氨氮 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:衢州顶盛新材料有限公司

建设单位机构代码:91330825MA2DKY0JXX

建设单位法人:盛庆华

建设单位联系人:盛庆华

建设单位联系人电话:13806794543

建设单位所在行政区划:浙江省衢州市龙游县

建设单位详细地址:浙江省衢州市龙游县东华街道浙江龙游经济开发区龙吟路3号

建设项目基本信息

项目名称:年产240万米装饰膜生产线项目

项目代码:2404-330825-07-02-157958

行业类别(分类管理名录):2021版本:039-印刷

行业类别(国民经济代码):C2319-C2319-包装装潢及其他印刷

建设地点:浙江省衢州市龙游县浙江龙游经济开发区龙吟路3号

中心坐标:经度:119.20544 纬度: 29.02472

环评文件审批机关:衢州市生态环境局龙游县分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-07-08

环评审批文号:衢环龙建〔2024〕56号

本工程排污许可证编号:91330825MA2DKY0JXX001U

排污许可批准时间:2024-10-29

项目实际总投资(万元) :200.0

项目实际环保投资(万元) :5.0

运营单位名称 :衢州顶盛新材料有限公司

运营单位组织机构代码 :91330825MA2DKY0JXX

验收监测(调查)报告编制机构名称 :金华市众诺检测技术有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330703MACB57291E

验收监测单位 :浙江兴诺检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91330702MAD8JX1M8E

竣工时间 :2024-10-30

调试起始时间 :2024-10-31

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-04-15

验收报告公开结束时间 :2025-05-14

验收报告公开载体 :http://www.jhyuchen.com/news/499.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :扩建

实际建设情况 :扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产240万米装饰膜

实际建设情况 :年产240万米装饰膜

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :上卷:人工将PP白膜、PVC白膜放置在薄膜打印机的上卷辊上。 喷绘印花、烘干:本项目使用喷码的方式,根据所需图像样式对PP白膜、PVC白膜进行喷绘印花,喷绘完成后直接进入后段烘道进行烘干,烘干采用电加热,温度约为60~80℃。(备注:项目使用PVC白膜和PP白膜,分解温度分别为170℃、350℃,项目烘干温度较低,白膜自身因加热产生的有机废气极少,本环评不考虑其废气产生情况) 分切、收卷:烘干后的装饰膜直接分切、收卷。 检验包装:收卷后的产品经检验包装后即为成品。 备注:项目使用数码印花墨水,根据企业提供的MSDS,其VOCs含量为90%,喷绘印花过程VOCs全部挥发,10%的固份大部分喷涂在白膜上形成图案,因此在停工时仅极少量固份残留在喷头上,不会形成堵塞,再次开工可直接使用,无需清洗。

实际建设情况 :上卷:人工将PP白膜、PVC白膜放置在薄膜打印机的上卷辊上。 喷绘印花、烘干:本项目使用喷码的方式,根据所需图像样式对PP白膜、PVC白膜进行喷绘印花,喷绘完成后直接进入后段烘道进行烘干,烘干采用电加热,温度约为60~80℃。(备注:项目使用PVC白膜和PP白膜,分解温度分别为170℃、350℃,项目烘干温度较低,白膜自身因加热产生的有机废气极少,本环评不考虑其废气产生情况) 分切、收卷:烘干后的装饰膜直接分切、收卷。 检验包装:收卷后的产品经检验包装后即为成品。 备注:项目使用数码印花墨水,根据企业提供的MSDS,其VOCs含量为90%,喷绘印花过程VOCs全部挥发,10%的固份大部分喷涂在白膜上形成图案,因此在停工时仅极少量固份残留在喷头上,不会形成堵塞,再次开工可直接使用,无需清洗。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水处理设施:本次扩建项目不涉及产生废水。 废气处理设施:本次扩建项目废气为喷码废气和烘干废气,收集后依托现有减风增浓+旋转式RTO(沸石转轮吸附)装置处理后15m高排气筒(DA001)高空排放。 固废贮存设施:依托现有的一般固废贮存仓库(约40m2,位于厂区南侧);依托现有的危废仓库(约20m2,位于2#厂房)。 噪声治理设施:选用低噪声设备,设备室内安装,高噪声设备增加隔声罩或消声器,加强设备的维护和保养,加强工人操作场所的噪声控制,厂区内加强绿化;尽量关闭车间门窗,非必要情况不打开。 土壤、地下水:做好防渗工作 环境风险:厂区配备消防设施、应急设施;增强工作人员的安全防范意识,定期进行安全知识教育,加强物料管理。

实际建设情况 :废水处理设施:本次扩建项目不涉及产生废水。 废气处理设施:项目喷码废气和烘干废气收集后通过减风增浓+旋转式RTO(沸石转轮吸附)装置处理后,通过15m排气筒排放。 固废贮存设施:一般固废贮存仓库(约20m2,位于厂区南侧);依托现有的危废仓库(约20m2,位于2#厂房)。 噪声治理设施:本项目车间内优先选用低噪声先进设备,合理布局厂房,对高噪声设备采用隔声、减振措施,同时定期做好机械设备保养和维护工作,减少机械噪声产生。 土壤、地下水:做好防渗工作 环境风险:厂区已配备消防设施、应急设施;增强工作人员的安全防范意识,定期进行安全知识教育,加强物料管理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.29
0.0
0.0
0.0
0.0
0.29
0.0

COD(吨/年)
0.116
0.0
0.0
0.0
0.0
0.116
0.0

氨氮(吨/年)
0.006
0.0
0.0
0.0
0.0
0.006
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.024
0.0
0.0
0.0
0.0
0.024
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.648
0.0
0.0
0.0
0.0
0.648
0.0

颗粒物(吨/年)
0.063
0.0
0.0
0.0
0.0
0.063
0.0

挥发性有机物(吨/年)
4.409
0.8177
5.259
0.0
0.0
5.227
0.818

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减风增浓+旋转式RTO(沸石转轮吸附)
《印刷工业大气污染物排放标准》(GB 41616-2022)表1;臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
已建设
项目喷码、烘干废气处理设施出口中非甲烷总烃最大平均排放浓度为2.83mg/m3,臭气浓度最大值为478(无量纲)

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2;《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1二级
/
项目厂界无组织废气污染物最大排放浓度分别为非甲烷总烃1.58mg/m3、臭气浓度

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1
/
项目厂区内无组织废气中非甲烷总烃浓度最大值为1.84mg/m3

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
厂界南、西侧噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中4类标准,厂界东、北侧噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
/
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/