物业管理用房 房地产租赁权招标采购公告(2025)
内容:
眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖
眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权
拍卖公告
受委托,本公司在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网站(网址:https://www.msggzy.org.cn/front/),以网络竞价的方式,公开拍卖眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权。现公告如下:
一、标的情况
序号
标的名称
建筑面积(㎡)
起拍价(元/年)
竞买保证金(元)
备注
1
眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号
149.02
21,459.00
4,291.00
2
眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区4层2号
217.92
31,380.00
6,276.00
3
眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区5层3号
45.4
5,993.00
1,067.00
注:1.租金为含税价;
2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);
3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);
4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;
5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;
6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。
7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报名参与)。
二、竞买人范围
中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加。本次竞买不接受联合竞买。
三、报名时间及参与竞买方式
竞买人可于2025年4月12日9时至2025年4月21日9时,在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网进行网上报名并下载标的拍卖文件。报名与竞买均通过网上(https://www.msggzy.org.cn/front/)进行,竞买人须按照《眉山产权交易流程操作指南(竞买人版)》等相关附件进行注册、报名、缴纳保证金及参与竞买。
四、保证金缴纳方式
此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。
五、竞价时间
请竞买人于2025年4月21日10时至2025年4月22日10时登录“眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网”进行竞价。
六、标的展示
1.时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时。
2.地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。
七、联系方式
标的咨询电话:四川永道拍卖有限公司028-38105995
竞买咨询电话:眉山市政务服务和公共资源交易服务中心交易组织科 028-38509805
银行服务电话:028-38169007
系统操作服务电话:028-38168815
保证金退还咨询电话:028-38162233
八、公告发布媒体
本次公告在四 川 省 公 共 资 源 交 易 信 息 网 (http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网(https://www.msggzy.org.cn)发布。
四川永道拍卖有限公司
2025年4月11日
附件:
眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产公开招租拍卖文件docx(1).pdf
附件:
产权交易公告.pdf
眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖文件四川永道拍卖有限公司2025年4月11日—1—目录一、拍卖公告二、竞买须知三、拍卖成交确认书(样本)四、拍卖佣金支付协议(样本)五、电子竞价风险告知及接受确认书六、房屋租赁合同(样本)—2—眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖公告受委托,本公司将在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网站(网址:https://www.msggzy.org.cn/front/),以网络竞价的方式,公开拍卖眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权。现公告如下:一、标的情况序号标的名称建筑面积(㎡)起拍价(元/年)竞买保证金(元)备注1眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号149.0221,459.004,291.002眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区4层2号217.9231,380.006,276.003眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区5层3号45.45,993.001,067.00注:1.租金为含税价;2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);—3—4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报名参与)。二、竞买人范围中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加。本次竞买不接受联合竞买。三、报名时间及参与竞买方式竞买人可于2025年4月12日9时至2025年4月21日9时,在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网进行网上报名并下载标的拍卖文件。报名与竞买均通过网上—4—(https://www.msggzy.org.cn/front/)进行,竞买人须按照《眉山产权交易流程操作指南(竞买人版)》等相关附件进行注册、报名、缴纳保证金及参与竞买。四、保证金缴纳方式此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。五、竞价时间请竞买人于2025年4月21日10时至2025年4月22日10时登录“眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网”进行竞价。六、标的展示1.时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时。2.地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。七、联系方式标的咨询电话:四川永道拍卖有限公司028-38105995竞买咨询电话:眉山市政务服务和公共资源交易服务中心交易组织科028-38509805银行服务电话:028-38169007系统操作服务电话:028-38168815保证金退还咨询电话:028-38162233八、公告发布媒体—5—本次公告在四川省公共资源交易信息网(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网(https://www.msggzy.org.cn)发布。四川永道拍卖有限公司2025年4月11日—6—竞买须知根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规的规定,经批准,受委托,我公司依法对眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权组织公开拍卖。为了方便竞买人参加竞买,现就本次拍卖事项告知如下:一、竞买人应仔细阅读和遵守拍卖文件等相关内容,并依此对自己在拍卖活动中的行为负完全责任。二、本次拍卖遵循公开、公平、公正和诚实信用原则。三、本次拍卖采用网络竞价方式,按照“价高者得”的原则确定买受人。四、竞买资格中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加竞买。本次竞买不接受联合竞买。竞买人应认真阅读《拍卖公告》和《竞买须知》,按照文件中规定的时间和方式通过网上报名、缴纳竞买保证金方能取得竞买资格。五、拍卖标的(一)基本情况序号标的名称建筑面积(㎡)起拍价(元/年)竞买保证金(元)备注1眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号149.0221,459.004,291.002眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区4层2号217.9231,380.006,276.003眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区5层3号45.45,993.001,067.00注:1.租金为含税价;2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报—8—名参与)。(二)标的展示1、时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时2、地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。(三)现场踏勘和答疑竞买人在拍卖标的展示期间自行踏勘,了解标的有关情况。对标的情况有疑问的可以在2025年4月21日9时前向拍卖人咨询,一经报名申请参与竞买,则表示对拍卖标的所有现状予以认可。(四)特别提示1、本次网络竞价实行“价高者得”的原则,标的均以现状为准,请竞买人对标的现状进行认真调查了解、核实。本次标的的相关资料及数据均为出租人提供,仅供竞买人参考,最终以出租人实际移交给承租人时的状态为准,承租人不得以公告及拍卖文件介绍的状态与移交时的状态不一致而提出反悔;若因法律、政府等不可抗力原因,导致本次拍卖无法进行或拍卖成交标的移交前需解除本次交易的,出租人及拍卖人都不承担由此产生的任何责任。2.拍卖文件中所提供的面积及标的现状仅供竞买人参考,租赁面积以实际可使用面积为准。若移交时房屋使用面积与拍卖文件所载有差异,不影响本次拍卖成交结果。3.涉及相关税、费由承租人全部承担。4.买受人须在拍卖成交后5个工作日之内与眉山市东坡区旭光小区第三届业主委员会签订《房屋租赁合同》,签订《房屋租赁—9—合同》时向眉山市机关服务中心账户(备注:旭光小区物业中心00002)支付合同履约保证金:第一年租金20000元以下(包含20000元)的履约保证金为2000元/处;第一年租金20000元以上的履约保证金为5000元/处。租赁期满后,承租方腾空房屋并结清水电等费用,无其他违约事项,眉山市机关服务中心凭费用结算清单在20个工作日内退还承租人履约保证金(不计息)。5.因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为承租人违约,承租人在出现该情形时提前1个月通知承租人,承租人无条件搬离,租金据实结算,承租人的装修出租人不予赔偿。承租人也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。6.出租标的按现状出租,如果承租人需要升级或者改进消防设施设备,由承租人自行承担相关费用。7.其他未尽事宜按《房屋租赁合同》约定执行。(五)招租特别要求1、租赁期限:租赁期限为4年半(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)。2、招租人条件:除经营易燃易爆等存在安全隐患,噪音大、排污难或其他环境评价无法通过的行业的自然人、法人或其他组织均可申请参加本次租赁权拍卖。3、租金标准:标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最—10—后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用。4、承租要求:(1)合法经营,不得从事违法违纪行业。(2)租用期间发生的水、电、气、物业管理、垃圾清运等费用以及与承租人经营项目和业务相关的其他税、费,均由承租人承担并按时足额交纳。租用期间承租人不得将资产擅自转租他人。若擅自转租造成他人损失的,出租方不承担任何责任;转租、转借他人,所获得的收益,归出租方所有,且出租方可以无条件解除租赁合同。在租赁期间,若遇自然灾害、城市建设拆除、房屋出现重大安全隐患须立即拆除等不可抗力因素需终止或解除合同的,承租人在接到通知后按期交还,出租方按比例退还承租人剩余的租金,出租方不再承担其他任何形式的赔偿责任。(3)招租标的不能封闭四楼彩钢瓦平台,经营时间遵守小区规定,中、高考期间按照相关规定执行,注意噪音扰民。六、标的风险和风险责任承担(一)竞买人的竞价行为,须依据自己的竞买认知能力和投资运作能力,做出理性判断,并对自己的竞价行为承担责任。(二)拍卖标的以现状为准,竞买人应对拍卖标的、《竞买须知》及其他拍卖资料进行充分了解、查看、咨询,对其有异议,应在参加拍卖会前提出。竞买人一经报名将被视为对拍卖标的现状和瑕疵无异议,对拍卖文件内容认可、接受并愿意受其约束。—11—(三)拍卖文件中所涉及的标的金额、数据等不构成对标的成交后价值的保障承诺,也不构成对标的投资的引导,更不构成对标的投资的收益依据。(四)竞买人一经报名,即表明完全获得、知晓、理解和认可拍卖文件所载全部内容和标的存在的所有瑕疵、缺陷及投资风险,并能够自愿全部承担由此造成的一切损失。七、报名时间及网络竞价(一)报名时间:2025年4月12日9时至2025年4月21日9时。(二)竞价时间:2025年4月21日10时至2025年4月22日10时。(三)竞价网址:在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网点击“登录”进入“会员登录(新)”进行报价。(四)竞价周期:每个标的竞价时间分为自由竞价时间及延时竞价两个阶段。自由竞价时间:每个标的自由竞价时间为24小时,在此期间竞买人可随时出价,自由竞价时间结束前5分钟之内,如无新的出价,则竞价结束。延时竞价周期:当自由竞价时间结束前5分钟之内,如果有新的出价,则延时竞价周期启动,并在自由竞价时间结束时系统自动延长竞价时间5分钟,若在延长的5分钟内又有新的出价,则从新—12—的出价时间起再延长5分钟,如此循环往复直到某个延时周期结束没有新的出价,则竞价结束。上述时间以网络技术支持方的服务器时间和服务器接收出价的时间为准。(五)增价幅度:竞买人出价不得低于起拍价,且每次增价幅度为¥100元的整数倍。竞买人参加网络竞价,一经出价,不得反悔撤回,当有更高出价时,该出价自动失效。竞价前请竞买人详细阅读《竞价规则》及《网络竞价竞买人操作指南》八、竞买保证金的缴纳及退还(一)此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。(二)竞买保证金结转与退还1、成交竞买人(即买受人)的竞买保证金在成交结果公示期结束后,拍卖公司上传“成交确认书”和成交价款的“转账凭证”扫描件,交易中心人事财务审核通过后,3个工作日内按原路径退还至买受人银行账户。3、未成交竞买人的竞买保证金在竞价结束次日起5个工作日内,按原路径退回至竞买人银行账户。(三)特别提示—13—1、竞买人缴纳竞买保证金的账号必须与网上注册时的账号一致,确保竞买保证金按原路径退还。2、履约保证金不冲抵成交价款。(租赁期满后,承租方腾空房屋并结清水电等费用,无其他违约事项,凭费用结算清单退还履约保证金(不计利息)。若承租方违约,退租不予退还履约保证金。)九、成交确认手续办理、拍卖佣金、履约保证金及成交价款拍卖成交后,买受人须于成交当日17时前办理成交确认手续并支付拍卖佣金(第一年成交租金金额的4.8%)。成交确认书的签订:四川永道拍卖有限公司(地址:眉山市东坡区裴城路69号财富中心A座13楼1号),持佣金付款凭证签订《拍卖成交确认书》。逾期未缴纳成交价款、履约保证金及佣金的,视为买受人自动放弃本次竞买,同时买受人缴纳的竞买保证金不予退回。买受人须在拍卖成交后5个工作日之内与眉山市东坡区旭光小区第三届业主委员会签订《房屋租赁合同》,签订《房屋租赁合同》时向眉山市机关服务中心账户(备注:旭光小区物业中心00002)支付履约保证金及第一年租金:第一年租金20000元以下(包含20000元)的履约保证金为2000元/处;第一年租金20000元以上的履约保证金为5000元/处。未及时足额支付的,取消承租资格,履约保证金不予退还。成交价款支付账户:单位名称:眉山市机关服务中心—14—账号:123969107636开户行:中国银行股份有限公司眉山新区支行注明用途:旭光小区物业中心00002眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房***成交价款。履约保证金缴纳账户:单位名称:眉山市机关服务中心账号:123969107636开户行:中国银行股份有限公司眉山新区支行注明用途:旭光小区物业中心00002眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房***履约保证金。拍卖佣金支付账户:户名:四川永道拍卖有限公司账号:22400201040032815开户行:中国农业银行股份有限公司眉山分行十、拍卖标的移交方式(一)出租方负责在拍卖成交后5个工作日之内与买受人签订《房屋租赁合同》。(二)买受人签订《房屋租赁合同》后,出租方在5个工作日内将标的交付给买受人。十一、违约情形及违约责任(一)买受人若存在以下情形之一的,均视为违约:1、不按约定及时足额支付成交价款、拍卖佣金及相关税、费—15—的;2、拒签拍卖成交确认书等相关文件的;3、不按时办理成交确认手续的;(二)出现以上违约情形之一的买受人应承担以下违约责任:1、履约保证金不予退还;2、拍卖人有权依据《拍卖法》第39条有关规定再行拍卖,原买受人应当支付第一次拍卖中本人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。(三)买受人逾期办理标的移交的,由此产生的费用由买受人承担,资产处置人及我公司不承担由此产生的任何责任。(四)若买受人违约给资产处置人及第三人造成损害的,除承担前述违约责任,还应承担其他法律责任。十二、免责条款(一)竞买人须妥善保管本人的账户名称及密码,任何以注册账户登录和参与竞买的操作均视为本人行为,应承担相应责任。(二)因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人承担:1、因未及时注册报名或未及时缴纳竞买保证金导致无法参与竞买的;2、所填写的信息不真实、不准确、不完整而造成无法注册或注册后无法缴纳竞买保证金、标的过户、转籍手续无法办理等情况的;3、未及时关注相关竞价信息,导致出价失误的;4、由于竞买人自身的终端设备和网络异常或操作不当等原因导—16—致无法正常出价的;5、网络竞价的时间以网络竞价系统页面时间为准,由于竞买人自身终端设备时间与网络竞价系统页面时间不符而导致未能及时参与竞价的。(五)由于互联网的特殊属性,不排除标的网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障、网络黑客恶意攻击等)的可能,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价的风险。如果发生上述情况以及其他不可抗力因素导致网站服务异常、网络竞价中断、竞价结果异常或其他异常情况的,交易各方均不承担责任。在网络竞价期间,眉山市政务服务和公共资源交易服务中心有权中止拍卖、继续拍卖、取消拍卖或采取其认为适当的其他行为。(六)标的移交后,标的所有经济及法律责任由买受人自行承担。四川永道拍卖有限公司2025年4月11日—17—拍卖成交确认书(样本)年月日至年月日在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心举行的国有产权交易网络拍卖活动中,竞得,租赁权,依照《眉山市国有产权网络竞价规则(试行)》及有关法规的规定,双方签订成交确认书如下:一、成交标的:编号成交标的名称成交金额佣金率佣金额总金额1合计金额:(大写):(小写)二、竞价成交后,买受人应按拍卖文件规定的时间内付清全部成交价款及拍卖佣金,并按公告和相关文件要求,提供相关证件和资料与资产处置人、拍卖机构签字盖章后生效。三、本确认书一式肆份,资产处置人、交易中心、拍卖人及竞得人各执壹份。资产处置人,拍卖机构,竞得人(盖章):,(盖章):(盖章/签字):年月日—18—拍卖佣金支付协议(样本)于20xx年xx月xx日至xx月xx日在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心举行的拍卖活动中,通过公开竞价成功竞得(项目),成为该标的的买受人。依照《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,就买受人支付拍卖佣金事宜达成以下协议:一、买受人按《竞买须知》第九条的约定支付拍卖佣金,即:万元(拍卖成交价款)×4.8%=万元;拍卖佣金大写人民币,元(¥元)。二、买受人须在年月日前向拍卖人支付成交价X%的佣金(成交价款以外费用)。账户名称:四川永道拍卖有限公司开户银行:22400201040032815银行账号:中国农业银行股份有限公司眉山分行三、买受人逾期或拒不支付拍卖佣金的按《竞买须知》及《拍卖法》的相关规定执行。四、本协议一式贰份,经签字盖章后生效,双方各执一份,具有同等法律效力。买受人(或代理人):,(拍卖人)电话:,电话:年月日,年月日—19—电子竞价风险告知及接受确认书尊敬的竞买人:在利用互联网(局域网)进行电子竞价时,可能会获得较高的收益,但同时也存在着较大的投资风险。为了使您更好地了解其中的风险,根据有关法律法规及本市政务服务和公共资源交易服务中心电子竞价规则,特向您披露电子竞价存在如下风险,若您经过综合评判后,仍然能够接受包括但不限于已经披露的竞价交易风险,请予以确认。1、交易风险:竞价平台提供的仅是平台型服务,交易信息由委托方提供,委托方应保证提供的信息真实、准确、完整,该信息包括但不限于交易标的基本信息、标的权属、标的描述和说明、交易条件、相关图片等。因委托方提交的信息、数据不真实或违反相关法律法规等规定导致的任何责任均由委托方承担,本竞价系统不承担任何法律责任。2、政策风险:有关法律法规及相关政策的变更,可能引起价格波动,使您存在亏损的可能,您将不得不承担由此造成的损失。3、技术风险:由于电子竞价是通过电脑技术实现的,这些技术被网络黑客和计算机病毒攻击后,可能导致电子竞价系统非正常运行甚至瘫痪,这些会使您的交易无法顺利进行和成交。—20—4、设备与网络风险:因投标人自身的终端设备或网络传输速度等原因导致无法正常竞价。5、不可抗力因素导致的风险:诸如地震、火灾、水灾、战争等不可抗力因素导致电子竞价系统的瘫痪、交易的停止;交易机构无法控制和不可预测的系统故障、通讯故障、电力故障也可能导致电子竞价系统非正常运行甚至瘫痪,这些会使您的交易无法顺利进行和成交。6、时间风险:由于整个竞价过程时间均以系统服务器时间为准,如您所参照的时间(如手表或电脑终端显示时间)与系统服务器时间不一致,可能导致无法正常参与交易。7、人为风险:由于您的密码失密、操作不当、投资决策失误等原因可能使您发生亏损,该损失将由您自行承担,在您进行电子竞价中他人给予您的获利保证或不发生亏损的任何承诺都是没有根据的,类似的承诺不会减少您发生亏损的可能。8、注意事项:自备电脑,操作系统建议使用windows10及以上版本操作系统,1366*768及以上分辨率,配备4G以上内存,2M以上有线宽带网络。(1)定期对浏览器进行插件扫描,卸载不必要的插件。(2)定期对系统进行病毒检测。—21—(3)建议将竞价地址设置为浏览器可信站点,并严格按照CA安装手册等要求完成环境设置及测试。(4)建议在竞价过程中,调低将系统安装的防火墙软件的安全保护级别至不影响系统性能的级别。(5)在竞价过程中,请关闭其他与本次竞价无关的应用软件,特别是迅雷、BT等下载软件。(6)竞价进入延时阶段后,报价请尽量提前,以免突发网络异常情况造成报价不成功而最终导致竞买失败。9、其他:其他适用互联网和中华人民共和国法律法规规定的免责条款,同样适用于本竞价系统。10、一旦同意《电子竞价风险告知及确认书》,即表明愿意承担电子竞价可能出现的一切风险,并放弃要求本政务服务和公共资源交易服务中心承担责任的权利。特别提示:您应当根据自身的经济实力和心理承受能力认真制定竞价投资策略。我们并不能揭示参与电子竞价的全部风险,您务必有清醒的认识。我已看过,并同意《电子竞价风险告知及接受确认书》产权交易流程操作,产权交易流程操作,土地交易流程操作指南(竞买人).doc,指南(代理机构).doc,指南(中心端).doc—22—产权交易流程操作产权交易流程操作土地交易流程操作指南(竞买人).doc指南(代理机构).doc22指南(中心端).doc房屋租赁合同(样本)出租方:承租方:签约日期:2025年XX月XX日签约地点:四川省眉山市东坡区—23—房屋租赁合同(样本)出租方(甲方):地址:电话:承租方(乙方):身份证号码:地址:电话:根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规之规定,本着平等、自愿、协商一致的原则,签订本合同。一、租赁房屋状况(一)租赁房屋位置:。(二)租赁房屋建筑面积为平方米,用途为,结构为,。签订本协议前,承租方已经对租赁房屋实际情况进行了自认为必要的了解,同意依房屋的现状承租。二、租赁期限本次房屋租赁期限为年,自年月日至年月日止。三、履约保证金买受人须在拍卖成交后5个工作日之内与眉山市东坡区旭光小区第三届业主委员会签订《房屋租赁合同》,签订《房屋租赁合同》时向出租方支付合同履约保证金:第一年租金20000元以下(包含20000元)的履约保证金为2000元/处;第一年租金20000元以—24—上的履约保证金为5000元/处。租赁期满后,无违约行为、无赔偿事项的,腾空房屋并结清水、电、垃圾、物管等费用,委托人凭费用结算清单在20个工作日内退还买受人履约保证金(不计息)。四、租赁标准及租金支付方式(一)租金为¥元/年(大写人民币元整)。(二)租赁本着先交租金后使用的原则,租金每年支付一次,第一年租金在签定本合同时交付,以后每年租金于当年月日前交付出租方。最后半年房租(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算。(三)承租方应当在本协议签订后5个工作日内将租金转入眉山市财政局国库集中支付中心眉山市机关服务中心旭光小区物业中心账户。五、甲乙双方的权利义务(一)甲方保证对租赁房屋拥有合法出租权,并保障和尊重乙方对承租房屋的合理使用权。(二)乙方在租赁过程中给甲方财产权益造成损失的,甲方有权要求赔偿所受经济损失。(三)乙方不得将所租赁的房屋转租、转借、交换或与第三人合作经营。除非甲乙双方对本协议另行签订补充协议外,乙方不得以任何事实和理由向甲方主张本协议的履行中承租人有事实上的变更,更不得以此作为一方拒绝履行本协议任何义务的理由。(四)乙方租赁期间进行房屋装修时,若需改变房屋的结构,须向甲方提交书面申请,经甲方书面同意后方可实施。租赁期满时,乙方因装修形成的添附在房屋上的不可移动的附属资产归甲方所有,乙方不得损坏,并不得以此为由拒绝腾退房屋。乙方腾退租赁房屋时拆除在租赁房屋上增加的设施、设备时,也不得损坏资产外观,—25—拆除后应当将房屋恢复到租赁时的原状。乙方对房屋的装修,包括设施设备的安装、维护、维修等,甲方不作任何费用支付。(五)乙方在租赁期间,对所租赁的房屋及水、电、气等附属设施、设备负有维护和修缮的义务,使之免受外部自然力和第三人的影响或者对周围环境及人员、财产造成损害。否则,由此而产生的赔偿责任由乙方承担。乙方不得以前述有关维修、修缮的费用事宜作为拒绝向甲方缴纳租金和腾退租赁房屋的理由。如租赁的房屋及相关附属设备、设施损坏或擅自拆除,须承担修复或赔偿责任。(六)乙方应按合同规定交付租金,租赁期间涉及的水、电、气(包括与原单位公摊费用部分)物业管理、门前三包,垃圾运输等费用由乙方承担,并与相关计表单位、费用结算部门直接据实结算。(七)乙方应遵守城市综合管理、消防、安全和租赁房屋所处区域物业管理的相关规定,与相关部门签订相关责任书,服从管理。乙方不得违法、违规及占道经营。(八)乙方在承租期间对租赁房屋内引起的火灾、偷盗等财产损失,自行承担相关责任和损失。影响到甲方设施、设备的,视损害程度由乙方承担赔偿责任。(九)乙方确认以和本协议约定的地址作为与甲方联系的有效方式。甲方投递到该地址的有关信函、文书,或者按照该地址无法妥投的信函、文书,均视为乙方收到并对该信函、文书的内容、效力不持异议。(十)法律、法规规定的其它权利义务。六、合同解除和终止的情况(一)承租方未按合同约定交纳租金超过10日的,视为承租方根本性违约,出租方有权解除合同并追究违约责任。—26—(二)承租方未经出租方书面同意擅自进行装修工作,或者装修未按照报经甲方同意的方案实施的,出租方一经发现有权解除合同并追究违约责任。(三)承租方私自将房屋转租、转借、交换或与第三合作经营的,出租方有权解除合同并追究违约责任。(四)出租方依据本合同约定或法律规定解除本合同时,承租方提出异议的期限为收到解除通知之日起三日内。(五)本合同约定的租期满时,本合同权利义务终止,出租方有权收回所租赁的资产。(六)本合同解除或者租赁期限届满后,承租方应在三日内腾退租赁房屋交付给出租方,逾期按合同解除或期限届满当年度租金标准的二倍计收至腾退之日止。七、特别约定(一)承租期间,如遇不可抗拒的自然灾害,无法继续租赁需终止合同的,不视为任何一方违约。(二)因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按实结算,承租方装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。八、违约责任(一)甲方违约责任:租赁期内,甲方擅自解除合同的,应按当年度租金标准的xx%支付给乙方违约金。(二)乙方违约责任:—27—1.乙方无故终止合同的,应按当年度租金标准的xx%支付给甲方违约金。2.乙方逾期支付租金在10日内的,甲方有权按逾期未付款日3‰要求乙方承担违约金。逾期超过10日的,甲方有权解除合同,并按当年度租金标准的xx%追究乙方违约责任。3.甲方按本合同约定解除合同或租赁期限届满后,乙方逾期腾退房屋的,除按本协议第六条第6款支付房屋使用费外,逾期在10日之内的,甲方有权按当年租金标准的5%追究乙方违约责任,逾期超过10日的,甲方有权按当年租金标准的10%追究乙方违约责任。九、争议的解决凡发生因履行本合同所发生的或与本合同有关的一切争议,双方应通过协商方式解决;如协商不成,任何一方可向不动产所在地管辖的人民法院提起诉讼。十、其他(一)本合同自甲、乙双方签字或盖章之日起生效。(二)本合同未尽事宜,由甲乙双方协商并签订补充协议加以解决,补充协议与本合同具有同等的法律效力。(三)本合同一式三份,甲方执二份,乙方执一份。甲方:,乙方:法定代表人(或授权代表):法定代表人(或授权代表):年月日—28—眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖公告受委托,本公司在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网站(网址:https://www.msggzy.org.cn/front/),以网络竞价的方式,公开拍卖眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权。现公告如下:一、标的情况序号标的名称建筑面积(㎡)起拍价(元/年)竞买保证金(元)备注1眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号149.0221,459.004,291.002眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区4层2号217.9231,380.006,276.003眉山市东坡区彭寿街100号物业管理用房旭光小区5层3号45.45,993.001,067.00注:1.租金为含税价;2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报名参与)。二、竞买人范围中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加。本次竞买不接受联合竞买。三、报名时间及参与竞买方式竞买人可于2025年4月12日9时至2025年4月21日9时,在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网进行网上报名并下载标的拍卖文件。报名与竞买均通过网上(https://www.msggzy.org.cn/front/)进行,竞买人须按照《眉山产权交易流程操作指南(竞买人版)》等相关附件进行注册、报名、缴纳保证金及参与竞买。四、保证金缴纳方式此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。五、竞价时间请竞买人于2025年4月21日10时至2025年4月22日10时登录“眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网”进行竞价。六、标的展示1.时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时。2.地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。七、联系方式标的咨询电话:四川永道拍卖有限公司028-38105995竞买咨询电话:眉山市政务服务和公共资源交易服务中心交易组织科028-38509805银行服务电话:028-38169007系统操作服务电话:028-38168815保证金退还咨询电话:028-38162233八、公告发布媒体本次公告在四川省公共资源交易信息网(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网(https://www.msggzy.org.cn)发布。四川永道拍卖有限公司2025年4月11日眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖公告受委托,本公司在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网站(网址:https://www.msggzy.org.cn/front/),以网络竞价的方式,公开拍卖眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权。现公告如下:一、标的情况建筑面积起拍价竞买保证序号,标的名称,备注(㎡)(元/年)金(元)眉山市东坡区彭寿街100号1旭光小区物业管理用房4层149.0221,459.004,291.001号眉山市东坡区彭寿街100号2物业管理用房旭光小区4层217.9231,380.006,276.002号眉山市东坡区彭寿街100号3物业管理用房旭光小区5层45.45,993.001,067.003号注:1.租金为含税价;2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报名参与)。二、竞买人范围中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加。本次竞买不接受联合竞买。三、报名时间及参与竞买方式竞买人可于2025年4月12日9时至2025年4月21日9时,在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网进行网上报名并下载标的拍卖文件。报名与竞买均通过网上(https://www.msggzy.org.cn/front/)进行,竞买人须按照《眉山产权交易流程操作指南(竞买人版)》等相关附件进行注册、报名、缴纳保证金及参与竞买。四、保证金缴纳方式此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。五、竞价时间请竞买人于2025年4月21日10时至2025年4月22日10时登录“眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网”进行竞价。六、标的展示1.时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时。2.地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。七、联系方式标的咨询电话:四川永道拍卖有限公司028-38105995竞买咨询电话:眉山市政务服务和公共资源交易服务中心交易组织科028-38509805银行服务电话:028-38169007系统操作服务电话:028-38168815保证金退还咨询电话:028-38162233八、公告发布媒体本次公告在四川省公共资源交易信息网(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网(https://www.msggzy.org.cn)发布。四川永道拍卖有限公司2025年4月11日眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖公告受委托,本公司在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网站(网址:https://www.msggzy.org.cn/front/),以网络竞价的方式,公开拍卖眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权。现公告如下:一、标的情况建筑面积起拍价竞买保证序号,标的名称,备注(㎡)(元/年)金(元)眉山市东坡区彭寿街100号1旭光小区物业管理用房4层149.0221,459.004,291.001号眉山市东坡区彭寿街100号2物业管理用房旭光小区4层217.9231,380.006,276.002号眉山市东坡区彭寿街100号3物业管理用房旭光小区5层45.45,993.001,067.003号注:1.租金为含税价;2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报名参与)。二、竞买人范围中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加。本次竞买不接受联合竞买。三、报名时间及参与竞买方式竞买人可于2025年4月12日9时至2025年4月21日9时,在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网进行网上报名并下载标的拍卖文件。报名与竞买均通过网上(https://www.msggzy.org.cn/front/)进行,竞买人须按照《眉山产权交易流程操作指南(竞买人版)》等相关附件进行注册、报名、缴纳保证金及参与竞买。四、保证金缴纳方式此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。五、竞价时间请竞买人于2025年4月21日10时至2025年4月22日10时登录“眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网”进行竞价。六、标的展示1.时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时。2.地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。七、联系方式标的咨询电话:四川永道拍卖有限公司028-38105995竞买咨询电话:眉山市政务服务和公共资源交易服务中心交易组织科028-38509805银行服务电话:028-38169007系统操作服务电话:028-38168815保证金退还咨询电话:028-38162233八、公告发布媒体本次公告在四川省公共资源交易信息网(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网(https://www.msggzy.org.cn)发布。四川永道拍卖有限公司2025年4月11日眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权拍卖公告受委托,本公司在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网站(网址:https://www.msggzy.org.cn/front/),以网络竞价的方式,公开拍卖眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区物业管理用房4层1号、4层3号及5层1号的3处房地产租赁权。现公告如下:一、标的情况建筑面积起拍价竞买保证序号,标的名称,备注(㎡)(元/年)金(元)眉山市东坡区彭寿街100号1旭光小区物业管理用房4层149.0221,459.004,291.001号眉山市东坡区彭寿街100号2物业管理用房旭光小区4层217.9231,380.006,276.002号眉山市东坡区彭寿街100号3物业管理用房旭光小区5层45.45,993.001,067.003号注:1.租金为含税价;2.标的出租年限为4年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);3.房屋租赁合同为一签四年半(合同签订之日起至本届业主委员会任期届满,2029年8月底前);4.标的租赁权成交价为年度租金;租金一年一交,最后半年租金(本届业主委员会任期届满,2029年8月底前)据实结算,先付后用;5.水电气的开户费用及后期的水电气、环保等费用由承租方自己承担;6.本次拍卖的3项标的因城建改造、政府征收或公务办公需要和安全隐患消除等原因,需提前终止合同的,不视为出租方违约,出租方在出现该情形时提前1个月通知承租方,承租方无条件搬离,租金按每处标的实际使用天数结算,承租方的装修出租方不予赔偿。承租方也不得向出租方提出包括装修补偿、预期收益、搬迁费用、另行租赁可能存在的租金差价等在内的其他任何补偿要求,不得以任何理由拒绝腾退租赁资产。7.本次3处标的租赁权拍卖,竞买人可以单独报名参加1处标的竞价,也可以同时报名参加3处标的的竞价(每处标的需要单独报名参与)。二、竞买人范围中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律另有规定除外)均可申请参加。本次竞买不接受联合竞买。三、报名时间及参与竞买方式竞买人可于2025年4月12日9时至2025年4月21日9时,在眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网进行网上报名并下载标的拍卖文件。报名与竞买均通过网上(https://www.msggzy.org.cn/front/)进行,竞买人须按照《眉山产权交易流程操作指南(竞买人版)》等相关附件进行注册、报名、缴纳保证金及参与竞买。四、保证金缴纳方式此次拍卖标的竞买保证金由竞买人在公告规定的保证金缴纳截止时间前,在交易平台提供的服务银行中,选择其中一家银行获取保证金缴纳账户,按要求将竞买保证金转入指定账户。缴纳竞买保证金的截止时间为2025年4月21日9时00分。五、竞价时间请竞买人于2025年4月21日10时至2025年4月22日10时登录“眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网”进行竞价。六、标的展示1.时间:2025年4月12日9时至2025年4月20日17时。2.地点:眉山市东坡区彭寿街100号旭光小区。七、联系方式标的咨询电话:四川永道拍卖有限公司028-38105995竞买咨询电话:眉山市政务服务和公共资源交易服务中心交易组织科028-38509805银行服务电话:028-38169007系统操作服务电话:028-38168815保证金退还咨询电话:028-38162233八、公告发布媒体本次公告在四川省公共资源交易信息网(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)、眉山市政务服务和公共资源交易服务中心网(https://www.msggzy.org.cn)发布。四川永道拍卖有限公司2025年4月11日