体艺楼及附属设施建设工程招标采购公告(2025)



项目基本信息

项目代码
2502-330182-04-01-317761
项目名称
大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程

审批事项公示信息

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

相关办理结果

审批部门
审批事项
办理结果
办理时间
审批文号
附件

杭州市建德市规划和自然资源局
建设工程(含临时建设)规划许可证核发
已办结
2025-03-20 10:36:03.0
建字第3301822025GG0010575号

杭州市建德市发展和改革局
政府投资项目可行性研究报告审批
已办结
2025-03-14 14:05:38.0
建发改投资[2025]12号

杭州市建德市发展和改革局
政府投资项目初步设计审批
已办结
2025-04-08 16:59:55.0
建发改投资[2025]17号

建德市住房和城乡建设局
民用建筑项目节能审查
已办结
2025-03-26 10:19:59.0
zjj20250326

杭州市建德市规划和自然资源局
建设工程设计方案审查
办理中
2025-03-11 15:11:01.0

杭州市建德市政法委
社会风险评估报告审查
已办结
2025-02-21 10:47:56.0
建德政法风评〔2025〕15号

建德市大同第一小学大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程建德市大同镇永平路48号2185.46㎡3301822025GG0010575历次发证日期:建设工程规划许可证附图、附件,2025年03月20日原证3301820251109633015120251321建德市规划和自然资源局2025年03月20日建德市发展和改革局文件建发改投资〔2025〕12号关于大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程可行性研究报告的批复建德市大同第一小学:你校《关于要求审批大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程可行性研究报告的申请》及可行性研究报告文本均收悉(投资在线平台项目代码:2502-330182-04-01-317761)。该工程列为2025年建德市政府投资一般性实施类项目(建政函〔2025〕13号)。根据《建德市政府投资项目管理办法》(建政〔2020〕1号)文件相关规定,经研究,原则同意该工程可行性研究报告,现将有关内容批复如下:—-1-—一、工程建设的必要性该工程的实施,有利于进一步完善学校的教育基础配套设施,提升学校的整体形象,解决校园内的安全隐患问题,改善校园环境,丰富校园文化内涵,为学生创造一个更加安全、舒适的学习环境,同时也促进义务教育均衡发展,推进学校的可持续发展,提高学校的整体教育质量和办学水平。因此,实施该项目是十分必要的。二、工程地址该工程位于大同镇永平路48号,建德市大同第一小学校园内。三、规模及主要建设内容该工程主要建设内容为新建一栋体艺楼,建筑面积2185.46平方米,改造运动场,外立面、厕所、窗户、围墙、线路等改造以及配套设施采购等。四、环保、节能、水利环保、节能、水利等请严格按照相关职能部门意见组织实施。五、总投资及资金来源工程估算总投资约1280万元。根据财政局资金来源审查表,该工程资金来源为乡镇自筹280万元,西部补短1000万元。在项目实施过程中,应严格落实有关规定,不得通过融资平台、国有企业等违法违规融资,不得增加隐性债务。—-2-—六、项目单位工程由建德市大同第一小学组织实施。七、项目支撑性文件批复项目的相关支撑性文件分别是建德市委政法委出具的社会风险评估报告审查意见(建德政法风评〔2025〕15号)、建德市财政局出具的资金来源审查表等文件。八、其他建议在下一阶段深化设计方案研究,落实海绵城市建设相关要求,控制工程造价和节约土地。请据此批复按基建程序办理有关手续,并编制项目初步设计报我局审批。建德市发展和改革局2025年3月14日—-3-—附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市府办、财政局、住建局、规划资源局、杭州市生态环境局建德分局、审计局、统计局、教育局、大同镇。王新锋市长、程星火常务副市长。建德市发展和改革局办公室,2025年3月14日印发项目代码:2502-330182-04-01-317761—-4-—建德市发展和改革局文件建发改投资〔2025〕17号关于大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程初步设计的批复建德市大同第一小学:你校《关于要求批复大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程初步设计的申请》及初步设计文本均收悉(投资在线平台项目代码:2502-330182-04-01-317761)。该工程列为2025年建德市政府投资一般性实施类项目(建政函〔2025〕13号),并经建发改投资〔2025〕12号文件批复可研。经研究,原则同意浙江城市空间建筑规划设计院有限公司编制的初步设计,现将有关内容批复如下:—-1-—一、工程选址该工程位于大同镇永平路48号,建德市大同第一小学校园内。二、规模及主要建设内容该工程主要建设内容为新建一栋体艺楼,建筑面积2185.46平方米,改造运动场,厕所、报告厅、围墙等改造以及配套设施采购等。三、环保、水保、节能环保、水保、节能等严格按照相关职能部门的意见组织实施。四、总投资及资金来源工程概算总投资1280.00万元,其中:工程费用1155.54万元,工程建设其他费用104.46万元,预备费用20.00万元。根据财政局资金来源审查表,资金来源为乡镇自筹及西部补短。在项目实施过程中,应严格落实有关规定,不得通过融资平台、国有企业等违法违规融资,不得增加隐性债务。请据此批复按基建程序办理有关手续。附表:大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程概算总表建德市发展和改革局2025年4月8日—-2-—附表:大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程概算总表单位:万元序号工程或费用名称费用备注一工程费用1155.541土建部分685.412安装部分95.073室外附属工程300.064设备费75.00二工程建设其他费用104.461建设管理费60.561.1项目建设管理费24.511.2建设管理其他费20.051.3工程监理费16.002建设用地费0.003可行性研究费0.404研究试验费0.005勘察设计费19.706环境影响评价费0.007节能评估费1.308场地准备及临时设施费1.649引进技术和引进设备其他费0.0010工程保险费1.1611联合试运转费0.0012市政公用设施费19.7013专利及专有技术使用费0.0014生产准备及开办费0.00三预备费用20.001基本预备费20.008总计1280.00附注:投资项目执行唯一代码制度,通过投资项目在线审批监管平台,实现投资项目“平台受理、代码核验、办件归集、信息共享”。请项目业主准确核对项目代码并根据审批许可文件及时更新项目登记的基本信息。抄送:市府办、财政局、住建局、规划资源局、杭州市生态环境局建德分局、审计局、统计局、教育局、大同镇。王新锋市长、程星火常务副市长。建德市发展和改革局办公室,2025年4月8日印发项目代码:2502-330182-04-01-317761—-4-—建德市住房和城乡建设局民用建筑节能审查意见时间:2025年3月26日项目名称大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程建设单位建德市大同第一小学设计单位浙江城市空间建筑规划设计院有限公司职能部门建德市住房和城乡建设局审查人吴翔刘静梅联系电话0571-89607159审查专家/审查专业/审查意一、形式审查意见:1、本项目应按二星级绿色建筑要求进行设计。设计及评价应满足《绿色建筑设计标准》(DB33/1092-2021)、《绿色建筑评价标准》(GB/T50378-2019)、《浙江省公共建筑节能设计标准》(DB33/1036-2021)、《建筑节能与可再生能源利用通用规范》(GB55015-2021)、《民用建筑可再生能源应用核算标准》(DBJ33/T1105-2022)、《民用建筑项目节能评估技术规程》(DBJ33/T1288-2022)。1见本项目采用太阳能光伏发电系统,根据建筑性质应满足以下内容:建筑性质光伏组件面积占计容建筑面积比例可再生能源核算因子(单位kWh/㎡.a)建筑运行碳排放强度降幅(单位kgCO₂/(㎡.a)设计节能率政府投资教育建筑≧3%7≧9.5≧75%2、绿色建筑与节能设计专篇的形式基本符合《“绿色建筑与节能设计”专篇设计内容与自审审查要点》的要求。3、本项目为政府投资类项目,外墙外保温未采用无机轻集料保温砂浆系统,符合《关于民用建筑外墙外保温限制使用无机轻集料砂浆保温系统的通知》(杭建科[2020]72号)有关规定。4、告知承诺书的内容符合要求。5、原则同意按告知承诺书落实建筑节能设计。6、绿色建筑及节能设计应符合相关绿色建筑、建筑节能强制性标准和有关法律法规。二、专家审查意见:1、本项目需()/不需(√)进行专家技术审查。2、绿色建筑与节能设计专篇的形式基本符合《“绿色建筑与节能设计”专篇设计内容与自审审查要点》的要求。3、本项目为政府投资类项目,外墙外保温未采用无机轻集料保温砂浆系统,符合《关于民用建筑外墙外保温限制使用无机轻集料砂浆保温系统的通知》(杭建科[2020]72号)有关规定。4、告知承诺书的内容符合要求。5、原则同意按告知承诺书落实建筑节能设计。6、绿色建筑及节能设计应符合相关绿色建筑、建筑节能强制性标准和有关法律法规。二、专家审查意见:1、本项目需()/不需(√)进行专家技术审查。三、有关工作要求施工图设计环节,请设计单位按照杭州市城乡建设委员会印发的《杭州市居住建筑/公共建筑绿色与节能设计施工图专篇(2022版)》(http://cxjw.hangzhou.gov.cn/art/2022/11/7/art_1228996506_58915978.html下载)要求进行设计。项目编制节能评估文件时,应对施工图图审通过的最终设计文件进行复核并出具最终评估结论。施工图审查结束后,建设单位应及时将项目有关信息及材料按要求录入“杭州市建筑绿色低碳数字化监管平台(https://jnpt.cxjw.hangzhou.gov.cn:9555/)”,自动生成并打印《浙江省民用建筑节能审查意见书》,以作为后续审批、档案归档之依据,确保项目顺利推进。3浙江省重大决策社会风险评估报告报告名称:大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程项目社会风险评估报告备案文书备案单位:备案日期:建德市大同第一小学2025年02月21日证书编号:建德政法风评[2025〕15号备案。发证签章:本报告符合评估程序规范要求,予以中共建德市委政法委员会发证日期:22025年02月21日报告名称:大同第一小学体艺楼及附属设施建设工程项目社会风险评估报告重大决策社会风险评估报告备案文书备案单位:建德市大同第一小学备案日期:2025年02月21日本报告符合评估程序规范要求,予以备案。证书编号:建德政法风评[2025〕15号发证签章:中共建德市委政法委员会发证日期:22025年02月21日