境影响评价文件审批决定的公示

发布日期: 2025-04-09 信息来源:九江市瑞昌生态环境局 责任编辑:九江市瑞昌生态环境局 字号:[ 大 中 小 ]

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经对项目申报材料认真研究,九江市瑞昌生态环境局已对江西云包科技有限公司纸板纸箱生产二期项目环境影响评价文件作出审批决定(审批决定见附件)。公告期自信息发布日起7日。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0792-4200889(九江市瑞昌生态环境局)
通讯地址:瑞昌市南环路40号瑞昌政务服务中心三楼项目审批区(332200)

序号
项目名称
批复文号
批复时间

1
江西云包科技有限公司纸板纸箱生产二期项目
九瑞环评字〔2025〕6号
2025年4月9日

九瑞环评字〔2025〕6号 江西云包科技有限公司纸板纸箱生产二期项目环境影响报告表的批复 .doc

九江市瑞昌生态环境局关于江西云包科技有限公司纸板纸箱生产二期项目环境影响报告表的批复江西云包科技有限公司:你公司报来的《江西云包科技有限公司纸板纸箱生产二期项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)收悉,经审查研究,现批复如下:一、项目基本情况及批复要求(一)项目基本情况项目位于江西省九江市瑞昌市码头工业城金城智能制造数字产业园(环湖路北侧),租用已建成的2栋、4栋、7栋、8栋标准厂房,地理坐标为:E115°37′49.651″,N29°48′45.180″。属新建项目。设计产能为年产纸板12000万平方米,其中7000万平方米加工为纸箱出售。项目总占地面积37000平方米,项目总投资37000万元,其中环保投资20万元,占总投资0.054%。(二)工程建设内容主体工程:生产区;辅助工程:办公室、固废(危废)暂存间;仓储工程:原料及成品堆放区、成品区;公用工程:给水、供电设施、供热系统;环保工程:废气处理设施、废水处理设施、噪声处理设施、固废(危废)暂存室。(三)主要工艺将外购的瓦楞纸进入预热缸进行预热,经粘合定型、涂糊、预热、切割后,部分直接塑封成纸板成品入库,部分经印刷编码、粘箱后再塑封为纸箱成品后入库。(四)批复意见你公司应全面落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施,缓解和控制环境不利影响。根据报告表所作出“从环境保护角度分析,项目建设可行”的结论,经研究,我局原则同意该项目按照报告表所列的性质、地点、规模、工艺和污染防治措施,在全面落实环境保护要求前提下建设。二、主要环境保护措施和要求项目在工程设计、建设和生产过程中必须认真落实环境影响报告表提出的各项环保措施和要求。重点做好以下工作:(一)废气污染防治。严格按照环境影响报告表要求,在运营过程中确保使用VOCs含量(质量比)均低于10%的油墨、胶粘剂等原辅料,如更换原辅料,须向生态环境部门报备,并按要求办理相关手续。采用成熟稳定的先进工艺技术,加强运行管理和环境管理,减少无组织废气排放,降低对周边环境的影响。颗粒物排放参照执行《大气污染物综合排放标准》(DB31-933-2015)(上海市地方标准)表3中限值要求;TVOC执行江西省地方标准《挥发性有机物排放标准第1部分:印刷业》(DB36/1101.6—2019)表2中浓度限值要求;厂区内TVOC(以非甲烷总烃计)无组织排放参照执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)。(二)废水污染防治。按“雨污分流、清污分离、分质分类”原则合理设计、建设厂区排水管网。严格落实环境影响报告表提出的废水处理措施。项目调胶用水进入产品中做胶粘剂,不外排;印刷设备清洗废水暂存于危废间交由有资质单位处理,不外排;油墨调配用水全部进入产品或蒸发消耗,不外排;厂区道路抑尘和绿化用水蒸发消耗,不外排。生活污水经化粪池处理达码头工业城污水处理厂接管标准后,进入码头工业城污水处理厂处理达《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)及其修改单中一级A标准,最终排入长河。(三)噪声污染防治。落实声环境保护措施。优先选用低噪声设备,优化高噪声设备布局,并采取消声、隔声、减振等降噪措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。(四)固体废物污染防治。严格落实固体废物污染防治措施。按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置,并确保不造成二次污染。一般固体废物严格执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》中固体废弃物相关污染防治政策要求,贮存过程应满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。危险废物必须交由有危险废物处置资质单位处理,并严格执行转移联单制度。(五)地下水、土壤污染防治措施。按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”原则,落实报告表中提出的地下水、土壤防治措施,并加强对防腐防渗设施的日常维护管理,防止环境污染,确保土壤和地下水环境质量满足规定的标准。(六)风险防范措施。项目风险源主要为水性油墨、胶粘剂等有毒物质泄漏、火灾爆炸等事故发生后对环境造成污染。你公司应落实报告表提出的风险防范措施,健全企业环境风险防范与应急管理体系,加强日常管理,控制风险事故发生。(七)清洁生产。选择先进的生产工艺和设备,降低物耗、能耗,从源头上减少污染物产生和排放,禁止采用属淘汰类的生产设备及生产工艺。(八)排污口规范化要求。按国家和我省排污口规范化整治要求,设置各类排污口和标识并建立档案。(九)信息公开。在工程施工和运营过程中,应建立畅通的公众参与平台,及时解决公众提出的环境问题,满足公众合理的环境保护要求。三、项目运行和竣工验收环境保护要求项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。环保设施建设和投资概算须纳入初步设计和施工合同,保证其建设进度和资金落实到位。项目竣工后,按规定对配套建设的环保设施进行验收,并依法向社会公开,未经验收或验收不合格不得投入使用。你公司在开展环保设施验收过程中应如实查验、监测、记载项目环境保护设施和调试情况,不得弄虚作假。应按规定开展排污许可工作,手续齐全合格后方可正式投入生产。四、其它要求(一)环境影响报告表经批准后,项目性质、规模、地点、采用的工艺或者防治污染、防止生态破坏、防范环境风险的措施发生重大变动的,或自批准之日超过五年方开工建设,应按照法律法规的规定,重新办理报批(审核)手续。(二)你公司应对所提交材料的真实性负责,如存在瞒报、假报行为,须承担由此产生的一切后果。(三)你公司应严格落实环保设备设施安全生产相关法律法规要求,并履行相关安全生产手续。(四)项目在建设和运行中,应认真落实报告表中的各项污染防治措施,安排专人负责污染防治设施的运行管理和日常维护,做好污染防治设施运行台账和固废(危废)管理台账记录工作。辖区生态环境执法部门负责日常监管,督促检查污染防治设施的建设、运行及环境保护措施的落实。九江市瑞昌生态环境局2025年4月9日