安置房招标采购公告(2025)



四季青镇西郊机场周边及沿线(西山片区)城中村改造西山安置房项目

建设地点: 四季青镇
公示时间:2025-04-15至2025-04-21
受理时间:2025-04-08
项目概况:四季青镇西郊机场周边及沿线(西山片区)城中村改造西山安置房项目位于海淀区四季青镇西山片区,中心地理坐标为东经116度13′31.257″、北纬39度56′52.002″,东侧和南侧现状均为空地、西侧临巨山路、北侧临四平庄北路。本项目总投资为197355万元,其中环保投资550万元。建设内容:本项目占地面积143964.42m2,建设住宅及配套设施,总建筑面积391503.72m2,其中地上建筑面积237183.61m2、地下建筑面积154320.11m2,规划总户数2815套、规划总人口6897人。配套设置物业工作人员70人。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施:1、废气本项目地下车库采用机械通风方式,排风口结合建筑物和绿地情况布置、高度1.5m。根据计算,本项目地下车库各排风口的CO、NOx、NMHC排放浓度及排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(DB11/501-2017)表3的排放限值要求;加和后,代表性排气筒的CO、NOx、NMHC排放速率均满足《大气污染物综合排放标准》(DB11/501-2017)表3的排放限值要求。2、废水本项目运营期废水污染源主要为居民生活污水和物业工作人员生活污水,经建筑配套化粪池沉淀处理后排入市政污水管网,满足《水污染物综合排放标准》(DB11/307-2013)中“表3 排入公共污水处理系统的水污染物排放限值”。3、噪声本项目噪声源主要为水泵、地下车库风机等配套公建设备,均布置在地下一层、二层专用设备间内,采取设置橡胶隔振垫、减振器或减振吊架,风机进出口采用软连接并加装消声器,管道采用抗震支吊架等降噪措施,设备间内衬岩棉吸声材料。各地块厂界噪声贡献值均满足相应标准要求;中间建筑小区的噪声预测值满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中1类声环境功能区的标准限值要求。4、固体废物本项目建成后生活垃圾产生量为3033.7t/a,分类收集后定期交由环卫部门清运处置。
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件:
公众参与情况:无
联系人:王佳明
联系电话:15600028872
环评单位名称:北京中环鑫安工程技术有限公司
听证权利告知: 依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五日内,申请人及属于本项目评价范围内的利害关系人,可向我局提出听证申请。 公示期间,公众可以向建设单位或环评单位咨询建设项目环境影响有关情况。

审批部门:北京市海淀区生态环境局
邮政编码:
邮寄地址:海淀区东北旺南路29号蓝海中心B座602
传真电话:82571514
设定依据:1、《中华人民共和国环境保护法》第十九条、第四十一条、第六十一条、第六十三条。2、《中华人民共和国环境影响评价法》第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条。3、《中华人民共和国大气污染防治法》第十八条、第二十二条。4、《中华人民共和国水污染防治法》第十九条。5、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十三条。6、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第十三条、第十四条。7、《中华人民共和国放射性污染防治法》第二十九条。8、《建设项目环境保护管理条例》第六条。
行政相对人名称:北京四季创开文化发展有限公司
行政相对人统一社会信用代码:91110108MABQN39P6R